Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4823929

Vladimir_Vas написал :
Если не ошибся - в обвязке более 30 вентилей! Круто! У меня в системе отопления всего шесть. Почувствуйте разницу - что означает профессионализм!

Ошиблись. На обвязке котла:
Кранов шаровых - 29 шт.
Обратных клапанов - 8 шт.
Манометров - 3 шт.
Термометров - 5 шт.
Профессионалы считали.
Мало того, что котельную запроектировали в гараже, так ещё и в выборе котлов и в обвязке перемудрили.
Поэтому и тему создал для выяснения оптимального решения

антиэлектрик написал :
Вот офсайт Бакси
Цена на котел LUNA DUO TEC MP 1.50 составляет 3045 евро.
На БКН PREMIER PLUS на 200 литров составляет 1236 евро.
Так что я даже ошибся. Что-то к трёмстам тысячам стоимость приближается

Вы бы еще к трем миллионам сказали! Во-первых реальные цены на котлы у обычных продавцов намного ниже, чем на офф.сайте. Хотя бы посмотрите на надави.ру

Реальные совершенно розничные цены на сентябрь месяц 2014 Вам назвал. Плохо Вы мониторите цены в инете. Нет тот бойлер смотрите который нужно. Но, конечно, никто не запрещает Вам купить унитаз из чистого золота, конечно. Кстати, не сказали, сколько будут стоить Ваши два котла?

Во-вторых Вы не о том говорите.

Вас сейчас должно волновать, что вот сделаете Вы систему по этому проекту, а потом как тысячи других будете по форумам жаловаться, что или не работает совсем или работает никудышно. И газа жрет как большая котельная.

Вообще первый раз услышал такое "ноу-хау", как рециркуляция ГВС от двухконтурного котла. Уже это одно, показывает, что ничему остальному в Вашем "проекте" верить тоже нельзя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Вот пусть Ваш проект и другие мастера посмотрят - ]

Пусть. Если кому интересно, ссылку позже выложу.

Мы ставили два котла BAXI Slim по 60 кВт каждый, с параллельным подключением. До -10 работал один котёл, при понижении температуры подключался второй. Правда, управление включением-отключением осуществляется специально обученным персоналом вручную. Работает всё сбалансировано и без проблем.

Салават написал :
Мы ставили два котла BAXI Slim по 60 кВт каждый, с параллельным подключением. До -10 работал один котёл, при понижении температуры подключался второй. Правда, управление включением-отключением осуществляется специально обученным персоналом вручную. Работает всё сбалансировано и без проблем.

Это не наш метод.
Так что, лучше один большой котел, или два маленьких? Уже решил, что буду ставить одноконтурный котел и БКС. Теперь надо определиться с количеством.
Не забывая про качество и цену

антиэлектрик написал :
Так что, лучше один большой котел, или два маленьких?

Два котла лучше по резервированию на случай выхода из строя одного. Также для неконденсационных котлов получается более широкий интервал модуляции мощности, что позволяет экономить газ в межсезонье. У неконденсационного котла минимум модуляции мощности обычно не ниже, чем 40% от максимальной мощности.

Если же ставить конденсационный котел, то можно экономить газ даже в неконденсационном режиме. И модуляция у него широкая, например 3,2 -40 кВт. И стоимость одного конденсационного котла, скорее всего будет ниже, чем двух неконденсационных. Но, естественно резервирования в этом случае не будет, кроме резервного электрокотла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

антиэлектрик написал :
Ошиблись. На обвязке котла:
Кранов шаровых - 29 шт.

Ошибся не сильно 30 от 29 - недалеко.
Однако Ваше равнодушие удивляет - Вам вешают лапшу, а Вы спокойно распределяете её по ушам равномерным просчитанным профессионалами слоем.

Vladimir_Vas написал :
Ошибся не сильно 30 от 29 - недалеко.
Однако Ваше равнодушие удивляет - Вам вешают лапшу, а Вы спокойно распределяете её по ушам равномерным просчитанным профессионалами слоем.

Переведите мысль, кто кому что навешивает?
И как отличить профессиональную лапшу от любительской?
Вот проект рассчитан прфессионалами, и что?

Делайте как считаете нужным,дальнейшее словоблудие бессмыслено

hugos написал :
Делайте как считаете нужным,дальнейшее словоблудие бессмыслено

Я хочу сделать не как мне нужно, а как правильно.
Вот проект, который делали профессионалы.

Мне, дилетанту, он не нравится ни расположением котельной, ни схемой.
На форум я обратился с целью выработать правильное решение по изменению проекта отопления дома.
До этого была тема где расположить котельную.

Определился.
Теперь пытаюсь получить на форуме профессиональные советы по оснащению котельной. К "профессионалам", типа тех, которые делали проект, обращаться опасаюсь. Нет гарантии, что они состряпают подобный проект.
Чтобы не заниматься "словоблудием", лучше бы помогли практическими советами. Проект я выложил.
Типовую схему котельной с одноконтурным котлом и БКН представляю.

