Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#4509339

всех приветствую
вопрос такой
есть газовая колонка Neva Lux 5514
примерно неделю назад стала глохнуть во время использования при этом сразу заного зажигалась и работала дальше, сейчас вобще перестала зажигатся, но газ идет, автоподжиг не поджигает и непонятно почему она глохла уже после поджига, напор воды хороший, температуры воды не большие (на выходе) чтобы почти не разбавлять горячую воду холодной для повседневных нужд, газ идет, автоподжиг нет, батарейку заменил, все равно не работает
может конечно тяги нет, но газ идет и вобще с тягой проблем не было никогда, хотя проверить не могу сам, собственно вопрос такой, что могло случится и какие могут быть причины ? может и не стоит вызывать газовщика, вроде внизу глянул контанты все целые и провода не отвалились от контактов, такие дела
хочу немного поправить, тяга наверное есть и хорошая, так как когда газ начинает идти заметить его запах довольно сложно, при этом треска от автоподжига нет, хотя он должен быть, даже если открываешь воду совсем чуть чуть

Это 100% не тяга.Первым делом смотрите исправность микровыключателя
Сколько ей лет и какое давление у Вас?

Может отгорел проводок датчика тяги ? Бывает такое .

Мускуль, а Вы кожух хоть сняли?
Щас заново прочитал в теме Ваше обращение.
Невнимательно читал.Спешу,как всегда)Увидел один нюанс.90% что растянулась диафрагма.Не,сами навряд сделаете-там так в редукторе затянуты болты,что держись крепче.Вызывайте сервисмена.Хотя...газ,говорите,идет,значит не она-это или микрик или блок розжига...

Микаэл,когда она не зажигалась-он отгорал,а потом,по-видимому обратно пригорал и она зажигалась?Я угорел

ПРОСТО САНЯ написал :
а потом,по-видимому обратно пригорал и она зажигалась?Я угорел

Виноват ,бегло прочитал ,да и после вчерашнего отдыха извилины вообще запутались

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Мускуль написал :
примерно неделю назад стала глохнуть во время использования при этом сразу заного зажигалась и работала дальше, сейчас вобще перестала зажигатся, но газ идет, автоподжиг не поджигает и непонятно почему она глохла уже после поджига, напор воды хороший, температуры воды не большие (на выходе) чтобы почти не разбавлять горячую воду холодной для повседневных нужд, газ идет, автоподжиг нет, батарейку заменил, все равно не работает
может конечно тяги нет, но газ идет и вобще с тягой проблем не было никогда, хотя проверить не могу сам, собственно вопрос такой, что могло случится и какие могут быть причины ? может и не стоит вызывать газовщика, вроде внизу глянул контанты все целые и провода не отвалились от контактов, такие дела
хочу немного поправить, тяга наверное есть и хорошая, так как когда газ начинает идти заметить его запах довольно сложно, при этом треска от автоподжига нет, хотя он должен быть, даже если открываешь воду совсем чуть чуть

Как Вы это увидели? Вы же даже кожух не открывали.

Мускуль написал :
вроде внизу глянул


Мускуль написал :
автоподжиг нет

Мускуль написал :
треска от автоподжига нет

Если автоподжиг не включается, то кто открывает газовый клапан, что бы газ ходил?

Мускуль написал :
когда газ начинает идти заметить его запах довольно сложно

Видать не ходит, вот и нет запаха.

ПРОСТО САНЯ написал :
Первым делом смотрите исправность микровыключателя

+++
Или загляните в отсек батареек Бывает ржавеют контакты или вообще отламываются(конденсат туды капает, всё продуманно).

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 02.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2

ПРОСТО САНЯ написал :
Это 100% не тяга.Первым делом смотрите исправность микровыключателя
Сколько ей лет и какое давление у Вас?

короче суть такова
оттянул кожух, все пропылесосил в колонке сверху и в самом кожухе, тянет дай бог, толстую рекламку из почтового ящика с парой страниц чуть не засосало, отпадает тяга

ПРОСТО САНЯ написал :
Мускуль, а Вы кожух хоть сняли?
Щас заново прочитал в теме Ваше обращение.
Невнимательно читал.Спешу,как всегда)Увидел один нюанс.90% что растянулась диафрагма.Не,сами навряд сделаете-там так в редукторе затянуты болты,что держись крепче.Вызывайте сервисмена.Хотя...газ,говорите,идет,значит не она-это или микрик или блок розжига...

