Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5135288

Уважаемые мастера! Прошу вашей помощи по однотрубной системе, которую собираюсь сделать. Опыт минимальный есть, но знаний не хватает. Поиском искал, но так и не определился, потому сильно не пинайте...
Дом 120 кв.м. из СИПа в один этаж, настенник Вайлант 24 кВт, 9 стальных панельных радиаторов с боковым подключением снизу (5 из них длинной 140см), общая длина системы около 80 метров, армированный полипропилен. Все в открытую по стене, поэтому и остановился на однотрубке. Вот такие вопросы:

  1. Какой диаметр трубы 32 или хватит 25?
  2. Хватит ли производительности насоса котла чтобы продавить всю систему или нужен дополнительный? И если нужен, то тогда нужно что-то вроде гидрострелки делать?
  3. Нужно ли делать "заужение" трубы между отводами на радиаторы (многие говорят что не надо)?
  4. Нужен ли доп.расширительный бак или хватит того который в котле?
  5. Может лучше делать двухтрубку?
    Заранее спасибо за помощь, очень жду ваших ответов...

Lexx73 написал :
очень жду ваших ответов...

Ловите...

Lexx73 написал :

  1. Какой диаметр трубы 32 или хватит 25?

32

Lexx73 написал :

  1. Хватит ли производительности насоса котла чтобы продавить всю систему

хватит

Lexx73 написал :

  1. Нужно ли делать "заужение" трубы между отводами на радиаторы (многие говорят что не надо)

не надо

Lexx73 написал :

  1. Нужен ли доп.расширительный бак или хватит того который в котле?

надо

Lexx73 написал :

  1. Может лучше делать двухтрубку?

может

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Большое спасибо за оперативность ответа. Если можно, то несколько уточняющих вопросов.

  1. Если не делать заужения на трубе, то прогреются ли полностью длинные радиаторы (140см), особенно учитывая подключение по бокам снизу через запорные п/п краны (хотелось бы именно так сделать).
  2. Если паять 32-й трубой, то как быть с подключением к котлу, там то 3/4, проблем никаких не вылезет?
  3. А двухтрубка чем лучше?

Lexx73, прошу прощения, упустил из виду, что нижнее подключение... с такими не работал... боюсь, что диагональное подключение потребуется или двух трубка...

Lexx73 написал :

  1. Если паять 32-й трубой, то как быть с подключением к котлу, там то 3/4, проблем никаких не вылезет?

Перед котлом можно перейти на 25 ПП

Lexx73 написал :

  1. А двухтрубка чем лучше?

Филосовский вопрос.... не подскажу...
Суровые сантехники проснуться - расскажут...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Вот чудак-человек, однотрубку паяет...
Двухтрубка хороша хотя бы тем, что там регуляторы температуры (термоклапана - вам их захочется, думаю) ставятся без проблем и они дешевле, чем на 1-трубке, уже это окупает двухтрубку... Единственное но - потребуется перепускной клапан.

psnsergey написал :
Вот чудак-человек, однотрубку паяет...
Двухтрубка хороша хотя бы тем, что там регуляторы температуры (термоклапана - вам их захочется, думаю) ставятся без проблем и они дешевле, чем на 1-трубке, уже это окупает двухтрубку... Единственное но - потребуется перепускной клапан.

Термоголовки ставить точно не буду (имхо баловство это всё), а однотрубку решил паять по причине того, что разводка открытая и однотрубная система минимально портит вид комнат, т.к. все вдоль плинтуса и подключение радиаторов снизу ( по крайней мере видел такие системы и они работают, а мощность радиаторов заложил с 1,7 кратным запасом), стоимость системы минимальна и монтаж довольно прост. Кстати еще один вопрос: Можно ли обойти входную дверь трубой сверху, если вся разводка идет внизу вдоль пола? Никаких проблем в работе системы это не создаст? Если можно, то общая длинна системы сильно уменьшится (до 48 метров) и может быть можно будет обойтись 25-й трубой, что скажут спецы...?

Lexx73 написал :
баловство это всё

Вы сейчас "покупаете порося".

Lexx73 написал :
с боковым подключением снизу

Расшифруйте или дайте фотографию подключения (любой похожей модели).

ВТБ! написал :
Вы сейчас "покупаете порося".

Если Вы про "не было заботы, купила бабка порося", то сам живу в своем частном доме 220 кв.м. с газовым атмосферником Вайлант, и за 8 лет ни разу не пожалел о том, что нет термоголовок, даже мысли не возникало их поставить. Вполне хватает возможности регулировать температуру теплоносителя на котле. За сезон меняю ее 5-6 раз, основное время стоит 45-48 градусов, при этом в доме 23-24 градуса постоянно. В таком режиме котел работает уже 8 лет без проблем вообще, только пару раз промывал теплобменник ГВС для профилактики.

