Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3167835

если сетка . то и холодная будет плохо идти. если нет .то легко промывается обратным током воды.откручивается шланг горячей напаравляется в ведро тазик.и включается холодная потом рычаг или вентиль горячей ставится на середину.если что то подбросило оно выплюнет током воды

Была раньше "Нева".Ремонтировал регулярно с закрытыми глазами . Теперь "Сармат " (ну Китай понятно ) с батарейками на поджиг . Расход газа стал меньше хотя бы за счет не горящего постоянно запальника .

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Микаэл написал :
Расход газа стал меньше хотя бы за счет не горящего постоянно запальника .

на 30р в месяц

витаон как раз на батарейки

витаон написал :
если сетка . то и холодная будет плохо идти. если нет .то легко промывается обратным током воды.откручивается шланг горячей напаравляется в ведро тазик.и включается холодная потом рычаг или вентиль горячей ставится на середину.если что то подбросило оно выплюнет током воды

Большое спасибо всем специалистам, кто принял активное участие в нашей с колонкой судьбе!
Действительно, почистил смеситель на кухне, попытался и проволкой еще поковыряться для эффекта в трубе, снова снял всю механику в нагревателе, продул, прощупал, осмотрел. Правда труханул чуток, когда после сборки лишняя пружина объявилась ))) Но я же советский инженер, разобрал все снова, засунул ее в наиболее подходящее/безопасное мнение по моему..... Теперь все работает, зажигается, греется - да еще как!!!

Регистрация: 23.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Здравствуйте, подскажите по проблеме: колонка Нева 3208, сегодня заметил что очень сильное пламя (аж с боков колонки шпарит), и соответственно треск после выключения, как настроить силу пламени и есть ли у кого инструкция на колонку ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста: возникла проблема - при работе колонки резко автоматически перекрылась вода а газ остался - я быстро выключил колонку, теперь при включении воды почти сразу происходит ее перекрытие (остается только очень маленький напор), что могло случится?

Что именно случилось, можно узнать, разобрав водно-газовый автомат.Все что угодно могло случиться: от его заклинивания от ржавого налета до засорения более крупными частицами мусора. А может и механическая поломка. Разобрать, произвести внешний и внутренний осмотр компонентов, промыть, продуть, смазать, где надо, если вообще надо.

Salavat_ms написал :
Добрый день. Подскажите пожалуйста: возникла проблема - при работе колонки резко автоматически перекрылась вода а газ остался - я быстро выключил колонку, теперь при включении воды почти сразу происходит ее перекрытие (остается только очень маленький напор), что могло случится?

пора делать техосмотр

Добрый день. Прошу помощи - через некоторое время после включения колонки напор воды на выходе уменьшается, температура растет.
колонку развинтил почти всю - промыл теплообменник, развинтил водяной узел - мембрана в норме(силикон), если выключаю газ - вода протекает нормально. Ощущение, что при работе что-то нагревается и частично перекрывает проток. Что еще можно покрутить?

Glukus написал :
промыл теплообменник,

Каким способом удаляли накипь? Водой бесполезно.

ЗЫ.
" Удаление накипи.
Для полной очистки теплообменника газовой колонки от накипи необходимо его снять, продуть трубку, что бы в ней не оставалось воды. Реагентом для очистки может послужить антинакипин (продается в магазинах хозяйственных товаров), обыкновенный уксус или лимонная кислота (растворить 100-150 грамм порошка лимонной кислоты в пол литре горячей воды).
Теплообменник помещают в емкость с обыкновенной водой, через воронку или тоненькою трубочку очень медленно тонкой струей нужно залить реагент в трубку теплообменника до заполнения. Заливать нужно в трубку с конца, который ведет к нижнему витку, что бы реагент вытеснил весь воздух.
Поставить емкость на газовую плиту и довести воду в емкости до кипения, минут десять покипятить, выключить газ и дать воде остыть.
Далее установить теплообменник на место и подсоединить только подводящую воду трубу. На выходящий патрубок теплообменника надеть шланг и второй конец его опустить в канализацию или емкость.
Открыть кран подачи воды в колонку, вода вытеснит реагент с растворенной в нем накипью. Если нет емкости подходящего размера, то можно и просто заливать подогретый реагент и выдерживать несколько часов, но если слой накипи толстый, то для полного удаления накипи операцию придется повторить несколько раз. "

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

А давление воды в норме?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

А я вот так промываю теплообменник (соляной кислотой)
Минут 15 и готово.

10-40-99@mail.ru

Славик64, здорово!
А медь-то кислота не проедает? Тут, наверное, важно не зевать - поскорее сливать все после окончания реакции и промывать поскорее...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Peterjela написал :
А медь-то кислота не проедает?

Заливаю по чуть-чуть, и вся сила уходит на накипь.

Glukus написал :
если выключаю газ - вода протекает нормально. Ощущение, что при работе что-то нагревается и частично перекрывает проток.

