Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306
#4600569

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. В частном доме провожу генеральный ремонт ванной комнаты, где на глубине 0,5м находится чугунная труба-слив 100мм, уже прослужившая 40 лет. Планирую подцепить к ней разводку из пп труб, и все это будет в полу, под стяжкой. Я не профессионал, сталкиваюсь с этим впервые, поэтому прошу совета опытных мастеров. Насколько надежны полипропиленовые трубы, имеется ввиду, что контролировать систему не будет представляться возможным, поскольку все будет скрыто под бетоном в полу.
Спасибо.

Надёжнее чугуна. Так что не о том беспокоитесь.

Mebius написал :
поскольку все будет скрыто под бетоном в полу.

Приобретайте трубы и отводы для *наружней* канализации. Изоляцию. Ревизии предусмотреть.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

касимов написал :
Приобретайте трубы и отводы для *наружней* канализации. Изоляцию. Ревизии предусмотреть.

Почему для наружной? Разводка внутри периметра дома. А ПВХ трубы вроде как до 60 градусов.

Еще такой вопрос: возможен-ли такой монтаж?

Возможен при соблюдении уклонов и выполнении углов 90 градусов двумя отводами по 45 или тремя по 30.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Mazayac написал :
Возможен при соблюдении уклонов и выполнении углов 90 градусов двумя отводами по 45 или тремя по 30.

Спасибо, учту.

Mebius написал :
Спасибо, учту.

Заимейте и держите в запасе:

Mebius написал :
Почему для наружной? Разводка внутри периметра дома. А ПВХ трубы вроде как до 60 градусов.

Для наружной - прочнее. Но любой пластик не стоит нагружать чрезмерно стяжкой.
Лучше брать ППР трубы (Остендорф например) - у них 95 градусов предел против 65 у ПВХ.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Mazayac написал :
Но любой пластик не стоит нагружать чрезмерно стяжкой.

Сама система будет находиться в грунте, в подсыпке под стяжкой. Только вертикальные выводы в местах подключения будут проходить сквозь стяжку.

Mebius написал :
система будет находиться в грунте,

Для этого и создана *наружка*.

Mebius написал :
проходить сквозь стяжку.

В утеплителе.

Mebius написал :
Сама система будет находиться в грунте, в подсыпке под стяжкой. Только вертикальные выводы в местах подключения будут проходить сквозь стяжку.

Чего-то я не понимаю... Там что, стяжка пола прямо на земле, без подвала или хотя бы слоя толстенной теплоизоляции??

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

касимов написал :
Для этого и создана *наружка*

Я как-бы и не против, но как-же предел температуры 60-65 градусов?

касимов написал :
В утеплителе.

Приму к сведению.

Mazayac написал :
Чего-то я не понимаю... Там что, стяжка пола прямо на земле, без подвала или хотя бы слоя толстенной теплоизоляции??

Подвала нет. Но та древняя чугунная труба, к которой надо будет подключиться лежит примерно на глубине 0,5-0,6м, соответственно бОльшая часть пластиковой системы будет в грунте. Какая-то ее часть конечно пройдет сквозь теплоизоляцию и стяжку.

Ищите наружку из полипропилена!
Например:

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Mazayac написал :
Ищите наружку из полипропилена!
Например:

ОК!

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mebius написал :
ПВХ трубы вроде как до 60 градусов.

Присоединюсь к вопросу. Совсем недавно я вопрошал, какой фирмы трубы ставить. Как один из советов был - делать разводку рыжей трубой, она всяко прочнее и лучше...
А вот сегодня прочитал на этикетке рыжей трубы ostendorf "до 45 градусов", и сильно задумался, можно ли квартирную разводку вести такой трубой?
У того же серого остендорфа написано про 90 градусов. (Кстати, а чем он провинился, остендорф то жтот серый? что в нем плохого, качество резинок? Так то вроде гладкий и ровный весь)

И чтоб два раза не вставать, помогите плиз определиться, насколько глубоко фасонные части заходят друг в друга для труб Wavin ASTO малошумной.
Вопрос вот в чем. Саму трубу я пока не видел. В сети нашел вот такой
В нем даны картинки и цифры

для Dy 110 дана высота раструба t=61, и некая монтажная высота Z1=44 и Z2=28
Не могу понять, монтажная высота Z1 это что такое? Это сколько останется длинны в показанном месте после стыковки (по правилам, до упора и обратно 1см)?
Мне это надо что бы построить 3д модель и понять, какие именно фасонные части понадобятся для монтажа.

