Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4613200

как показала практика двухтрубка на ЦО бывает не только убитой (действиями привлеченных мастеров в отдельно взятой квартире) а и мертворожденной, то есть строители при монтаже системы подключили конвекторы не с помощью радиаторных вентилей, а шаровых кранов. Отсюда у меня вопрос, есть ли у кого в практике опыт реанимации системы отопления в доме, когда половина радиаторов не греет изза того что у всех шаровые краны а ремонты уже сделаны, жильцы заехали, и несмотря на то что зимой в квартирах холодно при горячих стояках, УК в свою очередь либо разводит руками либо плетет небылицы...?

, заказчик предупрежден что не факт что новые биметаллические радиаторы будут работать, но если установить вентиля работать, как самые задушенные, не будут точно, но при необходимости, я готов приехать и бесплатно без слива стояков установить вентили, единственный минус, радиатор может быть установлен не совсем по центру.

Олегович написал :
зимой в квартирах холодно при горячих стояках

парадокс !
а радиаторы тоже холодные ?
верхний коллектор радиатора намного прохладней стояка подачи ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

никакого парадокса, двухтрубку надо отбалансировать, кто монтировал когда нибудь двухтрубку в котедже, знает об этом не понаслышке

Олегович написал :
кто монтировал когда нибудь двухтрубку в котедже, знает об этом не понаслышке

окей . ищи тех с коттеджей . их здесь много на форуме ?

отбалансировать 2-трубку в отдельно взятой квартире получится ?
или будешь в подвал прорываться , (а Ук или ЖЭУ это допустит ?)

  • и весь дом балансировать из-за одной квартиры , одного заказчика ...

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Олегович написал :
никакого парадокса, двухтрубку надо отбалансировать, кто монтировал когда нибудь двухтрубку в котедже, знает об этом не понаслышке

Нашли с кем дискутировать! Это же как раз вредитель, устанавливающий на двухтрубку только ШК без балансировочного вентиля.

Mazayac написал :
Нашли с кем дискутировать! Это же как раз вредитель, устанавливающий на двухтрубку только ШК без балансировочного вентиля.

хочешь этот ярлык на меня повесить ?
хоть одно мое фото предьяви : где на 2-трубке стоят только ШК.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

вопрос темы простой, не требующий дебатов, были ли у кого-то в практике примеры реанимации двухтрубки?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Олегович, нет. Можно попробовать поставить всасывающие тройники( если найдешь), воткнуть дополнительный циркуляционник, но проблема этим не решится. Если нет достаточной циикуляции теплоносителя, то к радиаторам не будет подведена паспортная мощность. Самое радикальное решение- балансировать.
Кстати, а кто вам сказал, что если в СО шаровые, то работать она не будет? Возможно, в шаре просверлено расчетное для данной СО отверстие (заказные краны) или вварена дросселирующая шайба в отвод на радиаторы.




Используя это оборудование реально выполнить балансировку даже если большинство жителей дома поставило только ШК.
Что реально доказано в ЖК в Одинцово.

Не пойму я, что за проблема при горячих то стояках?

Проблема в отсутствии разницы давлений между подачей и обраткой. Всё горячее, только через радиатор не течёт, фигачит мимо Или того хлеще - система опрокидывается и у бедолаг с биметаллическими радиаторами подача идёт в нижний коллектор.
Это же двухтрубка, а у ТС она стала русской двухтрубной, с "закороченными" контурами подачи и обратки за счёт того, что ШК везде стоят.

SergSB написал :
Используя это оборудование реально выполнить балансировку даже если большинство жителей дома поставило только ШК.
Что реально доказано в ЖК в Одинцово.

мир тесен, ваш ЖК случайно не на Маковского 20? я если честно с такими клапанами никогда не работал, где их нужно установить, перед каждым радиатором или на весь дом?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а что будет, если в месте отвода от подачи на радиатор заузить стояк на протяжении допустим 10см в каждую сорону?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Олегович написал :
где их нужно установить, перед каждым радиатором или на весь дом?

перед каждым.
Если что, на весь дом система отбалансирована и в пределах общей системы все работает идеально. Через дом расходуется расчетное кол-во теплоносителя. То, что теплоноситель идет по малому контуру (через несколько этажей) никого не волнует.

