Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4800242

антиэлектрик,котел одноконтурный с приоритетом ГВС . Внутри котел имеет один контур один теплообменник и трёхходовой клапан который переключает этот ОДИН контур на разные выходы . Сначала греется бойлер как нагрелся контур переключается на выход отопления.
есть одноконтурный котлы в классическом понимании один контур один выход , все остальное насос трёхходовка расширительный бак все отдельно снаружи.двухконтурный , если не ошибаюсь имеет внутри помимо первичного теплообменнике еще и вторичный именно для нагрева ГВС режим работы получается как у газ колонки - проточный. Есть двухконтурники со встроенным бойлером как- то так если в кратце. Для большой семьи и комфортного пользования ГВС особенно есл дом ПМЖ советую мой вариант . Одноконтурный котел с приоритетом ГВС и бойлером косвенного нагрева , естественно модель и мощность выбирайте сами исходя из ту . Очень примерно !!! 1 кВт - 10 м2 , но это очень примерн!

Валерич написал :
дом ПМЖ советую мой вариант . Одноконтурный котел с приоритетом ГВС и бойлером косвенного нагрева ,

Вот именно, так как дом будет для постоянного проживания, то и хочу максимально упростить конструкцию.
Простой одноконтурный котел на отопление. Без всяких переключений на подогрев бойлера. Бойлер будет подключен к другому источнику тепла. Или к газовой колонке, или к другому резервному котлу, с возможностью ручного переключения на отопление, в случае каких-либо неполадок с основным котлом.
Может перестраховываюсь?
Но я должен САМ уметь вручную вывести из работы неисправный котел и подключить резервный, не надеясь на автоматику (надежность) или на местных газовщиков.
Это утопия или уже маразм
Гуру отопления, активнее подключайтесь.

антиэлектрик написал :
из работы неисправный котел

Выйдет сам.

антиэлектрик написал :
подключить резервный, не надеясь на автоматику (надежность) или на местных газовщиков.

Резервный котел будет твердотопливный?

антиэлектрик написал :
Простой одноконтурный котел на отопление.

Какой выбрали?

антиэлектрик написал :
Бойлер будет

Что за зверь?

антиэлектрик написал :
Может перестраховываюсь?

Правильнее будет*перемудрили*.

антиэлектрик,максимально простая конструкция - костер!)
Вы сами себе противоречите, с одной стороны хотите простую систему, с другой хотите кучу котлов колонок бойлеров и тп) хотите энергонезависимость ? Подумайте о источнике бесперебойного питания и генераторе.Пожалейте своих домочадцев а то сделаете такую систему, которую без вас никто не запустит .

Валерич написал :
максимально простая конструкция - костер!)

Вы не поверите, но в одной из комнат предусмотрен камин

Валерич написал :
Подумайте о источнике бесперебойного питания и генераторе.

Есть и то и другое.

Валерич написал :
Пожалейте своих домочадцев а то сделаете такую систему, которую без вас никто не запустит .

Вот как раз о них, родимых, и думаю.
Хочу надёжную систему отопления. Чтобы была простая как в управлении, так и в ремонте.
В пректе нарисованы два котла Протерм, могу ошибаться. 24 кВт. Резервом стоит электрокотел. Марка не указана.
В проекте котельная устроена в гараже. Мне это не совсем удобно.
По Вашему совету буду переносить котельную на веранду, в отдельное помещение.
Вот теперь озадачился выбором котла и БКН.
Кто что посоветует?

Сказали, что у меня паранойя и посоветовали установить газовый котел со встроенным бойлером Protherm Медведь 30 KLZ. Не заморачиваться с дополнительным бойлером. Не нужны дополнительные насосы на ТП и батареи, вроде встроенного насоса хватает для продавливания всех контуров.
Сказка?

антиэлектрик написал :
Сказали, что у меня паранойя и посоветовали установить газовый котел со встроенным бойлером Protherm Медведь 30 KLZ. Не заморачиваться с дополнительным бойлером. Не нужны дополнительные насосы на ТП и батареи, вроде встроенного насоса хватает для продавливания всех контуров.
Сказка?

