Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#975148

Здравствуйте, обнаружил трещину в отводе чугунного стояка, течи пока нет, подскажите, как ее устранить?
Вижу пока такие варианты: заварить сваркой для чугуна и мет. хомут сверху или холодной сваркой и тот же хомут...
Вообще на сколько серьезна проблема?

Этаж 3, в доме серии II-18/12.
Спасибо.

[

]()

[

]()

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Мне трещина раструба отвода на чугунном тройнике канализационного стояка досталась от прежних хозяев квартиры. Они не парились и залили её бетоном. Потом чугун подгнил и появилась течь. Поскольку унитаз всё равно хотел менять, то заодно пришлось повозиться с бетоном вокруг треснутого раструба. Вобщем пришлось просушить трещину в чугуне строительным феном. Потом протравить преобразователем ржавчины и опять просушить феном. Затем заклеил холодной сваркой и покрасил. Уже 2,5 года не течёт.
Юридическая сторона дела. Все стояки в доме и первые отводы от них являются общим имуществом многоквартирного дома - их содержание, ремонт и замена входит в квартплату - так что можете попробывать озадачить ЖЭК, сославшись на Правила содержания общего имущества МКД (утверждены пост. прав. РФ от 13.08.2006 № 491). Пишите заявление в двух экземплярах, несите их лично в ЖЭК (возьмите с собой паспорт с регистрацией в этой квартире либо +документ на право собственности на квартиру), там должны на ваш экземпляр поставить дату и время приёма заявления, рег. № в журнале регистрации обращений, ФИО, должность и личную подпись принявшего заявление. Рекомендую написать, что никаких воздействий на раструб с вашей стороны не было и что течь может причинить имущественный вред вам и соседям снизу.

Регистрация: 28.01.2008 Челябинск Сообщений: 58

levian написал :
Юридическая сторона дела. Все стояки в доме и первые отводы от них являются общим имуществом многоквартирного дома - их содержание, ремонт и замена входит в квартплату

Так то оно так, только чтоб добиться этого прощё удавиться.А вообще конечно можно и заварить и заменить и залепить всё зависит от серьёзности ваших намерений и жизненных позиций.

Не знаю, как такое решение, но сегодня провозился почти три часа, расчеканивая чугунную канализацию. Никак не мог снять полуотвод 100 мм. Оказалось, что он стоит на эпоксидной смоле. Пришлось снимать до следущего раструба, тот стоял на коболке. Осмотр показал, что раструб залитый эпоксидкой имел трещину. Видимо предыдущие хозяева таким способом устранили течь.

Дядя Сёма° написал :
Оказалось, что он стоит на эпоксидной смоле

На сере встречал и выжигал, о свинце только читал. Может всё таки он был залит серой?

Спасибо за ответы! В ЖЕК наверное обратиться не получится, т.к. разломал сантехкабину. А вообще возможно заменить треснутую часть и отвод раковину/ванну не причинив вреда соседям, учитывая 3 этаж из 12?

Регистрация: 28.01.2008 Челябинск Сообщений: 58

Alexei112 написал :
А вообще возможно заменить треснутую часть и отвод раковину/ванну не причинив вреда соседям, учитывая 3 этаж из 12?

Возможно, только третий из двенадцати хм, есть опасность быть обгаженным по уши.

Alexei112 написал :
В ЖЕК наверное обратиться не получится

Без него не как, воду нужно перекрыть,здесь ПВХ канализацию перебираешь и то парой сольют пару раз соседи, с отключенными стояками.

Alexei112 написал :
А вообще возможно заменить треснутую часть и отвод

Заменить можно,но это очень трудоёмко по силам и по времени.

Greshnov написал :
На сере встречал и выжигал, о свинце только читал. Может всё таки он был залит серой?

Не свинец, не сера. Не горит, не плавится. При сверлении дает стружку. И запах пластмассовый какой-то.

Еще раз спасибо, буду заваривать и стяну хомутом.

Дядя Сёма° написал :
Не горит, не плавится.

Эпоксидка хорошо горит, я её даже для самодельных пиротехнических звёздок использовал, в качестве горючего.

2abс

Тогда что это было? Поксипол горит?

Дядя Сёма° написал :
Поксипол горит?

Ой, я незнаю что это я юзал эпоксидку из хоз товаров, такую, в ребристой бутылочке, с бертолеткой и нитратом бария или стронция, для цвета, бодяжил

2Alexei112

Alexei112 написал :
Здравствуйте, обнаружил трещину в отводе чугунного стояка, течи пока нет, подскажите, как ее устранить?
Вижу пока такие варианты: заварить сваркой для чугуна и мет. хомут сверху или холодной сваркой и тот же хомут...
Вообще на сколько серьезна проблема?

На трещину на канализации можно наложить бандаж. В некоторых случаях это единственный быстрый и верный вариант не требующий переборку каналии. Для этого используется бинт или любая другая тряпичная лента, пропитанная жидким разведённым цементом с жидким стеклом.

