Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4474178

Автомобильная виброизоляция Стандартпласт, видно же по маркировке.
Но не на абы что наверченная, а на Wavin ASTO - я тоже её фанат, хоть и сделал всего пару стояков.

Трубадур - это действительно "автошумка" , первый слой - StP Вибропласт Сильвер, вибропоглощающий материал на битумной основе, с алюминиевой фольгой, не впитывает влагу и не разлагается под воздействием окружающей среды, обладает антикоррозийными свойствами и свойствами герметика, не требует нагрева при установке. Работоспособен в широком диапазоне температур: -40...+100 °С. Второй слой - ИзолонТейп предназначенный в качестве теплоизолирующего, звукоизолирующего и амортизирующего материала.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, мудрено, но обстоятельно )

Tehnik-san, спасибо за информацию! Сделал по вашему методу (StP Вибропласт Сильвер и ИзолонТейп).

Клеил на установленный стояк, занятие очень кропотливое и довольно неудобно. Надеюсь оправдаются старания.
Пару моментов скажу тем, кто будет так же изолировать стояк канализации. Поверхность стояка я протер тряпкой и немного обезжирил ацетоном, но это не обязательно - клеится и без этого отлично. Покупайте StP Вибропласт Сильвер потолще (потяжелее) - в основном польза только от него. Клеится и поправляется легко. Аккуратнее с ИзолонТейп (толщина мало имеет значения в такой сфере, имхо) - очень клейкая поверхность, если приклеится, то отодрать без повреждения изоляционного слоя почти невозможно. Поэтому при оклейке установленного стояка, нарезайте неширокими полосками по 20-30 см, а в труднодоступных местах и того меньше. Думаю, что это не сильно скажется на звукоизолирующих свойствах. Идеально если стояк изолировать несобранным перед монтажом Оба материала должны иметь слой фольги (просто могут попасться без).

P.S. Закралось сомнение, а пластик из чего стояк сделан (пвх вроде) не взаимодействует с битумной клейкой основой виброизоляции, не разрушится ли он?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Tehnik-san, А труба то какая, шумопоглащающая или обычная?

z0rg- труба бесшумная,

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Tehnik-san, благодарю.
А был ли случай проверить насколько такой пирог лучше работает чем такая же голая труба?

И по технологии. Трубы я не обклеивал еще, но с STP работал. Знаю, что он начинает эффективно работать даже при частично покрытии, если наносить его в правильные места, то достаточно и 3-% поверхности (по науке надо закрыть 100% свободно резонирующей поверхности).
На практике, когда нечем измерить где именно звенит, проще было покрывать примерно 60% поверхности (речь о автомобиле, например 60% боковины двери) и уже очень хороший результат. Покрытие спрошняком не дает такого же прироста, как затраты на материал и работу.

Возможно для труб будет работать такая же схема, нанесение продольными полосами с закрытием ~60%, как считаете?
Если смущает эстетический вид, то у вас как раз второй слой, который закроет эти полосы и все будет блестящим
(хотя я скептически отношуст ко второму слою с ИзолонТейп, не распалогаю данными о его эффективности. В автозвуке он только для понтов, проверено.)

Sergey_A написал :
P.S. Закралось сомнение, а пластик из чего стояк сделан (пвх вроде) не взаимодействует с битумной клейкой основой виброизоляции, не разрушится ли он?

Эти сомнения устранил обмоткой всего стояка серым армированным скотчем и через 20см пластиковыми хомутами

z0rg написал :
если наносить его в правильные места, то достаточно и 3-% поверхности (по науке надо закрыть 100% свободно резонирующей поверхности).

Все верно. Но авто, и стояк - немного разные. В авто - сильно резонирующий жесткий лист - убрал резонанс и дело в шляпе на 90%. То же - стальные мойки и ванны - 1..2...3 наклейки и уже не гремит как корыто. Но если клеить дальше становится лучше - прочуствовал это при оклейке ванны.

Стояк - там как бы вода бьет в разные участки стояка, и гасится не сколько резонанс - сколько удары от воды в пластик, + шум воды внутри - поэтому клеить весь. На сером остендорфе это было очень заметно, когда доклеивал последние 10см...

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
Эти сомнения устранил обмоткой всего стояка серым армированным скотчем

И на скотч stp клеили?
Кстати, если паранойить по максимуму, модно и про клейкий состав скотча подумать, а не разъест ли он пластик?

BV написал :
Но авто, и стояк - немного разные.

Это понятно, но на сколько? Но я знаю как работает вибра. По сути она утяжеляет материал. Ее можно было бы клеить вообще в одном месте пятаком, но с сумарным весом всей вибры по поверхности, и работало бы так же хорошо...

Т.е. я не опровергаю ваше утверждение. Жаль у меня нет возможности провести эксперимент.
Впрочем... а вот буду я свой стояк оклеивать постепенно и смотреть на результат. Потом отпишусь.

