Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4718962

Всем привет!
Прошу помощи в выборе твердотопливного котла с водяным контуром. Зима уже скоро, а я в этом вопросе еще совсем не разобрался - и хочется иметь хотя бы маломальское представление о том, на какого производителя стоит обратить внимание а на какого нет.

Итак, имеем каркасный двухэтажный утепленный дом 110 квадратов.
Планирую отапливать только первый этаж. - 55 метров + скажем, 10 квадратов лестница на второй этаж.

Хочу установить котел-камин, чтоб было видно пламя огня. Отапливать буду дровами.

Бюджет - около 250 тысяч рублей на все про все.

Куда смотреть? и самое главное - на какие котлы не смотреть в принципе?

Спасибо большое.

Игорь Иофчу, главное на что смотреть, это на безопасность системы с ТТкотлом. Т.е нужно делать ее с полноценной гравитационной циркуляцией, открытого типа, и строго из металлических труб. Все остальное вторично, чтобы не улететь на Луну верхом на котле, как Мюнхгаузен верхом на пушечном ядре.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Игорь Иофчу написал :
Хочу установить котел-камин, чтоб было видно пламя огня.

В пятницу поставил и подключил сей агрегат.
Ангара аква. Присутствовал при работе одни сутки.Греет неплохо маленькое помещение,но ЕЦ не айс.Теплообменник в самом верху(маловат 5 литров), на ходу пламени,обратка получается расположена тоже высоко.Создать циркуляцию хорошую пришлось с помощью насоса.
Закипятить его оказалось проблематично,это нужно битком набить топку. Ну а при снижении пламени,и нагрев теплообменника сразу снижается. По инструкции котла СО закрытая и снасосом.Бывшая СО была тоже закрытая, и рискнул оставить РБ экспанзомат.Начальное давление 0,2 поднялось до 0,5 при нагреве до 65*. В системе люминий, две двенашки и четыре десятки.Немного.

касимов написал :
Создать циркуляцию хорошую пришлось с помощью насоса.

C ТТкотлом должна быть возможна ТОЛЬКО гравитационная циркуляция, БЕЗ ВСЯКИХ НАСОСОВ, не позволяющая котлу кипеть при ЛЮБОЙ загрузке топливом. И ТОЛЬКО с открытой системой, а не с экспанзоматом, как у Вас в закрытой системе сделана из котла бомба замедленного действия.

Поэтому с НАСОСОМ - это не "хорошая" циркуляция, а реальная опасность для жизни пользователя таким котлом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Есть_ТТ_котлы_которые_можно_использовать_и_в_закрытой_системе!Читаем_инструкцию(смотрим_давление)+подбираем_РБ(с_запасом)+предохранительный_клапан(нужный!)!Тем-более,если_планируется_пеллетная_горелка!

iv.iv написал :
Есть_ТТ_котлы_которые_можно_использовать_и_в_закрытой_системе!Читаем_инструкцию(смотрим_давление)+подбираем_РБ(с_запасом)+предохранительный_клапан(нужный!)!Тем-более,если_планируется_пеллетная_горелка!

Какая нафиг пеллетная горелка с камином? Думайте, прежде, чем говорить!

Ну а кто делает закрытую систему с ТТкотлом - тому вообще нужно руки отрубать!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
C ТТкотлом должна быть возможна ТОЛЬКО гравитационная циркуляция,

Владимирович,нужно разобраться.что мы называем *ТТ котлом* и что на самом деле есть *Камин с водяным контуром*.

Inch1964 написал :
не позволяющая котлу кипеть при ЛЮБОЙ загрузке топливом

Это зависит от СО,ее работоспособности,а не от гравитации или замкнутости. Понимаю.что лучше два раза переср...ть,чем один недоср...ть,но!

Inch1964 написал :
с НАСОСОМ - это не "хорошая" циркуляция,

В инструкции к камину схема.И текст русскими буквами.
Идем далее,теплообменник из 5мм стали, профиль ромбом,выхода 3/4" труба. В таком теплообменнике взрывные работы проводить можно. Вот батарейкам и разводке из ПП не поздоровится.Ну и любимая всеми группа безопасности.

Inch1964 написал :
Ну а кто делает закрытую систему с ТТкотлом - тому вообще нужно руки отрубать!

Пока целуют.
Байка про длительное горение при одной загрузке проела всем плешь.Вот и притворяют соблазн в жизнь.А в итоге:

Inch1964 написал :
бомба замедленного действия.

срабатывает.

В итоге установил печь-камин Guca Lava и электрический котел Protherm Скат.
Циркуляция насосом Grunfos.

Пока доволен.

