Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5442799

Здравствуйте. Я с неопределённым вопросом.
Мы живём в новостройке. Недавно (насколько нам известно, несколько недель назад) у наших соседей снизу образовалась странная протечка на стене. Это просто мокрое пятно (без "ручейков" к нему) посередине стены, которое постепенно увеличивается в размерах. Такое ощущение, что кто-то с другой стороны стены просто поливает это место из шланга.
В нашем доме отопление проходит в трубах по полу, которые замурованы в стяжку. За стеной у соседей находится стояк и вент.шахта другой квартиры (дальше, по другую сторону этой стенки с протечкой, в другой квартире кухня). По словам управляющей, они обследовали "несколько квартир", которые используют эту шахту и стояк и протечек не нашли (как они обследовали, мы не в курсе, судя по всему, просто заглядывали в люки).
Ещё небольшая предыстория. Мы живём в этой квартире уже год. Разводка отопления от застройщика, мы ничего не меняли. Стяжку заливали уже после того, как начался отопительный сезон (хотели заливать до, при этом обращались в УК для проведения опрессовки системы, чтобы убедиться, что никаких дырок точно нет. Но нам отказали. Видимо, не хотели напрягаться. И убеждали, что вообще они перед сдачей дома проводят опрессовку каждой квартиры). Кстати, ещё момент. Во время ремонта в этой комнате мы уложили на пол звукоизоляционный материал этафом, который ещё защищает и от влаги. Соседи снизу заехали в квартиру летом-осенью (во время ремонта вроде как пятна не было).
Теперь же УК подозревает, что протечка эта от нашего отопления. Они предложили нам отключить отопление и посмотреть, просохнет ли пятно Опрессовку проводить не хотят. По их словам, она "не покажет ничего". Мы, честно говоря, в данной теме совсем не специалисты и не знаем, целесообразно ли настаивать на этой процедуре и если да, то как. Ещё, скорее всего, у них нет ни технических средств, ни умений это сделать. Отключить отопление вотпрямщас мы не смогли, из квартиры нам деться некуда, на улице холодно))) поэтому накрайняк стали запасаться обогревателями (уж если другого выхода нет). Робко спросили УК, нельзя ли обследовать нашу квартиру тепловизором хотя бы? УК пошли искать тепловизор. Ищут второй день, пока не нашли.
Мы ходим по комнате, под которой у соседей протечка и пытаемся найти хоть какие-то признаки течи. У нас вообще никаких проявлений. Ни влажности повышенной, ни конденсата, ни вспучивания ламината, ничего. Открутили сегодня плинтус, увидели в щелку только сухой наливной пол без признаков разрушения и намокания. Что делать дальше толком не знаем.

Есть ещё какие-то признаки, которые бы показали, что течь может быть у нас? Вообще, насколько вероятно, что это наши трубы текут?
Конечно, этой проблемой должна заниматься УК, но мы чета нервничаем немного, когда думаем о том, что у нас в полу возможно трубы текут. Ну и просто так, без оснований, долбить стяжку не хочется (а наша УК может попросить вполне себе))).
В приложении фото пятна, нашей шумо-гидроизоляции и труб отопления (как раз практически то место в этой комнате, под которой у соседей пятно), а так же план квартиры

tenek написал :
Теперь же УК подозревает, что протечка эта от нашего отопления.

С таким же успехом они могут подозревать, что Вы ночью влетаете в форточку соседей и брызгаете водой на стену.

tenek написал :
Они предложили нам отключить отопление и посмотреть, просохнет ли пятно

Пусть идут далеко-далеко лесом.

tenek написал :
Опрессовку проводить не хотят. По их словам, она "не покажет ничего".

Нагло врут, или не понимают. Только опрессовка покажет целостность Ваших труб. Хотя бы опрессовать рабочим давлением.
Поставить манометр на Вашу часть. Наполнить водой, стравить ВЕСЬ ВОЗДУХ. Закрыть отопление. Дать остыть трубам 0,5-1 день. Приоткрыть краны - поднять давление и закрыть. Смотреть на показания манометра часа через три. Есть течь - давление упадет.

