Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5466652

Добрый день уважаемые мастера. В квартире с индивидуальным отоплением сделали ремонт. Но как-то что-то холодно в комнате. Батареи горячие, из окон не дует. Но когда делали отопление мастера сказали что 6 секций вполне достаточно. Комната 18 кв. метров. Мне кажется что это маловато. Возник вопрос как нарастить радиаторы. Все-бы ничего, да только ремонт уже сделан, а трубы заделаны в стену. Раскорячивать не очень хочется. Можно-ли нарастить при помощи как показано на рисунке 2 например при помощи тройника. Будет-ли это работать? Рисунок 1 - это как есть сейчас.

P.S. В последнее время начал шуметь этот самый радиатор, когда работает котел. На кухне радиатор такой-же, но не шумит.

vitusrus написал :
мастера сказали что 6 секций вполне достаточно. Комната 18 кв. метров.

мастера немного ошиблись.
одно ребро- примерно на 2 кв.м. площади комнаты...

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

Для 18кв.м нужно не меньше 9 секций.
По Вашему рисунку правая часть работать не будет.

А вот так будет:

Или так:

Здрасте написал :
А вот так будет:

Спасибо. Я приблизительно так и предполагал. Но вопрос в другом. Как нарастить кусочек трубы. Она из стены торчит всего сантиметра на 3-5.

vitusrus написал :
Я приблизительно так и предполагал

неправильное предположение , да и рисунки совсем не те.
есть более совершенная схема - самая горячая : максимальная теплоотдача !
необходимо : между ними 2 трубы.
а на рисунках только одна! где верхняя труба между радиаторами ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

на всех рисунках вижу : второй радиатор по ходу теплоносителя (левый) подключен !
из-за неправильной внутри батареи.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
неправильное предположение , да и рисунки совсем не те.

Если вопрос был ко мне, то рисунки правильные. О какой верхней трубе идет речь?

vitusrus, как сейчас подключен радиатор? Фото ускоряет ответы на многие вопросы.

vitusrus написал :
рисунки правильные.
О какой верхней трубе идет речь?

кардинально неверные :

правильность рисунков (а вернее их достоверность) - лучше доказать фото.
да и без фото они уже технически неверны :

  1. подача СНИЗУ, обратка СВЕРХУ.
  2. байпаса не вижу - как регулировать температуру по комнатам ?
  3. вижу 2 красные стрелки снизу между радиаторами - вопрос : как к этой трубе поступает теплоноситель ? где третья стрелочка ?

    речь идет о верхней трубе между радиаторами - на рисунках других пользователей их нет !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Mazayac написал :
vitusrus, как сейчас подключен радиатор? Фото ускоряет ответы на многие вопросы.

Нашел старую фотку. Когда еще не был сделан ремонт. Это батарея в кухне. Но в комнате аналогично сделано. Отопление индивидуальное - котел. Каждый контур (комната, кухня ванна, полы и т.д.) регулируется индивидуально.

Здорово. Вот только на вопрос "как подключен радиатор" эта фотография не отвечает вообще никак.

Mazayac написал :
Здорово. Вот только на вопрос "как подключен радиатор" эта фотография не отвечает вообще никак.

Не понял, что значит, как подключен? От котла справа вход, слева выход в котел. Трубы уходят в стену. Потом под пол и далее к котлу. Если имеется ввиду чем, то металлопластик.

Mazayac написал :
Фото ускоряет ответы на многие вопросы.

Mazayac написал :
Здорово. Вот только на вопрос "как подключен радиатор" эта фотография не отвечает вообще никак.

полностью поддерживаю!

vitusrus написал :
Нашел старую фотку. Когда еще не был сделан ремонт. Это батарея в кухне. Но в комнате аналогично сделано

необходимо фото проблемной батареи. а пока подождем.
зажимание фото - советы чисто по-человечески, от души.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :

Mazayac написал :
Фото ускоряет ответы на многие вопросы.

