Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4728726

Inch1964 написал :
Вы утверждаете, что процессор котла это откуда-то узнаёт. Объясните, пожалуйста, откуда и каким образом?

При розжиге котла вначале горелка работает на частичном режиме. Насос качает на фиксированной скорости. У контроллера данные о температуре на выходе и температуре на входе. Никакого труда не составляет определить время после розжига, когда температура на входе изменится с фиксированной, измеренной до розжига. А она измеряется тоже с пробной циркуляцией до розжига горелки.
Кстати, котел определяет циркуляцию тоже по датчику температуры. Если после частичного режима включения температура на выходе не растет, а давление теплоносителя в норме - котел на полную мощность не включается, а выходит на ошибку.
Я Вам говорю - умная программа.

Inch1964 написал :
Дайте, пожалуйста, ссылку на официальное руководство по сервису котла, где бы был описан Вами упомянутый (выделенный мной) режим:

Тут на форуме был официальный представитель Вайланта и я задавал вопрос об инструкциях - получил ответ, что эти инструкции в соответствии с технической политикой компании не являются общедоступными.
Дословно:
"Никакой полной технологической информации производитель не предоставляет. Необходимая для работы специалиста по монтажу и запуску котлов информация находится в инструкциях, прилагаемых к оборудованию. Дополнительная информация по ремонту и диагностике предоставляется только на семинарах для авторизованных сервисных центров и свободно не распространяется. Данная политика изменена не будет."
Пост №20 этой темы:

Котел у меня работает с 2011 года. Поверьте, то, что я пишу, я видел собственными глазами. Для этого не надо дежурить у котла. Дело в том, что в частном доме зимой - полная тишина. Эпизодически слышно холодильник. Так же слышно, как у неработающего котла (с погашенной горелкой)вдруг начинает работать циркуляционный насос. Поработает-поработает и стихает. Минут через 15-20 снова включается - и снова стихает.

Vladimir_Vas написал :
Насос качает на фиксированной скорости. У контроллера данные о температуре на выходе и температуре на входе. Никакого труда не составляет определить время после розжига, когда температура на входе изменится с фиксированной, измеренной до розжига. А она измеряется тоже с пробной циркуляцией до розжига горелки.

Насос качает на фиксированной мощности, но не скорости. Не путайте эти понятия. Скорость же теплоносителя через котел (правильнее не скорость, а массовый расход) при этом будет зависеть от гидросопротивления системы, о котором процессор котла знать ни как не может. Это в Вашем котле, если он ПРО, а не ПЛЮС (где мощность насоса ступенчато переключает сам котел либо на 1 или 2 ступень мощности).

Другое дело, что некоторые производители стали с 2013 года выпускать некоторые модели конденсационных котлов, где котел измеряет именно полный массовый расход теплоносителя (встроена измеряющая турбинка с датчиком Холла), контролирует температуру теплоносителя не только на подаче, но одновременно и на обратке (с корреляцией по модуляции мощности горелки). И в зависимости от мониторинга этих параметров, в реальном времени управляет циркуляционным насосом, который в данном случае устанавливается не с обычным асинхронным двигателем, а с ШИМ мощности. Т.е котел сам управляет оптимальным температурным режимом и наиболее оптимальной дельтой Т системы. Даже воздушный компрессор имеет на таких котлах движок с ШИМ мощности. Что позволяет котлу подавать и газ и воздух в камеру сгорания строго дозированно и с наилучшим КПД сгорания и утилизации тепла).

Но у Вас не такой котел. Поглупее. Есть у меня и "секретные материалы" семинаров по Вашему котлу и материалы для проектировщиков СО для этих котлов. И не может Ваш котел одновременно работать по алгоритму отслеживания температуры (с корреляцией модуляции мощности горелки) и подачи и обратки. Только программируется "либо-либо" при пуско-наладке.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Насос качает на фиксированной мощности, но не скорости. Не путайте эти понятия. Скорость же теплоносителя через котел (правильнее не скорость, а массовый расход) при этом будет зависеть от гидросопротивления системы, о котором процессор котла знать ни как не может. Это в Вашем котле, если он ПРО, а не ПЛЮС (где мощность насоса ступенчато переключает сам котел либо на 1 или 2 ступень мощности).

