Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5032499

rgb_man написал :
Вы имеете ввиду слева (в моём случае) от унитаза или справа, как на предыдущей картинке?
Раньше были случаи, что воду высасывало и из унитаза, и я думал, что лучше поставить аэратор на самом выходе.

Раньше это когда не было клапанов или d50 тоже не хватало?У вас давление падает везде одновременно и где клапан ставить без разницы хоть в тройник под мойку просто вы физически не воткнете d110 после перехода на 50.

не думаю, что туда поместится ещё один тройник, т.к. унитаз влево двигать некуда даже на сантиметр
я еле патрубок туда запихнул для небольшого удлиннения...

Унитаз никуда двигать не надо просто показалось он подключен гибкой гофрой теперь вижу жестким переходом.После тройника на унитаз уверен можно еще один вставить туда и клапан подключать.Вот такого вида продается в любом магазине сантехники и стоит копейки

Регистрация: 11.08.2014 Иркутск Сообщений: 185

Этот клапан хоть и на 110, но пропускная способность маловата - видно же какой процент площади задействован. Хотя, учитывая его цену, можно начать с него. Если не будет срывать затворы, то и ладно. А по ссылке лучше взять Вентиляционный клапан HL900N - Вентиляционный клапан DN110 с вдвойне изолированной стеной и с уменьшителем DN50/75 (если на 50 ставить). Или Вентиляционный клапан HL900NECO (тоже самое без уменьшителя) + отдельно Вкладыш-уменьшитель DN75/90 для HL900N(ECO). Если на 110 ставить, то уменьшитель не нужен. А втыкать туда, где удобнее. Лучше, конечно, на 110 - тогда пропускная способность максимальна.

Регистрация: 11.08.2014 Иркутск Сообщений: 185

901-й тоже пойдет на 110 трубу...

Регистрация: 09.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Kamsar написал :
Раньше это когда не было клапанов или d50 тоже не хватало?У вас давление падает везде одновременно и где клапан ставить без разницы хоть в тройник под мойку просто вы физически не воткнете d110 после перехода на 50.

Сейчас стоит D50 и не хватает совершенно!
Вот как раз такой как на фото у вас двойной (только у меня одинарный).
Заметил так же, что зпах проникает понемногу ((( Поэтому решил приобрести HL900N, который советует partos

Посмотрим, получится ли запихнуть тройник после унитаза, там сразу стоит переходник на D50 и начинается тумба, в которой куча кранов и труб Вы уверены, что нет разницы в том, где размещать? Имею ввиду ДО или ПОСЛЕ унитаза?

partos написал :
Этот клапан хоть и на 110, но пропускная способность маловата - видно же какой процент площади задействован. Хотя, учитывая его цену, можно начать с него. Если не будет срывать затворы, то и ладно. А по ссылке лучше взять Вентиляционный клапан HL900N - Вентиляционный клапан DN110 с вдвойне изолированной стеной и с уменьшителем DN50/75 (если на 50 ставить). Или Вентиляционный клапан HL900NECO (тоже самое без уменьшителя) + отдельно Вкладыш-уменьшитель DN75/90 для HL900N(ECO). Если на 110 ставить, то уменьшитель не нужен. А втыкать туда, где удобнее. Лучше, конечно, на 110 - тогда пропускная способность максимальна.

Нет нет. Такого точно будет недостаточно. Мне нужен клапан с высокой пропускной способностью, иначе это будут впустую потраченные деньги (хоь и небольшие) и время (((

Что касается установки на D50, то я думаю это уменьшит пропускную способность, чего я очень хочу избежать!

Регистрация: 09.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Вот разве что эту муфту заменить на тройник:

Ещё вопрос по установке возник... в инструкции к этому HL900N написано, что высота монтажа 130мм.
Это от какой точки и до какой? От верхнего уровня трубы и до нижнего уровня аэратора?

Регистрация: 11.08.2014 Иркутск Сообщений: 185

По ссылке написано:
" Обратный воздушный клапан (вакуумный клапан) HL Hutterer Lechner GmbH устанавливается внутри помещения вертикально в верхней части канализационного стояка не ниже, чем в 300 мм от места присоединения поэтажного отвода. При использовании на горизонтальных участках, обратный воздушный клапан для канализации присоединяется к лежаку в его начале (в наиболее удаленном от стояка месте)."

Регистрация: 11.08.2014 Иркутск Сообщений: 185

Это если по науке, а так особой разницы нет, где ставить. И высота - про брызги я уже писал...

rgb_man написал :
Ещё вопрос по установке возник... в инструкции к этому HL900N написано, что высота монтажа 130мм.
Это от какой точки и до какой? От верхнего уровня трубы и до нижнего уровня аэратора?

Сразу показалось что каналья собрана против шерсти наверное надевали раструбом на кусок чугунной трубы замотав каким нибудь чулком-вот и запах постоянный.
С рекомендованной высотой монтажа в мурзилке все просто -возможны варианты что жир сливается залповыми сбросами и если воткнуть сразу в тройник рабочие отверстия забросает поэтому написано высота 130 мм-минимальный патрубок.
Задача этих клапанов всосать воздух раньше чем всосет воду из сифонов если двух d50 сейчас не хватает можно попробовать другие способы.Самый лучший конечно поставить у соседей D110(который по сути два клапана по 50 на одной крышке как верно заметил partos, )но у вас клапан закрывается раньше чем давление в стояке выравнивается поэтому не факт что клапан большей площади поможет.
Можно увеличить кол-во воды в сифоне-собрать гидрозатвор из 5ти уголков+патрубок d40 и соединить с выходом штатного сифона вот таким образом

Регистрация: 09.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

partos написал :
Это если по науке, а так особой разницы нет, где ставить. И высота - про брызги я уже писал...

Вот полная схема канализации:

Как видите, установить в начале лежака проблемы нет (там как раз тумба под мойкой и места полно), но труба уже D50 по всей длине, и пропускная способность будет низкая ( Так что наверное буду устанавливать на тройник перед унитазом (замеры провёл — должен поместиться)

Kamsar написал :
Сразу показалось что каналья собрана против шерсти наверное надевали раструбом на кусок чугунной трубы замотав каким нибудь чулком-вот и запах постоянный.

Никак нет! Никаких чулков там нет. Собирал всё самостоятельно. Предварительно труба чугунная зачищалась от всякой гадости и старой краски, стык с пластиковы коленом тщательно обработан силиконовым герметиком.
Запах проходит в квартиру только когда высасывается водяной затвор из сифонов!

Kamsar написал :
Можно увеличить кол-во воды в сифоне-собрать гидрозатвор из 5ти уголков+патрубок d40 и соединить с выходом штатного сифона

Интересная схема! Ксожалению в моей тумбе не поместится, разве что половину выдвижного ящика отрезать

Регистрация: 09.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

В итоге решил поступить таким образом:

  1. Заказываю аэратор HL900NECO
  2. Пытаюсь каким-то из способов увеличить водяной затвор (буду руководствоваться советами Mazayac и Kamsar)
  3. Устанавливаю аэратор в начале лежака (на кухне) в трубу D50 для теста. Если высасывание будет продолжаться попробую установить в тройник перед унитазом в D110.

Теперь у меня дилема. Для HL900NECO потребуется какой-то переходник на D50.
Есть такой же аэратор "HL900N с уменьшителем DN50/75", но его стоимость на треть выше из-за маленького куска трубы внизу
Для меня цена HL900NECO уже непомерно высока... но я не хочу пожадничав столкнуться с проблемой, что не смогу потом установить аэратор в D50. Существут ли переходники D110/D50, чтобы можно было обойтись моделью изначально расчитанной на D110?

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

rgb_man, Так, а не проще два таких поставить, один в ванной, другой на кухне?

Регистрация: 09.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

serges написал :
rgb_man, Так, а не проще два таких поставить, один в ванной, другой на кухне?

Задумывался над этим (тем более у меня уже 2 таких аэратора валяется в ящике))), но очень низкая пропускная способность у них. А ещё я писал о подрозрениях, что такие аэраторы пропускают зловония!

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

rgb_man написал :
что такие аэраторы пропускают зловония!

У меня стояли, именно два, запахов не было

Регистрация: 09.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

serges, спасибо!
Попробую вариант с двумя мини-аэраторами.

Но всё-таки хотелось бы знать, существуют ли переходники c D110 на D50, чтобы при необходимости установить HL900NECO на более узкую трубу. Очень прошу совета! Разница в цене между версиями с переходником и без слишком большая

Вообще таких переходников не должно производиться в принципе.
Это же элементарно: в канализации никто и никогда не переходит с большего диаметра на меньший.
Если только брать переходник с 50 на 110, с малой стороны вставить обрезок трубы, с большой - надеть ремонтную муфту.

Регистрация: 09.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Mazayac, Вы правы... Уффф! Я представил себе эту конструкцию с муфтой и обрезком трубы
Не знаю что и делать.

А если я приобрету HL900Neco с уменьшителем, каким образом мне его потом (в случае неужачи) устанавливать в D110? Обрезать лишнее (тот самый удлиннитель, за который я заплачу ещё треть стоимости)?

Регистрация: 11.08.2014 Иркутск Сообщений: 185

Уменьшитель съемный - обрезать не надо. Это просто добавочная деталь к стандартному 110-му клапану.

Регистрация: 09.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

partos, благодарю за помощь!
Теперь обладаю всей необходимой информацией.
Надеюсь, в течение недели, устраню "неполадочку" и тогда отпишусь о результатах.

Всем ещё раз спасибо!

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

rgb_man, ну, как успехи?

Регистрация: 09.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

serges,
С переменным успехом...
Пока я тут с вами обсуждал, как поступить, гривна так рухнула, что пыль пошла!
Полюбуйтесь, сколько стоит сейчас HL900NECO:
До этого цена была 1000 с копейками, что уже было предельно дорого

Установил дополнительный обычный клапан в D50 на кухне.
Обстановка стала немного получше. В ванной воздух высасывает теперь куда реже, но всё же случается.
Т.е. 2 простых мини-клапана не спасают. Пропускной способности мало.

