Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4796866

Всем привет!
Можно установить газовый котел в цокольном этаже коттеджа?
Помещение без окон. Площадь отопления предполагается 250кв.м.
Что лучше, напольный или два настенных?

антиэлектрик написал :
Можно установить газовый котел в цокольном этаже коттеджа?

Нелегальная установка не получится. Ответы даст проектировщик газовой конторы.

касимов написал :
Нелегальная установка не получится. Ответы даст проектировщик газовой конторы.

А кто говорит о нелегальной?
Для получения техусловий нужно на плане коттеджа указать точку подвода газовой трубы. Для напольного газового котла нужно отдельное помещение с отдельным входом и окном.
Если котёл настенный, то можно устанавливать в цоколе. Вот интересуюсь, можно ли отгородить угол цоколя и установить там настенные котлы? Вентиляцию и дымовую трубу можно вывести через капитальную стену.
В соседней стене рядом проходят каналы вентиляции.
Надо узнать, позволит ли сечение вентканалов для притока воздуха.

антиэлектрик написал :
Что лучше, напольный или два настенных?

Зависит от потребления ГВС.

касимов написал :
Зависит от потребления ГВС.

Ну дык?
Во первых строках своего письма я указал предполагаемую площадь обогрева.
Дополню вводную. Семья из 5 человек, душ принимаем каждый день. Иногда по два раза.

антиэлектрик написал :
Семья из 5 человек,

Напольник однозначно.Гидрострелка с коллекторами.БКН с обязательной рециркуляцией ГВС. И всем остальным батареям и теплым полам будет хватать с запасом.

касимов написал :
Напольник однозначно.

Настенник однозначно. Потому что для напольника надо рубить дверь на улицу и рубить окно. А это - атас!

касимов написал :
Напольник однозначно.Гидрострелка с коллекторами.БКН с обязательной рециркуляцией ГВС. И всем остальным батареям и теплым полам будет хватать с запасом.

Возвращаясь к первому сообщению.
Можно установить напольный котел в цоколе частного дома без окна?

Vladimir_Vas написал :
для напольника надо рубить дверь на улицу и рубить окно.

И дымоход.

Vladimir_Vas написал :
А это - атас!

Есть такое.

антиэлектрик,такой проект не пройдет одобрения в облгазе, или напильник и дверь с окном (а возможно и отдельная котельная) или настенник.

А чем вам настенные котлы не нравятся, ставьте одноконтурный в сочетании с бойлером косвенного нагрева, не пожалеете!

антиэлектрик написал :
Можно установить напольный котел в цоколе частного дома без окна?

Требования и к напольному и к настеннику одинаковы,настенники могуть выиграть только дымоходами(турбо).

[quote="антиэлектрик;4796989"]Если котёл настенный, то можно устанавливать в цоколе. Вот интересуюсь, можно ли отгородить угол цоколя и установить там настенные котлы? Вентиляцию и дымовую трубу можно вывести через капитальную стену.
В соседней стене рядом проходят каналы вентиляции. Газовщика пригласите для консультации и все прояснится.....

Посмотрите СП 42-101-2003:
6.17 Помещения, предназначенные для установки газоиспользующего оборудования, должны отвечать требованиям и других нормативных документов. В помещении, где устанавливается отопительное газоиспользующее оборудование, в качестве легкосбрасываемых ограждающих конструкций допускается использование оконных проемов, остекление которых должно выполняться из условия: площадь отдельного стекла должна быть не менее 0,8 м[SUP]2[/SUP] при толщине стекла 3 мм, 1,0 м[SUP]2[/SUP] при - 4 мм и 1,5 м[SUP]2[/SUP] при - 5 мм.
6.18 Рекомендуется для помещений, предназначенных для установки отопительного газоиспользующего оборудования, соблюдать следующие условия:[COLOR=black][COLOR=black]->[COLOR=black]->

Валерич написал :
антиэлектрик,такой проект не пройдет одобрения в облгазе, или напильник и дверь с окном (а возможно и отдельная котельная) или настенник.

Вот план цокольного этажа.
Хотел втиснуть тепловой узел в комнатку под цифрой 9. Можно пересмотреть планировку цоколя и попытаться пристроить котел рядом с окном в помещении 6. Там и дверь на веранду есть. Какие ещё мнения?

Яне настолько специалист , у меня была пристройка спец пол котельную с окном и отдельным входом .
я думаю что лучше ставить там где окно , правда она по площади может не пройти там то же нормы.еще вам потребуется вентиляция и электропроводка с заземлением в этом помещении.и лучше проконсультироваться в вашем отделении облгаза , вам всё равно к ним обращатся за ту .

Валерич написал :
Яне настолько специалист , у меня была пристройка спец пол котельную с окном и отдельным входом .
я думаю что лучше ставить там где окно , правда она по площади может не пройти там то же нормы.еще вам потребуется вентиляция и электропроводка с заземлением в этом помещении.и лучше проконсультироваться в вашем отделении облгаза , вам всё равно к ним обращатся за ту .

Я хочу придти к ним с уже готовым решением.
ЗЫ, в проекте вообще газовые котлы установлены в гараже.

Могу поискать свой прект но не обещаю, что найду,если нужен для примера.

вот

Валерич написал :
вот

Спасибо.
А удобно настраивать и пользоваться котлом?
Судя по проекту, в котельной отдельный вход, не связанный с жилыми помещениями.
Там есть отопление, канализация?
Вы натолкнули меня на мысль устроить котельную на веранде.

