Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5003997

Stepa56 написал :
Вот ещё вариант регистра, наверно самый оптимальный!

По чердаку не надо, на уровне подоконника с уклоном от котла .
Расширитель внутри комнаты в высшей точке над трубой или под трубой если не позволяет растояние
А остальное будем считать в норме!

SER2009 написал :
По чердаку не надо


Это только один пример, я их видел с 20ть - что разгонная труба должна быть не менее 2,5 метров... по мерил = от средины котла до потолка 1,9 метра...
Ждите ЛС делаю, то что просили...

Stepa56 написал :
Это только один пример, я их видел с 20ть - что разгонная труба должна быть не менее 2,5 метров... по мерил = от средины котла до потолка 1,9 метра...

Эта "разгонная" труба вовсе не разгоняет, а часто наоборот тормозит. Нужно не "разгонной" петлей систему пытаться реанимировать, а увеличивать высоту гравитационного напора между центром нагрева и цетром охлаждения системы.

Вот, например, схема с верхним рОзливом, которую Вы рисовали, увеличивает гравитационный напор за счет того, что поднимает центры охлаждения в циркуляционных кольцах.

"Разгонная" петля также поднимает совсем немного общий центр охлаждения (при этом восходящий участко нужно теплоизолировать), но увеличение гравитационного напора, часто не компенсирует увеличение потерь на трение (циркуляционные потери давления).

Вроде обещал Вам систему гидравлически рассчитать (при наличии свободного времени). Схему-то для этого рисуете в программе Герц СО ?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Эта "разгонная" труба вовсе не разгоняет, а часто наоборот тормозит. Нужно не "разгонной" петлей систему пытаться реанимировать, а увеличивать высоту гравитационного напора между центром нагрева и цетром охлаждения системы.

Я так понял в даном случае Котёл ниже установить

SER2009 написал :
Я так понял в даном случае Котёл ниже установить

При расчете, смогу сказать, нужно ли устанавливать котел ниже, и если нужно, то насколько ниже. Допустим хотим получить режим котла 90/60. Исходя из этого и делается расчет. Ниже +60 на обратке котла, лучше бы не проектировать. В идеале, если получится режим 90/70. Но, к сожалению, много систем смонтированы без расчета, и работают в гравитационном режиме только с режимом котла даже 90/40. Это, конечно, плохо сказывается на сроке службы теплообменника котла, который при слишком низкой температуре теплоносителя в обратке котла "проедает" насквозь кислотным конденсатом.
С той же "разгонной" петлей, нужно рассчитать будет ли от неё выигрыш или проигрыш. Еще есть смысл следовать правилу: "Восходящие участки труб (с восходящим потоком) теплоизолировать (чтобы они меньше тормозили циркуляцию), а нисходящие НЕ теплоизолировать (так как они "увеличивают" циркуляцию). Также для уменьшения циркуляционных потерь давления (потери на трение) имеет смысл увеличить диаметр "разгонного" стояка на один типоразмер труб. Так как при этом уменьшаются потери на трение в "разгонном" стояке (который на самом деле является "тормозящим"), что улучшает соотношение гравитационного напора (гравитационный напор остается при этом прежним) и потерь на трение (циркуляционное падение давления). Также опуски от верхнего рОзлива к радиаторам играют роль действительно "разгоняющих" участков. И их диаметры не следует заужать, т.е. делать их 3/4" или 1". И их естественно, не теплоизолировать.

Это относилось к средству понизить центр нагрева.

Но можно и повысить центр охлаждения. Например, используя схему с верхним рОзливом. Теплоноситель остывает в магистрали верхнего рОзлива и "поднимает" тем самым реальные центры охлаждения циркуляционных колец так. Что и улучшает циркуляцию.

Это относилось к средству повысить центры охлаждения в циркуляционных кольцах.

Ниже схема, иллюстрирующая как возникает гравитационная циркуляция. Чем больше величина h, тем выше гравитационный напор. Остается только подобрать такие диаметры труб, чтобы потери на трение (циркуляционные потери давления) не съели полностью весь это гравитационный напор. И чтобы этого (оставшегося от потерь на трение) гравитационного напора хватило на то, чтобы теплоноситель имел такой скорость циркуляции, чтобы режим котла приближался к 90/70.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Andrey K. написал :
Если Вам сильно так уж понравилось исполнение, то берите это, думаю так будет справедливей.

