Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 46
#5356538

Хочу поменять чугунные радиаторы М140 500 на Rifar Monolit 500 на кухне и в комнате. 6 этаж, однотрубная система, трубы 1" (25 мм), подача вероятно сверху (не уверен), Санкт-Петербург, Невский р-н, Российский пр. 1. Причём хочу поставить новые радиаторы на металлические трубы, с шаровыми кранами Bugatti, а в комнате до кучи ещё и термостат Danfoss RA-G + RA2940 (013G2146). На кухню 7,6 m2 4 секции (196 Вт) и на комнату 12,5 m2 8 секций (1 568 Вт). С учётом того что термостат понизит температуру. Но упёрся в то что отказываются доблестные сантехники гнуть трубы, при необходимости варить (не знаю надо ли в моём случае это делать). Обзвонил топ-10 по СПб, оставляю заявку, перезванивают и говорят что если такие работы и делают, то не менее чем для 10 радиаторов и от 5000 р за штуку. Кто-нибудь в Питере вообще ставит нормально радиаторы на металлические трубы, аналогично santex-SVAR здесь на форуме и с договором (желательно)? М.б. даже и не надо варить, на старых трубах резьбу нарезать (но байпасс сделать металлическим). Ниже фотографии моих радиаторов.

GGSS написал :
Кто-нибудь в Питере вообще ставит нормально радиаторы на металлические трубы,
аналогично santex-SVAR здесь на форуме и с договором (желательно)

  1. Правильный раздел форума:
  2. Там сразу нашел сварщика:
  3. его сайт:
    Удачи !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 46

santex-SVAR, спасибо! К сожалению не нашёл функции переноса темы, прошу модератора перенести. Обращусь к spb-montage.ru

GGSS написал :
Хочу поменять чугунные радиаторы М140 500 на Rifar Monolit 500

В питере нет никакого смысла

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 46

santex-SVAR написал :

GGSS написал :
Хочу поменять чугунные радиаторы М140 500 на Rifar Monolit 500

в питере нет никакого смысла

Ну сейчас уже 2015-й год, не 2008-й. Хоть что-то да изменилось? И Вы же сами подключаете те же Rifar Monolit? И spb-montage.ru тоже. А чистый алюминий у знакомых рванул хорошо.. Какой радиатор и pH не скажу, но факт имею. Конечно они шаровые краны на радиаторе закрыли и так оставили, тем не менее. Кстати, spb-montage тоже отказались:

К сожалению мы не проводим работы в квартирах, где уже выполнен чистовой ремонт!!!
Работаем только в квартирах находящиеся на стадии ремонта или непосредственно во время ремонта.

Я не могу сказать в каком объёме мне нужны сварочные работы. Это видеть надо (фотографии выше). Возможно можно и на резьбовых соединениях всё сделать (хотя и хотелось бы сварку), но чтобы это был блин металл! Спросил отписавшегося мне мастера и в ответ - тишина. Пошёл искать/звонить по profi.ru Сантехники не работают с металлом..

Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 46

На profi.ru народ тоже отказывается: мы только варим, а радиатор вывешивать будете сами. Нашёл всё таки сварщиков-сантехников в группе компаний Сантехник/Электрик/Муж дома. Посмотрим что из этого выйдет, видно будет в пятницу. Такой вопрос: снизу на байпасах стоит (как я понимаю) трёхходовый кран (фотография). Значит ли это что и подача в этом случае тоже точно снизу? Или это ничего не значит. А то я тут вычитал: трёхходовой кран устанавливается на одну из труб, в зависимости от того с какой стороны радиатора расположены подводящие трубы. (Трубы справа – кран вверху, трубы слева – кран внизу.) И ничего не понял: какая разница с какой стороны радиатора находятся подводящие трубы? Кроме того в кухне и комнате трубы слева/справа, а кран этот в обоих случаях внизу..

santex-SVAR написал :
в питере нет никакого смысла хотеть биметалл !

авторитетно заявил коренной перербуржец

Олегович написал :
авторитетно заявил коренной перербуржец

Наверное, лет тридцать там занимается заменой радиаторов. И знает за тридцать лет статистику работы радиаторов по Питеру. А также в каком районе какой PH у теплоносителя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович написал :
авторитетно заявил коренной перербуржец

ты не прав ! это - твой однопАлчанин.

