Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420
#4805929

Искать где то засор по газу. Это может быть и недооткрытый кран и общая нехватка газа в системе.
На плите как?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 07.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Славик64, на плите все нормально. Кран на колонку действительно прикрыт на треть где-то (чтобы на минимуме регулятора была теплая, а не горячая вода), но до вчерашнего дня все работало как надо.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Нельзя прикрывать кран на трубе для колонок с запальниками!
Что, напора воды не хватает?
И почему нельзя ручкой на колонке убавить газ до минимума? Наши колонки этим не страдают!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 07.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Славик64 написал :
почему нельзя ручкой на колонке убавить газ до минимума?

Потому что на этом "минимуме" вода получается слишком горячая, приходится подмешивать холодную. А если убавить еще, то горелка просто не зажигается. Да, прикрытый кран я имел в виду газовый, а не водяной, если что.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Если что я понял про какой кран идет речь. Нельзя прикрывать газ!
Боюсь спросить скока литров/мин. выдает ваша колонка? ИМХО литров два?!
ПС сколько литров дает хол. кран и сколько гор. кран? В литрах в минуту.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 07.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Славик64, холодный 14 л/мин, горячий 6,5.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Ничего не пойму! Как нельзя сделать маленький огонь? Для 6,5 литров не такой уж и маленткий огонь нужен! У меня колонка может и при чуть больше двух литров работать, и ничего, уменьшаю огонь.
Что то Вы темните!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 07.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Славик64, ну не знаю, как есть. Но кран отвернул на полную, фитиль теперь не уменьшается, но хлопок все равно небольшой есть.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

uruno написал :
но хлопок все равно небольшой есть.

Небольшой не страшно. А так это пламя не достает до горелки.
По фоткам легче гадать!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 14.11.2014 Пятигорск Сообщений: 3

Здравствуйте!
С некоторого времени воспламенение ВПГ 3208 идет с детонацией и вода даже на минимуме сильно нагревается....В чем проблема?

Wiseman, возможно, засорился запальник, и его пламя плохо попадает на горелку.
Или же в водной части (лягушка) пора менять мембрану, которая, растянувшись от долгой службы, медленно поднимет шток, который толкает на открытие газовый клапан (газа начинает идти потихоньку, недостаточно для воспламенения пламенем запальника, а накопивишь бахает).
Перегрев может быть от слабого протока воды; может, теплообменник накипью зарос или что-то другое тормозит воду.

Регистрация: 14.11.2014 Пятигорск Сообщений: 3

Лягушку действительно не меняли вообще.....Попробую поменять её....

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

идет с детонацией

Это как? Бахает или .....?

Wiseman написал :
Лягушку действительно не меняли вообще.....Попробую поменять её....

Лягушку зачем? Хватит мембрану, сальник и возможно грибок.

10-40-99@mail.ru

Wiseman написал :
Лягушку действительно не меняли вообще.....Попробую поменять её....

Да лягушки-то долго живут.
Мембрана служит несколько лет, её надо менять.

Регистрация: 14.11.2014 Пятигорск Сообщений: 3

При воспламенении бахает....

Wiseman написал :
При воспламенении бахает....

Забился пылью патрубок фитиля (запальной горелки).
Соответственно, пламя фитиля слабенькое, поэтому поджигает основную горелку, когда скопилось уже много газа.
Снять, прочистить. Делается элементарно.

Регистрация: 25.12.2014 Ярославль Сообщений: 6

Привет всем владельцам 3208 и участникам дискуссии! У меня вот какой вопрос, то естьситуация. Решили мы в квартиру где постоянно никто не проживает (2 раза в месяц 3-5 дней) установить газовый счетчик что бы попусту не платить. Раньше в квитанции по умолчанию (сколько не трать)нам приносили тариф 24 м3. Теперь же за месяц по счетчику накрутило 35 м3, мы все в шоке. За какие то несчастные ну максимум 10 дней проживания, столько набежало и это при том, что например приемом ванной( как самой газозатратной) за все это время пользовались 1 раз. Вопрос в следующем, может столько набегать из-за какой нибудь неисправности колонки, кстати все это время колонка стояла на фитиле, мог он столько нажечь? Может есть смысл поменять на другую колонку или вообще вернутся на фиксированный тариф.

Маxlm написал :
за месяц по счетчику накрутило 35 м3

Маxlm написал :
все это время колонка стояла на фитиле

Если запальник хорошо шуршит (а на старых советских колонках так и есть), то он вполне может сжирать по кубу газа за сутки.
Когда-то я засекал подобный расход, точной цифры не помню, но где-то в пределах куба получалось.

Регистрация: 25.12.2014 Ярославль Сообщений: 6

Serx написал :
Если запальник хорошо шуршит (а на старых советских колонках так и есть), то он вполне может сжирать по кубу газа за сутки.
Когда-то я засекал подобный расход, точной цифры не помню, но где-то в пределах куба получалось.

Благодарю за ответ. Тоже убедился, что куб в сутки на фитиле не проблема, кто бы подумал?! На вид фитиль вроде бы не особо... но с чего еще. Можете подсказать можно ли его убавить? И все таки хотелось бы узнать сколько наматывает счетчик в месяц при постянном использовании скажем в семье из двух трех-человек, не развиввается ли экономомания?

