Аватар пользователя
lsik

Местный

Регистрация: 16.04.2009

Курск

Сообщений: 25

17.04.2009 в 17:50:37

Уважаемые мастера!!! Делаю ремонт в кухни и столкнулся с проблемой.У мена дом с газовой колонкой и я ее хочу спрятать в шкаф кухонного гарнитура.Колонка импортная,Beretta,в инструкции по установке написано,что нормы установки необхождимо соблюдать с действующими СНиПами,а вот где их взять и почитать я не знаю.В интернете много сылок но ни чего толкового я не нашел.Мож быть поможите сылкой или советом.Как установить колонку в шкаф чтоб было это все по закону и ни кто не мог предраться?????????

0
Аватар пользователя
Байпасс

Местный

Регистрация: 05.02.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 3098

18.04.2009 в 12:16:57

http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=350 раздел 7

0
Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

19.04.2009 в 01:33:39

Байпасс написал : раздел 7

Там про колонки и шкафы нет ни слова :)

0
Аватар пользователя
Байпасс

Местный

Регистрация: 05.02.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 3098

19.04.2009 в 02:53:10

и я о том же... хоть в землю зарой...

0
Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

19.04.2009 в 03:16:02

Байпасс написал : хоть в землю зарой...

..хех :) В наших краях действует ДБН В.2.5-20-2001. Инженерное оборудование зданий и сооружений. Внешние сети и сооружения. Газоснабжение Там вот что пишут: -6.44 Расстояния от строительных конструкций помещений до бытовых газовых плит и отопительного газового оборудования следует предусматривать в соответствии с паспортами предприятий-изготовителей, требованиями противопожарной безопасности, удобства монтажа, эксплуатации и ремонта и в соответствии с требованиями настоящих Норм. -6.46 Установку настенного газового оборудования для отопления и горячего водоснабжения следует предусматривать:

  • на стенах из негорючих материалов на расстоянии не менее 2 см от стены (в том числе от боковой стены);
  • на стенах из трудногорючих и горючих материалов, изолированных негорючими материалами (кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм, штукатуркой и т.д.) на расстоянии не менее 3 см от стены (в том числе от боковой стены). Изоляция должна выступать за габариты корпуса оборудования на 10 см и на 70 см сверху. А по жизни Беретту всовывают между двумя шкафами в габарит 40см или 50см и с лицевой стороны прикрывают фасадом

0
Аватар пользователя
_k0t_

Местный

Регистрация: 16.01.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 430

19.04.2009 в 18:51:10

Главное, что-бы в шкафу было отверстие. Воздух для горения через него будет поступать. А лучше, что-бы просто дна не было у шкафа. ;)

0
Аватар пользователя
Daimonn

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Тирасполь

Сообщений: 342

19.04.2009 в 21:51:02

Палецкий написал : В наших краях действует ДБН В.2.5-20-2001. Инженерное оборудование зданий и сооружений. Внешние сети и сооружения. Газоснабжение Там вот что пишут:

плюс ко всему дымоход должен располагаться на расстоянии не менее 25 см от потолка и 20 см от стен. По близости или прямо над прибором вытяжная вентиляция ПРЯМАЯ, без изгибов, прямо через потолок и крышу. P.S. у меня котёл турбо находится в закрытом шкафу кухни, и ни чё, пока ни кто не прикапывался.

0
Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

19.04.2009 в 22:58:37

_k0t_ написал : Главное, что-бы в шкафу было отверстие.

На самом деле, шкафа, как такового нет! Есть соседние с котлом-колонкой шкафы и есть мебельный фасад ..все ..никакой крышки и дна

0
Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

19.04.2009 в 23:00:13

Daimonn написал : По близости или прямо над прибором вытяжная вентиляция ПРЯМАЯ, без изгибов, прямо через потолок и крышу.

