Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4821599

Зачем ставят два котла параллельно?
В чём преимущество?
Почему нельзя поставить один помощнее?
И как обеспечивается работа автоматики при таком подключении?
В проекте два котла протерм пантера ktv 24 включены параллельно. Вот думаю, зачем?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Если одного котла из них хватает по мощности, то другой в резерве.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Если одного котла из них хватает по мощности, то другой в резерве.

В резерве может стоять электрокотел.
Как обеспечивается согласование котлов при работе, например, от внешнего датчика температуры?

антиэлектрик, погуглите "каскад котлов"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
антиэлектрик, погуглите "каскад котлов"

"Погуглил". Параллельное соединение не есть "каскад котлов".
В каскаде практически всегда используется "гидравлическая стрелка". Да и автоматика для "каскада" используется.
У меня в проекте гидрострелки нет.
Как в этом случае регулировать работу котлов?

антиэлектрик написал :
Как в этом случае регулировать работу котлов?

А что, автора проекта спросить никак нельзя?

П.С. Не всегда при каскадировании используется гидрострелка.

у BAXI хорошо реализовано каскадное подключение с блоком управления автоматики
там датчики бойлера,уличный и датчик на гидрострелку
в сопряжении с оборудованием meibes,там на гидрострелке место для датчика температуры,вобще лепота
можно почитать,самообразовние поднять

антиэлектрик написал :
"Погуглил". Параллельное соединение не есть "каскад котлов".

Никто не знает, с какой целью у Вас проектировалось два котла. Для резервирования? Такое редко практикуют. Обычно два котла должны иметь возможность работать одновременно. Это и называется каскадом котлом. С автоматикой кооперативной работы или нет, не важно. И чаще всего при этом применяется гидрострелка. Почему ее нет, также никто не знает, кроме Вашего проектировщика.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

hugos написал :
у BAXI хорошо реализовано каскадное подключение с блоком управления автоматики

В гугле смотрел, у Baxi есть блок управления каскадом. У Протерма не нашел.
Вот моя схема, может тоже гидрострелку поставить?
Мож кто посоветует, как сделать, чтобы второй котел включался только тогда, когда у первого температура отопительной воды будет недостаточной для всей системы?

двухконтурные котлы в каскад?
включать второй котел при пределе первого - крайне бредовая идея
забыть про сбалансированую систему
откуда только такие идеи черпают ....

hugos написал :
двухконтурные котлы в каскад?
....

Проект делала уважаемая фирма....
По крайней мере в Омске.

"уважаемая" фирма походу мануалы для котлов вообще не открывают

антиэлектрик написал :
Проект делала уважаемая фирма....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

hugos написал :
"уважаемая" фирма походу мануалы для котлов вообще не открывают

Так что, лучше поставить один котел по классической схеме с гидрострелкой? По расчёту, сделанному "уважаемой" ООО, тепловая нагрузка на отопление составляет 37,6 кВт. Гидравлическое сопротивление 3,0 м.вод.ст.

один одноконтурный с резервным электро или твердотопливным
бойлер косвенного нагрева +гидрострелка
38 квт нагрузка с бойлером или нет?

hugos написал :
38 квт нагрузка с бойлером или нет?

Я схему привёл. Там нет бойлера.

это в частный дом? без бойлера с циркуляцией на ГВС крайне дискомфортно
на бойлер еще +6-8 квт и 20% резерва мощности вот вам и котел

hugos написал :
это в частный дом? без бойлера с циркуляцией на ГВС крайне дискомфортно
на бойлер еще +6-8 квт и 20% резерва мощности вот вам и котел

То есть, мне нужен напольный котел на 50кВт? Какой посоветуете?

антиэлектрик написал :
Гидравлическое сопротивление 3,0 м.вод.ст.

Ужас! При таком давлении уже начинают открываться перепускные клапаны в котлах! В результате теплоноситель начинает течь не через СО, а по внутреннему кругу внутри котла. Котлы начнут тактовать, а система не будет давать в дом тепла. И насосы не дадут нужного объема циркуляции при таком гидросопротивлениии системы. И даже если поставить гидрострелку, а после нее насос помощнее, то трубы и радиаторы могут начать шуметь и свистеть.

Сравните. Гидросопротивление системы можно увидеть на шильдике насоса рядом с котлом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

антиэлектрик написал :
То есть, мне нужен напольный котел на 50кВт? Какой посоветуете?

Настенный. Бакси Луна ДуоТек МП, одноконтурный. Плюс бойлер к нему с рециркуляцией ГВС.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Ужас! При таком давлении уже начинают открываться перепускные клапаны в котлах!

Я, может быть, привёл не ту цифру.
Могу в ЛС отправить проект.

антиэлектрик написал :
Я, может быть, привёл не ту цифру.
Могу в ЛС отправить проект.

Да и в посте в расширенном режиме можно приаттачить проект в формате ПДФ. Тогда многие смогут что-нибудь посоветовать и/или покритиковать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Котел + гидрострелка
Лучше напольник чугунный без обвеса,свой насос на гидрострелку,коллектор с выходами на отопление с насосом,с регулировкой на ТП трехходовым с насосом,и на бойлер
напор насосов считать по максимальной петле

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ничего страшного нет.
С двумя котлами получилась довольно гибкая система отопления.8квт минимально и 48 квт на максимуме а это модуляция мощности от 15 до 100 процентов.Причем можно использовать любой из котлов в отдельности или два одновременно.и это не повлияет на работу системы.
Два работающих котла сожрут газа не больше чем один в этой же системе.
При установке гидрострелки система будет постоянно разбалансирована при отключении насоса одного из котлов.
и нечего огород городить.

