Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4778577

Здравствуйте. Квартира в пятиэтажном доме на 5 этаже. На мне стоит задача во время подачи отопления спускать воздух. Каждый год вроде справлялся. Батареи алюминиевые.
В этом году, в зале спустил воздух и батареи стали горячими. Через определение время одна часть батарее (примерно 5-6 секций) становятся холодными, а вторая часть на стороне подвода труб подачи и спуска воды соседям остается горячей. Я опять спустил воздух (заметьте воздух, снова появился в батарее) снова вторая часть батарей нагрелась как надо. Я уже эту процедуру делаю 2 день по 2-3 раза в день. Одно и тоже. Спустил воздух, и батарея снова прогрелась.
Читал на различных форумах (точно такой же ситуации нет, но примерно) и там пишут – завоздушило или засорилась. Что может быть в моем случае? Что делать?

diesel05 написал :
Что может быть в моем случае?

Вполне может быть, что на каком-то этаже "удушили" стояк. Например, поставили биметаллический радиатор на нижнюю подачу стояка и перекрыли байпасс. Это если у Вас однотрубная система.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

diesel05 написал :
Что делать?

ждать и спускать воздух....

Inch1964 написал :
Вполне может быть, что на каком-то этаже "удушили" стояк.

Не путаем мягкое с горячим! Предположение в корне не верно.

BV написал :
ждать и спускать воздух....

Полностью *ЗА*.Начало сезона.

касимов написал :
Не путаем мягкое с горячим! Предположение в корне не верно.

Полностью *ЗА*.Начало сезона.

То есть это не засорилась батарея? Вот пришел домой и опять спустил воздух. Снова батарея горячая. А долго так будет продолжаться? и откуда воздух, я ведь его спускал уже?

Ребята, и еще один вопрос, раз такая тема еще действует. На кухне, тоже есть проблема: батарея холодная!!! в первый день подачи отопления, я спустил воздух и батарея стала теплой, но не горячей. А на следующий день, на утро стала холодной. И теперь сколько я не спускаю воду, она все холодная. То есть из клапана идет холодная вода. Так час спускал и никаких результатов. В чем может быть причина такого? и что делать?

diesel05 написал :
И теперь сколько я не спускаю воду, она все холодная.

Вот это уже похоже на соседа сверху.(если теплоноситель идет от него).

diesel05 написал :
Квартира в пятиэтажном доме на 5 этаже.

Пардон! Как бы посмотреть как она выглядит,батарея?

Регистрация: 19.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

Может "обратка" выходить?
Извиняюсь, что влазию в тему, но проблема похожая.
У нас дом 50 лет сроку, 4 этажный. Живу на первом этаже. Схема отопления такая: горячая входная труба поднимается на верх и расходится по верхним квартирам всего дома.
в каждой комнате спускается вниз. теперь проблема: поставили пару лет назад алюминиевую батарею с тремя "вентилями": на входе, выходе и перемычки.
Когда запускали отопление, она прогрелась до теплового состояния, но нижняя часть трубы и радиатора холодная. перекрывал выходной вентиль из радиатора. нижняя труба прогревалась слегка, через перемычку.
открываю нижний вентиль радиатора - нижняя труба холодеет до температуры нижней части радиатора.
"Умные" соседи предполагают что когда мы делали радиатор неправильно спаяли Т-образный переходник, типа зажали. и у них из-за этого тоже холодная труба.
Как можно проверить причину данного поведения отопления?

uffik написал :
проверить причину данного поведения отопления?

Сразу осознают соседи снизу. Ее(причину) не проверять,а устранять нужно. Всем кто расстроил четко отлаженный механизм.( может не прав ,но снова то ОНО работало!)

Регистрация: 19.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

касимов написал :
Сразу осознают соседи снизу

Я сосед снизу. Жалуются соседи второго этажа. Вопрос если была пережата труба, то был бы весь стояк холодный и при перекрывания верхнего вентиля и перемычки, не текла вода при сбросе.

касимов написал :
Ее(причину) не проверять,а устранять нужно.

Хочу найти причину для устранения

uffik, фотографии давайте.
За кран на байпасе, например, надо руки отрывать.

Регистрация: 19.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

Вот схема отопления у меня, в другой комнате такая схема работает.

касимов написал :
Пардон! Как бы посмотреть как она выглядит,батарея?

Сфоткать не смог, но примерно нарисовал(изображение)

Повторюсь, пятиэтажный дом и я живу на пятом этаже. На мне стоит задача выпустить воздух из батарей и всем будет нижним соседям тепло. Так вот на кухне холодные батареи. Спускал воду (холодную) уже 2 ведра (придачу через этот мелкий клапан), вода льется холодная и результатов нету. Что делать? Как решить проблему? Могу ли я сам самостоятельно решить данную проблему? Или вызывать мастеров. Или чуток подождать?

