Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3323862

Sabre написал :
Ну а если соединение находится рядом с насосом, который сильно вибрирует? Клей слабой фиксации разрушится.

Возможно, хотя и не уверен, что разрушится. Но зачем тогда в квартирах поголовно все клеить на среднюю фиксацию? Это хорошо если труба не боится нагревания, а как быть если я, скажем, посадил что-то на ППР фитинг? Жарить лампой или феном ППР?

Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118

Dima007 написал :
Возможно, хотя и не уверен, что разрушится. Но зачем тогда в квартирах поголовно все клеить на среднюю фиксацию? Это хорошо если труба не боится нагревания, а как быть если я, скажем, посадил что-то на ППР фитинг? Жарить лампой или феном ППР?

Есть опрессовочные фитинги для МП труб. Опрессовал клещами гильзу и уже не разберешь. Только резать вместе с трубой. Так и с клеем. За надежность герметизации надо чем-то платить.

Sabre написал :
Ну а если соединение находится рядом с насосом

В инструкции к SISEAL явно указанно, что средний предназначен в том числе для использования рядом с насосом.
В том числе в инструкции на итальянском с которой делался перевод на русский.

с наилучшими

Регистрация: 14.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 54

А активатор Loxeal кто нибудь пользовал? Нужная вещь?

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Активатор нужен вроде для работы на холоде

polarrus написал :
Активатор нужен вроде для работы на холоде

Активатор это катализатор - быстрее клей засохнет и можно не ждать 1 час до запуска, а почти сразу пускать воду.

Народ, докладываю в порядке информации : после трёх недель поисков в Киеве герметика "Хаскей" я , всё-таки, вчера нашёл и купил. Правда, не по самой дешёвой цене. За полукилограммовую банку "Хаскей-400" отдал 300 гривен. А за 85-граммовый тюбик "Хаскей-100" ( Хочу чайник отремонтировать) аж 160 гривен. Нехило,конечно, но пришлось. Нашёл вот здесь :

Больше в Киеве нигде нет. Нашёл ,было, в Днепропетровске и Запорожье, но телефонный разговор с их представителями меня,слегка насторожил. Решил не связываться.
Приступаю к работе. Буду перепаковывать систему отопления с антифризом. Мож, для верности сносить эти пасты к местному попу- нехай освятит ?

Дон написал :
Народ, докладываю в порядке информации : после трёх недель поисков в Киеве герметика "Хаскей" я , всё-таки, вчера нашёл и купил. Правда, не по самой дешёвой цене. За полукилограммовую банку "Хаскей-400" отдал 300 гривен. А за 85-граммовый тюбик "Хаскей-100" ( Хочу чайник отремонтировать) аж 160 гривен. Нехило,конечно, но пришлось. Нашёл вот здесь :

Больше в Киеве нигде нет. Нашёл ,было, в Днепропетровске и Запорожье, но телефонный разговор с их представителями меня,слегка насторожил. Решил не связываться.
Приступаю к работе. Буду перепаковывать систему отопления с антифризом. Мож, для верности сносить эти пасты к местному попу- нехай освятит ?

СМонтировать на этот герметик одно соединение, а затем опрессовать именно антифризом. И подождать тройку часиков наблюдая за манометром на опрессовщике. Т.е. проверить "на вшивость".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
СМонтировать на этот герметик одно соединение, а затем опрессовать именно антифризом. И подождать тройку часиков наблюдая за манометром на опрессовщике. Т.е. проверить "на вшивость".

Благодарю. А какой смысл в такой операции? Ведь у меня текут(плачут) 6 соединений. Одно смонтирую, но,ведь остальные пять заведомо негерметичны. Да,кроме того, мне , чтобы перепаковать 6 плачущих, нужно разобрать ещё пять, которые ещё,пока, держатся. Намерен перепаковать всё полностью. Да и приспособления для опрессовки у меня нет. Обратиться к местному профессионалу? У него есть. Рекомендуете ? Я-то не совсем,уж, "косорукий чёрт",хотя и далеко не "профи". Котёл паковал собственноручно. Вот по незнанию и засадил на лён с краской.
И ещё,пользуясь случаем. Подскажите, как профи наматывают лён. Я здесь прочитал, что начинать нужно с конца резьбы и мотать по резьбе к концу трубы, а потом - в обратном направлении. Это как ? Второй слой льна против резьбы, что ли ? Не спросил сразу, а сейчас не могу найти это сообщение.

Дон написал :
после трёх недель поисков в Киеве герметика "Хаскей" я , всё-таки, вчера нашёл и купил. Нашёл вот здесь :

Больше в Киеве нигде нет

Как вы его три недели искали? По интернету? Я год назад покупал Huskey 400,искал 10 минут,розница на проспекте Победы,в магазине Хонда,знаете,да? В Киеве,да и на Украине,насколько знаю,всего один представитель по данной марке,разве не так? Может просто у представителя сама паста закончилась?