я вам ничего не должен...как и все остальные здесь присутствующие

hugos написал :
я вам ничего не должен...как и все остальные здесь присутствующие

Что же Вы так жестоко? Рассчитывали же, что Вы проект сделаете на общественных началах... А Вы так "обламали"...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

hugos написал :
я вам ничего не должен...как и все остальные здесь присутствующие

Я с Вас что-то требую?
Не хотите помочь, не надо.
Вот только за всех остальных не отвечайте.
Я надеюсь, что на форуме есть участники, которые в состоянии мне помочь. Не раз в этом убеждался.

антиэлектрик написал :
Я надеюсь, что на форуме есть участники, которые в состоянии мне помочь.

Тоже думаю, что есть. Но потратить пару или несколько дней, на расчет Вашего проекта - думаю, вряд-ли желающий найдется из проектировщиков. Ибо не путайте порядки времязатрат.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Тоже думаю, что есть. Но потратить пару или несколько дней, на расчет Вашего проекта - думаю, вряд-ли желающий найдется из проектировщиков. Ибо не путайте порядки времязатрат.

Да ё-маё
Я не прошу сделать мне расчёт теплопотерь и гидравлический расчёт.
Мне нужен совет, как подружить два котла при параллельной работе, или мне лучше поставить один большой котёл.
Желательно с примером из личного опыта с приложением схемы обвязки (либо фото) и применяемой автоматики. Какие лучше применять составляющие физического наполнения и почему, например, вот этот обратный клапан или трёхходовой кран работает лучше, чем вот этот.

тогда сюда
только там суровые ребята,мозг им не парить,послать могут

антиэлектрик написал :
Переведите мысль, кто кому что навешивает?

Несколько обескураживает Ваше восприятие.
Смотрите: Вам спроектировали обвязку на 29 вентилей. У меня она превосходно работает на 6-ти вентилях и я Вам об этом сообщаю. А у Вас даже мысли не появляется, что 29 вентилей - это "развод". Еще это называют "лапшой на уши".
Если и вправду хотите разобраться с завязкой двух котлов почитайте тут:

У меня эта книжка есть. Её можно скачать из сети бесплатно. Там весьма неплохо написано как про СО в целом, так и про подключение нескольких котлов. Со схемами обвязки.

антиэлектрик написал :
Да ё-маё
Я не прошу сделать мне расчёт теплопотерь и гидравлический расчёт.
Мне нужен совет, как подружить два котла при параллельной работе, или мне лучше поставить один большой котёл.
Желательно с примером из личного опыта с приложением схемы обвязки (либо фото) и применяемой автоматики. Какие лучше применять составляющие физического наполнения и почему, например, вот этот обратный клапан или трёхходовой кран работает лучше, чем вот этот.

Вы в самом деле верите в то, что взяв запчасти и агрегаты от разных автомобилей и детали автодвигателя от разных автомобилей, можно самостоятельно (и не обладая нужными знаниями) собрать даже не Формулу-1, а хотя бы "Запорожец"? В реале же ничего ни к чему из набранной Вами кучи друг к другу подходить не будет.

Ну возьмете Вы типовую схему, и думаете, что применительно к Вашему дому "весь этот суповой набор" будет работать?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Vladimir_Vas написал :
Несколько обескураживает Ваше восприятие.Смотрите: Вам спроектировали обвязку на 29 вентилей. У меня она превосходно работает на 6-ти вентилях и я Вам об этом сообщаю. А у Вас даже мысли не появляется, что 29 вентилей - это "развод". Еще это называют "лапшой на уши".

С чего такой вывод?
Как раз мои мысли направлены на то, чтобы изменить проект, так как он мне не нравится как по распложению котельной, как и в начинке обвязки параллельной работы котлов.
Придерживаюсь конструктивного минимализма, необходимого для надёжной и безаварийной работы оборудования.

Inch1964 написал :
Вы в самом деле верите в то, что взяв запчасти и агрегаты от разных автомобилей и детали автодвигателя от разных автомобилей, можно самостоятельно (и не обладая нужными знаниями) собрать даже не Формулу-1, а хотя бы "Запорожец"? В реале же ничего ни к чему из набранной Вами кучи друг к другу подходить не будет.

Да, я верю в свои силы.
В детстве самостоятельно прилаживал движок к велосипеду "Урал".
Став постарше, собирал "багги" с мотоциклетным двигателем воздушного охлаждения.
Даже участвовал в соревнованиях и имею грамоты от "Дома пионеров"
Сейчас тоже думаю, что осилю отопительную систему, применительно к своему дому.
Сейчас меня интересует обвязка котла (котлов).
Когда я пойму, что нужно обязательно, а что будет излишеством, тогда я перейду к следующей фазе и буду думать над расчетом мощности насосов и диаметром труб СО.

антиэлектрик написал :
Да, я верю в свои силы.
В детстве самостоятельно прилаживал движок к велосипеду "Урал".
Став постарше, собирал "багги" с мотоциклетным двигателем воздушного охлаждения.
Даже участвовал в соревнованиях и имею грамоты от "Дома пионеров"
Сейчас тоже думаю, что осилю отопительную систему, применительно к своему дому.
Сейчас меня интересует обвязка котла (котлов).
Когда я пойму, что нужно обязательно, а что будет излишеством, тогда я перейду к следующей фазе и буду думать над расчетом мощности насосов и диаметром труб СО.

Возможно тогда, Вам имеет смысл самому освоить гидравлику, рассчетные программы и сделать для себя проект своей СО. Это без иронии пишу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.