Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4729907

Приветствую!

В помещении нашего частного детского садика (находимся на 1 нежилом этаже жилого дома 2009 года постройки) стоят маломощные радиаторы, не рассчитанные на обогреваемое пространство.
Необходимо утеплить сад.
Управляющая компания отказывается менять батареи. А чтобы заменить их за наш счет, они хотят оформления каких-то сложных процедур (месяц будут делать проект, потом они сами будут утверждать модель новых радиаторов и ставить из за огромные деньги уже после окончания отопительного сезона). Короче, вставляют палки в колеса.
А садик надо обогревать срочно.

Варианты, которые мы обдумывали:

  • бойлер с доп. отоплением (плохо, т.к. испортит ремонт, долго и дорого);
  • конвекторные радиаторы (главные минусы — тратят много электричества, сжигают кислород, дети могут обжечься);
  • ИК-радиаторы (пока лидер хитпарада — экономны и не жгут кислород).

Два вопроса к знатокам:

  1. Что посоветуете?

  2. Если все-таки ИК-обогреватели, то какие? У нас высота потолка 3,7 м. Потолок — армстронг (!).

Прилагаю две картинки: площадь помещения (смотрим только на комнаты с окнами, их 5) и как выглядят установленные сейчас батареи.

Заранее очень благодарен.

Неужели никто ничего не может сказать по этому вопросу?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

помещение в собственности? какие показатели температуры?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

может какие теплые полы?

jan написал :
Неужели никто ничего не может сказать по этому вопросу?

Масляные радиаторы или конвекторы - ничего нового кроме них Вы не придумаете.
Закон сохранения энергии ещё никто не отменял, поэтому если отопительный прибор тратит меньше электричества - этот прибор хуже греет.

Про "выжигание кислорода" тоже не надо мифы слушать. Кислород вообще-то не горит, тупые рекламщики - продавцы "альтернативных чудо-отопителей" прогуливали химию в школе.
Кислород поддерживает горение, чтобы обогреватель "сжигал кислород" нужно в него подбрасывать что-нибудь горючее, при горении которого и будет расходоваться кислород. Вы же не собираетесь дрова-солому засовывать в радиатор?

C2h5-OH написал :
может какие теплые полы?

Не получится, ибо:

jan написал :
испортит ремонт

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

кондиционер греет неплохо... кпд там боооольшой.

Вы ошибаетесь. Производительность теплового насоса резко уменьшается при понижении температуры на улице.
Также в лучшем случае при -15 функция обогрева отключится вообще и они "радостно" замёрзнут в самые холода.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я в курррсе про разницу и ограничение те мператур, но и при понижении температуры на улице температура в батареях повыситься должна.

Т.е. ТС-у надо поверить в то, что в холода будут лучше топить и потратить тысяч триста на приличные мультисплиты, которые гарантированно выключатся при -15 и ниже, так?
По-моему это плохой совет.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

не.
в холода станут топить лучше, и рассмтреть вариант обогрева кондеями. в межсесознье.

jan- скиньте мне свои контакты в личку, проконсультирую на месте ... а о результах нашей встречи сообщим в этом топике )))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

jan написал :
Что посоветуете?

Оставить эти же конвекторы, при необходимости добавить такие-же.

jan написал :
Управляющая компания отказывается менять батареи.

долбить УК чтоб отрегулировали подачу воды в эти конвекторы

Mazayac написал :
Про "выжигание кислорода" тоже не надо мифы слушать

Mazayac написал :
дрова-солому засовывать в радиатор

Вы написали все правильно, но есть нюанс: домашняя пыль является теми самыми дровами. Попадая на раскаленную поверхность она замечательно разлагается, не столько "сжигая" кислород, сколько обогащая воздух продуктами своего разложения. Разница между помещениями, отапливаемыми масляным радиатором и тепловентилятором с открытой раскаленной спиралью весьма заметна.

bvn-2005 написал :
Попадая на раскаленную поверхность она замечательно разлагается, не столько "сжигая" кислород, сколько обогащая воздух продуктами своего разложения.

