Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4616201

Пыхтачок написал :
что мешает повернуть на 45 и перекрыть наполовину выход?

Мешает быстрое умирание ШК, работающего в таком режиме.
Ещё один вандал объявился, эх сколько ж вас...

Mazayac написал :
Ещё один вандал объявился, эх сколько ж вас...

-Дорогой будь осторожен на дороге там какой-то идиот по втречной полосе едет.
-Да их тут сотни...

ser000 написал :
Дорогой будь осторожен на дороге там какой-то идиот по втречной полосе едет.
-Да их тут сотни...

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

santex-SVAR написал :
это типа так ?

Да, только между стояками раза в два меньше.

ser000 написал :
В полуоткрытом состоянии по мимо возможно попадания мусора между шаром и уплотнениями, давление действует на уплотнение штока крана и в этом месте может происходить утечка.

Ой. А в обычных кранах с подвижным клапаном при неполном его открытии потоки жидкости движутся как снизу клапана, так и сверху, и нередко эти краны ставят раком, потом клапана обрываются от постоянного дребезжания и кроан в полуоткрытом или открытом состоянии на самом деле оказывается закрытым. Так что не стоит ударяться в крайности. Шаровые краны в этом плане на порядок надежнее, и у них не текут кранбуксы.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Да, только между стояками раза в два меньше.

Ой. А в обычных кранах с подвижным клапаном при неполном его открытии потоки жидкости движутся как снизу клапана, так и сверху, и нередко эти краны ставят раком, потом клапана обрываются от постоянного дребезжания и кроан в полуоткрытом или открытом состоянии на самом деле оказывается закрытым. Так что не стоит ударяться в крайности. Шаровые краны в этом плане на порядок надежнее, и у них не текут кранбуксы.

Дак вроде даж в паспортах на шаровой пишется что иеют только два режима "открыто-закрыто". Тут уже говорили, что зеркало шара при неполном открытии*закрытии спустя время он просто перестает держать воду.

Для доступной по цене регулировки есть вот такие "Краны регулирующие латунные муфтовые КРДП /КРПП/". Там шторка поворотная и очевидно, со временем, подтекающий сальник.

satrap написал :
зеркало шара при неполном открытии*закрытии спустя время он просто перестает держать воду

Если зеркало портится в полуоткрытом состоянии, то зеркало будет не лучше и при закрытом состоянии.

ser000 написал :
Если зеркало портится в полуоткрытом состоянии, то зеркало будет не лучше и при закрытом состоянии.

Пускай портится в закрытом состоянии сторона со стороны подачи, лишь бы в закрытом состоянии полностью отсекал плотно прилегая к втулке синтетики или фторопласта. Он на это и рассчитан. А вот когда я не могу прекратить течь поскольку рядом с проходом шара пропесочило зеркало и батарея сдёрнута, вот тогда проблема. Мне как АХР-овцу очень важно иметь возможность замены батареи не сливая стояки перекрыв шаровые на отводах.

господа, давайте не будем обсуждать очевидность арифметики, не про шарики тема...

Mazayac написал :
Мешает быстрое умирание ШК, работающего в таком режиме.
Ещё один вандал объявился,

у троллей шарики умирают - а модератор другого форума документально доказывает обратное :

[

]()

на разных форумах - противоположная точка зрения . где же ИСТИНА ? по середине ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

santex-SVAR, в однотрубке регулировка практически происходит по принципу открыто-закрыто. Если интересно, попробуйте полнопроходным шаровым подрегулировать радиатор. Результат непредсказуем - радиатор полностью отключается от 50 до 30% перекрытия прохода. Регулирующая арматура для однотрубки имеет большой начальный условный проход и очень широкое регулирование оного. Именно поэтому.
Да, я согласен, есть зауженные байпассы, смещенные. Можно задавить однотрубку так, чтобы можно было регулировать обычным радиатроным вентилем для двухтрубки. Но тогда циркуляции в стояке будет капец
Давайте так - я работаю в основном с двухтрубками, поэтому понимаю, о чем говорю.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

santex-SVAR написал :
у троллей шарики умирают - а модератор другого форума документально доказывает обратное :

Вот и мне зотелось бы увидет умерший шаровый. Сам пользуюсь ими, не текут и не умирают. И работают как положено, так как шары с покрытием. Фирма Bugatti. А обычные вентильные краны дохнут быстрее и подтекают, если их попытаться крутить после полугодового застоя.
На сем удаляюсь. А то противники шаровых тазиками закидают.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Олегович написал :
были ли у кого-то в практике примеры реанимации двухтрубки?

как то консультировал одного форумчанина по таунхаусу - вроде он решил проблему....

Я так понимаю, вопрос в многоэтажке больше организацонный, чем технический - вся засада - заставить переделать правильно кучу квартир, где стоят только шаровые - если хотя бы сделать только это - уже будет много лучше....

AlexMax написал :
Кстати, а кто вам сказал, что если в СО шаровые, то работать она не будет? Возможно, в шаре просверлено расчетное для данной СО отверстие (заказные краны) или вварена дросселирующая шайба в отвод на радиаторы.