Микаэл,когда она не зажигалась-он отгорал,а потом,по-видимому обратно пригорал и она зажигалась?Я угорел

батарейку пробывал вынимать и проверял контакты все нормально, проверял все пропада, ничего не отвалилось
внезапно случайно открыл кран, колонка зажглась, проработала 5\10 минут пока успел вымыть посуду и опять заглохла и все и еще горела как то не так как раньше и вода была прохладная при выше середины повернутом регуляторе температуры, хотя обычно до середины хватало за глаза

значит так
включаю, слышу звук как открывается клапан газа, автоподжиг не срабатывает, если бы батарейка даже новая была просажена, то был бы треск, а его нету, но я купил еще одну и тоже самое))))

чисто логически я думаю с автоподжигом все нормально, потому как он нужен только чтобы зажеч колонку верно ? а до этого она глохла и по 10 раз сама включалась, кстати отвернул газовую трубу которая идет от основной трубы, посмотрел дырка хорошая и вобще у меня газ идет на плиту тоже хорошо, да и сама колонка всегда горела будь здоров, так что газ я думаю тоже отпадает, все бы ничего, но наши местные не работают щас и на следующей неделе сказали не придут, если запаха нет, значит не срочно, 04 не звонил, видать тут уже надо что то менять не по моим навыкам, я там в колонке ничего почти не понимаю, разве что все на месте и все теперь чисто

да и еще прежде чем присоединять трубу, чутка приоткрыл кранник, как делают те же местные газовщики при проверке, газ сразу пошел, ну я сразу и закрыл, значит газ до колонки идет как надо

У Вас между редуктором и Г/Ч должен быть микрик.На него нажимает стальная пластина.Вернее должна нажимать,у Вас она, вероятно,на пару мм. не достает.Попробуйте принудительно его нажать,когда воду открываете.Если зажгется-диафрагму(мембрану)в редукторе под замену...
И будет Вам счастье

Хотя сами навряд сделаете.Там редуктор так закручен,что,порой,горелкой отжигать приходится...

Регистрация: 29.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Здравствуйте.Помогите советом.
Колонка Нева 4511.
При первом включении пламя горит секунд 7-10 и потом гаснет. Дальше приходится прогнать секунды 3 холодную воду и опять включить горячую. Лишь только после этого пламя будет постоянное и не затухать.
Последнюю неделю приходится повторять данную операцию с прогонкой холодной воды раза 3-4 и только после этого пламя постоянное.
В чем может быть проблема?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Datkevich написал :
приходится прогнать секунды 3 холодную воду

Такого не может быть! Проблема в чём то другом.
С вытяжкой как? Какой этаж, какого дома? Частный дом? Возраст колонки.
Больше данных.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 29.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Славик64 Второй этаж пятиэтажного квартирного дома. Возраст колонки чуть больше 2 лет. С вытяжкой нареканий нет, снимал отвод, проверял.
По поводу прогнать холодную воду. Иначе она не включается вообще никак.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Datkevich написал :
По поводу прогнать холодную воду

И что это может дать?!
А если несколько раз открыть гор. воду?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Datkevich написал :
В чем может быть проблема?

а прочистить кран(смеситель)?

Да,скорее всего это аэратор забит в смесителе.Холодная вода идет с большим напором,разворошит грязь,потом и зажигается нормалек)))

Регистрация: 29.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Да, как заметил Славик64, холодная вода тут не причем.
Происходит следующим образом:

  • Включаю кран на максимум горячей воды. Происходит зажигание и щелчки. Через секунд 10 огонь затухает и пропадают щелчки.
  • Повторное включение в таком же положении. Итог такой же.
  • В третий раз колонка спокойно загорается с одним щелчком (искра) и можно пользоваться.
    Думал проблемы в вытяжке. Снимал, проверял - нареканий нет. И куда копать не знаю.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Datkevich написал :
И куда копать не знаю

С начала сделайте просто профилактику, не помешает: пыль сдуть с горелки, электрод(который не искрит) почистить. Бывает провод сгорает, отрезать твердую часть. Если не поможет, поменять его положение, например сделать ближе к горелке(винтиками, не насильно). А там посмотрим.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Datkevich написал :
В третий раз колонка спокойно загорается с одним щелчком

Бывает и раза с восьмого, на новой колонке.
и .