нет,на ТП понадобится насосно-смесительный узел и на рециркуляцию ГВС насосик...

антиэлектрик написал :
Площадь отопления предполагается 250кв.м.

антиэлектрик написал :
Protherm Медведь 30 KLZ.

маловато....

iv.iv написал :
на рециркуляцию ГВС насосик...

Вы это ответственно заявляете? В ентом котле есть встроенный насосик ГВС.
Что можете предложить взамен?
Который день пытаю, мало кто даёт полезной информации.

iv.iv написал :
маловато....

Ну не всегда. Расчет теплопотерь нужно сделать, чтобы сказать однозначно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

антиэлектрик написал :
Вы это ответственно заявляете? В ентом котле есть встроенный насосик ГВС

может быть...

антиэлектрик написал :
Что можете предложить взамен?

Будерус,Висманн,Бакси,Ферроли.........-выбирайте,это как выбор автомобиля

антиэлектрик написал :
Который день пытаю, мало кто даёт полезной информации.

Что конкретно,-куда поставить,рубить ли там(не знаю где)окно или какой котел,какие трубы,какие радиаторы,где купить,как поставить.........??

антиэлектрик написал :
газовый котел со встроенным бойлером Protherm Медведь 30 KLZ.

[4. Со всеми неисправностями котла необходимо обращаться только на уполномоченную Производителем Сервисную организацию – неквалифицированное вмешательство может нанести ущерб работе котла ( или соединительного оборудования ) и лишает Вас гарантии !!!](4. Со всеми неисправностями котла необходимо обращаться только на уполномоченную Производителем Сервисную организацию – неквалифицированное вмешательство может нанести ущерб работе котла ( или соединительного оборудования ) и лишает Вас гарантии !!!)За что боролись,на то и напоролись.

антиэлектрик написал :
Вы это ответственно заявляете? В ентом котле есть встроенный насосик ГВС.

Он там не для рециркуляции. читаем инструкции к котлу.

антиэлектрик написал :
Не заморачиваться с дополнительным бойлером.

Самое больное место во всем жизнеобеспечении дома. Замена бойлера в котле равнозначна покупке нового котла.

антиэлектрик написал :
Не заморачиваться

Они и не заморачиваются.но котел то Ваш.Теплообменник чугунный. Группа подмеса обязательно,гидрострелка так полностью решит Ваши запросы.

антиэлектрик написал :
В пректе нарисованы два котла Протерм,

В чьем проекте?

антиэлектрик написал :
По Вашему совету буду переносить котельную на веранду, в отдельное помещение.

Расположение котла не по совету выбирают. Не можете сами,пригласите специалиста.

антиэлектрик написал :
Сказка?

Нет.Пока что тихий ужас.

iv.iv написал :
Будерус,Висманн,Бакси,Ферроли.........-выбирайте,это как выбор автомобиля
Что конкретно,-куда поставить,рубить ли там(не знаю где)окно или какой котел,какие трубы,какие радиаторы,где купить,как поставить.........??

Конкретно интересует надежный котел, какие трубы, какие радиаторы, где купить и как поставить.
Будет отдельная котельная с окном и дверью. Стены кирпичные.
Интересует наполнение этой котельной. Мне предложили котел Протерм медведь КЛЗ со встроенным баком ГВС.
Внутри этого котла уже смонтированы насосы и защитные клапаны.
То есть, как я понимаю, мне будет достаточно вывести из котла трубы отопления и ГВС, подвести к котлу трубу ХВС и газа, подключить к котлу электричество. и вызвать газоснабжающую организацию для пуска котла.
Разводку по дому планирую выполнить таким образом: От котла трубы подключаются к стоякам на 32 ГВС и отопления. На каждом этаже делается отвод на 20 и при помощи гребенок каждая батарея подключается к ним. От стояков также при помощи гребенок с подмесом обустраивается теплый пол.
Котел от места установки стояков будет размещаться примерно в 7-8 метров. Вот теперь думаю, нужна ли гидрострелка в этом случае?