Inch1964 написал :
Наверное, лет тридцать там занимается заменой радиаторов. И знает за тридцать лет статистику работы радиаторов по Питеру.

все вопросы к первоисточнику.
ваши смеху@чки не по адресу : Акела промахнулась !

Inch1964 написал :
А также в каком районе какой PH у теплоносителя.

монтажники такой фигней не страдают ! у тебя у самого этот электронный pH-метр есть ?
а вообще хорошая рекламная идея : выставлять на форуме не снимки тепловизора - а именно фото показаний этого прибора на только срезанном стояке : на остатках теплоносителя.
и так по всем районам москвы . зря я там не работаю.

_вот ржака-обассака начнется ...._

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 46

santex-SVAR [написал]

ты не прав ! это - твой однопАлчанин.

Справедливости ради у самого по другому адресу стоят два алюминиевых радиаторов 16 барные TENRAD AL 500/80 и недавно обнаружил что отец уезжая в отпуск перекрыл их с месяц назад. И ничего. Попробовал кран Маевского - вода идёт, в трубах тоже что-то журчит. pH что ли действительно в норме?)))

В общем я понял что по расположению трёхходового крана направление подачи не определить? Смешные ребята в ЖКС №1. По у них отключение/включение стояков стоит разные деньги. Причём с верхним розливом дороже на 141 руб. 24 коп. Денег за отключение/включение хотят как для верхнего розлива, а какой на самом деле неизвестно. Какой у меня на адресе розлив ответить не могут. А я хочу термостат ставить..

GGSS написал :
а какой на самом деле неизвестно.

ситуация и в москве не лучше, про маджахедов речи нет, там сразу надо идти в подвал, не до понимания в системах отопления когда с языком проблемы. а случаи я встречаю разные, кто сразу говорит направление, для страховки задаю уточняющие вопросы про расположение обратки. если нет туманного взгляда, а звучит четкий ответ, по расположению и диаметрам, делаю согласно услышанному, но к сожалению в большинстве случаев слышу тупые встречные вопросы : а тебе какая разница, а мы и так весь дом слили, ты что термоголовки будешь ставить, всех не упомнишь, тогда кратко обьясняю что и почему, большинство въезжает, вспоминает и озвучивает, некоторые перезванивают с подвала после освежения памяти, домов ведь много, а такой вопрос слышат впервые))) трудно представить количество косячно установленных батарей по стране.
но вам как собственнику, и живущему в питере, то есть далеко, мой совет-сходите в подвал, найдите ввод в дом, на главной подаче часто бирка висит одноименная, проследите трубу подачи до того места где ваша квартира, и посмотрите как идут трубы, если у вас к радиатору идет от подачи, значит снизу, и соответственно наоборот. дома бывают где подача везде сверху, везде снизу и чередуется(п-образные стояки). еще бывают высотки где зональное направление, например до 10 верхняя, с 10го до 20 нижняя.

зато цены у вас, прям волшебные, в моей деревне 800р/стояк, а внутри мкада от 1000р до +8, максимально слышал 20 000р/квартира, но это внутри садового, там цоколь в аренде.

Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Плавно всё перенеслось на понедельник. Пришли сантехники, рассказали про армированный полиэтилен который держит с их слов давление 45 бар и температуру 120 градусов, но согласились ставить радиатор на стальные трубы. Смотрю на всё это засилье металлопластика и думаю: вот никто не хочет уже работать с металлом, все ссылаются только на одну альтернативу - медные трубы. А может правда? Поизучал вопрос: шаровые краны Bugatti делаются из латуни кованной CW617N, термостат Danfoss тоже латунный (только шток стальной), медная подводка после стального стояка идти может, а латунная арматура по идее исключает проблему разности потенциалов. Плюс собирается всё это немногим сложней полипропилена. Не искал сантехников ещё под медь, звонок в первую попавшуюся контору выдал 5500 руб за установку радиатора на медной подводке. Нашёл . По идее же всё просто.. Почему не делают на меди все? Материал относительно металла сравним по стоимости в метизах. Одни плюсы по идее и из оборудования горелка за 150 руб., и чистовая отделка помещения не проблема.

