Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4866297

ВТБ! написал :
Как пример, 30 лет - просвета не было вообще

Мой контр-пример: 35 лет - трубы в идеальном состоянии.
Поэтому отмазки вида "ППР 25мм легко заменяет сталь 3/4" - детский сад.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

ВТБ! написал :
а даже убыточно!

Ну так это же деньги надо, а Управляющая компания думает, как бы больше с жильцов содрать, при этом ничего не делая. И расценки у нас выше чем в самой Москве, местная администрация так установила.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Управляющая компания думает, как бы больше с жильцов содрать, при этом ничего не делая.

Везде так, главная цель - получение прибыли любой ценой!

Но самому-то тоже не надо рубить сук, на котором сидишь:
Максимально используй тот теплоноситель, который приходит к твоему радиатору (диагональное подключение, подача в верхний коллектор, арматура полнопроходная на 3/4", никаких заужений, никаких полипропиленовых вентилей).
Минимально вреди циркуляции в стояке - твои же радиаторы на подаче и тем более на обратке станут горячее (обязательный байпас, незауженный в идеале).

Mazayac написал :
Мой контр-пример: 35 лет - трубы в идеальном состоянии.
Поэтому отмазки вида "ППР 25мм легко заменяет сталь 3/4" - детский сад.

Жаль не сохранилось у меня фото моего контрпримера. Сталь 3/4 срок службы 10 лет. Просвета вообще не видно было. Заросло до ду 3 мм

В разных городах и котельных - разная водоподготовка.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Сталь 3/4 срок службы 10 лет. Просвета вообще не видно было. Заросло до ду 3 мм

Ну так вывод-то какой? Что можно стальной стояк 3/4" заменять сразу на ППР 20мм?

opspn написал :
но почему то везде пишут что диаметр байпаса должен быть на размер меньше.только что по гуглил.

Так БЫЛО с чугуном.Пишут по инерции или не знанию,или хорошая циркуляция и всем похрен.Идиоты.
С биметаллом ДОЛЖНО быть равно ф подводки.
Пишут и что биметалл лучше чугуна.У меня на сарае ещё и не ТО написано!

opspn написал :
Сейчас специально взял трубу 20мм и кран ПП 20мм и померил, оказалось, что он ничего не заужает. Вы, уж если не знаете, тогда не пишите и не вводите других в заблуждение!

Учись епт!Циркуляция,расход,сопротивление-ту гугль.
Меряют ВНУТРЕННИЙ диаметр в самом узком месте.

Давление на однотрубке -До Лампочки!
Работает в радиаторе гравитационный насос.Плюс циркуляция.Плюс напор в смещённом байпасе.
У меня напрмер 2 бара.Температура подачи 40-43 С ,но стены кирпич пустотелый 70см и дома тепло 23-25С.Ну и голимый биметалл ставил из расчёта одна секция на 1 м2.

opspn написал :
Я спускался в подвал вместе со слесарем из УК, прошел приблизительно по 10 стоякам - везде одинаковая картина, прямая-огонь, обратка чуть теплится.

В соседнем доме жил в прошлом году, он находится в 10 метрах от нынешнего. Там всегда и все батареи огненные были. Кстати, трубы отопления из того дома приходят.

1.убитая жильцами от недотопа,холодных стен и замены на биметалл безграмотными сантехниками и тупым народом циркуляция.
2.В соседнем доме недотопа небыло-радиаторы столь вандально не меняли.Всё и так работает.

Регистрация: 30.11.2014 Владимир Сообщений: 11

Popadopulos написал :
Так БЫЛО с чугуном.Пишут по инерции или не знанию,или хорошая циркуляция и всем похрен.Идиоты.
С биметаллом ДОЛЖНО быть равно ф подводки.
Пишут и что биметалл лучше чугуна.У меня на сарае ещё и не ТО написано!

Учись епт!Циркуляция,расход,сопротивление-ту гугль.
Меряют ВНУТРЕННИЙ диаметр в самом узком месте.

Давление на однотрубке -До Лампочки!
Работает в радиаторе гравитационный насос.Плюс циркуляция.Плюс напор в смещённом байпасе.
У меня напрмер 2 бара.Температура подачи 40-43 С ,но стены кирпич пустотелый 70см и дома тепло 23-25С.Ну и голимый биметалл ставил из расчёта одна секция на 1 м2.

То есть 12 секции на 18 метров мало?

opspn написал :
То есть 12 секции на 18 метров мало?

В МОИХ условиях циркуляции,однотрубка с не смещённым,обратный стояк и температуры теплоносителя,дом тёплый -ДА!
А в ваших надо мерять температуры,стояков в том числе и делать выводы.Да ещё теплоизоляцию стен учитывать.
Нет народ думает,что если в паспорте написано 185вт и на 2м2 то это у всех,на всех и при всех ,условиях!

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Mazayac, Не все так просто, три стояка на 3/4, а один на 1/2, так вот он практически и не тянет, а другие более менее работают. Кухня и зал стоят по диагонали. А две комнаты, как было задумано проектантами, как обычно. Стояли конвекторы, естественно никаких байпасов там не было. Заменены на Рифар монолит, работают лучше по спавнению со старыми стальными конвекторами. Но при отсутствии перепада не очень то их раскочегаришь.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок, Запросто, при правильной схеме подключения. Невозможность "раскочегарить" - полностью надуманная проблема.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Пыхтачок написал :
при отсутствии перепада не очень то их раскочегаришь.

Температура стояка какая? Сколько секций биметалла?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Mazayac написал :
Температура стояка какая?

Менее 50.

Mazayac написал :
Сколько секций биметалла?

8

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Inch1964 написал :
Невозможность "раскочегарить" - полностью надуманная проблема.

При практически полном отсутствии циркуляции??????. А любая система работает именно за счет этой самой циркуляции. При отсутствии перепада давлений какая будет циркуляция, тем более в многоэтажном доме.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок, циркуляцию задушить несложно ...вот данные со щетчика посмотреть бы

Пыхтачок написал :
При отсутствии перепада давлений какая будет циркуляция, тем более в многоэтажном доме.

Вот такая циркуляция в радиаторе, естественная:
Перепад давлений на таких отводах = нулю, сами понимаете. Ясен пень, что "затекаемость" тут ощутимо хуже, чем при смещении байпаса, поэтому в плохо утеплённых квартирах придётся решать увеличением количества секций.
Для 8 секций равномерность прогрева не должна быть сильно хуже.
А если грамотно сместить байпас - ещё лучше станет, вода ж не совсем стоит в стояке.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

бракодел написал :
циркуляцию задушить несложно ...вот данные со щетчика посмотреть бы

С какого такого счетчика?? Где вы их видели в элеваторных узлах??? У нас неизвестно где на трассе перемычка похоже стоит между подачей и обраткой и она открыта. Все работает, кроме трех последних домов.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini