Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27
#4763200

Приветствую.
Цель была поменять старые чугунные радиаторы на новые чугунные радиаторы.

Занимался сваркой труб и установкой новых радиаторов один и тот же человек от фирмы.
Мастер посмотрел трубы, спросил что мы хотим поставить и посоветовал переварить перемычки-байпасы дабы они не потекли. Ну не вопрос — надо так надо.
За работу по переварке перемычек взяли 16 тысяч за 4 радиатора, сварка на фото:

После этого приехали радиаторы Konner modern 500 и этот человек пришел их вешать.

В комплекте с Konner идут крепления, про них мастер сказал следующее: крепления мелкие и ненадёжные, а на старые повесить нельзя т.к. они не подходят по местам размещения.

Но вы не расстраивайтесь! Это вовсе не проблема и он всё повесит как надо — 2 старых крепления уберёт, вместо них поставит что-то другое, а центральное, самое мощное крепление, трогать не будет и оно будет “в работе”. После чего мастер приступил к делу и уже к концу дня всё было готово.

Возникли следующие вопросы:

  1. Все радиаторы немного повёрнуты в пространстве = левый край имеет оступ от стены 8 — 9,7 см. Правый 9-11 см в зависимости от радиатора. По заявлению прораба это нормально, т.к. стена (которую штукатурили работники этой же фирмы) просто неровная! А чтоб сделать её ровной нужно положить 5 см раствора.

  2. Все радиаторы я уровнем не проверял, но в глаза бросилось то, что в одной из комнат радиатор висит визуально криво:
  3. Вопрос с креплением радиторов из чугуна количеством секций от 4 до 12(!) решен элегантно: во всех комнатах как и было обещано срезаны старые крепления по схеме “все кроме центрального”, взамен же ввинчены шпильки на которые и посажен радиатор.
  4. В спальне, где находится радиатор в 10 секций срезаны ВСЕ старые крепления. Как вы наверное помните, то старое центральное крепление предполагалось “главным держателем”. Как оно “держит” другие радиаторы видно на фото: = вообще не держит т.к. радиатор его даже не касается.
    Вот как выглядят шпильки: и вторая особенно мне нравится что она прогнулась за такое короткое время. Видимо ещё чуть-чуть и сломается.

На мой взгляд находиться рядом с этими радиаторами просто опасно и они могут упасть.
Комментарий прораба: ну радиаторы же на трубах держатся нормально, следовательно всё хорошо. Но мастер обязательно вам позвонит. Пока не позвонил (дней 10 прошло уже). Я так понял, что можно и вообще было без креплений обойтись, зачем эти шпильки и крюки когда есть трубы которые возьмут на себя нагрузку (сарказм).

  1. Место крепления заботливо обматано льном, он (лён) оттуда убегает клочками и вырывается на волю. Как сказал сантехник с этого форума, крепление сделали без пасты.
    Прораб сказал: ну что вы говорите глупости, там паста есть ибо льна без пасты не бывает как и наоборот. И это не старый дедовский способ, а современно всё. Как и надо.
  2. Футорки крутили ключом без тряпки или насадок и с них местами содрана краска.

Собственно это всё предыстория, хотелось бы обсудить план переделки всего этого.

Предложенные мне варианты (предложил человек НЕ из фирмы):

  1. Оставить всё как есть, только перепаковать футорки и сгоны.
  2. Трубы где "переварили перемычку" обрезать, сделать всё на нержавейке Viega sanpress inox + углы Viega 45, радиаторы повесить на нормальные крепления.
  3. трубы оставить как есть, радиаторы повесить на нормальные крепления, воду подогнать через углы Viega 45.
  4. Найти хорошего сварщика и нормально всё переварить (вопрос только как это сделать).

Как лучше и может есть ещё какое-то решение проблемы?

Стены и в самом деле неровные.

В сварке не разбираюсь совершенно, но картинка пугает.

Znt- неправильно выбранная последовательность выполнения работ привела к плачевным результатам.

Как надо -

а) штукатурится в "ноль" стена, на которой должен висеть радиатор
б) радиатор крепится строго по уровню на стену и на заводские кронштейны
в) выполняются сварочные работы с монтажом подводки к радиатору

... теперь, как гриться, "поздно пить "Боржоми""

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 07.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Tehnik-san написал :
Znt- неправильно выбранная последовательность выполнения работ привела к плачевным результатам.

Последовательность действий определял прораб. Соответственно сейчас вопрос как это переделать и подходят ли варианты которые мне предложили.