ВТБ! написал :
Расшифруйте или дайте фотографию подключения (любой похожей модели).

Радиатор с боковым подключением, подача подключается снизу (например) справа, а обратка снизу слева. Видел такую систему, стабильно работает, но видимо теплотдача радиатора ниже, поэтому и заложил радиаторы с запасом в 1,7 раза. Вопрос только в том, прогреются ли длинные (140 см) радиаторы при таком подключении и с штатным насосом котла.

Сейчас наткнулся на тему здесь на форуме, где специалисты подробно разжевали такому же самоделкину как я все плюсы и минусы однотрубки и двухтрубки. Спасибо им за это огромное!!! Теперь склоняюсь к двухтрубной системе со встречным потоком, но возникли вопросы:
1.Хватит ли 25-й магистрали для нормальной работы двухтрубки с 9-ю радиаторами и общей длинной обоих магистралей около 80 м от внутреннего насоса котла? Просто у меня не хватит места под балконной дверью (выход на веранду) для двух труб диам.32 и двух труб для водоснабжения.

  1. Как сбалансировать два крыла этой системы если на одном крыле 7 радиаторов (из них 4 длинных) и длина магистралей 60м, а на другом крыле 2 радиатора и длина 20м?
    Извините за наверное глупые вопросы, но очень не хочется потом переделывать и бороться с косяками....

Пы.Сы. Специалисты, если не сложно, напишите (можно в личку) сколько может стоить сборка такой системы (плюс-минус) в Московском крае, только без " да я эту ерунду за чирик соберу...", а реальную цену. Просто думаю, может лучше это дело доверить грамотному спецу, а не самому самодельничать, а потом с косяками бороться...

Lexx73,1)хватит 2)балансировочными на радиаторах(типа такого- )

Lexx73 написал :
Теперь склоняюсь к двухтрубной системе со встречным потоком

тупиковой хватит

iv.iv написал :
тупиковой хватит

Наверное я и имел в виду ее, просто обозвал неправильно. Т.е. простая двухтрубная система с перепускным клапаном на концах крыльев, верно? Или клапаны тоже не нужны?

Lexx73 написал :
ни разу не пожалел о том, что нет термоголовок

Нет-нет, я о горизонтальной однотрубке, от которой Вы уже отказались.

Lexx73 написал :
простая двухтрубная система с перепускным клапаном на концах крыльев, верно? Или клапаны тоже не нужны?

не нужны!а вот термоголовки нужны(или Вы эгоист?)!

Lexx73 написал :

  1. Может лучше делать двухтрубку?

Именно так. И дешевле обойдется по материалам.

Lexx73 написал :

  1. Хватит ли производительности насоса котла чтобы продавить всю систему или нужен дополнительный?

Для двухтрубной не нужен дополнительный.

Lexx73 написал :
И если нужен, то тогда нужно что-то вроде гидрострелки делать?

Гидрострелка не нужна в Вашем случае с двухтрубной СО.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Lexx73 написал :
ни разу не пожалел о том, что нет термоголовок, даже мысли не возникало их поставить. Вполне хватает возможности регулировать температуру теплоносителя на котле. За сезон меняю ее 5-6 раз, основное время стоит 45-48 градусов,

Если продолжить логически, то можно сделать "логический" вывод, что спать можно и не в доме на кровати, а под забором на голой земле.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Lexx73 написал :
Т.е. простая двухтрубная система с перепускным клапаном на концах крыльев, верно? Или клапаны тоже не нужны?

Перепускной клапан на конце контура, нужен в обязательном порядке, только если в котле нет байпаса с перепускным клапаном.

Но в большинстве случаев установка перепускного клапана предпочтительнее не в котле, а в конце контура (контуров). Особенно если термовентили работают у Вас не в прорциональном режиме.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

iv.iv написал :
а вот термоголовки нужны(или Вы эгоист?)!

Не понял, при чем здесь эгоизм

Inch1964 написал :
Если продолжить логически, то можно сделать "логический" вывод, что спать можно и не в доме на кровати, а под забором на голой земле.

Странная какая-то логика у Вас... Я действительно искренне не понимаю зачем мне нужно отдать 30т.р. за термоклапаны, когда абсолютно не проблема чуть поднять или опустить температуру на котле одним движением пальца несколько раз за отопительный сезон. Я понимаю необходимость их установки при центральном отоплении, когда от тебя не зависит температура теплоносителя в СО, но при своем котле, который висит за дверью...