Серый Остендорф - прекрасен. ТС-у просто надо в землю трубу закапывать - а там лучше наружную каналью использовать, стыки только армированным скотчем защитить.

Приведённый чертёж невозможно двояко истолковать: Z2 - расстояние от точки перегиба до начала раструба, Z1 - то же самое до начала гладкой трубы.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac написал :
Серый Остендорф - прекрасен. ТС-у просто надо в землю трубу закапывать

У меня сложилось впечатление, что на мастерах серый остенфорд в целом не жалуют.
Вопрос задавал в другой ветке, чем делать разводку по квартире. Правда в отличии от тс'а, у меня больше особенностей.
Есть стояк, который хотел бы сделать тише (для него посоветовали Wavin ASTO, а недостающие фасонные элементы Rehau Raupiano, у вавина нет косых 110 крестовин например). И на разводку квартиры, часть будет замоноличена, часть пойдет по воздуху.
Квартирные лежаки особой необходимости делать малошумными - нет, но объем небольшой, хотелось бы сделать из максимально качественных материалов, особенно то что будет в стяжке.

Один из советов был делать разводку рыжим - труба толще и прочнее (и не такая дорогая как малошумная).
Но вот сейчас обратил внимание, что у рыжей допустимая температура невысокая, а дома нет гарантий, что не будет литься сильно горячая вода продолжительное время. Выходит что рыжая для квартирных лежаков не особо подходит.
Про малошумную (вроде конкретно про рехау) высказывалось и такое мнение, что на лежаках она быстро "стачивается" внутри до рыхлого шумопоглощающего слоя.

Вот и не понятно мне, чем же лежаки по квартире делать, с учетом, что частично они будут в монолите (до трапа душевой)?

Mazayac написал :
Z1 - то же самое до начала гладкой трубы.

Вот что понять пытаюсь:

Как будет правильно, 1 или 2, или Z1 не дает знания габарита соединения? Не зная габарит соединения сложно прикинуть заранее, сколько и каких элементов понадобиться...

Вавин Асто - монолит, никакое "стачивание до рыхлого слоя" ей не грозит.
Вообще теория про стачивание трубы выглядит странной - современные пластиковые в этом плане очень хороши. Так что скорее всего это просто домыслы.

Правильно 2 - когда труба при сборке вынута из раструба на 10мм.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac написал :
Вообще теория про стачивание трубы выглядит странной - современные пластиковые в этом плане очень хороши. Так что скорее всего это просто домыслы.

Возможно и домыслы, гл я не хотел бы узнать что это правда на собственном опыте и на той трубе, что будет закатана в бетон...
То там то здесь на мастерах разные люди "ругают" разные трубы канальи, а что брать - пока никто толком не сказал... ну разве что про вавин плохого не читал тут...

Mazayac написал :
Правильно 2 - когда труба при сборке вынута из раструба на 10мм.

То что обратно надо вытягивать на 1см - я знаю. Мне непонятно, размер z1 дан для соединения это до упора или с учетом 1см. Т.е. это насколько физически войдет труба, или конечный правильный (+1см) монтажный габарит... нигде такое не поясняется.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac написал :
Вавин Асто - монолит, никакое "стачивание до рыхлого слоя" ей не грозит.

Про стачивание было в отношении рехау, там точно "сендвич"

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Мне еще непонятно вот что: при соблюдении необходимого уклона по горизонтали, соответственно отклоняется и вертикаль. Вертикальным отклонением пренебрегать?
Чем смазывать резинки в стыках при сборке? Сантехнической смазкой, силиконом (заодно и герметизация)? Если силиконом, то любым или специальным?

z0rg написал :
То что обратно надо вытягивать на 1см - я знаю.

Рядом была тема про компенсацию зазора между трубами их вытягиванием(на 1 см).Случай из практики. Несколько соединений не знали как взаимодействовать при подвижке от этих*вытягиваний*,и несколько,просто сбившись вплотняк,просто разъединили трубу.Протечка.
Много сантиметра.Это мое мнение. При соединении до упора,почти ровная поверхность стыка.Отодвинь,канава. Углы так вообще колбасит.
Так я, для поддержания разговора.

Mebius написал :
при соблюдении необходимого уклона по горизонтали, соответственно отклоняется и вертикаль.

