Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751
#4839963

Mazayac написал :
поэтому непонятно, за счёт чего это у последней большая стойкость.

Согласно рекламе, за счет базальта

Mazayac написал :
В инструкции по монтажу ..., например, пишут: "Tрубы FIBER BASALT PLUS S 3,2 S 4 можно также использовать для систем отопления, без кислородного барьера".

В этой же инструкции в пункте 1 (назначение) написано без дополнений: "для центрального отопления".

Mazayac написал :
Для Stabi Plus ... указание уже без оговорок: "Можно применять для систем отопления".

Причем для центрального, без оговорок про элеваторные узлы и прочее. Юлят, то такая инструкция может послужить поводом для отказа от ответственности и т.п. Кислородный барьер есть - есть, для ЦО - да, значит можно.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Про трубу stabi plus добавлю, хоть и не по теме. У меня такой трубой выполнены стояки водопровода. Так эта труба на стояке ХВС покрывается конденсатом, не как металл конечно, но все равно конденсат есть. На обычной PN20 такого не было.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

А вот поддельный МП даже не на ЦО, а на миникотельной. Максимальная температура - 85градС.
Смотреть нужно всегда. И думать.

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

Господа, подскажите такая ситуация приобретаю квартиру, а там судя по теме - бомба в полу (под стяжкой проложено веерно в МП система отопления по всей квартире). Вопрос срочно всё вскрывать и менять пока не положил полы или я просто себе накручиваю?

Коллекторная разводка МП - вполне допустима. В подобных системах свои параметры теплопунктов.
Марку трубы только не помешает проверить.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

ibis, + вполне вероятно, что там лежит сшитый полиэтилен, а не МП... Так, что не накручивайте себя... В Раменском вообще отопление застройщик сделал полипропиленом (благо хоть армированным ).

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

По сути стоит вот такое добро. Есть у кого опыт с таким чудом?

ibis, вопрос, кто производитель?
Теоретически выглядит неплохо:

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

Mazayac написал :
ibis, вопрос, кто производитель?
Теоретически выглядит неплохо:

увы это максимум что видно на трубе

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Ссори за офтоп:

На отопление я так понимаю ставить их лучше не нужно, лучше стальные, а вот как быть с горячей водой на кухню, ванную и т.п ? допустимо или нет ?
или поставить на холодную воду металлопластик , а на горячую обычные стальные ? так можно или лучше такой огород не городить ?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Uran79 написал :
или поставить на холодную воду металлопластик , а на горячую обычные стальные ?

А чего вы таким комбинированным способом хотите добиться? Цель какая?

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

z0rg,
ничего не хочу, просто спросил.
впрочем и так понятно, что такой винегрет лучше не городить, или только сталь, или только мтп , или только пластик.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Uran79 написал :
ничего не хочу, просто спросил.

ну идея то в чем? Просто так взять и поставить разные трубы на разную воду? Сложности и проблемы такого действа я вижу, а плюсов не уловил ни одного.

Кстати, сталь то зачем вам на водопроводе? Тем более что качественную оцинковку сейчас купить сложно

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

z0rg,

Кстати, сталь то зачем вам на водопроводе?

не хочу провоцировать холивар, но моё мнение что сталь она получше будет, тем более сколько уже стальные трубы пользуют - лет 100 или даже побольше, а пластик пока раза в 2,5 меньше наверное лет 35 не больше.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Так вы для начала попробуйте найти ту сталь, которую раньше ставили, и которая по 50 лет стоит...
Ну и не забывайте, что даже хорошая труба через несколько лет будет внутри махроворжавой.
Кроме пластика есть еще медь и нержавейка.

Вот так выглядят трубы Рихау стабил производства 2006 года, уложенные в стяжку в новостройке. Дом сдавался в 2010 году. До гребенки стоит металл. Сколько могут простоять такие трубы у соседей сверху и на что их лучше менять? Народ или не меняет или ставит опять Рихау. Некоторым строители ставят полипропилен.

undina написал :
Вот так выглядят трубы Рихау стабил производства 2006 года, уложенные в стяжку в новостройке. Дом сдавался в 2010 году. До гребенки стоит металл. Сколько могут простоять такие трубы у соседей сверху и на что их лучше менять? Народ или не меняет или ставит опять Рехау. Некоторым строители ставят полипропилен.

Судя по всему не соблюдается температурный график. Но думаю, что внутри труба нормальная.
Учитывая, что Рехау-Стабил является одной из самых крепких МП труб, альтернативы ей среди пластиков, в вашем случае, не вижу.
Гарантированная замена - нержавейка. А соседям с полипропиленом остается только привет передать.

