Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27
#4759331

делаю ремонт в ванной, и хочу положить ВТП (водяной теплый пол) -1,5 кв.м
врезать теплообменник последовательно (или параллельно) с полотенцесушителем
и небольшой насос - пусть гоняет... все кладется на старый крашеный бетонный пол.
возникли вопросы:
1 слой теплоизоляция пенофол 3мм? 5? 10? думаю, хватит и 3. так ?
надо ли её садить на клей? или просто раскатать и прижать арм. сеткой? фольгой кверху или к полу?

  1. сетка 10х10 4мм к ней вяжется труба uponor 16 c шагом 10 см
  2. лента по периметру. стяжка цпс 30-40 мм хватит? что добавлять в цпс? пластификатор, фибру или и то и другое?
  3. сверху саморастекайка тонким слоем.
  4. нужен ли расширительный бачок при таком объеме ? или он всегда нужен ?
  5. нужна ли гидроизоляция по старому полу?

А вроде это запрещено в многоэтажках такое делать?
Я бы постремался...

Регистрация: 02.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

запрещено напрямую подключать к теплоцентрали. Что стремного ? объем теплоносителя - литров 10-15 будет. даже если потечет не так страшно.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

just_vb; Воровать стремно...
Тепло снимать будете только Вы, а платить за это будут все...

just_vb написал :
врезать теплообменник последовательно (или параллельно) с полотенцесушителем

Десять метров хорошей пекс трубы будут самым надёжным элементом этого старого дома. Теплообменник избыточен... как и теплоизоляция, фибра и даже демпферная лента, если эти полтора метра не будут вытянутым прямоугольником. Из добавок в стяжку полезной будет сетка и иная арматура. Гидроизоляция нужна независимо от наличия тёплого пола. Саморастекайка не требуется. Выравнивание хорошей стяжки производится плиточным клеем. Не стоит использовать керамогранит крупнее 40х40. Похоже, некоторые керамограниты имеют тепловой коэф. расширения больше, чем у стяжки. Сделанное дело полезно спрятать от возможности быстро обнаружить тёплый пол, установив сломанный терморегулятор кабельного пола. Правильнее насос включать воздушным термостатом, закреплённым на стене в 1,5 метрах от пола. Если насос всё же обнаружат, следует сказать, что он был установлен потому, что без него не работает полотенцесушитель. Опасность представляет такое подключение пола, при котором циркуляция в стояке ГВС создаёт мизерную циркуляцию в трубках пола при выключенном насосе. Эту устраняется установкой обратного клапана в прямом направлении. Без него существует опасность засорения пола отложениями частиц, что присутствуют в водопроводной воде.

Регистрация: 02.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

SVKan написал :
just_vb; Воровать стремно...
Тепло снимать будете только Вы, а платить за это будут все...

вот за это ни разу не стыдно. потому что в результате, я избавлюсь от 6-ти ! секционной чугунной батареи в ванной, без кранов и терморегулятора, которая жарит как в аду,
а с моего теплообменника большинство тепла пойдет транзитом к соседям, и я буду иметь возможность снимать столько сколько мне нужно, отключая совсем когда например уезжаю в отпуск.
плюс я заменил все окна, поставил термостаты на радиаторы, а на кухне радиатор не стал ставить совсем, потому что как оказалось и без него достаточно тепло.
плюс половина квартир в моем доме - коммуналки, система отопления спроектирована очевидно, с 10-кратным запасом, и основным методом регулирования микроклимата остаются открытые форточки.
которые закрываются только в сильные морозы. К слову, расходы на тепло - самая весомая статья в квартплате. С удовольствием бы поставил счетчик на тепло, но в квартире 3 стояка, а ставить 3 счетчика - весьма накладно.

Регистрация: 02.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

cineman написал :
Десять метров хорошей пекс трубы будут самым надёжным элементом этого старого дома.

пожалуй это действительно так

Теплообменник избыточен...

не, вы не поняли. я хочу врезать теплообменник в трубу центрального отопления сейчас в ванной стоит чугунный радиатор на 6 секций

избыточен... как и теплоизоляция, фибра и даже демпферная лента

на такой площади - возможно вы и правы.

Правильнее насос включать воздушным термостатом, закреплённым на стене в 1,5 метрах от пола.

а вот за эту идею спасибо. А то я разогнался втыкать по классической схеме, с подмешиванием, что в этих условиях совершенно ни к чему.

Опасность представляет такое подключение пола, при котором циркуляция в стояке ГВС

нет, напрямую влючать ТП, тем более в стояк ГВС... это все же за гранью
У меня и стояка то нет он у соседей проходит.

just_vb написал :
нет, напрямую влючать ТП, тем более в стояк ГВС... это все же за гранью

Оцените привлекательность Тёмной стороны, особенно в холодное межсезонье. Надеюсь стояк у соседей, но полотценцесушитель у Вас имеется?

just_vb написал :
я хочу врезать теплообменник в трубу центрального отопления сейчас в ванной стоит чугунный радиатор на 6 секций

Так же избыточно. Возможно прямое включение к радиатору через его свободные пробки. На всякий случай купите смеситель с постоянной температурой за 50$.

Регистрация: 02.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

cineman написал :
Оцените привлекательность Тёмной стороны, особенно в холодное межсезонье. Надеюсь стояк у соседей, но полотценцесушитель у Вас имеется?

я все же останусь на светлой стороне
полотенцесушитель хочу воткнуть вместо чугунного радиатора. теплообменник - в параллель с ним.

just_vb написал :
теплообменник - в параллель с ним.

В Вашем городе есть прецеденты смены газколонки на котёл с установкой счётчика газа и перерасчётом отопления. Это то, что может быть достойной целью. Знаю об этом со слов операционисток местной газовой службы. Это и экономия и комфорт. А втыкать теплообменник для тёплого пола всё равно, что вешать на край капота спойлер от камней. Пользы никакой, а дырки останутся. Придётся ещё расширительный бак куда то прятать. Правда бак можно сделать открытым, если в системе не будет стальных элементов.