BV написал :
Эти сомнения устранил обмоткой всего стояка серым армированным скотчем и через 20см пластиковыми хомутами

про скотч понятно, а хомуты зачем?
ищу в сети состав клейкого слоя stp сильвер и не могу найти! очень волнует как агрессивен ли он к пвх стояка. Блин, 7 раз отмерь - 1 отрежь!

z0rg написал :
И на скотч stp клеили?

STP у меня не было. Где-то здесь писал - герлен 1.5-2мм, которого оказалось мало, а поверх 13мм К-флекс, потом скотч.
За стенкой из ГВЛх2 + плитка, с люком 60х80 1хГВЛ + плитка - еле слышно глубокой ночью. До этого - слышно было через коридор и комнату .... А раньше, сидя в "раздумьях" даже голову невольно пригибал когда пролетало нечто, посланное этажей так 12 выше

z0rg написал :
модно и про клейкий состав скотча подумать, а не разъест ли он пластик?

запарится он ПП разъедать

z0rg написал :
Но я знаю как работает вибра.

Как-бы тоже...

z0rg написал :
Ее можно было бы клеить вообще в одном месте пятаком, но с сумарным весом всей вибры по поверхности, и работало бы так же хорошо...

В плане подавления резонанса всего листа металла на одной частоте ДА, а далее локальные участки вполне себе звенят на частотах выше от щелбана по этому участку.
Шелест, плеск воды - высокие частоты... и их надо гасить-задерживать по всей площади. Как-то так...

Другой стояк ПП в другой квартире - обмотали какой-то битумно фольговой лентой для крыш, и одели в энергофлекс, прокленный по шву и закрепили пластиковыми хомутами через 20см. Стало заметно лучше (если сравнить с голым чугунным стояком, то лучше), но не так идеально как в 1-м случае. (Ну мне там не жить, поэтому и не парился сильно )

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
А раньше, сидя в "раздумьях" даже голову невольно пригибал когда пролетало нечто

Слабак!

Я то вырос с этими звуками, привык, не замечаю... Но т.к. стояк древний, то поменять его охота. А раз менять то и с шумкой заморочусь.

BV написал :
запарится он ПП разъедать

Ну вон человека то волнует, не разест ли клейкий слой вибры пластик канашки. И от части я с ним согласен, почему бы не разузнать как там чего.
По идее клейкий слой вибры должен быть инертен к автолаку/эмали на все 100%, иначе им бы уже давно предъявили... Но лак это не ПП трубы.

BV написал :
Шелест, плеск воды - высокие частоты...

ну какие де высокие? самые что ни наесть средние по меркам "автозвука".

BV написал :
Стало заметно лучше (если сравнить с голым чугунным стояком, то лучше), но не так идеально как в 1-м случае. (Ну мне там не жить, поэтому и не парился сильно )

Сравнение не чистое, разные трубы и дома, разные условия.

Вы уверены что после битумной виброзащиты имеет смысл одевать энергофлекс? Мне кажется он в плане шумопоглощения совсем никакой.

z0rg написал :
Но лак это не ПП трубы.

Лак много слабее, чем ПП трубы. ПП весьма инертный материал. Начнем с того, что к нему мало что клеится... и масло и растворители его особо не волнуют... Есть таблицы хим стойкости ПП труб - пусть и смотрит, кто волнуется

z0rg написал :
ну какие де высокие? самые что ни наесть средние по меркам "автозвука".

по сравнению с глухими звуками ударов летящих по стояку больших масс воды...

z0rg написал :
Мне кажется он в плане шумопоглощения совсем никакой.

Плохой, но не никакой.

z0rg написал :
после битумной виброзащиты имеет смысл одевать энергофлекс?

В том случае битумная защита была уж очень тонкая. От энергофлекса толк был. Но К-флекс в разы лучше... он и тяжелый и достаточно вязкий...

z0rg написал :
Сравнение не чистое, разные трубы и дома, разные условия.

Ну понятно, что с шумомером я не бегал, и тестовый слив полного унитаза гороха десятью этажами выше не делал

Мой стояк не ПП, а ПВХ. И вроде, из расплывчатых описаний в сети ПВХ менее стоек чем ПП, но к чему не ясно. Короче два локтя по карте... И еще практически все ПП трубы не допускают воздействия масел (тоже взято из сети).
Может кто из сильных в химии объяснит. Спасибо заранее!

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
Плохой, но не никакой.

Проверим.

BV написал :
Но К-флекс в разы лучше... он и тяжелый и достаточно вязкий...

На мой взгляд надо сразу клеить вибру stp, 2 или даже 3мм. Битумная защита настолько дешевле что есть смысл лепить ей, а не виброй? С учетом что потом к битумной еще и к-флекс бутербродом... stp то хоть точно работает.

BV написал :
тестовый слив полного унитаза гороха десятью этажами выше не делал

хм... а ведь очень интересная мысль... Надо будет поговорить с соседями повыше, может разрешат спустить банку гороха пару раз, если дурку не вызовут

...

z0rg написал :
Но я знаю как работает вибра. По сути она утяжеляет материал.