ну почему, можно и сначала установить радиатор, между стеной оставить запас сантиметра 3-4, после монтажа снять радиатор и штукатурить стены.

единственное сразу скажу, нормальный мастер старые отводы от стояка не оставит как в вашем случае, у меня был недавно пример, попросили довести до ума...но реальность показала что требуется полная переделка.

Znt написал :
За работу по переварке перемычек взяли 24 тысячи за 4 радиатора

Это цена только за переварку байпасов? Да Вас развели.

Znt написал :
сварка на фото

Это срань, а не сварка.

Znt написал :
Комментарий прораба: ну радиаторы же на трубах держатся нормально, следовательно всё хорошо

Требуйте письменный акт выполненных работ, где это будет ясно сказано "подводка выполняет функцию крепления радиаторов и несёт их вес".

По поводу работ - переделывать всё.
По поводу фирмы - не только не платить ничего больше, не только вернуть всё, что Вы им заплатили, но ещё и взять с них ущерб, по согласию или по суду. На мой взгляд данная работа является угрозой жизни и здоровью двух и более лиц. А потому деятельность фирмы является предметом прокурорской проверки. Пишите заявление.
Конечно, если себя не уважаете и деньги девать некуда, можно всё это проглотить, но переделывать придётся так или иначе, причём ВСЁ.

+1 к "срани". Представляю что там внутри.
Срезать всё и делать с нуля, Internet всё верно написал.

Znt написал :
... подходят ли варианты которые мне предложили.

На мой взгляд, для Вас подходит только одно решение - сделать всё заново, как я озвучил выше и за счет прораба, ведь он сам принимал такое решение.

P/S Безнаказанность порождает дальнейшее раздолбайство и для него это будет хорошим и дорогим уроком на будущее.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 07.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Важное уточнение: те варианты которые я описал, были предложены другим мастером, точку зрения прораба из фирмы я озвучил в комментариях к каждому пункту проблем. Прораб остановился на том, что мол позвонит опять сварщик, но он не звонил.

Про сделать заново — варианты с нержавейкой и уголками нормальные или надо делать как-то по другому?

Вариант с нержавейкой под пресс очевидно самый дорогой.
Делать сталью и сваркой.

Znt написал :
что мол позвонит опять сварщик, но он не звонил.

Не всегда перезванивают даже те, кому вроде бы "надо". Например заказы в интернет-магазинах. А тут "надо" Вам, так что тем более не перезвонят. Фраза "вам перезвонят" в данном случае означает, что звонить должны Вы, и не факт что с Вами будут разговаривать. Например, будут динамить, или вообще не брать трубку. Деньги то отданы. Это лжесантехники и лжесварщики, т.е. самозванцы, с соответствующей культурой поведения.

Нержавейку зачем, если на сварке всё можно красиво сделать? И дешевле. Вытаскивайте свои четверть сотни из этой шараги (не переделкой, а наличными), и заплатите нормальному сварщику, 6 тыщ это хорошие деньги за полный монтаж одного радиатора. За переделку я бы правда, дороже взял, перепаковыать радиатор куда грязнее и дольше, чем упаковывать новенький.

Не поленился и поискал за Вас в разделе "мастер предлагает, Питер" к сожалению, только одна достойная тема с фото
попробуйте, может возьмутся.
Забавно, но spb-montage именно сейчас просматривает Вашу тему (эту) Совпадение?

Регистрация: 07.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Internet - Спасибо что поискали т.к. мне как не специалисту довольно сложно понять достойная тема или нет. spb-montage кстати говоря написал мне в личку, так что посмотрим что получится.

Касательно вытаскивания денег, не думаю что они согласятся просто так их отдать ибо по их мнению сварщик был экстра-класса (обладатель некоего клейма) и вообще сварил отлично.

Znt написал :
обладатель некоего клейма)

Клеймо это 6 разряд, самый высший. Если сейчас ничего не изменилось. Личный автограф на шве, который можно проверять любыми дефектоскопиями.
То что на фото - обладатель клейма с пьяну не наварит. Даже забор бы не доверил варить. Бывает и хуже конечно, я не преувеличиваю масштаб драмы.

Znt написал :
не думаю что они согласятся просто так их отдать

Соглашусь с Вами, но для меня это был бы вопрос принципа деньги не малые, и это не мелкий косяк, типа гайку не дотянули.

