Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188
#5429620

Здравствуйте!

18-ти этажный дом. Я - на 16м этаже. Система - двухтрубка, подача снизу. УК экономит по-полной. Теплоноситель 33-35 градусов (подача). Обратка - +22-25 (измерял инфракрасником).
.
Имеем ДИАГОНАЛЬНО подключенные радиаторы, которые не прогреваются. Картинку прикрепляю. Такая картина по всем батареям на всех стояках в квартире. Радиаторы - панельные высотой 500мм, длина около 80см, тип 22.
.
Прошлой зимой они худо-бедно прогревались полностью (хотя теплоноситель был тоже ~35гр, в морозы - макс поднимали 45). Сейчас - только верх + одна боковина.
.
Полагаю, проблема в крайне низкой скорости циркуляции теплоносителя из-за того, что все соседи выбросили балансировочные вентили, а я далековато от подачи. Или, все-таки, проблема может быть в забитости каналов радиаторов?
.
Спасибо!

Судя по картинке - подача с обраткой опрокинулись, теплоноситель поступает в нижнюю часть радиатора, забирается из верхней.
Правый стояк горячее?

на низко-температурном теплоносителе и опрокинутой циркуляции лучше всего работает .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

sergei995 написал :
Полагаю, проблема в крайне низкой скорости циркуляции теплоносителя из-за того, что все соседи выбросили балансировочные вентили, а я далековато от подачи.

Скорее всего проблема в демонтаже и бездумном "кручении" балансировочных клапанов. И циркуляция могла "опрокинуться". Особенно из-за того, что кто-то из соседей установил насос.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

sergei995 написал :
Система - двухтрубка, подача снизу.

Вы уж определитесь, двухтрубная у вас система или однотрубная.
Судя по описанию, пока Вы не понимаете разницы между ними.

Inch1964 написал :
циркуляция могла "опрокинуться". Особенно из-за того, что кто-то из соседей установил насос

На верхнем этаже? Маловероятно.
Разве что насос.

Вероятнее однотрубная система с нижней подачей.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Система двутрубная. На картинке все показано. Подача снизу - в смысле, теплоноситель ко мне идет по стоякам снизу (начиная с 1 этажа ввехр). Обратка сливается опять же вниз. На каждую батарею свой двойной стояк (подача+обратка).
.
.
Одна труба горячее (+35), вторая холоднее (+25).
.
Подача с обраткой пока не опрокинуты. В верхний угол входит +35 теплоноситель от подачи (от "теплой трубы").
Из нижнего угла выходит теплоноситель +25 и идет в обратку.
.
Однако, батареи полностью не прогреваются...

sergei995 написал :
Или, все-таки, проблема может быть в забитости каналов радиаторов?

Если картинка соответствует действительности, то наиболее правдоподобно.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Спасибо. Завтра сниму и попробую промыть радиаторы. Пока для эксперимента воткнул обычный водосчетчик на один из них. Счетчик стоит. Полагаю, это значит, что циркуляция воды через радиатор менее 30 л/ч. Балансировочный вентиль выкручен на максимум...
Походу, система разбалансирована вхлам...

sergei995 написал :
Счетчик стоит. Полагаю, это значит, что циркуляция воды через радиатор менее 30 л/ч.

А у счётчика есть обратный ход?

sergei995 написал :
попробую промыть радиаторы

Демонтируете - и обнаружите шлам в нижнем коллекторе в таком количестве, которое не может блокировать циркуляцию.
И придётся предположить, что система всё-таки опрокинута.
А устроить такое на верхних этажах без насоса затруднительно.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Отчитаюсь о результате. Промыл радиаторы. Без демонтажа, просто открыв сливную пробку и дав давление из системы. Слил литров по 50 густой жижи, постепенно превращавшейся в более-менее чистую воду. В результате батареи прогрелись полностью. (не в моменте, а остаются прогретыми уже сутки)
.
Циркуляция восстановилась на уровне 50л/час (судя по счетчику). Не знаю, нормальное это значение для двухтрубной системы?
.
И второй вопрос: новый дом, радиаторы эксплуатируются 5 лет (пошел пятый год, если точнее). И уже все они в грязи. Это нормальная практика для панельных радиаторов или что-то в системе не так?
.
Может фильтр на входе в батарею воткнуть? Хотя он, наверное, циркуляцию придушит.. Хм...
.

Спасибо!

sergei995 написал :
В результате батареи прогрелись полностью. (не в моменте, а остаются прогретыми уже сутки)

и проблема решена ? я вас правильно понял ?

для всех последующих :
перед написанием на форуме : замерзаю, помогите - сначала хорошо промываем радиаторы.
потом возможно и писать не потребуется.

если после промывки - радиаторы не прогреваются
то полезное чтиво - перечень возможных причин : .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

sergei995 написал :
И второй вопрос: новый дом, радиаторы эксплуатируются 5 лет (пошел пятый год, если точнее). И уже все они в грязи. Это нормальная практика для панельных радиаторов или что-то в системе не так?

Это полное безобразие.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

santex-SVAR, да, проблема решена. (по крайней мере, проблема прогрева радиаторов)
Так-то холодно в квартире. Сами понимаете, на улице +1, батареи всего лишь +35. Буду увеличивать площадь радиаторов.
.
Мне показалось странным, что так быстро и в то же время одновременно заилились батареи на всех стояках, иначе бы попробовал промыть перед созданием темы.

В советских панельных домах десятилетиями советские же панельные радиаторы не промывают. А здесь 5 лет - и приехали. Скорее на злых соседей, разбалансировавших систему подумал...

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

И еще, может быть, проверите мои расчеты.

Расход воды через радиатор: 50кг/час. Вода при этом остывает на 7градусов: с 34-35гр до ~27.
Итого, за час выделяется следующее тепло: 50кг4200(Дж/кгК)*7К=1470 000Дж/час.

Что соответствует 1470 000 / 3600 ~= 400Вт.

sergei995 написал :
Радиаторы - панельные высотой 500мм, длина около 80см, тип 22.

sergei995 написал :
И еще, может быть, проверите мои расчеты.
Расход воды через радиатор: 50кг/час. Вода при этом остывает на 7градусов: с 34-35гр до ~27.
Итого, за час выделяется следующее тепло: 50кг4200(Дж/кгК)*7К=1470 000Дж/час.
Что соответствует 1470 000 / 3600 ~= 400Вт.

Не сказали, при какой внешней температуре хотите узнать мощность радиаторов. Дам для температур 20 и 23 градуса. На примере панельных радиаторов Прадо тип 22-500 длина 800 мм с боковым подключением:
В режиме 35/27/20 нужный массовый расход 0,0044 кг/сек (15,84 кг/час), мощность 147 Вт
В режиме 35/27/23 расход 0,0027 кг/сек (9,72 кг/час), мощность 91 Вт

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

50 кг/ч - по-моему у Вас прекрасная циркуляция.

sergei995 написал :
Расход воды через радиатор: 50кг/час.

Чем измеряли?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Чем измеряли?

sergei995 написал :
для эксперимента воткнул обычный водосчетчик