Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188
#5590822

Здравствуйте!

У нас соседи этажем выше постоянно стучат по батареям отопления. Не специально (семья - трое детей).

Т.к. батареи у нас биметалл, а стояк (3/4) - сталь, звук передается очень хорошо и рассеивается батареями.

Вопрос: можно как-нибудь решить эту проблему?

Поможет ли замена труб на полипропилен? Если да, то нужно брать обязательно неармированный или можно любой?

Или, быть может, есть какие-нибудь демпферные вставки в трубы или вроде того?

Заранее спасибо!!!

sergei995, поговорите с соседями-много у кого такие проблемы были.

Серж сибиряк написал:
поговорите с соседями-много у кого такие проблемы были.

Согласен. Думаю проблему надо решать с соседями а не с трубами. Детям можно (и нужно) объяснять что они не одни в доме живут. Меня с детства приучали и я своим это объясняю...
Ну это хорошо если соседи в адеквате.
Вообще советовать по поводу ПП на ЦО сложно не зная параметров (есть мнение что вообще не стоит этого делать), но если уж ставить то однозначно армированный. Правда сомневаюсь что это даст 100% положительный эффект.
Кстати очень часто мы забываем что делая различные вставки в систему ЦО или водоснабжения, мы нарушаем систему заземления дома. Результат этого я несколько раз видел.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Мегавольт. написал:
советовать по поводу ПП на ЦО сложно

Да, особенно учитывая, что козырный с точки зрения шумоглушения вариант - нержавеющая гофра Kofulso, Hydrosta, Lavita и т.п. на "гаечных" фитингах. Вполне надёжно. Байпас и стояк ею делать идея так себе, а подводы от байпаса к батареям - вполне можно. Несколько дБ шума точно уберёт. Только чудес ждать не стоит, если реально надо позарез, то можно организовывать, например, акустически жёсткое крепление к стене посередине этого гофроглушителя...