Олегович написал :
мир тесен, ваш ЖК случайно не на Маковского 20? я если честно с такими клапанами никогда не работал, где их нужно установить, перед каждым радиатором или на весь дом?

В ЖК Гусарская Баллада, напр.
На Маковского 20 просто стояки холодные. Тут уже УК хитрит, да и застройщик немного накосячил.
В ГБ теплосчетчики. Поэтому всем выгодно чтобы тепло расходовалось. Т.к. УК получает % с продаж.

AlexMax, так ведь наверное перед каждым радиатором во всем доме а не в отдельно взятой квартире?

SergSB,и в чем косяк застройщика, если не секрет?

Олегович написал :
SergSB,и в чем косяк застройщика, если не секрет?

Дом построили, а котельной нет ...
Это же не ЖК где застройщик строит собственную котельную.
Тут нужно куда-то подключаться.
А куда ?
К котельной времен Брежнева или Хрущева ?!

я и есть жилец с многострадального дома на Маковского 20. По поводу котельной. Во-первых, тепло у нас не с котельной поступает, а подогревается непосредственно в соседнем доме, посредством ИТП, потом поступает в наш. И трубы от ИТП в наш дом очень надежные, хорошо утепленные, т.е. там теплопотери минимальны. ИТП на два дома. И построено оно относительно недавно, кроме того с расчетом и на наш дом, так же была якобы проведена экспертиза УК и якобы никаких изменений оно не требует и вполне способно подавать тепло в достаточном количестве и на наш дом. Однако почему у нас проблема с отоплением уже третий год как ответить нам никто не может. В том доме, где ИТП непосредственно стоит все хорошо. И вентилей нет у многих жильцов, и батареи к трубам приварены с изгибом. В общем кто во что горазд, но тем не менее все довольны. Специально узнавала - в квартирах зимой очень жарко.
А вот в нашем доме кому как повезет. Причем "повезти" может на любом этаже - кому-то везет на втором этаже, кому-то на 24. Как говорит сантехник - теплоноситель гуляет сам по себе. Ну и стояки не "ах какие горячие" все же(:-

Проблема в отсутствии разницы давлений между подачей и обраткой. Всё горячее, только через радиатор не течёт, фигачит мимо Или того хлеще - система опрокидывается и у бедолаг с биметаллическими радиаторами подача идёт в нижний коллектор.

Очень похоже на наш случай то, что вы описываете. Разница между подачей и обраткой совсем небольшая - 0,3. Первую зиму вообще был дубак, потом они поставили в подвале нашего дома насос (вроде бы на обратку, утверждать не буду, я в этом не спец) чтобы повысить разницу давлений. На второй год поставили еще один насос, зимой стало чуточку теплее. Сейчас говорят поставили еще и третий. Что это вообще такое и грамотных людей кто мог бы мне ответить, кто с этим сталкивался я найти так не смогла.

Когда построился тот дом про 20 никто не знал.
И Вы сами себе противоречите.
Т.е. получается что тот 16 длинный дом стоял без отопления ??? Иначе как же ИТП мог быть "введен недавно" ???
Ну и 2 самое главное. Как ИТП может жить без котельной ?
Для котельной нужен газ - нужна труба высотой метров от 40 и т.п.

"Схема работы ИТП

Индивидуальный тепловой пункт работает по следующей схеме. Котельная отдает теплоноситель (чаще всего это вода) по трубопроводу в подогреватели систем горячего водоснабжения и отопления в квартиры, далее теплоноситель идет в обратный трубопровод и возвращается на котельную для вторичного использования.
Система холодного водоснабжения через насосы поставляет воду в систему, где происходит ее распределение: одна часть уходит в квартиры, другая переводится в циркуляционный контур системы горячего водоснабжения для подогрева и дальнейшего распределения горячей воды и отопления.

Индивидуальный тепловой пункт состоит из множества устройств – входные и выходные коллекторы, трубопроводы, насосы, теплообменные аппараты (теплообменники), контрольно-измерительные приборы (КИП), терморегуляторы и прочее. Как видно, ИТП довольно сложная система, поэтому требует тщательного обслуживания."