Чёт вы совсем ужо застращали-зачморили нагреватели. Какова по-вашему максимальная температуры поверхностей обсуждаемых нагревателей? Почему вы считаете их - раскалённой сковородкой?

bvn-2005 написал :
Разница между помещениями, отапливаемыми масляным радиатором и тепловентилятором с открытой раскаленной спиралью весьма заметна.

А какая необходимость пользовать тепловентилятором с открытой раскаленной спиралью? Есть ведь вполне себе закрытые нагревательные элементы в тепловентиляторах? По-моему открытые спирали давно уже не используются? ДА и вообще - каким боком сюды втиснуты тепловентиляторы, когда речь о водяной отопительной системе?

zvezdopad написал :
А какая необходимость пользовать тепловентилятором с открытой раскаленной спиралью?

Когда-то давно меня учили: "чтобы понять истину, надо довести ее до абсурда". Надеюсь, все понимают, что открытая спираль в детском саду - это маразм.

bvn-2005 написал :
домашняя пыль является теми самыми дровами. Попадая на раскаленную поверхность она замечательно разлагается

На раскалённую поверхность пыль не попадёт. Она должна "сгорать" в восходящем потоке горячего воздуха.

jan, а можете установить и узаконить счётчик потребляемой тепловой энергии на весь детский сад? Если да, то теплоснабжающей организации будет фиолетово на то, что ВЫ увеличите тепловую мощность конвекторов. Тогда (можно и заранее) поменять конвекторы на другие конвекторы, но большей тепловой мощности. Кстати, при установке теплосчётчика может оказаться, что теплоснабжающая организация сразу же автоматом поднимет температуру поступающего к Вам теплоносителя. Тогда и конвекторы менять не придеться. При повышении температуры подачи, тепловая мощность существующих конвекторов также увеличиться.

Сейчас им выгодно подавать Вам теплоноситель заниженной температуры. А при установленном теплосчетчике им будет выгоднее подавать более горячий теплоноситель. Еще как бы не пришлось им после этого штрафы платить за слишком высокую температуру возвращающегося к ним теплоносителя. Подозреваю, что в старых системах отопления с конвекторами может возникать как раз проблема слишком горячей обратки. Т.е договор с теплоснабжающей организацией будет, например, с графиком температуры 90/70, а в реальности будет получаться 90/75. Тогда надо бы сделать проект и модернизацию системы отопления детского садика с применением энергосбережения.

Лично кажется, что затея с ИК электрическими излучателями или электроконвекторами, обернется огромными счетами за электроэнергию. Выгоднее имеющиеся отопительные приборы (ОП) поменять на более мощные. Есть аккуратные сварные, которые при замене конвекторов не повредят отделку помещений.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Чтобы улучшить отдачу от существующих батарей можно поставить под ними вентилятор. Не?

VAT написал :
Чтобы улучшить отдачу от существующих батарей можно поставить под ними вентилятор. Не?

Конечно! Это самый быстрый, самый недорогой и законный способ улучшить отопление. Кулеры от компов можно подобрать совершенно бесшумные. Хоть, конечно, и неэстетичный это способ. Но красота требует денег (перефразируя).

Спасибо что напомнили. А то уже "глаз замылился". Сам так в 90-е год спасался от холодрыги, так как денег не было поменять все радиаторы. Так и поставил кулеры еще от ЕС ЭВМ (выли гады громко, хоть и питал вместо 380 Вольт от 110). Но пришлось терпеть этот вой до следующего лета.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

bvn-2005 написал :
Надеюсь, все понимают, что открытая спираль в детском саду - это маразм.

Да откуда вы вообще взяли об открытой спирали в данной теме-то? Вроде-бы, помимо вас, никто даже не заикался об этом предмете? Вы сами придумали для себя открытую спираль и сами-же тужитесь себя опровергать?

VAT написал :
Чтобы улучшить отдачу от существующих батарей можно поставить под ними вентилятор. Не?