Inch1964 написал :
Перепускной клапан на конце контура, нужен в обязательном порядке, только если в котле нет байпаса с перепускным клапаном.

Насколько я понял у Вайланта байпас есть, или все таки делать еще один на концах двух ветвей системы?

Может кто-то из спецов все таки подскажет сколько стоит в среднем монтаж такой системы, чтобы понимать о какой сумме идет речь и стоит ли пытаться самому ваять или доверить это серьезное дело специалисту.

Lexx73 написал :
Не понял, при чем здесь эгоизм

Вам проще бегать регулировать котел,а другим хочется выставить на термоголовке комфортную температуру и все......

Lexx73 написал :
Насколько я понял у Вайланта байпас есть, или все таки делать еще один на концах двух ветвей системы?

и есть и достаточно на 1 радиаторе не ставить термоголовку.

Lexx73 написал :
Может кто-то из спецов все таки подскажет сколько стоит в среднем монтаж такой системы, чтобы понимать о какой сумме идет речь и стоит ли пытаться самому ваять или доверить это серьезное дело специалисту.

все зависит от сложностей и отдаленности(территориальность).....Кстати почему не рассматриваете коллекторку(от котла до коллектора,и от коллектора к каждому радиатору),на пол будет какой-то утеплитель?в смысле есть возможность заложить трубы в полу?

iv.iv написал :
Вам проще бегать регулировать котел,а другим хочется выставить на термоголовке комфортную температуру и все......

За возможность не делать пять шагов от дивана до котельной раз в две недели заплатить 30 000 рублей я чо-то не готов... И "другие" со мной согласны.

iv.iv написал :
все зависит от сложностей и отдаленности(территориальность).....Кстати почему не рассматриваете коллекторку(от котла до коллектора,и от коллектора к каждому радиатору),на пол будет какой-то утеплитель?в смысле есть возможность заложить трубы в полу?

Отдаленность 30км от МКАД на запад, про сложность вроде здесь уже все расписал. Коллекторная система не возможна к сожалению. Дом из СИП панелей, перекрытия тоже, поэтому трубы прятать некуда, фальш-пол делать ,только для того чтобы спрятать туда трубы, не хочу -слишком дорого стало с нынешними ценами на фанеру... Только открытая разводка по стенам вдоль плинтуса полипропиленом. Сможете приблизительно стоимость скинуть в личку или здесь?

Радиаторы закуплены? Работа 60-70тыр. Это с пусконаладкой котла. Материал я бы взял оцинковку на прессах.
Выглядит так

Lexx73 написал :
заплатить 30 000 рублей

один ноль лишний!

Lexx73 написал :
Только открытая разводка по стенам вдоль плинтуса полипропиленом

так?

iv.iv написал :
один ноль лишний!

Может я что-то не понимаю: у меня 9 радиаторов, если на один не ставить термоклапан, то нужно 8 штук. Их цена в районе 3 рубля с копейками, итого минимум 25 рублей. Или я что-то путаю?

iv.iv написал :
так?

Именно так, только радиаторы с боковым подключением.(красиво сделано!) Кстати вопрос еще: Как при таком монтаже сделать компенсаторы теплового удлинения труб, ведь всё на виду. Или армированная алюминием труба сильно не удлиняется пи нагреве?

Lexx73

Регулировочные вентили всё равно нужны, хотя бы и ручные - поскольку встречка.

Жилин написал :
Работа 60-70тыр. Это с пусконаладкой котла. Материал я бы взял оцинковку на прессах.

Спасибо за ответ! А "оцинковка на прессах" это как - обычная мет.труба с какими-то специальными фитингами под пресс?

ВТБ! написал :
Регулировочные вентили всё равно нужны, хотя бы и ручные - поскольку встречка.

Так вроде краны, Luksore например, стоят по 300 руб.примерно, а клапан с термоголовкой больше 3000р...

Lexx73 написал :
Спасибо за ответ! А "оцинковка на прессах" это как - обычная мет.труба с какими-то специальными фитингами под пресс?

Нет, это тонкостенная стальная оцинкованная труба viega

Bпрочем сейчас можно собрать и обычной черной трубой на прессах, но фитинги дорогие.

Lexx73 написал :
а клапан с термоголовкой больше 3000р...

Lexx73 написал :
Кстати вопрос еще: Как при таком монтаже сделать компенсаторы теплового удлинения труб, ведь всё на виду. Или армированная алюминием труба сильно не удлиняется пи нагреве?

отступы по углам......