Mazayac написал :
Здорово. Вот только на вопрос "как подключен радиатор" эта фотография не отвечает вообще никак.

полностью поддерживаю!

vitusrus написал :
Нашел старую фотку. Когда еще не был сделан ремонт. Это батарея в кухне. Но в комнате аналогично сделано

необходимо фото проблемной батареи. а пока подождем.
зажимание фото - советы чисто по-человечески, от души.

Я не пойму. Вы надо мной стебаетесь? Какое фото какой проблемной батареи вам еще надо? Мне так кажется, что из приведенного фото все понятно, как приходит теплоноситель и как из батареи выходит. Или я что-то не понятно объяснил? Или мы разговариваем на разных языках?

vitusrus написал :
Или я что-то не понятно объяснил?

Уважаемый товарищ, из вашего фото ничего не понятно, потому что оно не содержит СПОСОБА ПОДКЛЮЧЕНИЯ!
Какой трубой, какими фитингами и откуда (из стяжки пола, из стены, от плинтусной разводки и т.д.) подключена Ваша батарея.
От любого из этих неизвестных нам параметров ЗАВИСЯТ рекомендации по увеличению количества секций.
Стебётесь здесь Вы над нами, "на пальцах" пытаясь что-то невнятно объяснить.

В 14 сообщении Вы немного очнулись, очень хорошо. Однако уже предыдущие советы упёрлись в тот факт, что труба оказывается короткая - что ещё мы обязаны заранее угадать на этом шоу экстрасенсов?

vitusrus написал :
Вы надо мной стебаетесь?
Или я что-то не понятно объяснил?
Или мы разговариваем на разных языках?

а чЁ столько эмоций ?
пока фотки нет :
это вы персонально мерзнете,
и это вам надо согрется ,
вам необходимы советы,
а лично по мне (возможно и другим пользователям) на этом форуме хватает тем для тактильного общения с клавой, а есть еще и другие форумы ....
для начала : мне непонятно куда вы второй радиатор собираетесь ставить ? слева или справа от существующего ?
я до сих пор не могу понять : чего вы жметесь на истинную фотку проблемного радиатора ?
только не надо говорить смартфона нет !
по вашим методикам можно и с чужим ренгеновским снимком к хирургу заходить , и с бабами в инете через чужую фотку знакомиться.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :

vitusrus написал :
Вы надо мной стебаетесь?
Или я что-то не понятно объяснил?
Или мы разговариваем на разных языках?

а чЁ столько эмоций ?
пока фотки нет :
это вы персонально мерзнете,
и это вам надо согрется ,
вам необходимы советы,
а лично по мне (возможно и другим пользователям) на этом форуме хватает тем для тактильного общения с клавой, а есть еще и другие форумы ....
для начала : мне непонятно куда вы второй радиатор собираетесь ставить ? слева или справа от существующего ?
я до сих пор не могу понять : чего вы жметесь на истинную фотку проблемного радиатора ?
только не надо говорить смартфона нет !
по вашим методикам можно и с чужим ренгеновским снимком к хирургу заходить , и с бабами в инете через чужую фотку знакомиться.

Я не жмусь на фотку. Просто квартира не очень близко от меня (там я не живу). Нашел реальную фотку из старого архива. Батарею хочу нарастить СПРАВА от существующей. Подводка идет снизу. От котла под стяжкой проходят трубы (металлопластик), потом заходят на стену и из стены подключены радиаторы. Какие там фитинги-митинги я не знаю. Не специалист. Как еще объяснить, я просто не знаю. Был-бы простой вариант вызвать сантехников, что-бы они все сделали. Но имя опыт с этими славными ребятами, хотел у вас попросить помощи как это вообще будет работать. Дабы не наступать на одни и те-же грабли 2 раза. Меня убеждали, что 6 секций для комнаты это сверх крыши. А оказалось, что почти ниже плинтуса. Им-бы главное бабла срубить, а там как будет. Но вижу, что диалог как-то на получается. Извините, если кого обидел.

vitusrus написал :
Батарею хочу нарастить СПРАВА от существующей. Подводка идет снизу.