Не так она работает.

z0rg написал :
На мой взгляд надо сразу клеить вибру stp, 2 или даже 3мм.

я бы сказал 5-6мм.

z0rg написал :
Битумная защита настолько дешевле что есть смысл лепить ей, а не виброй?

Просто оказалась под рукой , Впрочем К-флекса тоже рулончик случайно валялся - в первом случае хватило на ванну и стояк...

Аааа, вспомнил, стояк в другой квартире был обернут тексаундом 5-6мм (ну тоже случайно остался от стяжки в ванне и туалете ) на двухсторонний скотч, и потом энергофлексом, а битумной лентой были заклеены только неудобные места вокруг и рядом с отводами.... так что сори за небольшую дезу...

z0rg написал :
хм... а ведь очень интересная мысль... Надо будет поговорить с соседями повыше, может разрешат спустить банку гороха пару раз, если дурку не вызовут ...

Можно еще скушать пару-тройку кило вишни, сохранив косточки

Прогресс! Прежде движок форума не позволял упоминать К-флекс, заменяя написанное звёздочками.
Хочу напомнить, что у К-флекса уже появилась специальная звукоизоляция и менеджер, её продвигающий. Ценник правда тяжелый, а объём минимальной упаковки ещё тяжелее. Нам оно надо по работе, но мы купить не сочли нужным.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Sergey_A написал :
И еще практически все ПП трубы не допускают воздействия масел (тоже взято из сети).

А может лучше спецуху на трубу посмотреть? Какая труба?

cineman написал :
Не так она работает.

Отлично. Я конечно не стал расписывать все детали, но послушаю вас с удовольствием, как она работает, поведайте.

BV написал :
я бы сказал 5-6мм.

Вибры? Перебор. имхо. Ну богатые могут в два слоя тройку лепить. 2 слоя точно лучше. Ну я бы так делал, если бы захотел 5-6мм сделать.

BV написал :
Можно еще скушать пару-тройку кило вишни, сохранив косточки

Сезон уже прошел, поздно.

z0rg написал :
Я конечно не стал расписывать все детали, но послушаю вас с удовольствием, как она работает, поведайте.

  1. Смещение частоты резонанса изменяя параметры системы = + к массе
  2. Уменьшение добротности системы = поглощение энергии колебаний = вязкий материал по всей плоскости

z0rg написал :
Вибры? Перебор. имхо. Ну богатые могут в два слоя тройку лепить

На "тихой тяжелой" Wavin может и одного по 3, или 2х2 хватит, я делал на обычной...
Что дороже - второй слой шумки, или 3 метра 110 Wavin?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
Что дороже - второй слой шумки, или 3 метра 110 Wavin?

Давайте посчитаем.
10 листов 2мм stp вибропласт у нас 1800р. Площадь листа 0,4м, всего 4 квадрата.
Площадь 3м 110 трубы без учета раструба чуть более кв.м.
Т.е. в три слоя уклеить еще и останется...

Вавин стоит 1500 2м + 800 1м
3м политрона - 450р...

С одной стороны Вавин получится дешевле чем серая + вибра, с другой стороны вавин то тоже оклеивают...

Упд.
стоп, не так. вопрос был в стоимости второго слоя...
ок, допустим в пачке у нас всего 3 слоя (с учетом расхода на оклейку раструбов).
1 слой вибры на 3 м трубы будет стоить 600р.
Тогда вибра дешевле. Но эквивалентра ли серая труба с двумя слоями вибры вавину с одним слоем? Вряд ли...

z0rg написал :
Но эквивалентра ли серая труба с двумя слоями вибры вавину с одним слоем?

трудно сказать. Но есть еще фактор - вавин попрочнее серой будет.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Ну я то вавин буду ставить, тут сомнений нет.
Я бы и обычную (на разводку лежаков) вавин серый, простой взял, да не возят его... Придется остендорфом довольствоваться.

z0rg написал :
Придется остендорфом довольствоваться.

перфекционизм вреден затягиванием ремонта....

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
перфекционизм вреден затягиванием ремонта...

Так говорю же, была бы в продаже серая вавин - купил бы... Жаль что нет...

z0rg написал :
поведайте.

Уже как то поведал в теме "Испытательный полигон". Темы о звукоизоляции канализации тут плодятся как кролики. Во всех писать устанешь.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

cineman написал :
поведал в теме "Испытательный полигон"

ок, поищу, почитаю, просвещаться за всегда готов.

Задуть пеной кто-нибудь пробовал? можно оклеить пленкой заранее, чтобы в при необходимости доступа к трубам, можно было отодрать) Дешего и сердито

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Пена - плохой звукоизолятор.

z0rg написал :
Пена - плохой звукоизолятор.

на слух вполне приемлимо оказалось) 2 баллона пены явно дешевле листовых этих материалов. Ну и целью не было полное обнуление вибраций. Ночью не слышно через дверь и хорошо)