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Маxlm,У меня семья из 5 человек,из них 2-е детей.Счетчик механический,4-х кубовый.Колонка АСТРА,запальник горит всегда,кроме ночи и когда никого нет дома,а это бывает редко и не более 2-3-х часов.За месяц 76 кубов газа.Воду не экономим(просто не реально).Льем сколько надо.Вода по счетчику около 20 кубов.У вас счетчик электронный? Рядом с ним электроприборов нет?

Serx написал :
Когда-то я засекал подобный расход, точной цифры не помню, но где-то в пределах куба получалось.

Я подозревал что не мало,но чтобы столько
Хорошо что несколько лет назад сменил 3208 на колонку с авто поджигом.

Регистрация: 25.12.2014 Ярославль Сообщений: 6

vaz21063, счетчик электронный абсолютно новый, гарантия 10 лет рядом ничего электронного нет. Вода то ладно, а вот если у нас пусть будет 50 кубов газа в месяц это заметно больше 24 по умолчанию, получается без счетчика выгоднее, смотря сколько прописано, наверное и вам то же.. хотя это вопрос пары сотен рублей... Просто там 100р. тут 100р... оно и набегает.

Маxlm написал :
можно ли его убавить?

Если только экспериментальным способом.
К запальнику идёт газоподводящая трубка. В месте, где она выходит из газового блока колонки и зафиксирована штуцером, под конец трубки положить дросселирующую шайбу из кусочка тоненькой жести или паронита; диаметр отверстия в шайбе подбирать опытным путём.
Но! Пламя запальника не должно гаснуть при включении/выключении колонки, ведь в эти моменты происходит лёгкий хлопок.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Маxlm написал :
можно ли его убавить?

Убавить легко, надо ещё приблизить к горелке. А там надо ЭМКом жертвовать(он ещё жив?). Если надо - давайте хорошие фото области запальника.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Маxlm написал :
получается без счетчика выгоднее, смотря сколько прописано, наверное и вам то ж

мне выходит практически одинаково,что со счетчиком,что без,но наше правительство законы "штампует",что счетчики надо ставить,а без них коэффициент повышающий вводят с 1 января.Но это уже не к газовщикам .Вы попробуйте выключать запальник(в конце концов это правильно-НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ГАЗОВЫЕ ПРИБОРЫ БЕЗ ПРИСМОТРА.Автоматика вещь конечно хорошая,но...вдруг не сработает,а дома никого.) ,когда нет никого дома и засеките показания.Может сам счетчик "мозг пудрит"?Бывает и так,я поэтому и спросил про эл.приборы рядом со счетчиком.Электронные счетчики часто сами "ходят".Проверено и не раз.В магазин приходит партия счетчиков,переписывают показания,а при продаже записывают показания на момент продажи в паспорт.Процентов 70 счетчиков имеют "новые" показания.

Регистрация: 25.12.2014 Ярославль Сообщений: 6

Спасибо всем за ответы и МУДРЫЕ СОВЕТЫ, то есть я так понимаю без танцев с бубном не обойтись, а так хотелось, просто повернуть какой нибудь маленький вентилечек... По каждому вашему совету буду разбираться и пробовать после нг, пока в устройстве агрегата ни-ни, но вроде руки откуда надо. Спасибо нашему всему дураком не помрешь. Не удивлюсь если и счетчик будет ерундить, но этого меньше всего хотелось бы. Как его проверить ума не приложу, только если последовательно с ним поставить заведомо исправный, где бы его взять..??? надо подумать... Вообще нам советовали сразу поменять колонку на имортную, как принято считать и более экономичную и эстетичную, правда там везде идет запитка от электричества, к чему не хотелось бы привязываться, плюс запчасти которые в будущем вряд ли достать.

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста по маленькому вопросу. Была приобретена газовая колонка Нева Люкс 6014, совершенно новая, в интернет магазине Все Инструменты точка ру. После установки и запуска, обнаружилась одна деталь, а именно адский шум, при протекании воды через данный нагреватель. Шумит в верхней части колонки, в районе теплообменника. Ниже во вложении схематично изобразил подключение.
Мысли пока только такие, что остался воздух в системе, каким-то образом, и его не выгнало потоком воды. Должен он сам выгоняться, либо надо меры какие то принимать, либо должен сам выходить, но за счет конструкции подводки-отводки воды не получается... может как иначе перепаять трубы, убрать шланги, подвести полипропилен, подключить американками?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Dps08, Вы трубы подсоединили к колонке напрямую, без гибких подводок? Можно было бы слить воду с колонки и с открытым краном смесителя открыть воду на колонку. Бывает шум, но не адский, и проходит скоро.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Славик64, а, забыл, трубы около колонки заканчиваются, после них стоят шланги с внутренним диаметром 13мм(как указано на шлангах).

Славик64 написал :
но не адский,

ну шумит здорово, оно ж тонкостенное, изделие, во всей квартире слышно.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Dps08 написал :
стоят шланги

Тогда пробуйте -

Славик64 написал :
слить воду с колонки и с открытым краном смесителя открыть воду на колонку

10-40-99@mail.ru