по этой схеме делайте.
желтый байпас, подача справа от существующего радиатора, новая батарея еще правее.
концы труб выходят из стены.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

vitusrus,

Сломать Могу, у ТС-а не боковое подключение!

vitusrus, вот так у Вас (как слева снизу)?

santex-SVAR, байпас значит - а вдруг у ТС-а двухтрубка (которая по уму и должна быть с индивидуальным отоплением)?
Без фото фиг чего скажешь, да и с фото тоже .опа - однотрубку с байпасом, замурованным в пол, "мастера" могли изобразить...
vitusrus, собственно комментарий выше касается Вашей схемы отопления. Двухтрубка честная, однотрубка, двухтрубка "тройниковая", "попутка Тихельмана" - несть им числа... И для каждой - свои допустимые варианты расширения. Попробую сейчас изобразить "универсально годный для всех схем".

ну да - типа того.
еще раз (возможно на жестокой практике) будет доказательство : необходимость полных исходных данных.

Mazayac написал :
От любого из этих неизвестных нам параметров ЗАВИСЯТ рекомендации

Mazayac написал :
только на вопрос "как подключен радиатор" эта фотография не отвечает вообще никак.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Mazayac написал :
vitusrus, вот так у Вас (как слева снизу)?

ДА. Именно ТАК. О чем я пытаюсь и сказать

vitusrus, тогда независимое от схемы Вашего отопления расширение может выглядеть только так (см. вложение).
Ещё лучше - подачу увести из правого нижнего в правый верхний угол нового радиатора. Но Вы уверены, что "мастера" Вам не перепутали подачу с обраткой? Тогда "диагональ" убьёт Вам этот радиатор...
Более простые или быть может более рациональные схемы - требуют полной фотосессии с радиатором, котлом и всеми видимыми частями.

Mazayac написал :
тогда независимое от схемы Вашего отопления расширение может выглядеть только так (см. вложение).
Ещё лучше - подачу увести из правого нижнего в правый верхний угол нового радиатора. Но Вы уверены, что "мастера" Вам не перепутали подачу с обраткой? Тогда "диагональ" убьёт Вам этот радиатор...
Более простые или быть может более рациональные схемы - требуют полной фотосессии с радиатором, котлом и всеми видимыми частями.

А что значит "не перепутали подачу с обраткой?" Есть принципиальное отличие у радиатора где "вход" а где "выход"? Извините уж за тупые вопросы.

vitusrus, При боковом и диагональном подключении - ещё какие отличия!
Теплоноситель должен подаваться в верхний коллектор радиатора, а забираться - из нижнего. При нарушении - наступает карачун, вплоть до падения эффективности до околонулевого уровня (принудительная циркуляция борется с естественной и в сумме движение теплоносителя в радиаторе может вообще остановится).
Подключение "низ-низ" (как у Вас сейчас) симметрично и не зависит от направления подачи, но теряет процентов 10-15 эффективности по сравнению с первыми двумя.

Mazayac написал :
При боковом и диагональном подключении - ещё какие отличия!
Теплоноситель должен подаваться в верхний коллектор радиатора, а забираться - из нижнего. При нарушении - наступает карачун, вплоть до падения эффективности до околонулевого уровня (принудительная циркуляция борется с естественной и в сумме движение теплоносителя в радиаторе может вообще остановится).
Подключение "низ-низ" (как у Вас сейчас) симметрично и не зависит от направления подачи, но теряет процентов 10-15 эффективности по сравнению с первыми двумя.

Очень доступно объяснил. Не знаю как у меня там с потерями и сколько в процентах, но при установленных на котле 65-70 градусах, весь радиатор огненный. Дотронуться невозможно.