Игорь Иофчу написал :
В итоге установил печь-камин Guca Lava и электрический котел Protherm Скат.
Циркуляция насосом Grunfos.

Когда свет отключат, при работающем на форсаже камине, лучше сразу бегите! Даже не одеваясь.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Когда свет отключат, при работающем на форсаже камине, лучше сразу бегите! Даже не одеваясь.

- вот тут говорят что все должно быть нормально.
Почему бежать нужно. По простому объяснить сможете?

Игорь Иофчу написал :
Почему бежать нужно. По простому объяснить сможете?

Inch1964 написал :
C ТТкотлом должна быть возможна ТОЛЬКО гравитационная циркуляция, БЕЗ ВСЯКИХ НАСОСОВ, не позволяющая котлу кипеть при ЛЮБОЙ загрузке топливом. И ТОЛЬКО с открытой системой, а не с экспанзоматом, как у Вас в закрытой системе сделана из котла бомба замедленного действия.

Поэтому с НАСОСОМ - это не "хорошая" циркуляция, а реальная опасность для жизни пользователя таким котлом.

Вот поэтому. Потому и бежать быстрее, пока не рвануло.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Игорь Иофчу написал :
Почему бежать нужно. По простому объяснить сможете?

Голову заморочили человеку. У Вас печка без водяного контура? А он что подумал?

Vladimir_Vas написал :
Голову заморочили человеку. У Вас печка без водяного контура? А он что подумал?

Заморочил да.
Не понятны мне эти экпоанзоматы и прочее.

Печка с Водяным контром Гуча Лава () + Электрический котел, которые между собой соеденены в одну систему. Система, по всей видимости, замкнутая. Группа безопасности, насос Грюндфос и два расширительных бачка общим литражом 30 литров.
Не понимаю, как оно может взорваться.

Я так себе мыслю.
Если печка начнет перегреваться и будет создавать избыточное давление, то

  1. Теплоноситель уйдет в расширительные бачки.
  2. Сработает группа безопасности.

Почему оно должно взрываться, по какому принципу?

Игорь Иофчу написал :
Почему оно должно взрываться, по какому принципу?

Нет сил и времени объяснять в тысячный раз. Это каждый раз нужно писать огромную статью, а потом еще препираться неделю с каждым "кулибиным".

Предупредил, теперь моя совесть чиста, что бы не случилось с Вашей системой.

Вас предупредил, что нельзя лезть в электрический щиток, ничего не понимая в электричестве. Но объяснять Вам (да еще и доказать в споре с Вами), почему в щитке Вас может убить - слишком долго и неинтересно.

Теперь Ваше личное дело, лезть туда или нет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Нет сил и времени объяснять в тысячный раз. Это каждый раз нужно писать огромную статью, а потом еще препираться неделю с каждым "кулибиным".

Предупредил, теперь моя совесть чиста, что бы не случилось с Вашей системой.

Вас предупредил, что нельзя лезть в электрический щиток, ничего не понимая в электричестве. Но объяснять Вам (да еще и доказать в споре с Вами), почему в щитке Вас может убить - слишком долго и неинтересно.

Теперь Ваше личное дело, лезть туда или нет.

В электрощиток я и не лезу. Я пользуюсь услугами специалиста.
Равно как и в вопросе проведения отопления. Я обратился к специалистам, которые установили мне так, как посчитали нужным исходя из своих профессиональных навыков.
Обладай я ими, я бы устанавливал систему отопления самостоятельно.

Игорь Иофчу написал :
Пока доволен.

Все будет хорошо.

Игорь Иофчу написал :
Печка с Водяным контром Гуча Лава ()

Удивительно, но в описании печки ни слова про водяной контур. А на одном из сайтов в описании печки прямо написано: наличие водяного контура - нет.

Игорь Иофчу написал :
Почему оно должно взрываться, по какому принципу?

Предохранительный клапан может и не сработать. У него тоже есть эксплуатационная надежность. И она не беспредельна.
Если напора ЕЦ в Вашей СО нету вообще, то при выключении насоса циркуляция остановится. Котел закипит. Если разводка сделана правильно - кипение дополнительно усилит ЕЦ и такое может длиться долго, вплоть до перегорания закладки дров в котел. Но если система сделана не так, то начнет расти давление - и тут надо только уповать на предохранительный клапан. Кстати, при стравливании давления он тоже может забиться, если при кипении поднимется осадок в теплоносителе.

поставить три клапана,и бесперебойник на насос

Vladimir_Vas написал :
Удивительно, но в описании печки ни слова про водяной контур. А на одном из сайтов в описании печки прямо написано: наличие водяного контура - нет.

Видимо, я не совсем корректно указал наименование печи. Вот такая у меня - - на второй фотографии видны вход/выход на водяной контур.

