Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4839105

Добрый день!

Подскажите, достаточно ли уклона 1,5 см/м для прямой 50-миллиметровой трубы длиной 2,6 метра?

Отводы к ванной и умывальнику сделаны косыми тройниками:

А ещё, стоит ли добавить ревизию на участке к стиральной машине?

С одной стороны, если сифон Viega действительно не забивается, то 40-миллиметровая труба за ним и подавно не должна. А с другой стороны, получается полностью замурованный и недоступный извне участок канализации.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 101

Jurgen написал :
Подскажите, достаточно ли уклона 1,5 см/м для прямой 50-миллиметровой трубы длиной 2,6 метра?

Если развернуть переход 100-50, то сможете еще пару сантиметров добавить.

Jurgen написал :

С одной стороны, если сифон Viega действительно не забивается, то 40-миллиметровая труба за ним и подавно не должна. А с другой стороны, получается полностью замурованный и недоступный извне участок канализации.

А вам не кажется, что продукты жизнедеятельности из унитаза будут в отвод для стиралки "заплывать"?

Boom написал :
Если развернуть переход 100-50, то сможете еще пару сантиметров добавить.

Проблема в том, что канализация уже хорошо закреплена и сегодня-завтра придут штукатуры. Очень не хочется разбирать и снова штробить. Тему создал больше для самоуспокоения. Но если 1,5 см/м в моём случае недостаточно для нормальной работы канализации, то буду переделывать.

Boom написал :
А вам не кажется, что продукты жизнедеятельности из унитаза будут в отвод для стиралки "заплывать"?

Надеюсь, что выше второго 50-миллиметрового 45-градусного отвода ничего не заплывёт:

Хотя сейчас понимаю, что нужна двухплоскостная крестовина с отводом вверх, а не назад.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 101

Jurgen написал :
Тему создал больше для самоуспокоения. Но если 1,5 см/м в моём случае недостаточно для нормальной работы канализации, то буду переделывать.

Тут спецы с обширной практикой подскажут точнее, но канализация, несущая кухонные стоки, склонна к зарастанию жиром и при "идеальных" уклонах

Уклон достаточный.
Почему на умывальнике горячая вода справа?
Отвод на трассу к СМ выполнен очень неудачно. Правда есть надежда, что горячей водой с порошком будет промываться.

Mazayac написал :
Почему на умывальнике горячая вода справа?

У меня есть две версии: 1) стояк горячей воды расположен слева от стояка холодной воды, и сантехники вели от них трубы так, чтобы не было перехлёстов. 2) Наверное, так было по проекту. Как и водорозетки для ванной на высоте 1 метр.

Mazayac написал :
Отвод на трассу к СМ выполнен очень неудачно. Правда есть надежда, что горячей водой с порошком будет промываться.

Тогда, может, всё-таки добавить ревизию?

Что там думали сантехники - Вас волновать не должно. Холодная вода должна быть справа, требуйте переделки пока не поздно.

Когда на одном смесителе так, а на другом - иначе, то это будет сущая пытка с возможными ожогами.

Mazayac написал :
Когда на одном смесителе так, а на другом - иначе, то это будет сущая пытка с возможными ожогами.

Так у меня же на всех трёх точках горячая вода подведена справа... Везде одинаково неправильно. А требовать переделки уже поздно. Трубы в стяжке, да и дом сдан.

А, точно, мне показалось что на ванну ХВС справа.

Jurgen,горячая справа - трудно будет найти термостат с таким подключением, если захотите ставить!

Валерич, знаю, знаю... Куда я раньше смотрел, непонятно.

Ну на ванну еще можно перехлестнуть , судя по фото.

Jurgen написал :
горячая вода должна быть везде с одной стороны.

горячая- как правило, с левой стороны. холодная- справа...

Mazayac написал :
Правда есть надежда, что горячей водой с порошком будет промываться.

Ревизию нужно делать. Порошок мало пенный у автоматов.Дешевый,еще и мало растворимый. Оседает гад в трубе.Засада не редкая.

Jurgen написал :
уклона 1,5 см/м

Зашибись.

Jurgen написал :
крестовина с отводом вверх, а не назад.

Слив то с СМ можно приподнять,чай не ванна.

Jurgen написал :
Надеюсь, что выше второго 50-миллиметрового 45-градусного отвода ничего не заплывёт:

Негоже жить с такой мыслью. Еще одна горка грязи вынесена будет и забыта.Зато совесть чиста будет перед потомками.

касимов написал :
Порошок мало пенный у автоматов

не важно, и даже хорошо - не сорвет затвор...

касимов написал :
Дешевый,еще и мало растворимый. Оседает гад в трубе.Засада не редкая.

это подделки и контрафакт. Не надо это покупать - с таким и ТЭН умрет раньше, чем каналья встанет.

BV написал :
это подделки и контрафакт

Ежу понятно становится при первом пользовании.Но на упаковке в магазине,ни слова о контрафакте не написано. Даже не стоит штампик*подделка*.
BV, Крестовину на затину, переделывать ему? А то ведь кака,она такая:

Надо было под ветку для слива со стиралки чтоб кал туда не заплывал вот этот отвод использовать

Делов то.

По санитарным нормам для 50 см уклон недостаточный. В интернете есть данные.
1 см. для трубы 160 мм. 2 см для трубы 110. Но так как из стиралки будет сливаться только вода в теории должно оказаться. достаточно.

DIM! написал :
По санитарным нормам для 50 см уклон недостаточный.

А по жизни,и по существующим обстоятельствам,это изумительный уклон.

DIM! написал :
В интернете есть данные.

А в квартире есть вход в центральный стояк.И его не перепрыгнуть.

касимов написал :
А по жизни,и по существующим обстоятельствам,это изумительный уклон.

Только рад буду, если так и окажется. Время покажет

DIM! написал :
По санитарным нормам для 50 см уклон недостаточный. В интернете есть данные.
1 см. для трубы 160 мм. 2 см для трубы 110. Но так как из стиралки будет сливаться только вода в теории должно оказаться. достаточно.

Это сильно завышенные значения.

Добавил 50-миллиметровую ревизию:

Теперь бы найти декоративную заглушку для 80-миллиметрового отверстия в плитке.


Если подойдёт по глубине, то поставлю вот такую круглую вентиляционную решётку:

Mazayac написал :
Холодная вода должна быть справа

Валерич написал :
горячая справа - трудно будет найти термостат с таким подключением

Валерич написал :
Ну на ванну еще можно перехлестнуть, судя по фото.

Юрий-Электр написал :
горячая - как правило, с левой стороны. холодная - справa...

Отдельное спасибо за настойчивые замечания про горячую воду! Пришлось повозиться, но теперь

касимов написал :
совесть чиста будет перед потомками

Jurgen написал :
Добавил 50-миллиметровую ревизию:

Я бы есче и клапанок добавил. Или ему подобный. Ежели визульность не смущает.

Зачем???

Mazayac написал :
Зачем???

Рычаг красивый. А заслонка внутри какашки будет блокировать.Если его поставить первым номером в этой команде.

Сегодня все штробы заштукатурили цементным раствором. Очень рад, что успел добавить ревизию и поменять местами горячую и холодную воду. Спасибо за советы!

Вот что получилось. Видно, что в отвод для стиральной машины всё-таки заплывает всякая дрянь. Надеюсь, стиральная машина это всё смоет.