Когда построился тот дом про 20 никто не знал

это вы не знали, а застройщик знал и вся проектная документация выполнена на построенные им три дома. Я ее сама видела

Ну и 2 самое главное. Как ИТП может жить без котельной ?

я не имела ввиду, что совсем без котельной, но преимущества наличия итп очевидны

Да - вот именно что бумаги. Дом то нужно сдать. А местный их главный инженер из УК так и говорит прямо что тепла на 20 дом не хватает. Т.к. документы сделали, а ... тепла то физически брать неоткуда.
Т.к. не бывает так чтобы таже самая УК 1 дом нормально топила, а соседний нет. При той же самой системе отопления.
То что ИТП работает я вижу в 16 доме.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Олегович написал :
так ведь наверное перед каждым радиатором

Олегович написал :
в отдельно взятой квартире

во всем доме.
Так правильно

Т.к. не бывает так чтобы таже самая УК 1 дом нормально топила, а соседний нет. При той же самой системе отопления.

в том и загвоздка, что УК разные.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

А чем шаровые краны не угодили то,????
И в чем их вина, если у ремонтников кривые руки, выросшие из Ж?????
Менял у себя в квартире конвекторы, стоящие на двухтрубной системе, заменил их на радиаторы.
Везде поставил шаровые краны. Все работает, ничем не хуже, а наоборот, лучше, чем с конвекторами.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
А чем шаровые краны не угодили то,????

Полнопроходным сечением.

Пыхтачок написал :
в чем их вина

Двухтрубка работает только при разницы давления на подаче и обратке, что достигается путём установки заужающего сечения и/или регулировочного клапана. Добавляя прямоток без заужения циркуляция в основном идёт до этой перемычки, а дальше по линии батареи отказываются греть.

Пыхтачок написал :
Все работает, ничем не хуже, а наоборот, лучше, чем с конвекторами.

Зато соседи дальше по линии вам теперь очень "благодарны" в промерзающих квартирах.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

ser000 написал :
Зато соседи дальше по линии вам теперь очень "благодарны"

Ничего подобного. Разница давлений задается в элеваторном узле и никак не кранами, которых с конвекторами вообще нигде не было, ни на одном стояке, кроме отсекающих кранов в подвале на стояках. Так что шаровые краны с полнопроходным сечением тут в самый раз. Системы разные, даже двухтрубные.
А шаровым краном я могу поджать подачу только у себя, пустив основной поток через байпас, установленный параллельно батарее и имеющий свой кран.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Системы разные, даже двухтрубные.
А шаровым краном я могу поджать подачу только у себя, пустив основной поток через байпас, установленный параллельно батарее и имеющий свой кран.

очень интересная двухтрубка : с байпасом !

подозреваю : обычная однотрубка и рядом проходит вторая труба транзитом

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

santex-SVAR написал :
обычная однотрубка и рядом проходит вторая труба транзитом

Нет, подача и обратка идут двумя параллельными стояками, и на каждом из них стоят батареи с байпасом. И на подаче и на обратке.
До этого стояли конвекторы.
Может быть это немного не та двухтрубная система.

Ааааа. Теперь понял о какой системе идет речь.
И почему интересно там поджать выход с батареи шаровым краном невозможно??
Скорее не хочется или по незнанию поворачивают строго на 90 градусов. А что мешает повернуть на 45 и перекрыть наполовину выход????

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
подача и обратка идут двумя параллельными стояками, и на каждом из них стоят батареи с байпасом.

это типа так ?

[

]().[

]().[

]()

возможно стояки у вас ближе

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Пыхтачок написал :
А что мешает повернуть на 45 и перекрыть наполовину выход?

Здравый смысл, паспорт, гарантии и рекомендации производителя шарового крана.

С технической точки зрения. В закрытом/открытом положении воздействие давления протекающей среды происходит на корпус, шар и уплотнитель между ними (то есть оказывается влияние только на внутренние элементы крана). В полуоткрытом состоянии по мимо возможно попадания мусора между шаром и уплотнениями, давление действует на уплотнение штока крана и в этом месте может происходить утечка.
Вероятно, идеальные условия для ШК это открытое положение, т.к. в этом положении воздействие только на внутреннюю часть шара, не взаимодействующую с уплотнениями шара.