GGSS написал :
и чистовая отделка помещения не проблема.

кому как, как то , хотя у меня при сварке все ровно, без точки. а по сути вопроса, у меди стенка тонкая, это плохо с нашим грязным теплоносителем, реально окалина летает крупная и ее много, может конечно не везде, но разве это будет важно когда спросонок не можешь унести ноги из комнаты в которую льет кипяток в 6-8 атмосфер, правда медь не пластик, по шву не рвется, сначала капать будет. Главныи аргумент это материал по проекту, раз сделано на стали, значит и остаться должно на неи, а лоскутное одеяло кроить не нужно.

Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Главныи аргумент это материал по проекту, раз сделано на стали, значит и остаться должно на неи, а лоскутное одеяло кроить не нужно.

Согласен. Только где же взять то чего нет? Все кому я звонил, в том числе по ссылкам выше - отказались. Не варят в Питере трубы при чистовой отделке. И рассчитать конструкцию, сварить в гараже, приехать/поставить - тоже никто не может. Все занимаются металлопластиком, включая сантехников из управляющей компании.

История сегодня: ЖЭК слил дом, найденные сантехники (бригада из 3 чел) из "" пришли. Объявили что они ещё раз пересчитали всё и меньше чем за 10,5 т.р. варить 2 радиатора не согласны, но есть вариант поставить на медь в те же 8 т.р. за 2 радиатора. Ok. Я же и сам думал об этом. По материалам ошиблись, завтра попробую сдать излишки. Ошиблись с флюсом, сначала указали на флюс и твёрдый припой, но паять им не смогли. Затем сказали что их продавец обманул и попросили флюс Буру. С ним твёрдые прутки тоже не паялись. Тогда сходили сами и купили ещё и мягкий припой. С ним стало паяться (Вы только не думайте, мы километры медных труб паяли: во всём виноват м-продавец). Сварили, поставили к 19:00, т.е. c 11:00 8 часов у нас ушло на работы. Позвонил ЖЭК-ким сантехникам, начали запускать дом - один из швов потёк. Пришлось звонить чтобы остановились и переносить запуск на завтра. Медную конструкцию сняли, перепаяли ещё раз и поставили на место. Посмотрим что из этого выйдет завтра. На материалы у меня ушло 6613 р. Ещё 1110 р. за отключение/включение стояков. Итого установка 2 радиаторов вышла в 15713 р. Ниже фотографии.

GGSS, какой АД.

  1. Стояк заузили. Сопротивление потоку выше раза в два, скорость циркуляции уменьшится, объём теплоносителя в единицу времени уменьшится. Но это всё цветочки.
  2. В стальном стояке теперь вставка из меди, что приведёт к ускоренной коррозии стали далее по току теплоносителя. Ставить медь в циркуляционный контур до стальных труб категорически запрещено.

жесть, слов нет, я вам сочувствую, сделано из рук вон плохо. и для меня загадка нахрена использовать три типа соединения на маленьком клочке, медные цанги там где резьба (стояк и краны) а на тройнике твердая пайка и мягкая) и спаяно так, что я если честно, старался бы спаять так криво и не аккуратно не смог. Вы правильно думали, они еще ни разу не работали с пайкой, потому как если бы работали, и было бы хоть чуть-чуть мозгов они бы такого не напаяли.

Почему цанги вполне объяснимо, мозгов и опыта нет и они не додумались сначала припаять резьбовые муфты, остудить, а потом паять дальше. Поэтому чтобы лен не сгорел на переходнои муфте они применили разъемное соединение, не знаю насколько оно надежное, ни разу не использовал цанги на меди, этот тип соединения для непрофессионального монтажа. Сам не так давно паяю медь, всего года 3 и , занял у меня 2 дня, если вы посмотрите сколько там соединений, то навеорное этим ребятам пришлось бы месяц все это паять, про аккуратность не говорю. И меня никто не учил, посмотрел ролик на ютубе, закупился материалом, сделал несколько соединении на складе, опресовал и вперед. Медь паять, чисто по навыку, еще проще чем полипропилен, гемороино по технологии, потому что много манипуляции, но чтобы не накосячить легче чем пластик.
С учетом того как все тяп ляп сделано, и как мне кажется присутствует несоосность на кранах (или камера искажает, сложно сказать) я бы посоветовал за такую работу не платить и гнать этих мужеи на час к таким же женам с почасовои оплатои.
Но раз у вас так в питере плохо с монтажем даже не знаю что посоветовать. Мне кажется уж лучше обои переклеить и пригласить сварных-вандалов в грязных керзачах и все переделать на сталь, чем оставлять у себя в квартире такои косяк.