Такая редакция устроит?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Такая редакция устроит?

Если Вы не выдаёте работы за свои и не монтируете оборудование уже более 3 лет, а используете фотографии для просвещения читающих, то можете ничего и не дописывать. Пользуйтесь во благо улучшения человеческого

Кстати, нашёлся ещё один сайт просветителей!

Andrey K. написал :
Если Вы не выдаёте работы за свои и не монтируете оборудование уже более 3 лет, а используете фотографии для просвещения читающих, то можете ничего и не дописывать.

Именно так. Можете сами убедиться, где использована Ваша фотография -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Ниже схема, иллюстрирующая как возникает гравитационная циркуляция.

Это схема о работе сообщающихся сосудов,только замкнутых. Холодная вода на этой схеме выровняется на одном уровне и намечающаяся циркуляция остановится. Далее это кольцо начнет медленно остывать снизу вверх.

Inch1964 написал :
Чем больше величина h, тем выше гравитационный напор.

Не забудте пояснение: *При работающем котле!*

Inch1964 написал :
Теплоноситель остывает в магистрали верхнего рОзлива и "поднимает" тем самым реальные центры охлаждения циркуляционных колец так. Что и улучшает циркуляцию.

Упал.Нет слов.Дальше спорить нет смысла.

касимов написал :
Упал.Нет слов.Дальше спорить нет смысла.

Никто Вам не виноват, что не осиляете понять.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

Stepa56 написал :

Это только один пример, я их видел с 20ть - что разгонная труба должна быть не менее 2,5 метров... по мерил = от средины котла до потолка 1,9 метра...
Ждите ЛС делаю, то что просили...

Я как понял, чем выше подъем(нежели не использовать насос), тем меньше риск, что система начнет трещать или хлопать, если температура вдруг поднимется на подаче выше 100 гр.( я не теоретик).

vlad390 написал :
Я как понял, чем выше подъем(нежели не использовать насос), тем меньше риск, что система начнет трещать или хлопать, если температура вдруг поднимется на подаче выше 100 гр.( я не теоретик).

В гравитационной системе циркуляция происходит не в результате установки "разгонной" трубы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

vlad390 написал :
чем выше подъем

Нагреваемый теплоноситель стремится вверх.Чем выше (и толще) труба,тем больше горячей уйдет вверх,поднимаясь она выталкивает(создалось движение теплоносителя) из труб разводки холодную воду.Эта же холодная вода поступает в котел через обратку. Уклоны разводки способствуют быстрому замещению холодной воды горячей. Охлаждая батарею( в чем некоторые,очень уверены) Вы не получите рабочую систему.

Inch1964 написал :
В гравитационной системе циркуляция происходит не в результате установки "разгонной" трубы.

А в изменении температуры жидкости
Чем больше температура тем быстрее происходит циркуляция!
Я вобщем в теории не силён
Я практик и могу с уверенностю сказать большой разницы в разгонной трубе не вижу. Что 0,5м что2,5м
Думаю что 2,5м надо для прохода дверных проёмов (ДЛЯ ОДНО ЕТАЖНЫХ ЗДАНИЙ)

касимов написал :
Нагреваемый теплоноситель стремится вверх.Чем выше (и толще) труба,тем больше горячей уйдет вверх,поднимаясь она выталкивает(создалось движение теплоносителя) из труб разводки холодную воду.Эта же холодная вода поступает в котел через обратку. Уклоны разводки способствуют быстрому замещению холодной воды горячей. Охлаждая батарею( в чем некоторые,очень уверены) Вы не получите рабочую систему.

Печальное общераспространенное заблуждение.
И еще общераспространенное заблуждение, что с контруклонами гравитационной циркуляции быть не может.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SER2009 написал :
А в изменении температуры жидкости

В тысячный раз вынужден повторить. Дело ТОЛЬКО в разнице высот между центрами нагрева и центрами охлаждения. А всё остальное - вторично. Также как и любимая всеми "разгонная" петля, которая на самом деле "тормозящая".
И "уклоны" магистралей нужны не для циркуляции, а для предотвращения завоздушивания системы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вот так как то
[

]() [

]() [

]()

Stepa56, у Вас к дому пристроены другие дома, отапливаемые другими котлами?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Дело ТОЛЬКО в разнице высот между центрами нагрева и центрами охлаждения.