наверное речь о уже не работающей двухтрубке?

SergSB написал :
Используя это оборудование реально выполнить балансировку даже если большинство жителей дома поставило только ШК.

сильно сомневаюсь - проблема в коротких замыканиях на этажах. Стояки в подвале отбалансировать можно

Пыхтачок написал :
Вот и мне зотелось бы увидет умерший шаровый.

приоткрытый шаровый - грязеотстойник - гляньте конструкцию

santex-SVAR написал :
у троллей шарики умирают - а модератор другого форума документально доказывает обратное :

[

]()

на разных форумах - противоположная точка зрения . где же ИСТИНА ? по середине ?

Пыхтачок написал :
Вот и мне зотелось бы увидет умерший шаровый. Сам пользуюсь ими, не текут и не умирают. И работают как положено, так как шары с покрытием. Фирма Bugatti. А обычные вентильные краны дохнут быстрее и подтекают, если их попытаться крутить после полугодового застоя.
На сем удаляюсь. А то противники шаровых тазиками закидают.

Рекомендации по монтажу и обслуживанию шаровых кранов BUGATTI

›› Шаровые краны Bugatti имеют только два рабочих положения: полностью открыт или полностью закрыт.
Использование шаровых кранов в качестве регулирующей арматуры (в любом промежуточном положении) ведет к сокращению срока службы и выходу крана из строя.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

satrap написал :
Использование шаровых кранов в качестве регулирующей арматуры (в любом промежуточном положении) ведет к сокращению срока службы и выходу крана из строя.

Будем посмотреть сколько они проживут. Надеюсь не меньше обычных вентильных, а возможно и больше.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Будем посмотреть сколько они проживут. Надеюсь не меньше обычных вентильных, а возможно и больше.

Секрет расскажу. Масштаб немного другой конечно. Я в обратную магистраль одного из своих корпусов "воткнул" "убитый" шаровой кран которым раньше регулировали (к сожалению тот случай, когда не всякий генерал отроду дурак ...., а когда этого требует маршал). Регулировать им удобно, наглядно, не течет и не требует обслуживания, но "живые" отсекающие также присутствуют. (и маршал доволен). Со всех же батарей ручки у шаровых сняты от шаловливых ручонок сотрудников.

А вот и регулирующее чудо отечественного сантехнического шарового производства: Кран регулирующий КРПШ 15 (ВИЛН.493712.003), КРПШ 20 (ВИЛН.493712.004) DN 15, 20 мм PN 10 кгс/см2

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

satrap,

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

BV написал :
сильно сомневаюсь - проблема в коротких замыканиях на этажах. Стояки в подвале отбалансировать можно

Я никогда не сомневался.
Когда такая проблема возникла у меня в стояке дома сомнения тем более рассеялись.
Взялся за дело - затавил закупить УК оборудование (после 3 походов к их руководителю с серьезной беседой) - спустились в подвал и за полдня все сделали.
С тех пор в квартире зимой не 15 градусов при закрытых окнах, а хоть + 32 при открытых (если снять термоголовку) или та цифра что стоит на термоголовке (обычно +22). При этом я сам был у соседей - у половины шаровые краны. И нет возможности ничего удобно регулировать. Поэтому постепенно соседи прозревают и потихоньку мы им ставим вентили с термоголовкой.

BV написал :
наверное речь о уже не работающей двухтрубке?

конечно, причем не работающей с конвекторами от строителей, еще до замены на биметалл.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Олегович написал :
конечно, причем не работающей с конвекторами от строителей, еще до замены на биметалл.

Вы не можете знать, сколько этажей до вас поменяло отопительные приборы и насколько правильно они это сделали.

да конечно, мне лишь моя заказчица, отметившаяся несколькими постами выше говорила о проблемах с радиаторами в ее квартире, но детали во времени мне не известны...

у самого был такой пример, но не только в работе, а в своем доме, так расстроился что в далеком замкадье заключил ДДУ на строительство дома в котором оказалась двухтрубка, представил что жильцы наприглашают сантехников из окрестных жэков, а они в глаза не видели двухтрубку, и наставят горячолюбимых бугатти, причем для надежности заменят отводы на 3/4е, вместо штатных 1/2", и бегай потом по 350ти хатам объясняй что 2х2=4 и несмотря на сделанный ремонт придется малость нагрязнить вам... но слава богу за год до сдачи дома, поднятая паника вселила понимание в умы ГИ УК и жильцов, да так, что установленные 14 и 12ти секционные радиаторы, греют ровно без каких-либо диаганалей и удлинителей потока...ГИ просто запретил слесарям включать стояки если после замены радиаторов не стоят вентили...были стояки которые не включались по 2 недели, несмотря на морозы сурово-но правильно....

AlexMax написал :
Но тогда циркуляции в стояке будет капец

никогда не делал такое . наоборот мои схемы разгоняют стояк : увеличивают циркуляцию по всему стояку

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.