Негативный момент: у меня квартира-студия, и шипение, при впуске воздуха в клапан, очень слышно в комнате
Буду пробовать поставить оба этих клапана в ванной (уже купил тройник на D110 и переходник на D50).
Среди недели времени не хватает, так что возможно на выходных будут новые результаты.

Регистрация: 21.11.2012 Архангельск Сообщений: 15

rgb_man, чем закончилась история?

Регистрация: 09.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Итак, друзья, апдейт темы
Проблема не решилась по сей день, и я раскошелился на HL900NECO!
Так что в ближайшее время ждите отчёт.

P.S.: Клапан оказался ну оооочень большим и громоздким. Я вроде и размеры видел в характеристике, но как-то всё равно не таким себе представлял его. Так что мне предстоит большая работа по его интеграции в систему!

Регистрация: 20.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7

rgb_man, Автор, я недюсь вы живы? Или от зловоний траванулись - не дай бог.
Соседям вашим замечательным, которым насрать что они квартиру соседа (вернее соседей по стояку!) в сплошную уборную превратили - надо в каждой комнате по яйцу за батарею положить. Тогда может и стояк восстановят. Я бы долго не думал, снял бы от стояка этот тройник который у вас - и ломиком несколько сквозных ударов к соседям сделал. Что бы вентилировалось лучше.
А как временная мера - конечно надо было вставить пару тройку тройников где возможно (вообще после сифонов, а не до) и в них чуток подняв от пола трубой аэраторы.

Регистрация: 09.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

actrit , я жив и здоров! И спешу сообщить, что несколько месяцев назад установка клапана HL900NECO прошла крайне успешно! Давно хотел написать, но нужно было какое-то время, чтобы окончательно убедиться, что всё работает как надо!
Вобщем, клапан установлен сразу после унитаза, в тройник. При всасываниии воздуха шум куда тише (менее свистящий), чем при использовании маленьких дешёвых клапанов. К тому же, я избавился от второго мини-клапана на кухне (а у меня квартира-студия) и в комнате воцарила настоящая тишина. Ночью больше не беспокоит посвистывание аэратора.

Раньше, если мы с женой дней на 4-7 уезжали на дачу, то по возвращению мы оказывались уже не в квартире, а в общественном туалете, простите))) Вонь в ванной и коридоре стояла дикая. Однажды я даже закупоривал все сливы и заклеивал скотчем унитаз, когда уезжали в отпуск! Вобщем это был настоящий кошмар!
В апреле я совершил путешествие в замечательный Санк-Петербург на целых две недели, и уже поднимаясь по ступенькам к себе, на пятый этаж, я вдруг осознал, что сейчас родной дом может встретить меня букетом ароматов! К моему удивлению и восторгу ничего подобного не произошло. В квартире был нормальный запах, в сифонах везде оставалась вода. Клапан оправдывает свою стоимость целиком и полностью, и о покупке я ни разу не пожалел. Сейчас сделал короб для труб за унитазом, и клапан там преспокойно поживает, и не портит интерьер
Всем спасибо за помощь и советы (особенно partos, который и дал наводку на HL900NECO)!
Всем удачи в решении бытовых проблем!

Жутко извиняюся, но я так и не понял причины случившегося. Система была не вентилируемая? Стояки же на крышу выходят. Заткнуты?

Прочитал топик как триллер. satrap, у них соседи заткнули вентиляцию, а стояк был общий.
В голову приходили конструкции с контролем уровня воды в колене и автоматическим ее доливом, с датчиком вакуума в стояке и электроклапаном.

eded Пасиб. Нашел у ТС. Абалдеть, это получается соседи в наглую всю вентиляцию по стояку перекрыли. Дак теперь у ТСа ведь за весь стояк всех соседей "свистеть" будет в ванной.

Регистрация: 09.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Они стояк почти под корень срезали, что называется, и, по их словам, установили клапан. Но что-то их клапан совсем не работает. Проверить нет возможности. Люди весьма высокомерные, и разговоры ни к чему не привели. Вариант суда я не рассматривал в принципе. Таких денег у меня нет, да ждать годами и нюхать зловония я не собирался.
Свиста никакого нет. Иногда едва-слышный шум из клапана. Но, как я уже сказал, клапан теперь в коробе спрятан, потому никакого дискомфорта от его использования нет

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Действительно триллер. "Молчание клапанят." Эх, теперь понятно, почему всё в наших странах из Ж... Вместо того, чтобы просто написать несколько писем в ЖЭУ (а уже они бы нагнули соседей), для чего денег особенных не нужно, нужно просто не считать отстаивание своих прав стукачеством и сутяжничеством, человек два месяца парился и собрал клапан на весь дом. Пока такое население - без него и жизнь плоха...

Регистрация: 09.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

psnsergey, обращался в ЖЭК, причем не письмом, а лично к начальнику. Меры приняты не были. Позже выяснилось, что имеются некие связи жильцов соседней квартиры и руководства ЖЭКа. Ждать и бегать по кабинетам, сами понимаете, больше не было возможности, ибо вонь просто выедала лёгкие.