Да уж, 2 батареи, медью, с 11 до 8 вечера, и еще при этом и не доделали. 1 раз в жизни не успел доделать монтаж за 1 день, и то только потому что ацетилен кончился и там было
За что люди только деньги берут. Таки "профи" должны еще пару лет работать по системе TFP как у фотографов, то есть бесплатно, только опыт набираться и мозгов.

Эх, жалко Питер не Сочи, переехал бы к вам раз у вас никого нет на целыи город. Да климат у вас не тот. А где тот там батареи не актуальны)

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Олегович написал :
Но раз у вас так в питере плохо с монтажем даже не знаю что посоветовать. Мне кажется уж лучше обои переклеить и пригласить сварных-вандалов в грязных керзачах и все переделать на сталь, чем оставлять у себя в квартире такои косяк.

Зачем тут сварка? 2 тройника, сгон 500мм и 2 бочонка...

Сварка лучше и без вариантов) но ваш вариант конечно лучше то что на фото, единственное, я бы не использовал сгон, лучше американку.

Кстати не заметил поворота отводов, ведь новый радиатор стоит в нише от чугунной батареи, значит он висит на слишком длинных кронштейнах. Заметил, что халтурщики косячат не в мелочах, а по полной программе.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Олегович написал :
Сварка лучше и без вариантов) но ваш вариант конечно лучше то что на фото, единственное, я бы не использовал сгон, лучше американку.

Сварка лучше, но есть еще целесообразность ) Тем более, сейчас есть хорошие анаэробы. Не дешево - но быстро и надежно. Без нагрева разобрать потом очень тяжело ) Сам проверял ) Что использовать, тут уже на выбор исполнителя. Для американки нужна почти идеальная соосность, чуть в сторону и может потечь. На радиаторе понятно, но зачем она на байпасе? )
Кстати медь на отоплении, вообще спорный выбор. Был собственный негативный опыт. Вся труба, под давлением, за полгода, стала похожа на ежика. На 1 метре больше 100 микродырочек.

**Олегович [написал]

Эх, жалко Питер не Сочи, переехал бы к вам раз у вас никого нет на целыи город. Да климат у вас не тот. А где тот там батареи не актуальны)

В сочах засилье ППР,из него даже ТП делают.

Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Стояк заузили. Сопротивление потоку выше раза в два, скорость циркуляции уменьшится, объём теплоносителя в единицу времени уменьшится.

А что значит заузили? Труба стояка - 3/4" (20 мм), медная труба бралась 22 мм, соединительные/тройники тоже под 22 мм.

Кстати не заметил поворота отводов, ведь новый радиатор стоит в нише от чугунной батареи, значит он висит на слишком длинных кронштейнах. Заметил, что халтурщики косячат не в мелочах, а по полной программе.

Да, сантехники не смогли придумать как повернуть ни в кухне, ни в комнате. В комнате вообще пришлось подсказывать подрезать трубы со стояка и накрутить резьбы плашкой, в ответ на предложение выдвинуть радиатор в проход. Слава яйцам плашка у них оказалась. Это удивительно потому что ни рулетки, ни уровня, ни льна своего, ни унипака у них не было. Только болгарка и ключи. Я сам идиот что нанял таких работников, но никто больше не согласился. Идея с 2 бочонками и сгоном не приходила в голову, но это опять же только для такого же прямого подключения. Если в нишу заходить надо опять же как-то гнуть трубы.. Эти сантехники сказали что для металлических труб трубогиб - большой станок и в квартиру его не принести. Не знаю насколько чушь. Фотографии вида сбоку для обоих радиаторов.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

GGSS написал :
Идея с 2 бочонками и сгоном не приходила в голову, но это опять же только для такого же прямого подключения. Если в нишу заходить надо опять же как-то гнуть трубы.. Эти сантехники сказали что для металлических труб трубогиб - большой станок и в квартиру его не принести. Не знаю насколько чушь. Фотографии вида сбоку для обоих радиаторов.

