Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4840513

Поменяли радиатор отопления 2,5 года назад. Для этого сантехник переварил трубу. Изначально диаметр трубы был слишком большой,
поэтому туда вварили трубу меньшего диаметра. Год радиатор простоял. После делали косметический ремонт и его сняли. Поскольку,
полтора месяца в квартире не проживали и там и так было жарко, то руки поставить радиатор дошли только сейчас (спустя полтора года).
Но сейчас выяснилось - теперь радиатор невозможно поставить на место. нижний отвод трубы ниже нужного уровня на 4 мм.
И непонятно то ли труба отогнулась, то ли так изначально сантехники так накосячили.

Вопрос такой - можно ли трубу чем-то подогнуть вверх (надо всего на 4 мм) навинтить накидную гайку и так оставить?
Есть ли вероятность повреждения сварного шва или шарового крана (накидной гайки)?
Или обязательно вызывать сантехников и переваривать трубу?

doctor3 написал :
можно ли трубу чем-то подогнуть вверх

Можно.Только напрягает немного: Это похоже на криво нарезанную резьбу.Значит одна часть трубы очень тонкая.Значит может сломаться при изгибе.Значит нужны грамотные санты.

Там на фото отсвет на верхней грани крана - врядли тонкая стенка трубы. Скорее действительно кривая резьба ...
т.е. на эту зиму можно приподнять, а на следующую обязательно переваривать. Так можно сделать ?

В каком месте лучше приложить усилие, что бы слегка приподнять трубу ?

Удар в середину байпаса.

Весёлая конструкция. Если я верно понимаю, то стояк на дюйм с четвертью заузили байпасом 1/2". Вандалы.

Mazayac написал :
заузили байпасом 1/2".

А поднять объектив камеры ..... и краник покажется ?

касимов написал :
Удар в середину байпаса.

Ударять в середину байпаса до "легкой деформации" байпаса ? Или просто ударить пару раз, чтобы навинтить накидную гайку ?

Касимов, спасибо Вам за ответы!

PS нет, краника на байпасе нет - поэтому сказали на 1/2 байпас и ставят.

Кстати, в таких случаях нужен один сильный удар, чтоб отогнуть или несколько несильных?

doctor3 написал :
Ударять в середину байпаса до "легкой деформации"

Чтобы навинтить гайку.

doctor3, Стояк был без батареи.При тепловом расширении деформировался. *Коленом в пах* ему,и все станет на место.

Liko написал :
один сильный удар

Мы против насилия. Лучше

Liko написал :
несколько несильных

doctor3 написал :
ниже нужного уровня на 4 мм.

После каждого силового вмешательства, сверка с эталоном.По сути несколькими ударами вернете все на место.

*Коленом в пах* ему,и все станет на место - надеюсь выживет и простит

Швы не могут повредится на концах байпаса ?

doctor3 написал :
Швы не могут повредится на концах байпаса ?

Если не потекли при тепловом расширении,то сейчас не потекут. Шов сварочный там у Вас красивый,уверенный.

doctor3, 1/2" детская труба. Сней супротив бейсбольной биты,лучше не выходить. Кстати,битой и можно..... Звенеть у соседей будет тише.

касимов написал :
Если не потекли при тепловом расширении,то сейчас не потекут. Шов сварочный там у Вас красивый,уверенный.

Спасибо! Все понял

А швы когда сварщик варил, то использовал зеркальце. Первый раз такое видел.

Ещё раз: Вы заузили сечение стояка в 8 раз, убив систему отопления по всему стояку.
Байпас ставят не 1/2", а на 1 шаг меньше диаметра стояка. Т.е. байпас должен быть 1".

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

касимов, а стоит ли насильничать трубу избиениями в разгар отопительного сезона? Если что-то пойдет не так, то как бы не случилось ой.

z0rg написал :
в разгар отопительного сезона?

Она такие гидроудары сейчас принимает,что бейсбольная бита будет легким поглаживанием.