Если бы текло у Вас - то пятно было бы сверху на границе с потолком.

По фото - обыкновенное ЖИРНОЕ пятно. В той квартире есть дети? Не мог кто-то из детей запустить котлетой в стену, а потом не признаваться?
Или строители во время ремонта подлянку подкинули - замуровали кусок сала

Вода иногда находит такие дорожки,что диву даешься.К тому же поблизости от стены с пятном санузлы со стояками.

BV написал :
Или строители во время ремонта подлянку подкинули

Вскрытие покажет.
tenek, Начало долбежки все равно у соседей. Ваше хозяйство, элементарно проверится опрессовкой.

Если на плане вент короб, вода могла придти с любого этажа.
Проверяйте целостность своих труб опрессовкой, а уж потом можно продолжать гадать.

BV, Вы живёте в п44 с коллекторным отоплением?

BV,

BV написал :
По фото - обыкновенное ЖИРНОЕ пятно. В той квартире есть дети? Не мог кто-то из детей запустить котлетой в стену, а потом не признаваться?

Мы вообще, честно говоря, не ожидали увидеть такое пятно. Ожидали стену с подтёками сверху. Дело в том, что пару недель до этого мы взаимодействовали только с УК, но уже надоели их непонятные разговоры, решили сами попробовать разобраться. Муж пошёл к соседям и пришёл очень удивлённый с этим фото. Дети вроде бы есть, но муж говорит, что пятно не жирное, именно водяное. Причем, там по обоям видно, что увеличивается оно от центра (видны ореолы на обоях).

Гастер28 написал :
Вода иногда находит такие дорожки,что диву даешься.К тому же поблизости от стены с пятном санузлы со стояками

Дело в том, что в нашем подъезде уже была подобная история. По другому стояку у человека была мокрая стена (в приложении фото, как это выглядело). Там была именно течь по стояку. И мы ожидали увидеть что-то подобное от течи нашего отопления. А это пятно какое-то невероятное просто

BV написал :
Нагло врут, или не понимают. Только опрессовка покажет целостность Ваших труб. Хотя бы опрессовать рабочим давлением.

Oleg V написал :
Проверяйте целостность своих труб опрессовкой, а уж потом можно продолжать гадать.

Спасибо, будем настаивать на опрессовке.

Oleg V написал :
Вы живёте в п44 с коллекторным отоплением?

Нет, у нас кирпично-монолитный дом по индивидуальному проекту. Я не очень хорошо разбираюсь в терминах, отопление "коллекторная система с горизонтальной разводкой" (бойлерная в общем коридоре, там ещё стоят и счетчики, и перекрывающие отопление вентили. потом трубы оттуда по полу уже идут к нам в квартиру. и в стяжке трубы к радиаторам).
У нас, кстати, в прошлом году была уже Мы так её и не решили толком. Вернее, решили косвенно (заделали утеплителем и герметиком швы с внешней стороны дома, в квартире стало потеплее, пока и остановились на этом))).

Подскажите, пожалуйста, ещё такой вопрос есть у меня. Мы в принципе готовы были пойти на эксперимент и отключить наше отопление на пару дней. Но меня терзают смутные сомнения, что даже если это отопление наше течёт, то за пару дней вряд ли пятно сильно изменится? Ведь вода просачивается по перекрытиям и даже после отключения отопления ещё долго может стекать? Или домысливать в этом случае бессмысленно?
И в тепловизоре есть же толк?

tenek написал :
Но меня терзают смутные сомнения, что даже если это отопление наше течёт, то за пару дней вряд ли пятно сильно изменится?