Можно и в нишу зайти. Отводы есть уже готовые, по 45 и 90 градусов. Но гнуть конечно лучше. Меньше соединений получается. Ручной трубогиб, размером и видом, автомобильный домкрат напоминает. )

GGSS, вы уж меня простите, прекрасно понимаю ваше настроение сеичас, но все же форум читает много людеи и я позволю себе разместить фото : то есть чугун в нише, наличие отделки, Rifar Monolit, чтобы было понятно как оно должно быть без всякои меди, сгонов, пластиков и сгоревших стен. На самом деле тут нет ничего сверхсложного и гениального, набитая рука и аккуратность. второе естественно в приоритете.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Олегович, А почему секций так мало? Не спрашивали? Жарко в комнатах было? )

Да, было жарко, а количество секций монолита рассчитано исходя из площади: на 17м2-10, на 11-6, и на кухне на 7,5 - 4.

GGSS написал :
Эти сантехники сказали что для металлических труб трубогиб - большой станок и в квартиру его не принести. Не знаю насколько чушь.

Они не идиоты, они неандертальцы

GGSS написал :
Это удивительно потому что ни рулетки, ни уровня, ни льна своего, ни унипака у них не было.

батареи выставлены горизонтально в итоге?
Надежное. Поясните, что такое для "непрофессионального монтажа"?
А такую аппаратуру (см фото) по вашему лохи делали?

Олегович написал :
не знаю насколько оно надежное, ни разу не использовал цанги на меди, этот тип соединения для непрофессионального монтажа.

Cheb5030 написал :
Кстати медь на отоплении, вообще спорный выбор. Был собственный негативный опыт. Вся труба, под давлением, за полгода, стала похожа на ежика. На 1 метре больше 100 микродырочек.

В Питере - особенно спорный.

Mazayac написал :
В стальном стояке теперь вставка из меди, что приведёт к ускоренной коррозии стали далее по току теплоносителя. Ставить медь в циркуляционный контур до стальных труб категорически запрещено.

Вы попутали с водоснабжением. Прочитайте СНИП по применению и монтажу трубопроводов из меди.

___________

GGSS, 1,2,3 фото - сильный перекос - переделывать однозначно. Да и по качеству пайки очень большие сомнения.
Можете описать как именно они паяли и какую горелку использовали?

Вышеописанное GGSS и продемонстрированное в виде фотографий свидетельствует о простом непонимании с чего начинается ремонт!
Сначала делаются все черновые работы в том числе замена батарей а патом чистовые работы но не как не наоборот. То что получилось на фотографиях и предыстория про припой свидетельствует о том что вы нарвались на шабашников пытающихся заработать по быстрому в сезон, результат их творений говорит сам за себя. Бюджет в итоге по деньгам приличный а результат не какой.
Главное в итоге не придти к известному афоризму (черный юмор) Скупой платит дважды, дурак трижды а лох всю жизнь.

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Да и по качеству пайки очень большие сомнения. Можете описать как именно они паяли и какую горелку использовали?