Vladimir_Vas написал :
Настенник однозначно. Потому что для напольника надо рубить дверь на улицу и рубить окно. А это - атас!

Он терминатор. Только бы все стены в крошево превратить.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

антиэлектрик,честно скажу , там нечего настраивать, я его как включил два года назад так он и работает) выключаю только летом когда никого на даче нет и на то все остальное время работает.
В котельной есть радиатор там тепло. Там же стоит косвенником.Канализации нет но собираюсь сделать , но за два года она мне ни разу не понадобилась , воду не сливал , подрывники не срабатывали ))

самое главное , котел висман настенник турбо одноконтурный

Валерич написал :
самое главное , котел висман настенник турбо одноконтурный

Понятно, спасибо.
Вырисовывается такая картина: настенник или напольник одноконтурный для отопления, газовая колонка с накопителем для ГВС с циркуляцией.
На случай кризиса, добавляется твердотопливный котел
Никогда ещё не имел дело с котлами и газом.
Кто что посоветует, что нужно для теплового узла, какие комплектующие?
Предполагаются теплые полы и радиаторы под окнами.
Скорее всего, буду отгораживать угол на веранде и обустраивать котельную там.

антиэлектрик написал :
газовая колонка с накопителем для ГВС с циркуляцией.

БКН с рециркуляцией.

антиэлектрик написал :
Никогда ещё не имел дело с котлами и газом.

Когда-то нужно начинать.Поэтому

антиэлектрик написал :
твердотопливный котел

не нужен.

антиэлектрик написал :
Предполагаются теплые полы и радиаторы под окнами.

Это называется *система отопления* СО.Без нее зимой холодновато.

антиэлектрик написал :
что нужно для теплового узла, какие комплектующие?

Поиск*схема котельной*.

касимов написал :
БКН с рециркуляцией.

Когда-то нужно начинать.Поэтому

не нужен.

Это называется *система отопления* СО.Без нее зимой холодновато.

Поиск*схема котельной*.

Расшифруйте, что такое БКН с рециркуляцией. Из каких составляющих складывается.
Со "схемой котельной" в теории ознакомлен.
Из котельной будут выходить две магистрали с прямой и обратной трубами. Диаметр, наверное, на 32 ПП.
Теперь нужно приступать к составлению физического наполнения.
Теплые полы будут на 1 и 2 этаже. Предполагаю приобрести для них два коллектора в сборе с насосом для установки на каждом этаже.
В цокольном этаже будет 6 батарей, на 1-м 7 и на 2-м 6 батарей.
Схему подключения планирую через коллекторы на каждом этаже, подключая каждую батарею к коллектору.
Какие комплектующие каких производителей брать? По соотношению цена-качество?
Буду составлять список.

Зачем вам еще газ колонка ? Не нужна она
берите одноконтурный котел и к нему подключайте БКН( бойлер. Косвенного нагрева)литров на 200,не меньше БКН нужен с возможностью подключения ГВС в режиме рециркуляции.
почитав про все ваши хотелки рекомендую подумать о использовании гидрораспределителя( см в Яндекс гидрострелка)я не спец, но мне кажется она вам поможет , учитывая количество контуров в вашей системе, надеюсь гуру меня поправят.
и еще не в обиду вам , но учитывая ваши вопросы вам лучше обратиться к профи у вас на месте , просто спроектировать хорошую СО дистанционно при помощи форума врядли получится.

Валерич написал :
Зачем вам еще газ колонка ? Не нужна она
берите одноконтурный котел и к нему подключайте БКН( бойлер. Косвенного нагрева)литров на 200,не меньше БКН нужен с возможностью подключения ГВС в режиме рециркуляции.
почитав про все ваши хотелки рекомендую подумать о использовании гидрораспределителя( см в Яндекс гидрострелка)я не спец, но мне кажется она вам поможет , учитывая количество контуров в вашей системе, надеюсь гуру меня поправят.
и еще не в обиду вам , но учитывая ваши вопросы вам лучше обратиться к профи у вас на месте , просто спроектировать хорошую СО дистанционно при помощи форума врядли получится.

Скорее всего буду брать одноконтурный котел для организации отопления. С использованием гидрострелки для облегчения настройки и балансировки системы.
Вот для организации ГВС с рециркуляцией может лучше использовать второй котел с меньшей производительностью?
Чтобы не заморачиваться с трёхходовыми кранами при переключении основного котла с режима отопления в режим нагрева бойлера.
Что касается обращения к местным... Местные профи будут пытаться мне навязать ту систему отопления, которую они делают, или на тех комплектующих, которые у них есть.
Не в обиду им, хочу все же с помощью коллективного разума Форума скомплектовать СО под свои потребности. Не раз уже убеждался, что на Форуме есть гуру, которые доброжелательно относятся к таким чайникам в отоплении, как я

Косвенник намного лучше и эффективнее , поверьте. В моем одноконтурном котле уже все внутри и расширительный бак и трёхходовой клапан и насос если проще то у котла четыре трубки торчат две контур отопления подача обратка и две контур бойлера подача обратка к отлу отдельно покупал датчик температуры бойлера, все!

Да , приоритет у котла на ГВС котел 24 кВт всего бойлер 200л нагревает минут за 20 до 60 градусов

Валерич написал :
Косвенник намного лучше и эффективнее , поверьте. В моем одноконтурном котле уже все внутри и расширительный бак и трёхходовой клапан и насос если проще то у котла четыре трубки торчат две контур отопления подача обратка и две контур бойлера подача обратка к отлу отдельно покупал датчик температуры бойлера, все!

Так у Вас одноконтурный или двухконтурный котел?