  • Если отключить Ваши радиаторы, не замёрзните, скорее всего в квартире будет 19+
  • Отключение Вас от отопление занятие изрядно дурное, Вы правы, ничего толком не поймёте, опрессовка гораздо быстрее и очевиднее даст результат. Такое могло бы сработать, если бы у соседей текло как из ведра
  • Тепловизором, при определённом опыте и удаче, можно найти протечку
  • Про П44 это не к Вам вопрос был

Oleg V,

Oleg V написал :
Тепловизором, при определённом опыте и удаче, можно найти протечку

будем надеяться, что опыт у них есть и тепловизор они найду. Вызывать специалистов из других компаний они пока тоже отказались.
Про П44 поняла, не сразу заметила, что вопрос не ко мне, пардон.

BV написал :
По фото - обыкновенное ЖИРНОЕ пятно

ИМХО, BV прав, пятно практически идеально круглое, а гравитацию никто не отменял

tenek написал :
тепловизор они найду. Вызывать специалистов из других компаний они пока тоже отказались.

Как вариант самому взять тепловизор на прокат или посоветовать это эксплуатантам, если совсем припрёт.
А вообще там ванна, стояки, кухня за стенкой и если течёт вода, то может течь и от туда.

tenek написал :
Мы в принципе готовы были пойти на эксперимент и отключить наше отопление на пару дней.

Тут как бы помимо отключения неплохо бы ещё и воду из труб слить иначе, если течь есть, то оно продолжит стекать из труб и отключение от магистрали ни какого эффекта может не дать.

Oleg V написал :
BV, Вы живёте в п44 с коллекторным отоплением?

Если именно ко мне вопрос, то в П44 - стальное однотрубное стояковое,
в другом месте - коллекторное из коридора пексом

Капилляры тоже, если там, например, заштукатуренный подрозетник или иная неоднородность.

BV, я уж удивится хотел, Вы описывали и то и другое, а я в уме совместил... ))

ser000 написал :
ещё и воду из труб слить иначе, если течь есть, то оно продолжит стекать из труб

Что бы так из труб текло, пятном на стене не отделаться, там нужно будет распорки ставить как на ПЛ. Обычно, течь прекращается на 1-2 атм. иногда на 0,5 атм

tenek написал :
что даже если это отопление наше течёт, то за пару дней вряд ли пятно сильно изменится?

верно, не изменится

tenek написал :
И в тепловизоре есть же толк?

В тепловизоре СЕЙЧАС нет смысла, если только вдруг придется долбить стяжку - тогда БУДЕТ толк.

ИМХО 99,9% что пятно не от Вас и Ваша управляющая компания сильно некомпетентна.

Совет - послать УК далеко, и спать спокойно. Пусть сами ищут разбираются и не выносят Вам мозги.
Искать протечку ИХ забота, а не Ваши проблемы.
Если Они попросят Вас согласиться сделать опрессовку - согласитесь, чтобы они убедились, что Все у Вас ОК и отстали от ВАС.
На Вашей картинке есть короб, ванна и туалет. Если говорить про Ваш этаж - то эти ванна и туалет не Ваши? Если не Ваши и если уж будет опрессовщик - пусть проверят водопровод в той квартире. А также ... стояки канализации и разводку канализации на предмет протечек.

Также можете подкинуть УК идею заглянуть в вентшахту видеокамерой, если конечно у Вас в доме вентшахта не из жести. Если жесть - то, ИМХО, камера мало поможет - т.к без толку.

_________

Еще вариант - откуда пятно - там распаячная коробка и потек электропровод маслом.