Mazayac написал :
uffik, фотографии давайте.
За кран на байпасе, например, надо руки отрывать.

А если его не ставить, разве вода затекать будет в батареи? она не будет обходить?

Регистрация: 19.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

На перемычке сейчас кран открыт - это не помогает. Кстати видел типовые схемы - рекомендуют ставить кран на перемычке для регулирования температуры.

diesel05 написал :
А если его не ставить, разве вода затекать будет в батареи? она не будет обходить?

Будет затекать конечно в батарею! Куда она денется то - система то замкнутая...
Кроме того байпас иногда делают меньшего диаметра, чем стояк.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

uffik написал :
Кстати видел типовые схемы - рекомендуют ставить кран на перемычке для регулирования температуры.

Где такое нашли? Тем более в типовых схемах?

Если интересно почему кран на байпасе вредительство для соседей, можете прочесть подробней -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 19.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

Pekkonen написал :
Кроме того байпас иногда делают меньшего диаметра, чем стояк.

так у меня и сделано

diesel05 написал :
А если его не ставить, разве вода затекать будет в батареи? она не будет обходить?

Незнание принципов функционирования радиаторов - массовая беда, увы. См. примечание про несмещённый байпас ниже.

Pekkonen написал :
Кроме того байпас иногда делают меньшего диаметра, чем стояк.

Не иногда, а как правило. Хотя достаточно было бы и того факта, что он смещённый - вступает в работу инерция массы теплоносителя.
Вот так:

Обычный радиатор прекрасно (UPD: ОК, пусть не прекрасно, а хорошо) работает и без заужения байпаса, и даже без его смещения. Два ключевых слова: "тепловой насос".

uffik написал :

Вот схема отопления у меня, в другой комнате такая схема работает.

"Варили" полипропиленом? Заплавили стык - убили циркуляцию в стояке - из-за низкой скорости теплоноситель доходит до радиатора чрезмерно холодным - плюс перестают работать смещённые байпасы (не у Вас, у остальных могут быть). Полное перекрытие байпаса запрещённым краном только усугубляет ситуацию - см. причинно-следственную связь выше.

uffik написал :
Кстати видел типовые схемы - рекомендуют ставить кран на перемычке для регулирования температуры.

Окститесь, эти "типовые схемы" рисуют мерзкие вредители, не понимающие ничерта в функционировании ЦО (в жизненно необходимой системе циркуляции, в инерции теплоносителя, в тепловых насосах, в законах физики - когда тёплая вода поднимается вверх всего по 1-2 каналам радиатора и он не греет, и так далее) . "А как же иначе вода пойдёт в радиатор? Вам надо перекрыть перемычку!" - тьфу, дебилы!

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac написал :
Два ключевых слова: "тепловой насос".

а при каких условиях надежно работает "тепловой насос"? Не смещенный и не зауженный байпас тут ключевое?

Нет, не ключевое.
Он работает всегда. Только при незауженном и несмещённом байпасе он является единственным "двигателем" теплоносителя в радиаторе, а заужение и смещение - дополнительно помогают ему (или, хех, мешают, если подача снизу).
Надеюсь завтра удастся наконец сделать пару снимков тепловизором с моих

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac написал :
заужение и смещение - дополнительно помогают ему (или, хех, мешают, если подача снизу).

т.е. у меня с худой циркуляцией и нижней подачей радиатор работал бы лучше при не смещенном байпасе?

Регистрация: 19.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

Mazayac написал :
когда тёплая вода поднимается вверх всего по 1-2

у меня вода горячая спускается. показал на схеме стрелкой. Повторюсь: со входа в дом вся горячая вода поднимается вверх и распределяется по стоякам.

Слева когда открыт нижний кран, справа когда закрыт.

uffik написал :
Цитата Сообщение от Pekkonen Посмотреть сообщение
Кроме того байпас иногда делают меньшего диаметра, чем стояк.
так у меня и сделано

Извиняюсь, перепутал. Перемычка и стояк шире чем вводные трубы к радиатору.

z0rg написал :
т.е. у меня с худой циркуляцией и нижней подачей радиатор работал бы лучше при не смещенном байпасе?

Ага. Если теплоноситель достаточно горячий.

uffik написал :
у меня вода горячая спускается. показал на схеме стрелкой. Повторюсь: со входа в дом вся горячая вода поднимается вверх и распределяется по стоякам.