касимов написал :
Он там не для рециркуляции. читаем инструкции к котлу.

Самое больное место во всем жизнеобеспечении дома. Замена бойлера в котле равнозначна покупке нового котла.

Они и не заморачиваются.но котел то Ваш.Теплообменник чугунный. Группа подмеса обязательно,гидрострелка так полностью решит Ваши запросы.

В чьем проекте?

Расположение котла не по совету выбирают. Не можете сами,пригласите специалиста.

Нет.Пока что тихий ужас.

По поставленным вопросам есть что ответить?
А то напоминает мое обращение к установщикам сигнализаций на авто.
Хотел установить у них сигналку Пандора с управлением по мобильнику и с установкой дополнительных замков капота. Так сначала начали меня отговаривать, типа зачем тебе Пандора, Томагавк лучше, мы тебе его быстренько установим. Потом зарядили ценник больше, чем стоит сама сигналка. Причем все это с разговорами через губу, типа пришел тут, какие то завышенные требования выдвигаешь. В итоге сам установил без всяких проблемм, пользуясь советами на форуме установщиков. Там же скачал и карту установки.
Хочу здесь получить внятные ответы, что Протерм ..авно, лучше Бакси, бойлер лучше отдельно такой-то марки.
Кошелек, конечно, у всех разный.
Поэтому хочу скомпоновать систему отопления по принципу цена - качество.
Спасибо за понимание.

антиэлектрик написал :
Конкретно интересует надежный котел, какие трубы, какие радиаторы, где купить и как поставить.


Определитесь что где будет находиться.

касимов написал :
Определитесь что где будет находиться.

Вот:

антиэлектрик,Не берите котел со встроенным бойлером.
берите отдельный бойлер косвенник не менее чем 200л для большой семьи и ПМЖ самое то.

Кстати косвенник есть и с дополнительным электротеном , на всякий случай.

Валерич написал :
антиэлектрик,Не берите котел со встроенным бойлером.
берите отдельный бойлер косвенник не менее чем 200л для большой семьи и ПМЖ самое то.

Склоняюсь к такому же решению.

антиэлектрик, Зачем в одноэтажном котедже стояки отопления?

касимов написал :
Определитесь что где будет находиться.

касимов написал :
антиэлектрик, Зачем в одноэтажном котедже стояки отопления?

Если бы Вы внимательно читали мои сообщения, то я указывал на предполагаемую систему отопления.

антиэлектрик написал :
Из котельной будут выходить две магистрали с прямой и обратной трубами. Диаметр, наверное, на 32 ПП.
Теперь нужно приступать к составлению физического наполнения.
Теплые полы будут на 1 и 2 этаже. Предполагаю приобрести для них два коллектора в сборе с насосом для установки на каждом этаже.
В цокольном этаже будет 6 батарей, на 1-м 7 и на 2-м 6 батарей.
Схему подключения планирую через коллекторы на каждом этаже, подключая каждую батарею к коллектору.
Какие комплектующие каких производителей брать? По соотношению цена-качество?
Буду составлять список.

антиэлектрик, Слово *указывал* не котируется. Предполагаемую СО нарисовать нужно.Пусть криво,но нарисовать.Это будет означать.что Вы уже продвинулись немного в познаниях.

антиэлектрик написал :
Схему подключения планирую через коллекторы на каждом этаже, подключая каждую батарею к коллектору.

Это *лучевая*схема СО. Сами найдете поиском,или ссылку выложить?

антиэлектрик написал :
приступать к составлению физического наполнения.

Рано. Теория хромает.
антиэлектрик,Как правило, клад исЧут по рисунку.

антиэлектрик, гидравлическую схему собираетесь выкладывать? Или дальше будем играть в экстресенсов?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.