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Нюансов бывает много. У соседей был плохой контакт в батарейном отсеке,после 5-и лет работы,а мне проще,пришлось запальный электрод ниже опустить,после 4-х лет бесперебойной работы.
Да и эту Неву 4511 делали у нас в Питере,на заводе Газового оборудования,может лицензию в Китай продали?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

vikk03 написал :
может лицензию в Китай продали?

Нет.Они просто закупили комплектующие в китае,а теперь остатки спихнули в Армавир.С тех пор и пошло и поехало.
А первые колонки работают без проблем шестой год.

Регистрация: 17.07.2014 Жуковский Сообщений: 7

Всем Добрый день! У меня колонка 4511, проблема следующего характера. Напор воды нормальный, зажигается колонка нормально, но воду нагревает до 45-50 градусов, регулятор пламени на минимуме установлен, второй регулятор на половину выкручен, так как если его на больше повернуть, то колонка гаснет. Подскажите, в чем может быть причина?

Datkevich написал :
Да, как заметил Славик64, холодная вода тут не причем.
Происходит следующим образом:

  • Включаю кран на максимум горячей воды. Происходит зажигание и щелчки. Через секунд 10 огонь затухает и пропадают щелчки.
  • Повторное включение в таком же положении. Итог такой же.
  • В третий раз колонка спокойно загорается с одним щелчком (искра) и можно пользоваться.
    Думал проблемы в вытяжке. Снимал, проверял - нареканий нет. И куда копать не знаю.

Проверьте датчик пламени, если он не попадает под пламя, то колонка думает, что огонь не загорелся и продолжает давать искру.

kuertos написал :
но воду нагревает до 45-50 градусов

А что, мало?
Если колонка выдаёт ведро воды в минуту (с температурой на 25 гр. больше, чем поступающая в колонку вода), то нормально для этой колонки.
Или же вам нужна колонка помощнее.

Это нормально.Второй регулятор ведает протоком воды.И, ессеССно, когда Вы его до конца закручиваете- проток через ВПГ уменьшается, и, давления воды не хватает,чтобы мембрана подняла грибок со штоком,который, в свою очередь, открывает газовый клапан... А в общем-то
Serx прав.У Вас ВПГ=11л/мин.Купите 14 и будет Вам счастье.Че-то СЛАВИКА 64 не видать?

Datkevich написал :

  • В третий раз колонка спокойно загорается с одним щелчком (искра) и можно пользоваться.

Вот где собака зарыта.Недостаточная ионизация.У меня тоже была такая же фигня(когда стояла китайская ВПГ). Лечится так: Снимаете датчик ионизации(пламени)и, любым способом увеличиваете его рабочую поверхность(я наматывал нихром)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ПРОСТО САНЯ написал :
Че-то СЛАВИКА 64 не видать?

Я вам фору даю!

kuertos, они, те что ответили Вам, чем нить помогли?
ИМХО они не туда идут. Проблема то наоборот?!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 17.07.2014 Жуковский Сообщений: 7

Славик64 написал :
kuertos, они, те что ответили Вам, чем нить помогли?
ИМХО они не туда идут. Проблема то наоборот?!

Они мне не помогли никак. Так как проблема в том, что у меня кипяток и сделать температуру ниже я не могу.

Славик64 написал :
Проблема то наоборот?!

Вода слишком горячая для ? Так тоже может быть. Но он молчит.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Сколько лет колонке?
Мембрану проверяли?
Не проподайте, у нас тоже дела! Плюс батарейка сдыхает на планшете!

10-40-99@mail.ru

Видимо, пора теплообменник от накипи промыть.

А если колонка подключена тонкими шлангами, то можно посмотреть шланг гор.воды: он уже может частичками накипи забит.

Регистрация: 17.07.2014 Жуковский Сообщений: 7

колонке 2-3 года. Мембарну не проверял, даже не знаю, как это делается.

шланги проверял, они в норме. Ставил их недавно.

kuertos, стал ли напор гор.воды (из колонки) меньше за эти 2-3 года?