Улучшится конечно. ТОлько ведь и за лепестричество платить тоже надоть, не?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Все что сожрет вентилятор - вернется в виде тепла в то же помещение. Да и какая там у него мощность?

VAT написал :
Все что сожрет вентилятор - вернется в виде тепла в то же помещение. Да и какая там у него мощность?

Совершенно верно. Да и потребляемой мощности на один конвектор с тремя кулерами диаметром 140мм (с оборотами 800 rpm) получиться 6-15 Вт (точно не помню, но в интервале 2-5 Вт на один кулер).

И, естественно, за такое потребление кулеров платить придеться на много порядков меньше, чем за те же электрические потолочные ИК-излучатели. Ибо там потребление будет уже киловаттами.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

zvezdopad написал :
ТОлько ведь и за лепестричество платить тоже надоть, не?

Ну и вопросики у Вас

Tehnik-san написал :
jan- скиньте мне свои контакты в личку, проконсультирую на месте

jan - мягко говоря, не отказывайтесь. Его бесплатная консультация дорогого стоит.

BV написал :
Ну и вопросики у Вас

Я понимаю - сложные. Но...куда от них децца-то?

Inch1964 написал :
один конвектор с тремя кулерами диаметром 140мм (с оборотами 800 rpm) получиться 6-15 Вт (точно не помню, но в интервале 2-5 Вт на один кулер).

И, естественно, за такое потребление кулеров платить придеться на много порядков меньше, чем за те же электрические потолочные ИК-излучатели. Ибо там потребление будет уже киловаттами.

Но на много порядков больше, нежели за нормальный водяной радиатор.

zvezdopad написал :
Я понимаю - сложные. Но...куда от них децца-то?

По-моему Вы не поняли что сказал Инч....
У него водяной отопительный прибор. И стоимость электроэнергии для вентилятров равна 45руб/мес. В год 405 руб.
Устанавливать новые - ну окупится лет через 15 по сравнению с ценой эл-ва для вентилятров....

Откуда речь про многие порядки? Порядок - это 10крат вобще-то

Уважаемые мастера!

Спасибо большое!! Форум отчего-то не прислал мне уведомление о полученных ответах и я только что почти случайно обнаружил ваши сообщения.

Tehnik-san, отправил вам свои контакты в личку. Спасибо!

У меня проблема в том, что УК не хочет сливать воду и заниматься всем этим. Я могу либо заставить их (и тогда вопрос — могу ли?), либо на эту зиму придумать решение, которое закроет вопрос, а летом уже сделать все по-человечески.

Кроме того, я вчера отвернул карниз (водосток) от внешней стороны окна и увидел, что пластиковые стеклопакеты стоят на деревянных распорках и пене. Пена уже почти полностью сгнила и просыпалась. Неудивительно, что в помещение проникает холодный воздух при закрытых окнах. Сейчас план такой: убрать старую пену, запенить новой, обрезать и покрыть толстым слоем силикона. По всему периметру каждого из 5 окон. Думаю, эта мера снизит значительную часть теплопотерь. Но проблему не решит, конечно.

Inch1964, спасибо! А как "установить и узаконить счётчик потребляемой тепловой энергии на весь детский сад"? То есть: 1) что это за счетчик, как выбрать? и 2) как и где это узаконивается?

jan написал :
Inch1964, спасибо! А как "установить и узаконить счётчик потребляемой тепловой энергии на весь детский сад"? То есть: 1) что это за счетчик, как выбрать? и 2) как и где это узаконивается?

Самому лично не пришлось заниматься установкой общедомовых теплосчётчиков и их "узакониванием". Знаю принципы работы, состав оборудования и т.п. и т.д., т.е знаю только теорию. Поэтому не буду давать советы, основанные на предположениях, как выгоднее установить и "узаконить". Вроде тема очень актуальная. И по ней, наверняка, можно найти подробную информацию и на этом форуме и на поисковиках. Очень много тем на форуме пробегало про теплосчетчики. Попробуйте поискать поиском на форуме, по запросу "установка теплосчетчиков".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.