Дело в температуре которую выдает котел. Топить не будем,циркуляции не будет.

Inch1964 написал :
для предотвращения завоздушивания системы.

Ненадо делать зигзаги в полу и над дверьми(отводчики пока не рассматриваем),воздух уйдет в нужном направлении,только в самой верхней точке должен быть запас теплоносителя.

Inch1964 написал :
общераспространенное заблуждение.

Ой ли? И не заблуждается ли автор фразы?
Инчин,задам в очередной раз вопрос,на который Вы затрудняетесь ответить.(я задавал его Вам несколько раз,но ответа нет). Что первично в системе отопления,нагрев котла,или остывание батареи? Подумайте очень.Не ошибитесь.

касимов написал :
Подумайте очень.Не ошибитесь.

Не хотите почитать учебник физики за начальную школу? Там написано и об удельном весе (плотности) вещества, и о законе Архимеда, и о законе Паскаля, и о других законах, знание которых Вам (как для мастера по отоплению) потребуется для понимания гравитационной циркуляции.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Stepa56, у Вас к дому пристроены другие дома, отапливаемые другими котлами?

[

]()
Это один дом!

Stepa56 написал :
Это один дом!

Тогда почему отоп.приборы расположены только у одной из четырех сторон теплоограждающих конструкций? В таком случае дом запросто у Вас сгниёт за небольшой срок.

Схему нарисовали в Герце СО?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Не буду лезть в споры относительно утраченного накопленного дедами опыта, но что касается компутерного ИБП, то он даже китайский имеет защиту от перегрева, срабатывающую когда ей вздумается и защиту от понижения напруги на клеммах аккумулятора меньше 8-9-10В, после чего он благополучно превращается в кусок железа, оживить который можно только зарядкой от сети. Так что тут близко к реальности про полчаса работы было сказано, а для большего такой источник не предназначен..

Serafim написал :
Так что тут близко к реальности про полчаса работы было сказано, а для большего такой источник не предназначен..

Он предназначен, что бы успеть сохранить данные на компе, и сразу же его выключить.
На есть и мощные, были у нас АПС еще в 1998г с 2мя аккумуляторами по 7а\ч, и его можно было вкл. без сети, тык питали им плитку, и эл. чайник, и сготовить обед его хватала, когда выкл. свет!

Stepa56 написал :
тык питали им плитку, и эл. чайник, и сготовить обед его хватала, когда выкл. свет!

Ахренеть..

Да, были блоки в наше время,
Не то что нынешнее племя..

Inch1964 написал :
и о других законах,

Нагревающаяся вода всегда стремится вверх. Если это Вы не знали,то возьмите на вооружение! Как выглядит этот закон вероятно найдете.
Inch1964, Мой вопрос в очередной раз остался без ответа. Что мешает на него ответить? Законы,по которым Вы проектируете? Развязка спора близкА.

Stepa56, Вот такая схема будет оптимальная. Гравитационная циркуляция без насоса позволяет системе при указанном заглублении котла (и указанной высоте верхнего рОзлива) работать в тепловом режиме 90/65 градусов.

Количество секций и диаметр дроссельных шайб, рассчитано по конкретному примеру теплопотерь помещений дома. Для Вашего дома их желательно пересчитать. Но и без пересчета и без дроссельных шайб, такая система будет работать. На радиаторы свыше 10 секций советую стояки делать ду25 (1").

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов, да не мешайте Вы топикстартеру! Не засоряйте флудом его тему. Вот заведите свою и флудите в ней.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
не мешайте Вы топикстартеру!

Хорошо,только Вы тоже вредных советов то не давайте.Человек хочет тепла в доме.

касимов написал :
Хорошо,только Вы тоже вредных советов то не давайте.Человек хочет тепла в доме.

Вас по хорошему попросили прекратить холивар. Вы достаточно в адеквате, чтобы его прекратить?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.