Паяли на площадке. Разогревали до красного металла и обмазывали соединение. Спрашиваю почему такие сопли, говорят чтобы каверн не было, Вы ничего не понимаете, в интернете картинок насмотрелись, а там специально так делают чтобы всё было красиво. Мы километры труб паяли, знаем как надо. Говорю: так и мне так сделайте, вот пример как должно быть - показываю фотографию на смартфоне. Бла-бла-бла, мы знаем как надо. Я в компанию позвонил, прибежали, принесли припой который с собой унесли (ну здесь всего 7 см, Вам жалко что ли?) - жалко, треть катушки в реале, 797 руб за катушку. Использовали паяльную лампу Kemper 1047 + баллон CG 1750, 3500 (до +1500°С), припой Sanha № 3 и флюс Sanha Fitting (всё я покупал). Теперь перепаянную трубу которая потекла можно будет протестировать только в пт, т.к. какая бригада аварийки сливала дом - та же должна и включать, а включение в пн закончилось течью. Теперь ЖЭК-кие сантехники той бригады будут только в пт. Переделывать, обходить хотя бы швы по новой не собираются (я предложил просто взять обычный электрический паяльник и обойти все швы). Поправили один из радиаторов (под нижний крюк можно было палец засунуть) и отдали катушку припоя. Остальное говорят надо было раньше предъявлять и пожаловались что их теперь с работы могут уволить. Я говорю: да ради бога, пускай увольняют, если в пт потечёт я об этом просить буду.

Спор о почистить трубы (чтобы было как в интернете) тоже закончился ничем. В результате взял шкурку-нулёвку и почистил сам. Заодно счистил иглы припоя там где об них пораниться можно было. Фотографии прилагаются.

батареи выставлены горизонтально в итоге?

По уровню подоконника, а он по уровню делался так что визуально - горизонтально. С расстояниями от радиатора до подоконника и от радиатора до пола ничего не сделать (мне так объяснили), потому что трубы же стояка так идут. О диагональной разводке я не заикался, потому что в нишу зайти им было нереально и я смысла не увидел что-то ещё хотеть на этом фоне (сидя с сантехниками на старых отпиленных радиаторах). Вообще при установке особо не возмущался, чтобы хоть как-то сделали. Как-то и сделали) Возмущался только по предложению №1 сделать без байпаса и по предложению №2 сделать радиатор в комнате торчащим в проход. Мне этого хватило.

прекрасно понимаю ваше настроение сеичас, но все же форум читает много людеи и я позволю себе разместить фото моеи сегодняшнеи работы в таких же условиях: то есть чугун в нише, наличие отделки

Нормальное настроение. Сам же идиот, хотел как лучше - вышло как всегда. А Ваши работы отлично выглядят, я здесь вообще считаю старое-доброе: быстро, качественно и красиво, комбинация из любых 2 параметров - нормально. В моём случае было долго (8 часов), некрасиво (предыдущие фотографии) и некачественно (течь). Быкующие сантехники в числе 3 человек прилагаются. Так что я вообще "молодец" что такое себе нашёл.. Долго же искал. Даст бес случайностей прожить с этим годик, на следующий год поменяю всё. Пока краской радиаторной планирую красить. Сантехники мне гарантию дали: год от фирмы и год от себя лично. В пт должны гарантийный талон принести...

Если это ещё в пятницу потечёт, так я ещё mp3 телефонного разговора с сантехниками после звонка в контору выложу. Денег не вернуть и переделывать никто не будет, чего бы нет?

Главное в итоге не придти к известному афоризму (черный юмор) Скупой платит дважды, дурак трижды а лох всю жизнь.

Знал бы где падать - соломки бы постелил. Я делал ремонт год сам. И стояла задача как можно быстрей переехать, так что доделывалось всё значительная часть после переезда. Убитая напрочь ванная, замена всей проводки - всё стоит денег. Радиаторы в этом ряду стояли последними, по деньгам прежде всего я же их тоже не кую) Но отнести к себе Вашу поговорку вполне могу, единственное что постараюсь переквалифицироваться из лоха в скупого)))

а почему вы к спб-монтаж не обратились? он вроде делает на сварке, насчет с отделкои не вкурсе, но сгоревшие обои лучше чем затопленные соседи и ламинат(паркет) раком, обои можно переклеить, а если использовать асбест, то можно и не переклеивать, ведь самое травмоопасное для отделки это демонтаж.

Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 46

а почему вы к спб-монтаж не обратились? он вроде делает на сварке, насчет с отделкои не вкурсе, но сгоревшие обои лучше чем затопленные соседи и ламинат(паркет) раком, обои можно переклеить, а если использовать асбест, то можно и не переклеивать, ведь самое травмоопасное для отделки это демонтаж.

Обратился. Я же писал выше. spb-montage тоже отказались. На мой вопрос не было ответа.