Oleg V написал :
BV, я уж удивится хотел, Вы описывали и то и другое, а я в уме совместил... ))

да, еще в хозяйстве есть и II-18, с однотрубной сталью, так что если что - не удивляйтесь
А там где пекс - в квартире проходят только два канализационных 200 стояка, и вентшахта

BV, сегодня УК придёт к нам с тепловизором))) Почему-то от опрессовки они отмахиваются как от сумасшедших ос. Вернее не "почему-то", а потому что у них нет ни оборудования, ни специалистов. Мы опрессовку сами предлагаем. Причем уже чуть ли не сами ищем контору и специалистов, которые нам эту процедуру могли бы провести.
Короб, вентшахта, ванная и туалет - это не наши (наша квартира зелёная, красная - это соседи). Мне почему-то вообще кажется, что это пятно как будто от вытяжки кухонной, как раз же ещё кухня с противоположной стены. Как будто там тупо врезали гофру в стену и фигачат с вытяжки. Но это мои домыслы только.
Какая у нас вентшахта не знаю, сейчас посмотрела картинки со стройки нашего дома с сайта застройщика. Видимо, из жести. А почему без толку? (это я спрашиваю в порядке общего развития)

ser000 написал :
Тут как бы помимо отключения неплохо бы ещё и воду из труб слить иначе, если течь есть, то оно продолжит стекать из труб и отключение от магистрали ни какого эффекта может не дать.

По словам УК, если перекрыть подачу теплоносителя, но оставить открытым вентиль обратки, вода сама через 2 часа стечёт. или это не так?

tenek написал :
если перекрыть подачу теплоносителя, но оставить открытым вентиль обратки, вода сама через 2 часа стечёт

Это шикарно!
Упёр в цитаты )))

tenek, с кем из УК Вы общаетесь? попробуйте выйти на главного инженера.

Oleg V написал :
Это шикарно!
Упёр в цитаты )))

Это слова УК, один в один. Реально это не так? надо какие-то дополнительные меры проводить? Вы уж извините, что я пристаю, просто будет вообще верхом глупости нам тут сейчас сидеть с масляными обогревателями (дома ещё и маленькие дети), делая по факту что-то совершенно бесполезное

Oleg V написал :
enek, с кем из УК Вы общаетесь? попробуйте выйти на главного инженера.

с главным инженером......

tenek, ваша УК абсолютно некомпетентна! А учитывая должности отвечающих - это просто ужас.
Вода в обратку не стечёт, т.к. там, в обратке, давление почти равное подаче.

Mazayac написал :
tenek, ваша УК абсолютно некомпетентна! А учитывая должности отвечающих - это просто ужас.

я это понимаю, тем более, у них более полугода были сложности с тем, чтобы перемножить несколько цифр в квитанции. Поэтому мы не можем на них хоть как-то полагаться, приходится искать сторонних специалистов и просить совета у знающих людей.
Всё же, по поводу отопления.
Такие манипуляции с вентилями туда-сюда смысла не имеют в принципе? Т.е. нам не соглашаться на отключение? А если соглашаться, тогда как правильно отключить отопление, чтобы вода стекла?

tenek написал :
По словам УК, если перекрыть подачу теплоносителя, но оставить открытым вентиль обратки, вода сама через 2 часа стечёт. или это не так?

Извините, но гл. инженер вашей УК - БАРАН.

Исходя из этой, уже аксиомы, забейте на УК и все их предложения и спокойно занимайтесь своими делами....
Опрессовку я бы тоже не стал им доверять - мартышка с гранатой опаснее, чем мартышка без гранаты.

tenek, Попробуйте у него узнать, куда она стечёт, и откуда берётся вода, которая втекает в Ваши батареи.

tenek написал :
Реально это не так?

Перекрывать нужно и подачу и обратку, там, где Ваш узел ввода в общем коридоре. Давайте так, не пускайте их к себе в квартиру, им там делать нечего совершенно. Перекрыть и опрессовать можно из общего коридора, без Вашего присутствия опрессовывать не давайте, перед опрессовкой закройте радиаторы, если на них есть краны. Если есть манометр, можно косвенно понять наличие протечки без спец инструмента.

Oleg V, уже договорились с ними, пусть походят с тепловизором, даже интересно теперь, что они скажут. Больше в квартире делать ничего не дам, полы долбить - уж точно) Про опрессовку поняла. Будем, судя по всему, искать сторонние специализирующиеся компании.
На радиаторах есть вентили регулировки температуры.