Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4771217

Добрый день всем!
Нужны консультации по построению системы отопления дачного домика.
Котел планируется электрический 6 кВт "Росс" , ввиду того, что газ не подведен, а под ТТ котел нет отдельного помещения.
Система замкнутого типа, двухтрубная, радиаторы - сталь (22 тип), трубы ППр(армированные).
Собственно вопрос:

  • какого диаметра нужны трубы(подойдет ли штаби)
  • какой насос выбрать
  • где и какие краны ставить
  • как подключить радиаторы(снизу, сверху, справа или слева или не принципиально)
  • нужны ли термоголовки(или можно обойтись и без них)
  • где устанавливается группа безопастности
  • какой лучше расширительный бак
    и может что-то еще, что нужно будет учесть.
    План помещения приложил.
    Заранее спасибо!

13066 написал :
Нужны консультации по построению системы отопления дачного домика.

13066, Кто -то начертил(предложил) эту схему. Он может проконсультировать?

в том то и дело, что не у кого спросить. почитав форум, схему нарисовал я сам.

я конечно все понимаю, что это целая наука, но в связи с ограниченным бюджетом придется строить систему самому. поэтому к вам за советом и обращаюсь.

электричеством топиться не очень дешево, поэтому хочется сделать изначально правильную систему, чтобы потом не переделывать.

хотел узнать подходит ли ППр штаби 20 диаметра илинадо 25, труба должна быть вся одинаковая или разных диаметров, стоит ли ставить термоголовки или достаточно запорных кранов и кранов маевского?

13066 написал :
хочется сделать изначально правильную систему,

Двумя руками ЗА. Хотел узнать Вашу специальность.чтобы объяснять на понятном языке.

Inch1964 написал :
К чему этот флуд?

Владимирович,ведь не так давно сам тоже(пытался кому -то объяснить) .Я не против объяснить одну вещь два раза.Но хотелось бы не на ветер с первого.
13066, Все расскажем.

13066, Без расчетного проекта пойдет?

я занимаюсь слаботочкой. если точнее то оптическим кабелем и интернетом.
объясните, что значит расчетный проект (в двух словах)?

если я вас правильно понял он мне не особо нужен или я ошибаюсь?

13066 написал :
Собственно вопрос:

  • какого диаметра нужны трубы(подойдет ли штаби)
  • какой насос выбрать
  • где и какие краны ставить
  • как подключить радиаторы(снизу, сверху, справа или слева или не принципиально)
  • нужны ли термоголовки(или можно обойтись и без них)
  • где устанавливается группа безопастности
  • какой лучше расширительный бак

Берите ПротермСкат(там и насос и РБ и предохранительный),радиаторы с нижним подключением(прямой мультифлекс),двухтрубка тупиковая(25ППР весь!),термоголовки нужны.

13066 написал :
не особо нужен

Этаж один,уровень один,литраж не большой. Батареи подбираем по площади помещений.Под каждое окно. намного больше от расчетного не получится.Убавить можно всегда,прибавить проблематично.
Выбираем разводку СО (скрытая,открытая)

13066 написал :
радиаторы - сталь (22 тип)

Выбираем подключение(нижнее или диагональное).

13066 написал :
какого диаметра нужны трубы

25 мм и 20 мм

13066 написал :
(подойдет ли штаби)

Пусть будет штаби.

13066 написал :
насос

25/40 Цены разные,суть одна.

13066 написал :
где и какие краны ставить

Два у котла( для обслуживания),остальные позже, при выборе разводки и батарей.

13066 написал :
как подключить радиаторы

После их выбора.

13066 написал :
нужны ли термоголовки

На панельниках с нижним подключением есть уже клапана(термоголовы для комфорта).

13066 написал :
можно обойтись и без них

Я обхожусь.

13066 написал :
группа безопастности

На выходе котла.

13066 написал :
какой лучше расширительный бак

Экспанзомат(с грушей),литраж его от объема СО.

13066 написал :
что-то еще

В процессе....

iv.iv написал :
,радиаторы с нижним подключением

Оптимальный выбор!

Батареи
Подсоединение

Я бы взял Протерм, но у нас он стоит 640 у.е., а Росс - 150 у.е. + группа безоп-ти + насос (все равно выходит намного дешевле, чем Протерм).
Радиаторы хочу поставить такие - . боковое подключение, что скажите - такие можно ставить или надо что-то получше? Разводка будет часть открытая, а часть скрытая.

Да забыл сказать, что на веранде нет возможности поставить радиаторы с нижним подключением, там высота от пола до подоконника - 35 см. Радиаторы на веранде 4 шт. 300*1000 (1,2 кВт*4шт=4,8 кВт)

13066 написал :
нет возможности поставить радиаторы с нижним подключением, там высота от пола до подоконника - 35 см

касимов написал :
Оптимальный выбор!

При предложенном Вам подключении, Если магистрали прокладываются не в стяжке - это не только не оптимальный выбор, это еще и линза холодного воздуха, из-за чего хозяевам дома придеться ходить в трусах и валенках.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

13066,Делайте по схеме(Касимов),а нижнее или боковое дело вкуса....

Накидал схему обвязки котла, прошу уточнить что не так и может что-то забыл?

Забыл уточнить, что у котла 2 входа и 2 выхода(для удобства монтажа). Не используемые - глушатся.

13066, Радиаторы подключите диагонально.Будет теплее.

я понял. а труба вся 25 или где-то надо 20? и можно ли так ставить гр. безопастности?

сегодня на работе посмотрел как подключены радиаторы - боковое подключение, обратка и подача снизу, а сверху - и слева и справа стоят краны маевского - хотелось бы узнать почему так сделано?