10-40-99@mail.ru

теплообменник промывал кислотой (взял лимонную - 100г на 300 мл) на выходе веселая синяя жидкость, потом промыл водой, продул - воздух идет свободно
про выключение газа - я просто перекрыл подачу газа краном, и выход воды из колонки - напрямую в ванну, без кранов ,при этом вода текла нормально, а если в штатном режиме - падение давления воды на выходе через 15-20 минут работы колонки

Glukus написал :
падение давления воды на выходе через 15-20 минут работы колонки

  1. В качестве юмора (а может нет ) - какой-нибудь шутник (или домовой) идет на кухню мыть посуду через 15 минут как Вы закрылись в ванной.
  2. Может какой нибудь несимметричный шлам перекатывается на входе в смес/ эксцентрике... - попробуйте снять смес в ванной/почистить-пошуровать проволокой на входе/выходе (в эксцентрике и далее)
  3. Прокладка в смес/эксцентрике чересчур большая.?. набухает..и т.п. хрень

проблему преодолел заменой водяного узла - купил и поставил новый
что было - так и не понял

Здравствуйте,проблема с колонкой Нива 3208:включаю колонку,дежурный фитиль горит,а при переключение на положение нагрева воды, колонка не реагирует,вода не нагревается.Что делать?Спасибо заранее.

Давление воды ,более1.5 бар подымает клапан,идет газ и греется вода .Посмотрите давление воды.

Олег2323 написал :
Здравствуйте,проблема с колонкой Нива 3208:включаю колонку,дежурный фитиль горит,а при переключение на положение нагрева воды, колонка не реагирует,вода не нагревается.Что делать?Спасибо заранее.

Смотрите водяной блок, похоже что в мембране дело..., может и в закисшем штоке...
А по поводу давления воды...для колонки хватит и 0.3-0.5 кгс/см2 а при 1.5кгс/см2 это вообще идеальные условия...

Олег2323 написал :
дежурный фитиль горит,а при переключение на положение нагрева воды, колонка не реагирует,вода не нагревается.

Кран ГВ полностью открываете? На это, строго говоря, должна реагировать ГК - "зажигая" главную горелку, а не "на переключение положения.."
Ежели полностью, SeRg068 верно сказал насчет мембраны в лягухе - скорее всего лопнула - стоит рублей 20-50.
Вызывайте газовщика по 04- скажут телефон Вашего района - позвоните - через день мастер будет у Вас. С легким паром (послезавтрашним!)

У меня проблема, мелкая, но...
Колонка Нева с электроподжигом. Ей уже лет 5. Сначала было все хорошо. Батарейку менял примерно раз в полгода. Постепенно приходится менять все чаще и чаще. Последние полгода срок службы батарей сокращается. Теперь батарейки едва хватает на месяц. Батарейки разных производителей. В чем может быть дело?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

viknel написал :
В чем может быть дело?

может контачит где на массу ..а может батарейки такие...залёжлые...

Где-то утечка, искать где именно, возможно где-то что-то подтекало, или конденсировалось и отложились соли или ржавчина. Акуратно разбирать, осмотреть, почистить, промыть (Спиртом!!!). А
вообще для чистоты эксперимерта, изначально просто замерить амперметром ток утечки в режиме Холостого Хода

Спасибо за оперативный ответ. Посмотрю, проверю, о результате отпишусь!!!

Регистрация: 03.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Здравствуйте. Столкнулся здесь со следующей проблемой при снятии и очистке теплообменника,дело в том,что чистка это всё безусловно хорошо,НО при откручивании выходной накидной гайки тёплой воды из радиатора обнаружилось,то что ещё старый стальной переходник-соединитель или муфта между ним и медной трубой идущей в смеситель(трубы в доме заменены на медные)почти напрочь забит ржавчиной и чего-то сдаётся,что этот "огрызок" стоит ещё аж с советских времён уж не знаю,почему тогда мастер,когда менял трубы не поменял и его проходит он через П-образный настенный кронштейн и крепится к нему узкой гайкой,размер,если не ошибаюсь 1/2 дюйма(не сантехник и слабо в этом разбираюсь). Так вот приходит в голову мысль,что неплохо было бы это старьё заменить,для уменьшения проблем в перпективе,однако каким образом это сделать я не знаю может кто-нить подскажет вариант пооптимальней? из какого материала можно поставить этот переходник,сталь,медь,металлопластик или ещё какого? (прикладываю фото для наглядности,на нём верхними стрелками латунная гайка и этот старый,весь ржавый внутри переходник-трубка)
Спасибо.

Я из нержи ставил этот сгон .Потом с колонкой и выкинул в чермет .Купил с батарейкой .Нефиг на фитиле целый день газ палить . Счетчик зараза ведь крутится
А переходник как Вы говорите можно хоть из ППР спаять ,

Регистрация: 03.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Я из нержи ставил этот сгон

во,мне эта идея нравится! вопрос только лишь в одном,где в наше время тотального дефицита и экономии цветмета надыбать нержу Вы где её брали,кстати,если не секрет?

Потом с колонкой и выкинул в чермет .

ну это да,на фига он в таком разе Вам нужен ...хотя я бы в данном-моём случае подобрал

А переходник как Вы говорите можно хоть из ППР спаять

а "ППР" это,извините,что такое?