Inch1964 написал :
Ужас!

мвс написал :
Ничего страшного нет.

Так всё же...?

антиэлектрик,

Посмотрел несколько минут Ваш проект. Такое ощущение, что проект недоделан или скорее просто "содран" с другого проекта без всякого расчета. И что не произведен расчет ни гидравлики ни теплоотдачи ОП. Хотя может быть неправ, и расчет гидравлики производился, но не приложены таблицы расчета циркуляционных колец, таблицы тепловых режимов отоп.приборов, даже нет основной таблицы с гидросопротивлением системы, тепловым режимом котла, суммарным объемом системы и прочее и прочее и прочее. На листе 1 Вашего проекта непонятно, что за квадрат под номером 2.

Очень большая ошибка с моей точки зрения - применение двухконтурных котлов и отстутствие рециркуляции ГВС. Из-за этого будете постоянно травиться легионеллой в ГВС. А в санузлах летом будет вонять протухшими тряпками, с появлением черной плесени на стенах. Потому, что полотонцесушители должны работать летом, поддерживая в санузлах температуру +25. Без этого нарушается работа приточно-вытяжной вентиляции. А подключаются ПС именно к рециркуляции ГВС, а не к отоплению.

Если применены два котла ради широкого диапазона модуляции мощности, то было бы правильнее поставить один конденсационный одноконтурный котел. Если же тут подразумеватеся работа каскадом кооперативно, то желательно, чтобы автоматика котлов умела работать в каскаде.

Если интересно, как должен выглядеть проект с полным расчетом, выложу остальные файлы моего примера в этом посте.

Где можно видеть и гидросопротивление системы с объемой нужной циркуляции на шильдике насоса, на каждом участке трубопровода указан массовый расход (Q в кг/сек) и тепловой поток (G в Вт). Основные данные по системе в файле "Итоги Таблицы" на первой странице.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
На листе 1 Вашего проекта непонятно, что за квадрат под номером 2.

Это резервный электрокотел.

Inch1964 написал :
Очень большая ошибка с моей точки зрения - применение двухконтурных котлов и отстутствие рециркуляции ГВС. Из-за этого будете постоянно травиться легионеллой в ГВС. А в санузлах летом будет вонять протухшими тряпками, с появлением черной плесени на стенах. Потому, что полотонцесушители должны работать летом, поддерживая в санузлах температуру +25. Без этого нарушается работа приточно-вытяжной вентиляции. А подключаются ПС именно к рециркуляции ГВС, а не к отоплению.

Рециркуляция в проекте предусмотрена. В схеме указан под номером 6 насос циркуляционный на ГВС UP 15-14 BUT.
Полотенчики подключены к ГВС.

Inch1964 написал :
Если применены два котла ради широкого диапазона модуляции мощности, то было бы правильнее поставить один конденсационный одноконтурный котел. Если же тут подразумеватеся работа каскадом кооперативно, то желательно, чтобы автоматика котлов умела работать в каскаде.

Да, я помню Ваш совет:

Inch1964 написал :
Настенный. Бакси Луна ДуоТек МП, одноконтурный. Плюс бойлер к нему с рециркуляцией ГВС.

Цена за комплект из котла и БКН на 200 литров составит более 160 тыс.руб. Без учёта обвязки.

антиэлектрик написал :
Это резервный электрокотел.

Тогда бессмысленно применение в Вашем проекте двух газовых котлов.

антиэлектрик написал :
Рециркуляция в проекте предусмотрена.

Не может быть нормальной штатной рециркуляции ГВС с двухконтурными котлами.

антиэлектрик написал :
Цена за комплект из котла и БКН на 200 литров составит более 160 тыс.руб. Без учёта обвязки.

Кстати в проекте обвязки дофига лишней. От которой можно было бы отказаться при применении одного котла, да и не только. Да и зачем сейчас про обвязку говорить?

Котел конденсационный стоил до скачка, без МП примерно 45-50, а МП 70-75. БКН Дражице стоил примерно 16-20 т.рублей. Откуда 160 тыров то насчитали?

А сколько стоят два котла Протерм? Не бесплатно же Вам их дадут! Да и после скачка вырастут пропорционально росту курса евро и доллара.

П.С. Не увидел в Вашем проекте самых главных цифр, которые в обязательном порядке должны присутствовать.

Inch1964 написал :
Основные данные по системе в файле "Итоги Таблицы" на первой странице

У Вас же этих цифр нет. Отсюда и вывод, что маловероятно, что этот проект гидравлически и теплотехнически рассчитывали.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

антиэлектрик написал :
Проект делала уважаемая фирма....
По крайней мере в Омске.

Если не ошибся - в обвязке более 30 вентилей! Круто! У меня в системе отопления всего шесть. Почувствуйте разницу - что означает профессионализм!

Inch1964 написал :
Котел конденсационный стоил до скачка, без МП примерно 45-50, а МП 70-75. БКН Дражице стоил примерно 16-20 т.рублей. Откуда 160 тыров то насчитали?
.

Вот офсайт Бакси
Цена на котел LUNA DUO TEC MP 1.50 составляет 3045 евро.
На БКН PREMIER PLUS на 200 литров составляет 1236 евро.
Так что я даже ошибся. Что-то к трёмстам тысячам стоимость приближается