есть ли у вас столько киловатт на фазу?
Есть котлы такой же мощности трехфазные с возможностью подключения как на 3 фазы,так и на одну-с помощью перемычки...
И потом,твердотопливный предпочтительней в плане автономности-экономию пока не трогаем.Можно сделать маленькую пристройку и сделать там котельную,грязь в дом тащить не будете...

13066 написал :
а труба вся 25 или где-то надо 20? и можно ли так ставить гр. безопастности?

можно лежаки25,а вертикали(с лежаков к радиаторов20).Между котлом и гр.безопасности лучше кран убрать.

13066 написал :
на работе посмотрел как подключены радиаторы - боковое подключение, обратка и подача снизу,

нет,лучше диагональ или подача сверху,обратка снизу.Термоголовки желательны.вообще посчитайте что дешевле,с нижним подключением+мультифлекс+термоголовка или боковое+вентиля.....Ну и симпатичнее с нижним.как у Толи(Касимова)на фото....Один раз живем,нужно делать красиво!

13066 написал :
хотелось бы узнать

... а зачем Вам жидкостная система отопления вообще? Какой в ней смысл?
Есть шанс в будущем найти другой источник тепла? Тогда это оправдано. Какой?
Если же шанса найти альтернативу электричеству нету - то строить жидкостную систему отопления глупо.
Обычно, электрокотел ставят тогда, когда в планах стоит газификация поселка через несколько лет, а жить в тепле хочется прямо сейчас. Тогда строят жидкостную СО с перспективой просто замены котла электрического на газовый.
Если же такой перспективы нету, а с твердым топливом в Одессе тоже швах - не городите Вы ненужную СО на воде. Это будут выброшенные деньги.

Газ в перспективе, когда оформятся уже в какой раз документы на участок. Магистраль проходит в 4м от моего забора, но нет кадастра. У нас как всегда - власть поменялась и давай переделывать документы по новой, замкнутый круг. Если не жидкостную СО, то какую? топится масляными радиаторами? Они меня точно разденут!

Я писал выше про расстояние от пола до подоконника( 35 см), поэтому нижнее подключение никак не получается(на веранде так точно), а комбинировать нет смысла, да и можно ли так вообще комбинировать?

13066 написал :
Они меня точно разденут!

А с чего Вы взяли, что электрокотел на одну гривну Вам даст тепла больше, чем масляные радиаторы?
Я могу с уверенностью сказать - с котла за гривну Вы получите тепла меньше!

если только электричество-ставьте в каждую комнату конвектора электрические..сейчас есть более экономичные...
а так пристройте небольшую котельную и ставьте ТТ котел,как и писал Вам выше...если газ предвидится...
у меня такая же тема,но делал сразу энергонезависимую-живем постоянно

не совсем понял фразу - с котла за гривну, всмысле дешевый котел?
по поводу электроконверторов: вы же план смотрели - там минимум 7 радиаторов, вот и посчитайте(7*1,5=10,5 кВт), так что выгоднее - поставить ЭК на 6 кВт или конвертора на 10,5 кВт? Да согласен, что изначально собрать СО бедет дороже установки конверторов, но мне там не один год жить. А по поводу пристройки для ТТ котла - нет ни места, ни уже времени на это!

13066 написал :
так что выгоднее - поставить ЭК на 6 кВт или конвертора на 10,5 кВт?

Имеется ввиду сколько денег уйдет на отопление?, так это будет одна сумма, у вас же объем помещения не меняется, просто такое количество конвекторов будет чаще отключаться по сравнению с ЭК.

Acer написал :
просто такое количество конвекторов будет чаще отключаться по сравнению с ЭК

честно говоря не уверен, что так оно и будет.

13066; Не уверены в законе сохранения энергии?

Затраты эл.энегии не зависят от отопительных приборов, авторегулирующих температуру в помещениях. А зависят только от теплопотерь самого дома. Сколько дом потеряет тепла в окружающую среду, столько эл.энергии и будет израсходовано.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

в законе сохранения энергии я как раз уверен. конечно 10,5 кВт прогреют одно и то же помещение быстрее, чем 6 кВт, НО теория - это конечно хорошо, а на практике как? у моих соседей в каждой комнате по конвертору 2,5 кВт, в санузле стоит Уфо 1 кВт(по расчетам на такое помещение - 1 кВт с двойным запасом) но жалуется сосед, что зимой в сан узле холодно, и ко всему он еще и камин розжигает - это притом, что дом утеплен снаружи. Вот вам теория и практика, и закон сохранения энергии в реальной жизни + счет за электричество!

т.е. вы предлагаете поставить конвертора и не заморачиваться с ЭК!

Составил схемы. Просьба поправить, если что-то не так.

13066 написал :
НО теория - это конечно хорошо, а на практике как? у моих соседей в каждой комнате по конвертору 2,5 кВт, в санузле стоит Уфо 1 кВт(по расчетам на такое помещение - 1 кВт с двойным запасом) но жалуется сосед, что зимой в сан узле холодно, и ко всему он еще и камин розжигает - это притом, что дом утеплен снаружи. Вот вам теория и практика, и закон сохранения энергии в реальной жизни + счет за электричество!

Улыбнуло. Ну что же, многие верят, что могут "купить на грош пятаков". Например, таких "верующих" часто "разводят" продавцы всяких якобы "хау-нау", которое якобы электричества в кВт*ч потребляет вдвое-трое меньше, чем даёт тепла в кВт*ч. И ведь, верят, наивные, что у устройства КПД может быть процентов 200-300.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

13066 написал :
Составил схемы. Просьба поправить, если что-то не так

пост10-правильная схема!