Вы меня удивляете. Где я говорил о литраже? Я же писал о цикловом времени (!) оборота теплоносителя. А литраж - он по барабану. Главное, что скорость - одна и та же, а не её фактическое значение.

Inch1964 написал :
И не может Ваш котел одновременно работать по алгоритму отслеживания температуры (с корреляцией модуляции мощности горелки) и подачи и обратки. Только программируется "либо-либо" при пуско-наладке.

Вы меня еще больше удивляете! А где я писал, что котел "отслеживает", т.е. регулирует одновременно и то и другое?
Это Вы сами придумали!
Я писал, что в режиме поддержания температуры на выходе, контроллер котла использует и данные датчика температуры на входе. В том числе указал, как котел определяет наличие теплоносителя при розжиге - когда до регулирования в установившемся режиме - ой как далеко.

Inch1964 написал :
Есть у меня и "секретные материалы" семинаров по Вашему котлу и материалы для проектировщиков СО для этих котлов.

Я рад за Вас. Тем более мне непонятны Ваши утверждения в данном посте. По-видимому - мало иметь материалы, еще надо их понимать.

Vladimir_Vas, ну раз не смог вам объяснить истину, так оставайтесь при своем мнении. Да и не ставил целью в чем-то лично вас переубеждать. То, что вы перешли на личные оскорбления,

Vladimir_Vas написал :
Тем более мне непонятны Ваши утверждения в данном посте. По-видимому - мало иметь материалы, еще надо их понимать.

только доказывает отсутствие у вас каких-либо адекватных аргументов, да и низкий культурный уровень. Лично с вами диалог прекращаю. Прошу также прекратить.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Лично с вами диалог прекращаю. Прошу также прекратить.

Да без проблем! Просто, Вы задали вопрос, желая поднять свой познавательный уровень (это Ваши слова). Я ответил исчерпывающе и на один и на уточняющие вопросы. Воспитанные люди обычно благодарят в таких случаях. Но, видимо, тут другой случай.
Удачи!

satbugger написал :
Смело ставьте второй термостат в пристройку. Не мудрите больше иничего. Выставьте на втором темостате сколько Вам нужно ( 5-10 град. ) и будет Вам щастье ! При 5- 10 гра. уставки, основные помещения в доме даже не почухают увеличения температуры на доли градуса. И Вы не заметите даже. Одно но ! Включайте доп. термостат ТОЛЬКО НА НОЧЬ ! Утром ставьте на нем такую-же температуру, как и на основном. Неудобно немного, но как временная мера на одну зиму вполне. Врезание насосов и пр. отнимет время и средства, а эффекта может не дать. Здесь же абсолютно легитимный и абсолютно надежный способ.

Не очень понимаю, почему режим +5-10 на дополнительном термостате необходимо включать только на ночь. Что будет, если оставлять указанный режим все время?

До "нормальной" температуры пристройка может нагреваться и при основных включениях котла (т.е. когда срабатываем термостат в доме и начинает греть дом). Дополнительный же термостат будет включать котел только если пристройка остыла слишком быстро (т.е. в доме еще тепло, а в пристройке уже ниже +5).

Inch1964 написал :
Извините не стал разбираться по ссылкам

Для удобства, сбрасываю схему подключения термостатов непосредственно сюда.

Основной:

Дополнительный:

Схему подключения со стороны котла Rihters 32 Star в Интернете не нашел, попробую сфотографировать из паспорта или из наклейки на котле.

Регистрация: 16.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 92

Это у Вас основной - просто сухой контакт а дополнительный чью-то фазу разрывает и куда-то подаёт. Не подавайте никуда фазу если не знаете зачем Вам это надо! Это на всякий случай.
А по существу если соединить контакты нескольких термостатов NO и COM с клеммами котла, то запускать котёл будет тот из них, кому стало холодно. И всё.