Vladimir_Vas написал :
Предохранительный клапан может и не сработать. У него тоже есть эксплуатационная надежность. И она не беспредельна.
Если напора ЕЦ в Вашей СО нету вообще, то при выключении насоса циркуляция остановится. Котел закипит. Если разводка сделана правильно - кипение дополнительно усилит ЕЦ и такое может длиться долго, вплоть до перегорания закладки дров в котел. Но если система сделана не так, то начнет расти давление - и тут надо только уповать на предохранительный клапан. Кстати, при стравливании давления он тоже может забиться, если при кипении поднимется осадок в теплоносителе.

В общем, в случая отключения электроэнергии необходимо тщательно контролировать давление в системе. И если оно будет подходить к критическим моментам, например 2,5 - 3 атмосферы, то можно либо самостоятельно его сбросить через предохранительный клапан и как можно скорее опустошить топку камина.
Правильно я понял суть?

hugos написал :
поставить три клапана,и бесперебойник на насос

Я вот тоже думаю об этом. О бесперебойнике.
Но зачем три клапана?
чтоб наверняка один сработал?

а как же,один из трех сработает
а вообще лучше накопитель литров на 100-150 сделать

hugos написал :
а как же,один из трех сработает
а вообще лучше накопитель литров на 100-150 сделать

Там и так на 30 литров два бака стоит. Больше поставить не могу. Доб не оборудован топочной. =( к сожалению.

Игорь Иофчу написал :
Правильно я понял суть?

Не вполне. А если Вы заснете? То система может рвануть?
Товарищ из Пензы не зря так эмоционален - сбои в работе СО не должны иметь катастрофических последствий. Тут он прав.
Ваша задача - собрать СО так, что при различных сбоях и отказах взрыва произойти не должно!
Для примера: как произошел Чернобыль? На реакторах РБМК опускание стержней графитовых увеличивало тепловыделение, подъем - уменьшал. Если же графит заклинивало в активной зоне, возникала угроза ухода реактора в разнос. Что и привело в конечном итоге к катастрофе. Хотя причин там много и других, включая человеческий фактор.
Вам надо собрать СО по аналогии с реакторами ВВР. Тут как - тяжелая вода поступает в активную зону - реакция увеличивается, убирается - уменьшается. Если вдруг что сломается с управлением, то тяжелая вода просто выкипит сама и реактор начнет заглушаться. Вот и думайте, как сделать так же.

О Боже! Сколько чуши про ТТкотлы написали...

  1. Никакая самоточная циркуляция с ТТкотлом не обязательна. Точно так же спокойно монтируете циркуляционник на обратке перед котлом, добавляете бесперебойник и спокойно юзаете.
    2.Система отопления может быть как открытого типа, так и закрытого. В закрытом типе расширительный бак с мембраной обязательно.
    3.Клапана сброса давления достаточно одного. 3 клапана очень напоминают анекдот о чукче с 2 билетами и проездным
    Взрыв ТТкотла возможен только при отсутствии одновременно в контуре расширительного бака (закрытый тип), клапана сброса давления и работающего циркуляционника. Еще раз: должны выполняться одновременно все три условия! Какова вероятность взрыва, если все это есть в системе и нормально работает.

chila написал :
..

  1. Никакая самоточная циркуляция с ТТкотлом не обязательна. Точно так же спокойно монтируете циркуляционник на обратке перед котлом, добавляете бесперебойник и спокойно юзаете.
  2. Система отопления может быть как открытого типа, так и закрытого. В закрытом типе расширительный бак с мембраной обязательно.
  3. Клапана сброса давления достаточно одного. 3 клапана очень напоминают анекдот о чукче с 2 билетами и проездным

По всем пунктам даже не чушь, а вредоносные неграмотные заявления, могущие привести к увечьям и смертельным исходам при эксплуатации ТТкотлов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

chila написал :
Какова вероятность взрыва, если все это есть в системе и нормально работает.

chila, Или Вы продавец ТТ котлов. Или все впереди у Вас.....

касимов написал :
chila, Или Вы продавец ТТ котлов. Или все впереди у Вас.....

Прямо в "десяточку"!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 15.01.2016 Чебоксары Сообщений: 1

Мне очень понравилось Ваше высказывания, что твердотопливные котлы должны быть обязательно с естественной циркуляцией. Хотя я в этом полный чайник но что то внутри мне подсказывало что это безопасней да и экономично(электричество). Я не знаток но думаю что не все ТТК могут подойти для ЕЦ. Хочу Вас спросить как специалиста какие ТТК можно смело приобрести для ЕЦ. Продавцам не верю лишь бы продать