???

z0rg написал :
Возможно и домыслы, гл я не хотел бы узнать что это правда на собственном опыте и на той трубе, что будет закатана в бетон...

Нигде ещё не видел ни единого документального подтверждения протирания канализационной трубы.

касимов написал :
Несколько соединений не знали как взаимодействовать при подвижке от этих*вытягиваний*,и несколько,просто сбившись вплотняк,просто разъединили трубу.Протечка.

Ну так документацию не надо через строку читать. Там ещё написано, что у раструба надо жёстко трубу крепить - чтобы "знала как взаимодействовать при подвижке".

Mebius написал :
при соблюдении необходимого уклона по горизонтали, соответственно отклоняется и вертикаль. Вертикальным отклонением пренебрегать?

Вертикального отклонения не будет. Оно скомпенсируется люфтом трубы в раструбе - соединение же идёт через резиновое уплотнение.

Mebius написал :
Чем смазывать резинки в стыках при сборке? Сантехнической смазкой, силиконом (заодно и герметизация)?

Смазкой для сборки канализации.
Например, раз:
Или два:

Никакого силикона! Если видим "засиликоненные" стыки - значит делал косорукий кривожоп.

z0rg написал :
Мне непонятно, размер z1 дан для соединения это до упора или с учетом 1см. Т.е. это насколько физически войдет труба, или конечный правильный (+1см) монтажный габарит... нигде такое не поясняется.

Ух. Могу завтра измерить для 110 трубы.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Mazayac написал :
Сообщение от Mebius
при соблюдении необходимого уклона по горизонтали, соответственно отклоняется и вертикаль. Вертикальным отклонением пренебрегать?
Вертикального отклонения не будет. Оно скомпенсируется люфтом трубы в раструбе - соединение же идёт через резиновое уплотнение.
Сообщение от Mebius
Чем смазывать резинки в стыках при сборке? Сантехнической смазкой, силиконом (заодно и герметизация)?
Смазкой для сборки канализации.
Например, раз:
Или два:

Никакого силикона! Если видим "засиликоненные" стыки - значит делал косорукий кривожоп.

Все ясно, спасибо.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

касимов написал :
несколько,просто сбившись вплотняк,просто разъединили трубу.Протечка.
Много сантиметра.

Вы собираете весь лежак без зазоров?

Mazayac написал :
не видел ни единого документального подтверждения протирания канализационной трубы

Шла речь не о протирании насквозь, а р изнашивании внутреннего гладкого слоя, в результате чего труба внутри становилась грубошершавой и обрастала отложениями (лежак). Но все это со слов, за что купил за то продаю.
Считаете это маловероятным?
Я все же склоняюсь выполнить стояк с отводами Вавином, а лежаки серенькой пустить. Вот только какой - вопрос. В свободном доступе остендорф и юпонор (последний вроде финский). Оно и по деньгам будет погуманнее, а то на коленах весьма много набегает, не думал что они у вавина-рехау настолько дорогие...

Mazayac написал :
Могу завтра измерить для 110 трубы.

Для Wavin? О, вы весьма обяжете, поделившись этим ценным знанием. А то для подводки к унитазу у меня получается 4-5 колен, т.е теоретически 5см неучтенных, а это уже весьма существенно.

Mazayac написал :
Никакого силикона!

Подразумевается силиконовый герметик? А то просто есть смазка силиконовая, так вроде она как раз для сборки водопроводов и смазки резиновых прокладок. Да тот же глидекс вроде и есть силиконовая смазка.

z0rg написал :
Вы собираете весь лежак без зазоров?

Чуть,чуть.

z0rg написал :
Подразумевается силиконовый герметик? А то просто есть смазка силиконовая, так вроде она как раз для сборки водопроводов и смазки резиновых прокладок. Да тот же глидекс вроде и есть силиконовая смазка.

Mebius однозначно подразумевал герметик ("заодно и герметизация") - ответ был соответствующим вопросу.

Работал с Остендорфом и Политеком - обе нормальные, Остендорф поудобнее разметкой на трубах, чуть-чуть поприличнее в части облоя и толщины.
Кстати, писали тут, что у Рехау крестовины нифига не бесшумные, только трубы. Так что можно смело ставить ту же Остендорф.

z0rg написал :
Вы собираете весь лежак без зазоров?

Ничего ему не будет на коротких расстояниях, тем более в стяжке или в грунте

Баш майсторът

"А мы всегда так делаем" - любимый девиз бракоделов, да.