Дон написал :
Хаскей-400

Вот смысл делать соединение полуорганическим-полусинтетическим?
Лучше тогда сразу синтетический материал взять - тангит унилок.

Pioneer написал :
Как вы его три недели искали? По интернету? Я год назад покупал Huskey 400,искал 10 минут,розница на проспекте Победы,в магазине Хонда,знаете,да? В Киеве,да и на Украине,насколько знаю,всего один представитель по данной марке,разве не так? Может просто у представителя сама паста закончилась?

Я сначала безуспешно обошёл все крупнейшие строительные рынки,типа, "Юности" и строительные супермаркеты "Эпицентр","Новая линия". В "Хонде" не был, но авторынок на Перова прошерстил плотно. И безуспешно. Потом засел за Интернет, где и ,далеко не сразу, нашёл. О количестве представителей на Украине понятия не имею.Вот здесь :

мне ,вообще, не ответили.

Дон написал :
Я сначала безуспешно обошёл все крупнейшие строительные рынки,типа, "Юности" и строительные супермаркеты "Эпицентр","Новая линия". В "Хонде" не был, но авторынок на Перова прошерстил плотно. И безуспешно .

Ну вы даете,какая Юность,какое Перова,какой Эпицентр? Не будет там такого.Там предлагают либо самое дешевое либо раскрученное.Даю координаты в Киеве
Сам беру в Хонде,но предварительно можно позвонить,уточнить наличие. Извиняюсь,если OFF.

Pioneer написал :
Даю координаты в Киеве

Благодарю.

Pioneer написал :
OFF.

Да что Вы, какой OFF ? Я,пока рылся на форуме, неоднократно натыкался на вопросы народа ,мол, где купить этот самый "Хаскей". Спасибо.

Народ, докладываю : Три часа назад перепаковал один из двух котлов Хаскеем100. Умудохался вщент( так говорят наши братья хохлы). Слить 250 литров антифриза, а потом залить их снова - это вам не жук плюнул и не баран начихал.. Пока что держит прекрасно. Сам понимаю, что 3 часа - не показатель, но держит. Паковал со льном, как и предписано. Через дня три-четыре спущусь на первый этаж,где "плачет" второй котёл, в котором,кажется, 600(точно уже не помню) литров антифриза. Во, будет работёнка..... О результатах доложу, если вы не против. Дилетант я, и не рекламный агент.

Очередной доклад. Взял в работу "Хаскей 400" и третий день "трахаюсь" с котлом первого этажа. Не получается. То лён муфтой сдвигается в кучу, то,вроде,всё нормально, а залил антифриз - потекло. Снова сливаю антифриз и перепаковываю. Запаковал подачу и обратку. Вроде,пока(3 часа) держит. А шариковый клапан циркуляционного насоса вымотал всю душу и нервы. Сижу как леший, руки по локоть в герметике, лён и в трусах и в волосах.....Никак не запакую котнрагайки(две). Мало льна под контрагайку намотаю - течёт. Много намотаю - выдавливает его при затяжке контрагайки. Мож, кто подскажет наиболее типичные ошибки допускаемые неопытными новичками... Чёт я окрылённый успехом второго этажа, переоценил волшебные качества "Хаскей 400". Думал, ща как запакую с налёту с повороту... Не тут-то было....
На втором этаже с "Хаскей 100" всё нормально, пока. Держит. И получилось с первого раза.

Работаю с SISEAL только. Очень неприхотливый. Резьба пыльная,тряпкой смахнул,один два витка намазал внутрь,два три наружу. Ни разу не было ни одной утечки. Коллекторный узел позволяет собрать в пять раз быстрее чем на лён и унипак. А резьбовые соединения я собираю не от случая к случаю,а каждый день и в больших количествах.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Уважаемые мастера что посоветуете взять для резьбового соединения чугун- сталь( чугунные угольники- оцинкованная труба)-если это соединение нужно замуровать ( под штукатурку и плитку)?Разбираться не будет- главное что-бы не потекло.

Дон написал :
Взял в работу "Хаскей 400" и третий день "трахаюсь"

Поздравляю, вы стали "жертвой" Хаскеевских манагеров.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

G.A.S., я бы тоже стал жертвой манагеров, если бы купил. Лен я мотаю через пень-колоду
Как говорится - дело было не в машине... (это я про себя). Если нет опыта и сноровки в работе со льном, то, пока его не получишь, соединения придется несколько раз перепаковать.

AlexMax написал :
Как говорится - дело было не в машине...

Не знаю как на Украине но у нас так: Дело было не в бобине - ********* сидел в кабине.

AlexMax написал :
Если нет опыта и сноровки в работе со льном

В сантехнику тогда соваться не нужно ИМХО, а тем более делать что-то ответственное.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

G.A.S. написал :
В сантехнику тогда соваться не нужно ИМХО, а тем более делать что-то ответственное.

Друг мой, анаэробы - наше все. И даже больше. Только с анаэробами я сплю спокойно. Тем более, что если собираешь все с нуля, то вопрос о грязных резьбах не стоит

AlexMax, а есть ещё такой момент. Помнится нас тут уверяли что это Хаскей супер-пупер материал...

А-аааа-аа, что, сам не мотается? Что, всё-таки руки не из Опы нужны?

Вот на этой эпической нотке заканчиваем спор, так и не завершённый

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

G.A.S. написал :
А-аааа-аа, что, сам не мотается? Что, всё-таки руки не из Опы нужны?

Так, никто и не спорит. Единственное, руки не из ж0пы нужны при любой работе - можно и анаэробом запаковать так, что он держать не будет.
З.Ы. на антифриз я пока никакие хаскеи применять не планирую. Анаэроб в этом деле рулит.

AlexMax написал :
Друг мой, анаэробы - наше все. И даже больше. Только с анаэробами я сплю спокойно.

Скажу печально: у вас очень ограниченные возможности.

А как же запаковать соединение где-нить от стояка (с водичкой...), как же подкорректировать в случае необходимости.

Друг мой, лён с пастой экологически безопасно, 100% универсально. Я знаю, что смогу запаковать абсолютно любое соединение: от 1/4" на манометре, до 1 1/4" (можно и больше, но мне не нужно). Моё соединение не может сломаться от перегрузки. Процесс абсолютно на 100% контролируем и не зависит от внешних факторов (грязи, масла, пыли, воды, температуры, солнца, времени).

Соединение легко разборно, но в тоже время прочное и надёжное.

Каждое сделанное соединение на льне приумножает опыт, а намазывание из тюбика умнее не сделает

Также открою секрет - тугие резьбы проще собирать на льне, а не на герметике. (тут многие писали об обратном - это заблуждение)

Антифриз - да - анаэроб рулит.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

G.A.S. написал :
А как же запаковать соединение где-нить от стояка (с водичкой...)

у меня такой проблемы не стоит никогда. Монтаж СО с нуля - там негде подкапывать водичке.

G.A.S. написал :
Также открою секрет - тугие резьбы проще собирать на льне, а не на герметике.

Нет. Однозначно. Анаэроб в процессе сборки является смазкой, после застывания - фиксация и герметизация.

G.A.S. написал :
Моё соединение не может сломаться от перегрузки.

Врете. Э-э-э, лукавите
Анаэроб при сборке не создает никаких напряжений, в отличии от льна. После сборки на анаэробе я ни разу не видел ни одной трещины, после идиотов и обилия льна - массу.

G.A.S. написал :
Каждое сделанное соединение на льне приумножает опыт

мне казалось, опыт приумножает не мотание льна или размазывание анаэроба, а идеи, возникшие при монтаже, которые помогут в будущих проектах. Это так, к слову.

G.A.S. написал :
Процесс абсолютно на 100% контролируем и не зависит от внешних факторов

Это, мил человек, глупость несусветная. Все современные системы стараются минимизировать человеческий фактор, а Вы его ставите на первое место и гордитесь этим. Как было сказано в одной книге - преимущество в танках у СССР появилось после автоматизации процесса сварки. Когда все было завязано на личное мастерство сварщика, такого не было.
Я не против льна. На неответственных соединениях - хоть с мультипаком или унипаком. На ответственных - будьте добры, применяйте более серьезные герметики.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

AlexMax написал :
Анаэроб при сборке не создает никаких напряжений, в отличии от льна.

AlexMax написал :
На неответственных соединениях - хоть с мультипаком или унипаком. На ответственных - будьте добры, применяйте более серьезные герметики

Мы опять возвращаемся к посту #563

Чуть подправлю Ваше высказывание:

опыт приумножает не размазывание анаэроба, а идеи, возникшие при наматывании льна

AlexMax написал :
Все современные системы стараются минимизировать человеческий фактор, а Вы его ставите на первое место и гордитесь этим.

Причём именно человеческим фактором, тут я спорить не буду
Жалко, что у многих расхожее мнение - человеческий фактор это признак ненадёжности. С чего бы это... или это показатель чего-то, не понимаю

G.A.S.- мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь и если ты считаешь , что ВСЁ постиг - тогда как мастер - ТЫ умер. На любой конфе, когда человек начинает превозносить себя как Гуру, в ответ получает массу негатива

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, кто говорил что ВСЁ постиг?

В любом случае я двигаюсь вперёд. От негатива в два раза быстрее, от позитива 1Х коэффициент )