Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5429828

Добрый день!
Подскажите возможные причины и методы борьбы...
14 этаж (последний), в квартире 5 батарей биметалл, подключение боковое - термоголовка вверху и шаровый внизу, байпас с заужением подача сверху. В проект изменений не вносили - все от застройщика. Температура носителя высокая, батареи горячие очень, но за несколько часов (2-3) происходит полное завоздушивание батарей, горячими остаются до 2 секций.
После сгона воздуха через Маевского все повторяется. Давление очень низкое, т.е. вода из крана Маевского идет почти самотеком, напор есть, но я встречал и побольше. Ситуация после слива повторяется, после пуска ЦО прошел уже месяц, ничего не меняется. Сантехник говорит, надо менять термоголовку на шаровый, там проход 3 мм, он засоряется! При этом объяснить завоздушивание из-за термоголовки и низкое давление в батарее даже не пытается.

  1. На что давить в УК? Низкое давление? Какое должно быть, что бы не было воздуха? Есть нормы? На что жаловаться?
  2. Если поставить автоматические клапаны вместо Маевского? Мне кажется, это будет проще, чем бадаться с УК. Исправят, просто закрутить головки на автоматических клапанах и пользоваться только по необходимости, что бы не было вероятности утечки через них... Будут ли они нормально работать при низком давлении? У них есть нижний предел?

стояки наверх на крышу уходят ? или разворачиваются у вас на этаже ?

можно фото ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Бегемот975 написал :
Температура носителя высокая, батареи горячие очень, но за несколько часов (2-3) происходит полное завоздушивание батарей, горячими остаются до 2 секций.

откуда столько воздуха берется ?
через кран маевского именно воздух идет или жидкость (вода) ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Это квартира моих друзей, сфоткать сейчас не могу! Но там, правда, ничего хитрого нет... Трубы сталь. Трубы подачи проходят где-то в тех помещениях дома(сантех шкафы в подъезде...) на тех этаж и раздача идет сверху, в квартире по одной трубе возле каждой батареи и к ней же подключена батарея через байпас. Котельная одна(новая) на несколько домов и стоит в 50 метрах от дома.

santex-SVAR написал :

Бегемот975 написал :
Температура носителя высокая, батареи горячие очень, но за несколько часов (2-3) происходит полное завоздушивание батарей, горячими остаются до 2 секций.

откуда столько воздуха берется ?
через кран маевского именно воздух идет или жидкость (вода) ?

Я думаю, что давление низкое и воздух выходит очень медленно, выходит вонючий воздух, как только начинает течь вода закрываю Маевского. Батарея становится моментально кипток по всей площади от низа до верху

Сам нашел вот такой пункт, но не совсем понимаю, много это или мало...., применительно к моей ситуации...
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
VI. Отопление

  1. Давление во внутридомовой системе отопления:
    с чугунными радиаторами - не более 0,6 МПа (6 кгс/кв. см);
    с системами конвекторного и панельного отопления, калориферами, а также прочими отопительными приборами - не более 1 МПа (10 кгс/кв. см);
    с любыми отопительными приборами - не менее чем на 0,05 МПа (0,5 кгс/кв. см) превышающее статическое давление, требуемое для постоянного заполнения системы отопления теплоносителем

Бегемот975 написал :
Но там, правда, ничего хитрого нет...

Это на Ваш взгляд.
Суть в том что по какой-то причине весь воздух скапливается в радиаторах а до развоздушевателя который должен быть на техэтаже он не доходит. А причина может быть именно в подключении. (уклоны труб, схема и т.п.)

АлекСАН_dr написал :

Бегемот975 написал :
Но там, правда, ничего хитрого нет...

Это на Ваш взгляд.
Суть в том что по какой-то причине весь воздух скапливается в радиаторах а до развоздушевателя который должен быть на техэтаже он не доходит. А причина может быть именно в подключении. (уклоны труб, схема и т.п.)

...или нерабочий(закрытый) "развоздушеватель" на тех этаже..?
Писать жалобу влоб? Воздух в батареях? Неаргументированно как-то...
Версия сантеха о неисправном термоклапане никак же не актуальна..?

Термоклапан ни при чём.
Деаэратор на техэтаже ни при чём.
Уровень есть у Ваших друзей?

Mazayac написал :
Термоклапан ни при чём.
Деаэратор на техэтаже ни при чём.
Уровень есть у Ваших друзей?

Не!)) Уровень есть у меня... Я проверю..
Но, как я понимаю углубившись в тему, теплоноситель не продавливает воздух. Из сообщений на форуме по этой теме, вероятно, совокупность причин - последний этаж(низкое давление), маленькая скорость потока(+заужение в термоклапане), задранный вверх край батарей(уклон в сторону стояков). Ну и помочь может любое воздействие на эти факторы по отдельности или в сочетании... Вот только самым простым и не дорогим остается автоматический воздухоотводчик, хотя и не самый надежный...
Сделаю фотки и проверю уровень, дополню информацию...

Воздух в радиаторе никуда не "продавливается" (скорость потока теплоносителя представьте, необходимую для того чтобы утащить пузырь воздуха вниз по вертикальному каналу радиатора - для такого надо пробку снизу выкрутить полностью ).
Для начала проверьте уровень установки радиаторов и подводящих верхних труб.
Давление абсолютное - тоже вообще ни при чём.

Mazayac,
Спасибо, за разъяснения!) Буду проверять.
Вот тут человек такую же проблему решил наклонив батареи, правда фотки у меня не открываются..