Я хорошо понял Ваше описание, перечисленное относилось ко всем возможным вариантам вообще.

uffik написал :

Слева когда открыт нижний кран, справа когда закрыт.

Похоже на настолько сильно убитую циркуляцию, что радиатор "выхолаживает" последние остатки тепла из теплоносителя в стояке.
В общем ничего нового не скажу: проверять стояк сверху донизу на предмет кранов на байпасах, вставок из .овнопластика с заужениями, полностью вырезанных байпасов и полностью открытых кранов подачи и обратки (на чердаке и в подвале).

diesel05 написал :
Могу ли я сам самостоятельно решить данную проблему? Или вызывать мастеров.

С участковым.И поход по квартирам в поисках диверсанта.

касимов написал :
С участковым.И поход по квартирам в поисках диверсанта.

Я спросил серьезно Что делать?
Кстати по поводу своего первого сообщения:

Здравствуйте. Квартира в пятиэтажном доме на 5 этаже. На мне стоит задача во время подачи отопления спускать воздух. Каждый год вроде справлялся. Батареи алюминиевые.
В этом году, в зале спустил воздух и батареи стали горячими. Через определение время одна часть батарее (примерно 5-6 секций) становятся холодными, а вторая часть на стороне подвода труб подачи и спуска воды соседям остается горячей. Я опять спустил воздух (заметьте воздух, снова появился в батарее) снова вторая часть батарей нагрелась как надо. Я уже эту процедуру делаю 2 день по 2-3 раза в день. Одно и тоже. Спустил воздух, и батарея снова прогрелась.
Читал на различных форумах (точно такой же ситуации нет, но примерно) и там пишут – завоздушило или засорилась. Что может быть в моем случае? Что делать?

Сегодня в обед опять спускал воздух и снова полностью батарея горячая. И вообще, что так долго делать? Вообще были такие случаи? Сколько дней такое бывает, что воздух накапливается?
а вот по перемычке- трубе, вода поступает горячая. (ну как я говорил что часть батареи со стороны впуска и выпуска воды всегда горячая). Может у меня в батареи засор и из за этого накапливается воздух?

и еще все же не получил ответа на этот вопрос:

Ребята, и еще один вопрос, раз такая тема еще действует. На кухне, тоже есть проблема: батарея холодная!!! в первый день подачи отопления, я спустил воздух и батарея стала теплой, но не горячей. А на следующий день, на утро стала холодной. И теперь сколько я не спускаю воду, она все холодная. То есть из клапана идет холодная вода. Так час спускал и никаких результатов. В чем может быть причина такого? и что делать?

diesel05 написал :
и еще все же не получил ответа на этот вопрос:

Вечером возьму хрустальный шар.... гадать будем!

diesel05, про обход соседей - серьёзно. Только надо представлять, что искать.
Почему завоздушивается теплоноситель в стояке первой батареи - сложный вопрос. Спускать - проще чем искать ответ. У товарища два с половиной года булькало в батареях, только сейчас перестало.
Как вариант - ставить автоматический воздухоотводчик с отсечным краном - а то они забиваются грязью и начинают травить.
Воду из второй батареи сливать не надо- бессмысленный процесс. Вариантов "почему не греет" - масса. Может перекрыт кран подачи. Может в стояке полностью убита циркуляция (у кого-то кран на байпасе/вырезанный байпас/ врезались в стояк пластиковой трубой и заплавили соединение/захреначили тёплый пол от ЦО/...) - теплоноситель до Вас доходит холодный.

Регистрация: 19.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

Mazayac написал :
Похоже на настолько сильно убитую циркуляцию, что радиатор "выхолаживает" последние остатки тепла из теплоносителя в стояке.

Вот и вызываю из ЖЭКа. разберусь с ним, отпишусь.

uffik написал :
неправильно спаяли Т-образный переходник, типа зажали.

Очень вероятно.

uffik написал :
если была пережата труба, то был бы весь стояк холодный и при перекрывания верхнего вентиля и перемычки, не текла вода при сбросе.

Она приходит из обратки,через мизерную дырочку в пайке.
uffik, Тема то вообще чужая. Все перееб...(сплелось).Даже z0rg, засомневался.

Ребята, на кухне в трубе на входе в батарею вода и соответственно труба стала горячей, и верхняя часть батареи стало тоже горячей. Нижняя остается чуть теплой и на выходе где краник идет (рисунок ниже) труба теплая. А вот поле перемычки (байпаса) труба горячая. Получается соседи внизу получают горячую вода, а почему тогда у меня нижняя часть батареи холодная. Где то в этой части до байпаса есть воздух? и если он есть, то как его откачать?

Фото "краников" давайте, не стоит ли у Вас запорная арматура для двухтрубки.