2Дядя Сёма°

Дядя Сёма° написал :
2abс

Тогда что это было? Поксипол горит?

если светло жёлтого цвета, то скорее всего точно сера.

vento2 написал :
если светло жёлтого цвета, то скорее всего точно сера

Цвет - металлик. Я склоняюсь к эпоксидной смоле. Возможно с опилками в качестве наполнителя.

Вот нашел в инет

Отвержденные эпоксидные смолы обладают высокой адгезией к различным материалам, высокой химической стойкостью и теплостойкостью.

2Дядя Сёма°

Дядя Сёма° написал :
Цвет - металлик. Я склоняюсь к эпоксидной смоле. Возможно с опилками в качестве наполнителя.

Вот нашел в инет

Отвержденные эпоксидные смолы обладают высокой адгезией к различным материалам, высокой химической стойкостью и теплостойкостью.

Насколько я знаю, в промышленном объёме при строительстве домов, эпоксидка для чеканки каналии ни когда не использовалась. Возможно проводились какие то аварийные работы местными, жековсками сантехниками и это возможно разведённый цемент с жидким стеклом или простая эпоксидка…кто его знает, что сантехник мог туда напихать.
Засохший цемент с жидким стеклом, на вид как раз очень похож на раствор засохшей эпоксидки серого цвета, местами на вид как стекло или пластик.

Поковыряйте отверткой или шилом видимую часть в промежутке между стыками…если на вид будет жёлтого цвета, то скорее всего точно сера. Можно ещё попробовать поджечь выкрашенные частицы и понюхать чем пахнет. Но только очень аккуратно, совсем чуть чуть, так как запах очень вонюч и при большой дозе может вызвать химический ожёг лёгких!!!!

vento2 написал :
Поковыряйте отверткой или шилом видимую часть в промежутке между стыками…если на вид будет жёлтого цвета, то скорее всего точно сера.

Да я уже снес всё вместе со следующим коленом, это так и не смог разобрать. После демонтажа поразглядывал немного, трещина на чугуне явно была ,вот кто-то её так и убрал. В совковые времена новую чугунную деталь наверное было сложнее заменить, чем расчеканить треснувшую и залить каким-нибудь космическим композитом.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

vento2 написал :
На трещину на канализации можно наложить бандаж

Надо по возможности предохраниться от дальнейшего развития трещины - так что бандаж нужен, но только крепкий металлический хомут на резиновой прокладке. Саму трещину заделать холодной сваркой и сразу хомут....

2VladM

VladM написал :
Надо по возможности предохраниться от дальнейшего развития трещины - так что бандаж нужен, но только крепкий металлический хомут на резиновой прокладке. Саму трещину заделать холодной сваркой и сразу хомут....

Холодная сварка не поможет...деньги на ветер, а если трещина ещё и мокрит, то толку от неё мало, а вернее ни какого толку.
По собственному практическому опыту(в своё время отработал несколько лет в жеке) могу сказать, что сама трещина как правило дальше не идёт, если её не тревожить. Как правила сама труба после образования трещины в раструбе уже до конца села в него и дальше просто физически не пройдёт, так как упёрлась в основной диаметр трубы. Так что, если трещина не течёт, то её можно и так оставить…лишь для профилактики сделать бандаж описанный мною выше. Даже если её не трогать она и дальше простоит в таком состоянии.
Конечно если есть возможность можно и заменить участок с трещенной.

Ужас , менял канал-ю с сантехником из жека, была пластмасса, запомнил надолго. Предстоит менять чугун, на днях приснился сон, что каналья рухнула и *****м всё затопило.

Добрый день. Собрался делать ремонт и заглянув за унитаз обнаружил трещину в раструбе и дальше в трубе. Как понял это тройник, т.к. еще отвод влево на ванну. Сам стояк находится у соседей за стеной, и они недавно сделали ремонт и естественно ниче рушить не собираются. да и судя по всему тройник входит в стояк под потолком соседей снизу. хотя не знаю. Буду менять унитаз. Если его поставить в существующий отвод то он получится как раз посередине туалета и дверь открывающаяся вовнутрь упрется в него. Естественно надо его двигать к стене. Посоветуйте как поступить. Даже убрав верхний удлинитель унитаз будет от стены очень далеко. Да и стыковать его по нормальному не получится.

sansvar написал :
2Alexei112
На трещину на канализации можно наложить бандаж. В некоторых случаях это единственный быстрый и верный вариант не требующий переборку каналии. Для этого используется бинт или любая другая тряпичная лента, пропитанная жидким разведённым цементом с жидким стеклом.

5 баллов! Единственно, хорошо бы, перед этим засверлить конец трещины тонюсеньким сверлом... Мм 2-3...
В активе- боле двух десятков, таким образом "полеченных" трещин. Пока жалоб не было(самая старая- 7лет).