Регистрация: 07.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Internet, может подскажите чем можно аргументировать что сварено плохо? Со шпильками вместо креплений понятно, это сразу видно, но касательно сварки я не знаю как аргументировать.

Насрано. Это так и называется на жаргоне. То, что варится в один проход, заляпано парой-тройкой проходов. Не то, что катет шва, хах, даже швов нет в некоторых местах, мазня одна. Так и скажите - швов нет! Непонятные наросты металла.
Краска в месте сварки не зачищена, что является грубейшим нарушением технологии, одного этого достаточно для признания работы вредительством.

Регистрация: 07.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Internet, спасибо. На какой именно фотке швов нет?

На всех без исключения.
Вы сравните ваши картинки с работами нормальных мастеров: SanSvar, Олегович с этого форума.

Znt написал :
Internet, спасибо. На какой именно фотке швов нет?

Mazayac всё точно расписал. Уверен, если Вы поставите зеркало и сфтографируете тылы "швов" (то что смотрит в сторону стены), то там будет не насрано, там будет... звездец
Почему я сказал "в некоторых местах" - кое-где похоже на шов. Издали

Mazayac написал :
На всех без исключения.
Вы сравните ваши картинки с работами нормальных мастеров: SanSvar, Олегович с этого форума.

Там швы газосварочные у этих мастеров, немного другая история. Хотя нормальный шов выглядет похоже, чешуйки немного по-другому смотрятся разве что, да брызг меньше с газом.
Электросварка это к svaga70 на главной пара фоток со швами

Вывешивание чугуна для нормального мастера тоже не проблема

и пост ниже

Даже проще, не танцует, как биметалл и прочие легковесы. Повесил на кронштейны, проверил, всё ли хорошо, и пошёл тихо-спокойно приваривать подводку, ничего не утянет.

Znt написал :
Internet, спасибо. На какой именно фотке швов нет?

шов выглядит примерно так)
а то что вам сделали даже издалека коллеги определили как - "швов нет"

Регистрация: 28.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Друзья, у меня немного офф-топ вопрос.
Такие швы, как у мастеров, что на электро, что на газосварке - это вообще сложно дается? Это вопрос опыта/старания/усидчивости/таланта/"чуйки"?

Т.е. если задастся целью, с минимум опыта, можно ли достигнуть таких же результатов, затратив в 3 раза больше времени/нервов конечно? Или например "мастер", который варил эти батареи - сможет ли он сделать так же?

z1roo если коротко - можно.
Желательно иметь того, кто покажет как нужно. Немного теории в рамках требуемого.

Сможет ли сделать так же - если захочет, то сможет. Но мастер, который берётся за то ,что заведомо не сможет сделать не то что хорошо, а вообще сколь-нибудь правильно, профнепригоден в связи с морально-нравстенными качествами. Это если цензурно выражаться.

Регистрация: 07.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Я тут проверил смету, обнаружил что ввёл в заблуждение по стоимости. За перемычки взяли 16 тысяч, а 8 сверху это за стояк.

Znt написал :
Я тут проверил смету, обнаружил что ввёл в заблуждение по стоимости. За перемычки взяли 16 тысяч, а 8 сверху это за стояк.

Всё равно кидалово. Для Москвы норма 6 тысяч за радиатор в полном комплексе работ, с газосваркой. Но бывает и 5 тысяч.

Internet написал :
Вывешивание чугуна для нормального мастера тоже не проблема

Ох какие красавцы, возьму на заметку.

z1roo написал :
"мастер", который варил эти батареи - сможет ли он сделать так же?

Нет, не сможет. Потому что "он всегда так делает, и никто ещё не жаловался!" Потому что это не от недостатка опыта, а он так по жизни уже привык лепить горбатого.

z1roo написал :
Т.е. если задастся целью, с минимум опыта, можно ли достигнуть таких же результатов, затратив в 3 раза больше времени/нервов конечно? Или например "мастер", который варил эти батареи - сможет ли он сделать так же?

через 3 недели курсов сварщика, варил на сдачу экзамена такие же швы и не газом а электродом, все зависит от человека, то есть его аккуратности

Регистрация: 11.07.2011 Саратов Сообщений: 141

Шпильки? А чем такие крючки не устроили?

Кстати на фото с "визуально" кривым радиатором ось верхней трубы радиатора совпадает с осью подводки, то есть висит криво из-за не горизонтальной подводки или наоборот - из-за высоко поставленного крюка и "натянутой" по месту подводки.