В доме тепловой пункт. Так что теоретически не должно быть больше 70 градусов. Меряю температуру с ноября - пока выше 70 не было. Правда и морозов пока не было. Кусочек трубы распилила - вроде ровная, хотя на некоторых кусочках показалось, что у нее толщина стенки стала неравномерная - где-то толще, где-то тоньше. И еще, такое впечатление, что металл отходит от пластика. Так что ремонт стоит, сижу без отопления, меряю температуру на стояке и сетую на лучевую разводку - до батареи минимальное расстояние 10 метров, все в стяжке. Нержавейку придется замуровывать с соединениями - боюсь до чертиков. Почитаешь форумы - медь на ЦО плохо, нержавейка ржавеет, голова кругом идет. И хоть бы кто гарантию давал бы хоть лет 10. А то год или два. Откуда мы мол, знаем, что у Вас за вода.

undina, сделайте свой смесительный узел и оставьте Рехау. Судя по всему, у вас до 100 градусов бывает. Знаю дом (ТСЖ), где 105 дают т.к. убитая двухтрубка и некоторые жильцы жалуются на прохладу.

Смесительный узел - смешивать с обраткой или добавлять холодную воду из водопровода? Или свой тепловой контур?

Смесительный узел (если на пальцах) это устройство, дозирующее поступление нужного количества тепла от котла. В Вашем случае "котёл" это СО дома.
Берёте сколько вам нужно (N л\мин) кипятка, добавляете его в то, что гоняет по вашему контуру ваш циркуляционный насос, остывшее отправляете (те же N л\мин) обратно в СО дома.

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Сижу думаю об этом и как раз эта тема.
Мой опыт.
хрущевка 5й этаж, хенко с пресс фитингами тимме вроде....я ставил в 2007 году.
внешне за это время волосинистые трещины в верхнем слое поперек и вдоль.
в этом году весь дом меняли по программе, срезали мое творение, специально светил внутрь и все там ровно, налет только ржавчины.
но я уверен, что любое мп все таки не для отопления и поэтому буду заменять и в другой квартире на 15м этаже на меттал на резьбе, ибо страшно за последствия.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Что металопластик что полипропилен не в коем случае на ЦО ставить нельзя да и на питевую воду не один уважающий себя мастер себе такого дерьма не поставит

polarrus написал :
да и на питевую воду не один уважающий себя мастер себе такого дерьма не поставит

Начинается...

Регистрация: 10.01.2015 Мурманск Сообщений: 95

polarrus написал :
Что металопластик что полипропилен не в коем случае на ЦО ставить нельзя да и на питевую воду не один уважающий себя мастер себе такого дерьма не поставит

А какие варианты есть? Оцинковку хорошую не найти. Медь на пайке? На прессе? Нержавейка на прессе?

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Всё найти можно и оцинковку,плюс медь,нержавейка и тд, также людям надо обьяснять что не стоит экономить на трубах,что дешевле купить качественное и на всю жизнь чем потом переделывать постоянно

form написал :
Сижу думаю об этом и как раз эта тема.
Мой опыт.
хрущевка 5й этаж, хенко с пресс фитингами тимме вроде....я ставил в 2007 году.
внешне за это время волосинистые трещины в верхнем слое поперек и вдоль.
в этом году весь дом меняли по программе, срезали мое творение, специально светил внутрь и все там ровно, налет только ржавчины.
но я уверен, что любое мп все таки не для отопления и поэтому буду заменять и в другой квартире на 15м этаже на меттал на резьбе, ибо страшно за последствия.

ВОТ У МЕНЯ хенко и лопнула.благо заметил сразу.не затопил никого. лопнула на горячей воде после счетчика(разводка по квартире).после осмотра трубы выявилось,что труба стала хрупкой и крошилась! ставил в 2005г.

апИ я видел небольшие волдыри, но такие как тут....
сам знаю, что труба *****, но себе ставлю из-за дешевизны и возможности переделать. Быстро трубопроводы. Но у меня малые давления и температуры, и нигде пока что не течёт.

undina написал :
Вот так выглядят трубы Рихау стабил производства 2006 года, уложенные в стяжку в новостройке. Дом сдавался в 2010 году. До гребенки стоит металл. Сколько могут простоять такие трубы у соседей сверху и на что их лучше менять? Народ или не меняет или ставит опять Рихау. Некоторым строители ставят полипропилен.

Видать температура прыгала, так как за сшитым полиэтиленом, тем более рехау, такого не наблюдается

imperia-ovk написал :
Видать температура прыгала, так как за сшитым полиэтиленом, тем более рехау, такого не наблюдается

Видать эти трубы укладывали "мастера", вовсе не знакомые с технологией. Если приглядеться внимательно, волдыри идут только по одной стороне, значит вероятнее всего трубу перед укладкой сгибали по много раз , что армирующий ал.слой просто отслоился от основного. Если эти трубы были уложены от застройщика, то на 90% такое случается, если монтаж производили в неотапливаемом помещении и зимой. На надежность и долговечность трубы эти признаки , на мой взгляд не повлияют... уверенность от того, что приходилось самому лично несколько раз присутствовать при лабораторных испытаниях этих труб.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**