Mazayac написал :
Ещё раз: Вы заузили сечение стояка в 8 раз, убив систему отопления по всему стояку.
Байпас ставят не 1/2", а на 1 шаг меньше диаметра стояка. Т.е. байпас должен быть 1".

Не я же это делал и не я трубу выбирал! А сантехник, который делал - трети дому батареи переваривал.
Он в муп жкх работал тогда. Правда работал не официально (без договора).

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

касимов написал :
Она такие гидроудары сейчас принимает,что бейсбольная бита будет легким поглаживанием.

ГУ и швы на излом берут?
не, я чо, я ничо... мимокрокодил.

Бить плохо - стояк пружинить будет.
Брус покрепче, два куска доски проставки, веревка потолще, или проволока, можно в несколько раз. и вороток - кусок доски, трубы, арматурина.... и тд .
Вращаем - притягиваем байпас к деревяшке.... аккуратно и сколько нужно и у соседей штукатурка вокруг трубы не осыпется....
Но надо согнуть, чтобы не было усилия на прикрученный кран, а не подтянуть на время накручивания....

doctor3 написал :
Не я же это делал и не я трубу выбирал! А сантехник, который делал - трети дому батареи переваривал.
Он в муп жкх работал тогда. Правда работал не официально (без договора).

У меня и мысли не было, что Вы лично трубы варили.
Это был прозрачный намёк, что для блага пары десятков квартир неплохо бы переделать байпас по-уму. Иначе дальше бывает следует цепная реакция: дальние от подачи начинают замерзать, тоже меняют батареи со всевозможными нарушениями и губят стояк ещё больше...
Вы можете измерить диаметр стояка?

z0rg написал :
ГУ и швы на излом берут?

Внимательно смотрим на стояк с байпасом.Где тонко ,там и рвется.А если это *тонкое* приварено,то там и будет слабое звено.

накинуть нижнюю гайку, затянуть. приподнять противоположный край батареи до возможности накинуть вторую гайку.

Makarone, На фото резьба паленая. Сломится не дай бог.

касимов написал :
Makarone, На фото резьба паленая. Сломится не дай бог.

возможно, но шансы лучше, чем у удара по байпасу. ))
Мне кажется, что косяк изначальный, не могло так трубу увести. Резьбу резали и видимо не рем головой (?)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mazayac написал :
Вандалы.

Угу. Кран сэкономили.

касимов написал :
На фото резьба паленая. Сломится не дай бог

Это верно. Поэтому стояк перекрыть, воду слить. Потом шаманить.

Mazayac написал :
Ещё раз: Вы заузили сечение стояка в 8 раз, убив систему отопления по всему стояку.
Байпас ставят не 1/2", а на 1 шаг меньше диаметра стояка. Т.е. байпас должен быть 1".

не горячитесь
на всех конвекторах заводского исполнения байпас стоит на 1/2, даже если стояк дюймовый ... так что ничего криминального нет, в том что у него байпас на 1/2

как пример:

Конвектор с радиатором биметаллическим не путайте.
У конвектора и байпас-то редко встретишь.

SanSvar написал :
даже если стояк дюймовый

На фото пахнет 1.1/4"

касимов написал :
На фото пахнет 1.1/4"

ну и чего? у меня были такие стояки и к ним всё равно приварен конвектор на 3/4 с байпасом на пол дюйма.
все конвектора сваривают на заводе и они все на 3/4, а байпас на 1/2

Mazayac написал :
Конвектор с радиатором биметаллическим не путайте.
У конвектора и байпас-то редко встретишь.

как раз наоборот, на моей практике почти все конвекторы идут с завода с байпасом на пол дюйма ... в независимости от диаметра основного стояка.
увеличенный диаметр стояка нужен для общего, большего количества теплоносителя...для того что бы конечный потребитель получил приемлемую температуру теплоносителя.
обычно на таких стояках стоят самые большие конверта, большей теплоотдачи.