Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4462709

Друзья, не оставьте в беде. Заколебали течь две амриканки на ПП трубопроводе отопления к водяному бойлеру:

Это выход с бойлера, вход в бойлер то же течет, но замтено меньше. В системе обогрева цыркулирует "Теплый дом" в перемешку с водой колодезной. Температура 65 градусов. Давление в системе от 0.5 до 1 бар.

Я разобрал это нижнее соединение, так, как оно вызывало больше всего проблем. Там и стояла обычная резиновая тонкая прокладка. Но, она практически вся истлела и похоже, что частично стекла к центру (истлела по краям). Взял силиконовый формирователь прокладок от DoneDeal. Сделал новую силиконовую прокладку. Поставил. Первую неделю не текло. Потом опять закапало, пришлось подвернуть гайку. Опять день все отлично, потом опять закапало, попять подвернул. В общем какая-то фигня.

Отсюда вопрос - стоит ли подшаманить с резиновой или какой прокладкой или лучше зразо заостриться на замену всего участка с установкой комбинированной муфты с гайкой (например, вот такой ) ?

Если делать замену участка, то у меня образовалось аж несколько вопросов. Набросал схемку участка:

Собственно вопросы

  1. Не пойму, какой даметр трубы стоит. Она меряется по внешней оболочке или внутренней?
  2. Не очень понятно, какой диаметр у трубы бойлера. Замерил по шестиграннику 33 мм.
  3. Не очень понятно какие интерфейсы у шаровых кранов. Это папа-мама или мама-мама. От этого зависит какие фиттинги брать для их подключения. Так понять не удалось.
  4. Как снимать фиттинги с шаровых кранов? Резать или пробовать выкрутить?

Заранее благодарен за умные и не очень мысли с советами

PS. Конечно, хотелось бы обойтись прокладкой и надеятся, что предыдущую прокладку засосало унунтрь потоком воды, а не из-за того, что края американки погнулись.

SuperBoss12 написал :
... что делать с американками на ПП при соединении к котлу

Поменять на "американки" от Viega, а уж в них вкручивать комбинированные ПП муфты. Протечка появляется только по причине прямого соединения разных материалов с разным коэф. теплового расширения.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

SuperBoss12 написал :
диаметр у трубы бойлера.

3/4" или 1/2". Резьба наружняя.На ней американка с плоской прокладкой,которая расползлась.Если замените прокладку,то будет Вам счастье.

SuperBoss12 написал :
силиконовый формирователь

Баловство. Что было ,то и ставим.

Tehnik-san написал :
Поменять на "американки" от Viega,

Вещь хороша.Но ему все тогда менять до крана.

касимов написал :
Но ему все тогда менять до крана.

Можно и так, конечно, только добавить ещё тройник Viega

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

SuperBoss12, сделали бы так: от крана: в размер.Далее:под сливной кран.И к бачку.

касимов написал :
Далее:Нажмите на изображение для увеличения. Название: тройник.jpeg Просмотров: 0 Размер: 2.8 Кб ID: 498890под сливной кран

Точно посимпотнее оно лучше:

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

SuperBoss12, Ваша самая большая проблема - в незамерзайке, которая использована в качестве теплоносителя. Для радикального решения вопроса лучше всего взять отдельную конусную американку без уплотнителя.
как правильно сказал камрад

Tehnik-san написал :
Протечка появляется только по причине прямого соединения разных материалов с разным коэф. теплового расширения.

, поэтому лучше уплотнитель убрать полностью.
UPD - камрады, прочтите внимательно первый пост. В систему залита незамерзайка. Из-за этого и все проблемы. На воде прокладки бы не расползались и соединения, скорее всего, не текли. Давление в СО мизерное.

AlexMax написал :
В систему залита незамерзайка. Из-за этого и все проблемы.

Как же без трудностей? Опять же - общение ...

AlexMax написал :
, поэтому лучше уплотнитель убрать полностью.

Т.е. совсем без уплотнителя? Латунь к латуни?

касимов написал :
3/4" или 1/2".

Как точнее понять, что за размер? Мне кажется, что там даже и не 3/4, а 3/8

касимов написал :
от крана:Нажмите на изображение для увеличения. Название: 7041_photo.gif Просмотров: 1 Размер: 50.1 Кб ID: 498889 в размер.

Если пропиленовую трубу я смогу отпилить, то стальную наврядли нарежу резьбу. Нету плашек такого размера. А без нормальной примерки по месту я наврядли смогу размер заказать нужный. Т.е. если делать не самостоятельно, то надо снимать весь участок, ехать с ним на рынок строительный, к людям с прямыми руками и там делать нужную сборку из металла. Причем весьма с точными размерами. В Кубинке есть риск, что не найду таких рукастых человеков, там в основном только ПП торгуют.... Можно ли сделать трубу чуть большего размера (длиньше), сделать на ней резьбы побольше, а потом по месту отрезать. Резьба тут не собъется?

ЗЫ. Паялкой ПП я запасся.

AlexMax написал :
В систему залита незамерзайка. Из-за этого и все проблемы. На воде прокладки бы не расползались и соединения, скорее всего, не текли. Давление в СО мизерное.

Есть и еще пробелма, подтекает гайка и в районе самого котла, но там латунь, насколько я понимаю. С ней буду разбираться позже.

Дом загородный, иногда рубают электричество, иногда зависает редуктор у газа. Дом остается без отопления и не хотелось бы, что бы он разморозился. Хотя есть 1 - система бесперебойного питания, которая вытенет котел с насосами полтора суток, 2 - есть система мониторинга температуры в доме, которую в случае чего можно настроить на ежедневный отчет по температуре. Но, нет контроля газа, что он завис или не завис. Поэтому незамерзайка она хоть частично спасет от возможной остановки отопления и последующей замены труб, котлов, бойлеров, посудомоек, сантехники, унитазов и т.п.

На баке резьба 3/4".Не сумлевайтесь.

касимов написал :
На баке резьба 3/4".Не сумлевайтесь.

А зачем резать в №2 ?

SuperBoss12 написал :
А зачем резать

Если труба подводящая отодвинется от стены.можно и не резать.Просто вывернуть из крана.Если делать из ПП,то все тоже самое(новое).Только американку другую.Уплотнение на ней должно быть с кольцом типа
Сталь и евроконус надежнее,но для Вас сложнее.

SuperBoss12 написал :
подтекает гайка и в районе самого котла, но там латунь, насколько я понимаю. С ней буду разбираться позже.

Ето и есть половинка американки.

касимов написал :
Сообщение от SuperBoss12 Посмотреть сообщение
подтекает гайка и в районе самого котла, но там латунь, насколько я понимаю. С ней буду разбираться позже.
Ето и есть половинка американки.

Да, это она есть.

SuperBoss12 написал :
Да, это она есть.

Я и говорю,позже разбираться не получится,готовте лен и пасту Унипак.Удачи!

касимов написал :
Сталь и евроконус надежнее,но для Вас сложнее.

Спасибо, буду пробовать тогда ближе к выходным.