Такого требования в нормах нет и быть не может :) ..ибо не реально в большинстве случаев

0
Аватар пользователя
Daimonn

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Тирасполь

Сообщений: 342

20.04.2009 в 00:12:26

Палецкий написал : Такого требования в нормах нет и быть не может ..ибо не реально в большинстве случаев

Это может у вас нет, а у нашего горгаза свои причуды. У меня вообще складывается впечатление, что там работают люди, которых выпустили из психушки. Прошлым летом сосед строил себе новую кухню и установил новый турбо котёл. Рядом сделал вентиляцию через стену, т.е. через колено 90град. пришли газовики проводить газ, и тут понеслось: то не так, это не так, прикопались к этой вытяжке, мол нельзя с изгибами, только прямая труба на верх, через потолок и крышу. Вот он сейчас и мучается с конденсатом из прямой трубы, хоть и утеплил как только мог. Далее: газовики не подключают котёл через жёсткую трубу, только через газовый шланг (причём, им пофигу какой) - боятся сломать подводку котла. Самое интересное то, что двумя годами раньше перестраивал кухню я, и тогда мне сказали, что наличие вытяжной вентиляции из МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ТРУБЫ обязательно!(аргументировали так: пластмассовая труба может покоробиться или по плавиться - очень долго хохотал над этим), но когда спросил как её делать, сказали , что им всё равно, лишь бы тяга была. Я и сделал через стену, через колено и на 1 метр выше гребня крыши. Вопросов ни каких не возникло - всё классно! Котёл подключили жёсткой стальной трубой. Поверьте, это всё было по-настоящему, я ни чего не придумал. Вот такой вот у нас весёлый горгаз

0
Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

20.04.2009 в 00:19:55

2Daimonn Я понял. Князьки местного разлива. ..безвластие :(

0
Аватар пользователя
Daimonn

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Тирасполь

Сообщений: 342

20.04.2009 в 01:27:43

А хотите ещё прикол? Значит, когда пришли в горгаз советоваться на счёт котла(выбирали между турбо и дымоходным) нам как начали рассказывать про требования к дымоходу... И про конденсат заливали и про толщину стенок дымохода, и про пожаробезпасность.... Вообщем там такие требования задвинули к дымоходу, что глаза на лоб полезли. Я спрашиваю: а зачем всё это, они отвечают: с нас требуют пожарники а мы требуем с вас. Ну ладно,думаю, купим турбокотёл. вышел на улицу подождать пока проект закончат. Смотрю и усцыкаюсь::D стоит будка-газовый коллектор, рядом лавочка, над которой висит табличка "не курить", возле лавочки мусорка и вокруг куча окурков. На самой будке висят огнетушители - гнилые на сквозь, дно еле держится, на самих огнетушителях наклейка - не использовать при температуре ниже 5 град, и гордо красуется штамп, что огнетушитель прошёл проверку.:D :D
Под огнетушителями стоит пожарный щит, ... думаю про него рассказывать не нужно... инструментов там нет наверно со времён распада СССР. И эти люди втирают нам про соблюдение всех норм?:a
Но потом мне стало обидно: Пришёл в контору дедушка, ему внуки помогли насобирать на газовую колонку, ценой около 200$, а вот в горгазе дедушке объяснили, что чтобы её подключить к газу, сделать все бумаги, то нужно будет 150$; дед рассказывал чуть ли не в слезах.Тогда то я задумался, каких же мы сволочей кормим за наш счёт...

Извините за оффтоп.

0
Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

20.04.2009 в 01:32:57

Daimonn написал : И эти люди втирают нам про соблюдение всех норм?

..это банальное вымораживание взятки. В такой ситуации, когда власти нет, прав тот, кто наглее

0
Аватар пользователя
lsik

Местный

Регистрация: 16.04.2009

Курск

Сообщений: 25

20.04.2009 в 09:22:01

Всем огромное спасибо за помощ.Собираюсь свою колонку спрятать в шкаф на 40,дно уберу,а заднюю и боковые стенки отделаю чем нибуть противопожорным.

0
Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

20.04.2009 в 11:33:57

lsik написал : заднюю и боковые стенки отделаю чем нибуть противопожорным.

Задней стенки не должно быть! Вешаем колонку прямо на стену!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу