Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5606819

Извините за длинный пост, очень рассчитываю на помощь!

Здравствуйте. Проблема следующая. Верхний отвод от стояка горячей воды на высоте 180 см от пола. Нижний отвод - на высоте 140. Труба стояка дюйм, байпас соответственно 3/4. Подача воды верхняя. Сам полотенчик 80*50. Таким образом получается, что верхний отвод от стояка я могу сделать на уровне со входом в полотенчик или чуток выше, а вот нижний отвод от стояка будет находиться выше нижнего выхода из полотенчика на 40 см. Труба штабиль 25-ая чтобы всячески снизить сопротивление. Есть ли вероятность того, что будет работать при таком неправильном подключении (рассматриваю диагональ).Или все таки, переваривать нижний отвод сразу? Прошу помочь кто сталкивался с такой ситуацией. Да, еще забыл добавить, что это первый этаж что не очень хорошо при верхней подаче получается. И полотенчик находится всего в 50 см от отводов без дополнительных углов и т.п., что вроде как хорошо получается.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

startup, Сами же понимаете, что это "неправильное подключение"... Можно обойтись и без переварки стояка : расположите лесенку на высоте 142см от пола и сделайте подключение "низ-низ"... Можно и боковое (диагональ), но тогда потребуется спецуголок с встроенным Маевским. Тема обсуждалась чуть ранее...

sergei3k, прошу поподробнее. Так сказать, только постигаю. Читаю много. Маевского уже встроен в полотенчико. Полотенчико Сунержа Багема. 80X50. Если делать нижнее подключение, я нижний вход полотенчика соответственно располагаю на высоте 142. Но тогда верхний край будет выше на 42 см верхнего отвода от стояка. Если тема обсуждалась, прошу скопировать и вставить в ответ если не тяжело. Здесь уже 300 с лишнем страниц. Половину прочитал точно, но пока не нашел.

sergei3k, А я понял, горячая вода получается верхние 42 см будет прогревать так как она менее плотная и будет стараться держаться у верхнего края полотенчика. А нижняя часть в этом случае получается правильно подключена, так как холодная вода будет стекать в стояк. Единственное (обязательно) нужно будет стравливать воздух, который будет концентрироваться вверху. Поправьте, если я ошибся.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

startup, Всё правильно понимаете... Дискуссию об этом читайте на страницах 319-320.

Пусть мне никто не отвечает, но я допишу информацию - может потом кому будет проще
Для полноты картины по насосам - есть еще Wilo-Star-Z NOVA.

4.5 Вт максимальная мощность, при этом потребляемая от 2 до 4.5 "благодаря новому синхронному мотору", что бы это ни значило.

Судя по всему фирма внятная, а насос чуть дешевле Grundfos.

Информации и по тому, и по другому насосу в рунете практически не нашел.
Гарантия заявлена одинаковая - 24 месяца.

При прочих равных похоже Wilo лучше подходит для п/с в квартире, т.к. потребляет меньшую мощность.

Максимальное давление на обоих указано 10 бар, как себя поведут при гидроударах - похоже покажет только практика.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

kjr11 написал:
как себя поведут при гидроударах - похоже покажет только практика

Вроде кто-то прессанул Wilo, оказалось, прокладка вылазит уже при 15 бар... Хотя насосик прикольный. Я в похожем случае для надёжности теплообменник поставил, из меди (две трубки одна в другой, на твёрдой меди паяется легко) и уже после него насосом...
Для М-образного, П-образного ПС достаточно из 15-й трубы (повороты только не медью, чтоб не протёрло), внешнюю 22-ю, а для большого ПС с мощностью под 300 Вт - надо 22-ю внутреннюю, внешнюю 35-ю. Это для высоты теплообменника 500 мм.

psnsergey, а нет ли инфы про Grundfos?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

kjr11 написал:
а нет ли инфы про Grundfos?

Нету, я их мелкий-мелкий не пользовал.

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, по переносу ПС.
Что имеем: стояк ПП 32, со смещенным байпасом (так сделано сразу при строительстве дома). Подача воды СНИЗУ (не поверил, ходил с сантехником из товарищества в подвал проверять).
Есть желание перевести ПС на противоположенную стену. ПС лесенка с подачей снизу. Рассматриваю схему .
Из прочитанного на форуме стало понятно, что смещение байпаса при нижней подаче это зло. Хочу перепаять стояк на несмещенный несуженный. При этом выводы нижний опустится, верхний- поднимется. Подводить планирую ПП 32 Wavin, верхнюю (подача) трубу в утеплитель. Насколько рабочий будет ПС при 4 поворота 90 и длины подачи в 4,3 м?
P.S. Двум соседям один сантехник уже подвел относительно похоже, но ИМХО неправильно - подводил ПП 25, подвод ПС на уровне на 10 см ниже нижнего выхода из стояка, без утепления трубы (фото соседей выкладываю). Соседи в восторге (ПС работает), а у меня сломался мозг: КАК при нижней подаче, со суженым (у соседей был ссуженный) байпасом, с опусканием ПС ниже нижнего вывода такая подача вообще может работать???

Neodiom написал:
Соседи в восторге (ПС работает), а у меня сломался мозг: КАК при нижней подаче, со суженым (у соседей был ссуженный) байпасом, с опусканием ПС ниже нижнего вывода такая подача вообще может работать???

Может этот "деятель" байпас заплавил при пайке ППр сознательно, что равносильно установке крана на байпасе.

Вот ПС и работает за счет того, что полубита стала рециркуляция всего стояка. Еще паре квартир так сделает и перестанет ПС работать у всех. И рециркуляция прекратится. Да и напор на входе во многих квартирах станет плохим.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

Neodiom написал:
Соседи в восторге (ПС работает), а у меня сломался мозг: КАК при нижней подаче, со суженым (у соседей был ссуженный) байпасом, с опусканием ПС ниже нижнего вывода такая подача вообще может работать???

Может этот "деятель" байпас заплавил при пайке ППр сознательно, что равносильно установке крана на байпасе.

Вот ПС и работает за счет того, что полубита стала рециркуляция всего стояка. Еще паре квартир так сделает и перестанет ПС работать у всех. И рециркуляция прекратится. Да и напор на входе во многих квартирах станет плохим.

Inch1964, ходил к соседу, сам видел: байпас не трогали.
А что на счет переноса ПС?

Neodiom написал:
Насколько рабочий будет ПС при 4 поворота 90 и длины подачи в 4,3 м?

Гидравлический расчёт сделать нужно, чтобы узнать.

___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт квартир и домов. Консультации по утеплению домов и квартир (точка росы)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

phisto написал:
Долистал до 150 страницы и к четкому пониманию будет ли работать полотенчик не пришел.

Дом серии П-3. Подача неизвестно откуда. Стандартная загогулина на уровне пола под умывальником.
Полотенчик хочется сделать, как на картинке. По идее это вариант 17 из

Дезовские сантехники предлагают два варианта:

  1. Байпас в существующем отводе с двумя кранами
  2. Прямая труба с двумя отводами и кранами.

Какой лучше ?

Будет ли работать полотенчик Сунержа Богема с полкой 800x400 с первым вариантом дезовских сантехников (трубы рехау шитый полиэтилен) ?

phisto,
Вот у меня эта же щамечательная серия. )) Можно ли новый полотенчик, перенести на стенку, над боковиной ванной.Откуда из стены краны выходят?
И хочется установить гидролок.Скажите знатоки, процедура подключения следующая??
Если ввариваем куски новых труб в ХВ и ГВ стояки..
1) Делаю врезку в кусок новой трубы стояка ГВ, потом делаю байпасс, потом ставлю шаровые бугатти, потом гидролок, потом водосчетчик и развожу горячую воду на ванную и раковину и полотенцесушитель? Байпасс не заужаю..
2) полетенцесушитель планирую лесенку.У труб сечение меньше, чем у старой загогулины под раковиной.Ничего страшного?
Спасибо
3) в этой серии дома подача ГВ снизу?
4) на какой высоте от пола делать врезки в стояки ГВ и ХВ?
Низ Нового полотенцесушителя будет расположен на высоте 1.4 от пола..Старая загогулина распологалась гораздо ниже.
5) есть ли какие-то нормативы по врезкам в стояки? У меня жилинспекция будет принимать перепланировку.Не зочу, чтобы придрались к чему-то..
6) после кранов гибролока, трубу какого лиаметра подводить до полотенчика?

Veselchak, фото Ваши плохие. Ничего не разобрать.
2) Если ПС будете делать на гравитационной циркуляции - то не страшно.
4) На любой.
6) ду 20.

___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт квартир и домов. Консультации по утеплению домов и квартир (точка росы)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Доброго времени суток!
Не даёт мне совесть спокойствия, пока не посмотрю 10 раз прежде чем делать, а иначе - сделал бы как сантехник скажет и всё... Но вдруг он скажет, как ему удобнее, а не как мне потом "жить с этим подключением".

Вступление закончил. Теперь суть вопроса Нужно перенести ПС "по уму". 10-й этаж (выше - только чердачное помещение) 10-этажной панельки. Подача воды - верхняя. ПС диаметры труб 1"-3/4"-1/2" (по описанию вверху краны Маевского, снизу подключу через краны - или не нужны они здесь - лучше и достаточно краны в санузле???)
Набросал такие варианты:
Горячая
Вариант 1 - через "чердак" - Плюсы - меньше штробить, большая часть подключения в свободном доступе (если что протечет). Минусы - кто-нить может поломать, не знаю как ЖЭС на это посмотрит.
Вариант 2 - просто по прямой (даже, наверное, лучше выше взять - над встраиваемым душем).
Вариант 3 - проще: под ванной не нужно штробить.

Сток ("холодная")
Вариант-1 просто по прямой, также, наверное, лучше взять ниже сантиметров 70 от пола (для уклона от ПС).
Вариант 2 - частично под ванной (меньше штробить, если что - меньше ломать плитку ) только тоже соединить со стояком на высоте сантиметров 70 от пола.
Вариант-3 - не смотреть! Т.к. суть его была в более низком подключении, но должно хватить и техже 70см от пола.

Байпас - оранжевым цветом - наверное, делать его в любом случае придется (диаметр ПС меньше). Нужно ли с ним что-либо "химичить", или просто по прямой соединить диаметром на еденицу меньше?

Делать буду 99% ППЛ. На сколько критично утеплять, если вести в штробах ( с другой стороны стены - соседняя квартира).
Свой чертёжик прилагаю.

san81, делайте по схеме 13Б

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
san81, делайте по схеме 13Б

Inch1964, Спасибо за ответ. Этот вариант - как идеальное подключение... Но это ж сколько штробить Да и подключение по диагонали как-то не смотрится (понятно, что циркуляция лучше) Если и сделать так, под уклоном, то хотя бы боковое (вариант схемы 12) -

  1. Разницы особой не будет?
  2. И байпас заужать не нужно???
  3. Ну и это _Делать буду 99% ППЛ. На сколько критично утеплять, если вести в штробах ( с другой стороны стены - соседняя квартира).

san81, на все вопросы, ответы можно найти .

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.11.2010 Волгоград Сообщений: 45

Друзья! Как быть?
Новостройка. Отводы на полотенчик 1\2 от обратки 3\4, межосевое 500, направление не знаю, явно холоднее стояка
Внимание, вопросы:

  1. Будет ли хорошо работать хотя бы простая змейка?
  2. Если переваривать, то какими диаметрами и межосевым?
  3. Если переваривать, то может тогда лучше на дюймовый стояк, ибо он горячее-какие отводы вваривать тогда и межосевое?
    Все ответившие попадут в нирвану! Спасибо!

рвз, объясните, что за стояки. ПС подключается к стояку разбора ГВС или к стояку рециркуляции ГВС? Какой ПС был установлен от застройщика? Как он работал?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.11.2010 Волгоград Сообщений: 45

Inch1964, спасибо-извините за беспокойство-в отдельной теме уже помогли.

рвз написал:
Inch1964, спасибо-извините за беспокойство-в отдельной теме уже помогли

Писал, где мне лучше задавать вопросы. Там и отвечаю.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2016 Жуковский Сообщений: 1

Здравствуйте всем! Подскажите, пожалуйста, насколько работоспособна приложенная схема. Если совсем нет, то поможет ли увеличение ПП труб до 32 диаметра?

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

ragnar999, Вполне работоспособна, но лучше будет 32-ой трубой...

Здравствуйте, решил покончить с полотенцесушителем, но остался не приятный осадок от выполненных работ. История длинная, опишу последний виток, 3 годы назад были переварены отводы на стояке гвс, и с переодичностью в пол годы (то после отключения гор. воды, то без видимых причин )) начинало подкапывать резьбовое соединение между отводом и краном, первый раз сантех. прематал через пол года и сказал что нижний отвод уже подъеден, все остальные разы капание проходило само собой, но вот последнее не проходило с неделю и интенсивность увеличивалась. Вскрытие показало отсутствие около сантиметра трубы снизу (фольга). Сантех развел руками - ищи сварщиков. Решил что больше пс мне не нужен, нашел сантехника: отрезаны отводы и заварено эл. сваркой. Насколько можно спать спокойно, и как можете оценить выполненную работу?

ragnar999 написал:
Подскажите, пожалуйста, насколько работоспособна приложенная схема. Если совсем нет, то поможет ли увеличение ПП труб до 32 диаметра?

Не стоит пытаться вылечить увеличением диаметра изначально неверную схему. Тем более, что диаметр труб подводки ПП и должен быть по-хорошему Ф32.

Делайте по верной схеме, и все будет прекрасно функционировать.

Советую схему №12 или 13Б и уширение байпаса.

Подробнее

___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт квартир и домов. Консультации по утеплению домов и квартир (точка росы)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Доброе время суток.

Подскажите пожалуйста как лучше подключить пс и будет ли работать схема на картинке?
Сразу скажу, что есть только указанный отвод с байпасом от застройщика, отвод сделан от центрального стояка ГВС. Поэтому ищу правильный и гарантированный вариант, чтобы его реализовать.

Вводная часть-трубы ПП диаметром 40.
Байпас диаметром 32.
Подача-верхняя.
Расстояние до нижней трубы -115см.
Расстояние до верхней трубы -149см.
ПС хотим 80*50 Сунержи Богема с полкой.
Нижняя точка пс-125см от пола.

OracleDBA написал:
Поэтому ищу правильный и гарантированный вариант

Два поста назад смотрите. Где фото уширения.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Если не переделывать то, что уже сделано застройщиком, совсем вариантов нет?

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

OracleDBA, Все подключенные мной полотеньчики по схеме "низ-низ" работают... Должен работать и по вашей схеме, только тогда нужно будет в левый верхний угол ПС ставить спецуголок с встроенным Маевским (у Сунержи есть в каталоге такие)... А зачем его поднимать на 125 см? Можно повесить и на 117 см от пола, тогда не надо будет жене прыгать до полочки на 205 см...

sergei3k, 125 это я примерно поднял, цель была достичь уклона для слива, но высота не принципиальна, поэтому могу использовать Ваше предложение

Насколько я понял, Вы пишете вот про этот клапан

Почему низ-низ подводку не хотел бы использовать, потому что она зависит от давления в системе ГВС и если давление будет слабым, то работа ПС будет под вопросом. Да и очень бы хотелось использовать гравитационный насос, если это возможно в моем случае.

OracleDBA написал:
Почему низ-низ подводку не хотел бы использовать, потому что она зависит от давления в системе ГВС и если давление будет слабым, то работа ПС будет под вопросом

Подключение низ-низ не использует гравитационный насос. А давление не играет никакой роли.

OracleDBA написал:
Да и очень бы хотелось использовать гравитационный насос, если это возможно в моем случае.

Да, используйте, читая . Еще можно "насос Бернулли прикрутить", смотрите фото из предыдущих постов.

___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт квартир и домов. Консультации по утеплению домов и квартир (точка росы)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

Честно начал читать тему, но заблудившись в часто противоположных мнениях и оценив количество страниц просто спрошу, хотя наверняка многократный баян.
Что имеем: стояк ГВС выполнен трубой PPR 40 (не знаю толщину стенок, но если более-менее обычная, то ду примерно 1"), на стояке два тройника 40-32-40, смещения и заужения нет, байпас - сам стояк. Отводы от тройников - короткие PPR фитинги с накидной гайкой (выходит где-то чуть больше 3/4"), к которым притянут обычный М-образный ПС (1 1/4" на вид).
Обратки нет (если и есть, то не работает), но при водоразборе всё нормально работает, полотенчик горячий, то, что он тёплый днём и холодный ночью, когда водоразбора нет - да чёрт с ним, тут ничего не поделаешь без обратки. Сантехник утверждает, что подача воды нижняя.
Это исходные данные.
Хочу на такой же практически манер подключить лесенку Двин F, где-нибудь 100/40 (ВхШ межосевые. почему двин - места нет, у других производителей что-то с узкими и высокими ПС засада). Только тройники на стояке соответственно разнесу на высоту межосевого нового ПС. Так как отводы будут такие же короткие, ни о каких уклонах их речи нет. Даже не уверен, что смогу туда шаровые влепить на случай необходимости отсечь ПС, видимо придётся точно как сейчас, просто накидные гайки и всё, хотя страшновато как-то, кто их знает эти современные лесенки.
Этаж 3/10, давление колеблется в районе 4. Ну было когда-то, пока манометр не зарос
Так вот вопрос простой - будет работать при таком раскладе циркуляция в этом ПС или не будет?

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

nukemonk, Уж постарайтесь вместить как-то отсечные шаровые: частенько фитинги на лесенку сочатся при монтаже (откручивается внутренний фитинг под шестигранник)- будете бегать каждый раз в подвал отключать стояк? Да и время от УК для переварки стояка будет ограничено.
Работать будет так же, как работала "М"-ка.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

sergei3k написал:
Уж постарайтесь вместить как-то отсечные шаровые

Да я бы с удовольствием, но у меня там ширина стенки до дверного проёма всего 50 см : (с учётом стояка и подключения ПС 40см будет впритык уже, если шаровые - то ПС начнёт проём перегораживать

Регистрация: 20.04.2016 Жуковский Сообщений: 10

Здравствуйте уважаемые мастера!
Сделал ремонт в ванной, полотенцесушитель (не проверил сразу) в итоге - не греет, сейчас подключен по схеме 1 (во вложении)- стояк гвс (полипропилен 32, байпас тоже 32) от него к кранам идут 32 трубы, далее после кранов к ПС- 25ые. Воздух маевскими спускал.
Если я перенесу нижний отвод ниже к полу (схема 2), то будет ли ПС работать? Этаж 14 (из 16).
Или вариант тут только один-ставить насос? Или еще есть какие-нибудь варианты? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарен.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

chaser777, Если оставить трубы под стяжкой - работать без насоса не будет...
Вариант: тяните трубы от стояка сразу к ПС параллельно полу и ПС размещайте на высоте 132 см...

Регистрация: 27.08.2015 Балаково Сообщений: -13

Добрый день! Будет ли работать полотенцесушитель данного типа? Дом пятиэтажка. Квартира находиться на 4-ом этаже. С третьего этажа приходит стальная труба, далее у меня, возле пола, через гебо переходит на 32 ППР и у соседей на 5-ом 25-ый ППР. Направление подачи- нижняя. Отводы на полотенчик на стояке сделали 560 мм для межосевого растояния полотенчика 500мм. Растояние до полотенчика около метра.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Dreechka, ПС не совсем удачный: верхняя и нижняя поперечины могут не прогреваться... Если трубы поведёте к ПС прямо (без ям и бугров)- то будет, при условии незауженного байпаса (актуально для нижней подачи).

Dreechka, все нюансы и подробности сможете найти .

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 27.08.2015 Балаково Сообщений: -13

Inch1964, проштудировал данную статью. Мой случай похож на вариант неправильного исполнения рисунок 26 верно? Просто смотрел подключения для лесенок и не знал, что они с отводами расположенными не по верхам и низам бывают.

Регистрация: 27.08.2015 Балаково Сообщений: -13

sergei3k, байпас незаужен. Отводы сделаны с учетом уклона по 30мм на метр (верхний отвод уклон от стояка, нижний-к стояку).

Dreechka написал:
Мой случай похож на вариант неправильного исполнения рисунок 26 верно? просто смотрел подключения для лесенок и не знал, что они с отводами расположенными не по верхам и низам бывают.

Вы вроде схему не выкладывали. Поэтому не понятно, на что похож Ваш случай. Выложите схему, по которой хотит сделать. Предлгаю схему 12 или 13Б и уширение стояка, т.е. "насос Бернулли".

А на фото - неудачная конструкция ПС (если не сказать - неграмотная). При гравитационной циркуляции низ ПС греться не будет. Также при любой циркуляции вверху ПС будет скапливаться воздух.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Dreechka написал:
Дом пятиэтажка. Квартира находиться на 4-ом этаже. С третьего этажа приходит стальная труба, далее у меня, возле пола, через гебо переходит на 32 ППР и у соседей на 5-ом 25-ый ППР. Направление подачи- нижняя.

В Вашем доме, случайно не отдельный стояк для рециркуляции, к которому ПС присоединяются без байпасов? Так часто делали в пятиэтажках.

Если так, то почему подача нижняя? Вы не перепутали ничего? Смотреть нужно на верхнем, пятом этаже, откуда и куда приходят и уходят трубы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 27.08.2015 Балаково Сообщений: -13

Inch1964 написал:

Dreechka написал:
Дом пятиэтажка. Квартира находиться на 4-ом этаже. С третьего этажа приходит стальная труба, далее у меня, возле пола, через гебо переходит на 32 ППР и у соседей на 5-ом 25-ый ППР. Направление подачи- нижняя.

В Вашем доме, случайно не отдельный стояк для рециркуляции, к которому ПС присоединяются без байпасов? Так часто делали в пятиэтажках.

Если так, то почему подача нижняя? Вы не перепутали ничего? Смотреть нужно на верхнем, пятом этаже, откуда и куда приходят и уходят трубы.

Inch1964,да вы правы, полотенцесушитель висел на отдельном стояке отопления, без байпасов в виде змеевика. Сейчас полотенчик срезали, чтоб не мешал и смонтировали прямую трубу.
Полотенчик хотел перенести на стояк ГВС для того чтоб и летом работал. Схему я действительно выбирал №12, но при расчете межосевого расстояния принял конструкцию как на фото выше. И вот только теперь задумался будет ли такой полотенчик работать на гравитационном насосе. Завтра сделаю фотки того, что имею сейчас и схематично нарисую, что хочу собрать.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

Наткнулся на Техник-сана, по этим приблудам в сети. Возможно, такой затвор и сможет помочь мне в условиях "когда некуда", вместо шарового обычного. Правда характеристики их неизвестны, какое ДУ.
Кто-нибудь знает ещё подобные запорные решения компактные?

Ещё возникла идея всё к тому же - можно попробовать к отводу приделать углы и уже к ним краны по вертикали. Таким образом горизонтальное место сэкономится, нарастёт вертикаль, полотенчик будет подключен не сбоку, а сбоку-сверху и сбоку-снизу. Вот только будет ли такой вариант рабочим?

P.S. что-то я затупил, этот полотенчик сбоку иначе как через углы сверху и снизу всё равно не подключить у него не чисто боковое подключение, а универсальное...
Тогда следующий вопрос - посоветуйте надёжный шаровой декоративный (хром) 3/4", желательно полнопроходной.

Регистрация: 27.08.2015 Балаково Сообщений: -13

добавляю фотки
1) фото стояка на котором висел изначально полотенчик;
2) фото стояка ГВС с отводами. Растояние между шаровыми кранами 570мм.

Планировалось слева от стояков установить полотенчик с межосевым 500мм. Длина подводок составила бы около метра, уклон 30мм/1м

Dreechka, а схему нарисуете?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 27.08.2015 Балаково Сообщений: -13

Inch1964, примерно вот так. Извиняюсь за paint.
Я так понимаю мне теперь подойдут только полотенчики с межосевым 500 мм ну либо перепаивать тройники на ГВС?

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Dreechka, Если ПС ещё не куплен, то поставьте типа "М" с межосевым =500. Например, у ДВИНа есть красивые и разной длины. "М"-ки работают всегда... (при подключении, как у вас на схеме).

Ссылочка для перекрестного опыления:

Регистрация: 27.08.2015 Балаково Сообщений: -13

sergei3k, нет не куплен. А может и правда не морочиться и М-ку поставить или что то вроде .

Приветствую мастеров и участников конференции.
Дочитал наконец тему. Всё думал, будет ноу-хау когда выложу своё подключение, а нет. На последних страницах коллега запостил что собирается подключать полотенчик с выносом наружу аж двух подводящих труб. У меня скромнее.
Вообщем, у меня стояк ГВС 1 1/4", подача сверху, заужение до 1" между отводами. Отводы от стояка 1", краны шаровые 1", краны Гидролок 1".
Высота нижнего отвода - 130 см, верхнего - 174 см. Ниже опустить не получиться, там встроенный бачок, в стене между туалетом и ванной.
Полотенцесушитель: .
В туалете обратная труба будет вынесена как рейлинг .
От кранов Гидролока до стены расстояние 7 и 7,5 см (верх-низ). Стена со штукатуркой около 10 см + будет плитка.
Будет работать?
Подводить думаю одним из двух вариантов:
1) оцинковка на сварке;
2) нержавейка под пресс.
Сколько будет стоить работа с материалами по этим двум вариантам? Или хотя бы разница в цене. Кстати, большая разница будет если вести трубой 1" и 3/4"?
Посмотрел много картинок установленных полотенцесушителей, но так и не понял как можно в случае чего осуществить замену крана на отводе. Американку мы раскрутим. А дальше? Ведь труба идущая к полотенцесушителю обычно жёстко (+-1см теплоизоляции) крепится в стене. Как выкрутить кран при этом? Нужно пару сантиметров чтобы выкрутить резьбу.
Как лучше подсоединять подводящую трубу вверх (зелёная труба на картинке) или вниз (фиолетовая)? Куда воде легче будет идти при верхней подаче и зауженном байпасе? Тонкая линия на рисунках - это горизонт.
Труба обратки идёт с уклоном по концам труб в 2 см, что до что после нержавеющей трубы в туалете. Сама труба конечно в горизонте, чтобы полотенце не скатывалось.
Заранее спасибо за ответы.

АлександрM, Читали ли эту ?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
АлександрM, Читали ли эту ?

Inch1964,
А как же.
Здесь в теме мнения расходятся.
Олегович только нижним и подключает. из последнего. У меня частный случай такого подключения.
Труба ГВС постоянно горячая, руку держать не возможно.

АлександрM написал:
А как же.

Тогда делайте по схеме 13Б и уширение.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

АлександрM написал:
А как же.

Тогда делайте по схеме 13Б и уширение.

Inch1964, это верхний отвод нужно будет переваривать на высоту от 215 см и выше, что приведёт к его очень плохой доступности из сантехшкафа. В туалете будет антресоль на высоте 220 см, верхняя часть дверцы на высоте 200 см.
Я понимаю, что вы предлагаете 100% рабочую схему, но... Отводы уже сделаны под представленную выше схему. Вопрос только в том, куда лучше подачу организовать, куда воде легче идти будет, вверх (горячая вода поднимается вверх) или вниз продавливаясь основным потоком от ГВС.
Должно работать и так и так, особенно учитывая близость к стояку и диаметр труб подводки.
Ну и по остальным вопросам из моего сообщения выше хочется получить ответы.

АлександрM написал:
Я понимаю, что вы предлагаете 100% рабочую схему, но... Отводы уже сделаны под представленную выше схему.

Не могу предлагать схему рабочую даже на 99%, неся ответственность за свои советы. Только на 100%. В кулачок смеяться над тонущем в трясине (куда сам его послал) - не приносит злорадства, да и совесть не позволяет.

Но, если всё-таки хотите рискнуть, делайте "зеленой трубой" с вероятностью работоспособности ниже 100%. Говорится, что якобы риск благородное дело.

Но, чтобы уменьшить вероятность неприятных для себя последствий, в виде неверно оцененной скорости воды в стояке (соседи скорее всего потом пренепременно убьют скорость циркуляции) или направления подачи в стояке, могу посоветовать убрать заужение байпаса на стояке. А на верхнем отводе сделать уширение. А так как все равно проводить сварные работы, то поднять как можно выше (но не выше верхнего подвода к ПС с учётом уклона) верхний отвод от уширения к ПС.

П.С. Вообще-то решите, что для Вас важнее. Гарантированная работоспособность ПС или уровень антресоли и дверцы. Чтобы не пришлось потом локти кусать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

АлександрM написал:
Я понимаю, что вы предлагаете 100% рабочую схему, но... Отводы уже сделаны под представленную выше схему.

Не могу предлагать схему рабочую даже на 99%, неся ответственность за свои советы. Только на 100%. В кулачок смеяться над тонущем в трясине (куда сам его послал) - не приносит злорадства, да и совесть не позволяет.

Но, если всё-таки хотите рискнуть, делайте "зеленой трубой" с вероятностью работоспособности ниже 100%. Говорится, что якобы риск благородное дело.

Но, чтобы уменьшить вероятность неприятных для себя последствий, в виде неверно оцененной скорости воды в стояке (соседи скорее всего потом пренепременно убьют скорость циркуляции) или направления подачи в стояке, могу посоветовать убрать заужение байпаса на стояке. А на верхнем отводе сделать уширение. А так как все равно проводить сварные работы, то поднять как можно выше (но не выше верхнего подвода к ПС с учётом уклона) верхний отвод от уширения к ПС.

П.С. Вообще-то решите, что для Вас важнее. Гарантированная работоспособность ПС или уровень антресоли и дверцы. Чтобы не пришлось потом локти кусать.

___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт квартир и домов. Консультации по утеплению домов и квартир (точка росы)

Inch1964, Спасибо!
Дом 2009 года. Уже практически все живут, поэтому, всё что хотели уже наверное сделали.
Буду думать.

Добрый день.
Помогите правильно организовать работу ПС. Квартира два уровня на двух последних этажах, санузлы один над другим. Стояк заходит в верхний санузел из тех. коридора и далее уходит на весь пролет вниз. Труба 1.5", подача верхняя.
Сейчас стояк на втором этаже выглядит так (фото). 100% будут перевариваться 0.5 дюймовые отводы на водопровод, т.к. сварены они были наспех, с поворотом не в ту сторону (горячий отвод смотрит в коридор, как раз там должна быть стена санузла). Ниже - дюймовые отводы на ПС, где-то на уровне 1.5 метров от земли. В санузле ниже вообще не разварен ПС.
В эту пятницу будем переваривать все по уму. Подскажите оптимальную схему переварки отводов на водоснабжение и ПС. ПС планируется лесенка от Сунержи, 1000 на 600 с боковым или диагональным подключением (как на приложенных схемах). Пока в голове идея такая - нижний отвод на ПС демонтировать и заварить, спустить его на 1020-1050 мм, чтобы отводы были чуть выше и чуть ниже, чем у ПС. Куда логичнее переварить отвод на горячую воду? на той же высоте, где и сейчас, но с поворотом в нужную сторону? Или же, к примеру, и горячий и холодный отводы переварить ниже нового нижнего отвода на ПС? Или значения не имеет, главное не между ними (в байпасе)?
На первом этаже квартиры отводы на водоснабжение ровно по середине стояка... Чтобы применить схему, аналогичную верхнему санузлу, нужно переварить отвод горячей воды ниже или выше, иначе он окажется между отводами ПС, те в байпасе, либо ПС будет очень низко висеть. PS. заужение байпаса делать не планируется.

И еще вопрос, есть ли разница в использовании г-образного отвода (как установлены сейчас) на водоснабжение и обычного прямого (как на ПС)? Делать можно любой на выбор или использование г-образного чем-то определенным обуславливается?

Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121

Подскажите. Как я понял - не получится или существует какой вариант переноса полотенчика за входную дверь в санузел от стояков без переваривания отводов? В исходном варианте полотенчик получается сбоку от унитаза, при этом напротив на стене он прям напрашивается. Разделяет стены дверь. Или вести трубы по противоположной стене вокруг - больно длинная трасса получается (порядка 6 метров).
Отводы на стояке 1м и 1.5м от пола.

ale, вы задаете вопрос, но не дали никакой информации о своей проблеме. Выложите фото и схемы, по которым хотите переделывать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

thekornkid написал:
Подскажите оптимальную схему переварки отводов на водоснабжение и ПС

Схема 13Б и уширение.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121

Inch1964 написал:
ale, вы задаете вопрос, но не дали никакой информации о своей проблеме. Выложите фото и схемы, по которым хотите переделывать.

Inch1964, в том-то и дело, что о схемах в общем-то я и спрашивал (помещение на этапе ремонта). При диагональном подключении полотенчика-лесенки верхний отвод (на стояке 1.5 м от пола) могу задрать над косяком двери. Нижний так не получится (как я понял) - греть не будет. Могу пустить в стяжке (благо толстая благодаря горизонтальной разводке отопления), но тогда труба будет ниже отвода, что тоже вроде неправильно.

Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121

Inch1964, спасибо. Изучал. По сути по моему вопросу получается 28 рисунок и, следовательно, о таком варианте следует просто забыть.

ale написал:
По сути по моему вопросу получается 28 рисунок и, следовательно, о таком варианте следует просто забыть.

Если схема №28, то, наверное, следует забыть.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121

Inch1964 написал:

ale написал:
По сути по моему вопросу получается 28 рисунок и, следовательно, о таком варианте следует просто забыть.

Если схема №28, то, наверное, следует забыть.

Inch1964,

(хм. Увеличить правой кнопкой мышки "открыть изображение").

ale, 3д - это конечно замечательно. Но лучше выложите предполагаемую схему в развертке плоскости двух или трех стен на схеме в 2Д. Или в аксонометрии.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,
Владимир, добрый день!
подскажи пожалуйста земляку.
Есть вот такой стояк с ПС от строителей:

ссылка

Стояк выполнен ПП 32, от него отходят отводы на ПС 20-ым полипропиленом и в самом низу стояка водозабор ГВС, так-же выполненный 20 ПП.

Хочу заменить ПС на лесенку от ТРУГОГОРА 600*500 с боковым подключением, перенести водозабор выше (желательно между выводами ПС) и поставить на стояк компенсатор (не нравится как изогнулась труба стояка).

Вопросы:

  1. Будет ли работать полотенцесушитель в такой схеме (когда водозабор находится между выводами ПС)?
  2. Насколько критично сделана разводка на ПС 20 ПП, есть ли смысл менять на 25?
  3. При обшей длине труб от стояка до ПС не более 500 мм, насколько будет критично наличие 3-5 уголков?
  4. Есть ли принципиальное значение, в каком месте установить компенсатор (ниже/выше ПС)?

Falcon_79 написал:
Вопросы:

  1. Будет. Но водозабор делайте ближе к нижнему отводу.
  2. Подводы к ПС делайте минимум ППр 25мм, а лучше ППр 32мм. Разверните тройники как положено. Что бы не было лишних тормозящих шести уголков. Т.е. тройники должны быть хх-25-хх или хх-32-хх, потом комбинированные муфты хх-3/4", потом металлические краны 3/4" с отводами (американками), потом снова комбинированные муфты.
  3. Не думайте, а уберите лишние уголки. Делайте правильно, а плохо - само получится.
  4. Компенсатор имело бы смысл поставить, если бы стояк был верно смонтирован с учётом удлинения трубы. Уберите резинки из опор-хомутов. Сделайте опоры скользящими. Само прохождение трубы в перекрытии должно быть скользящим. В этой же конструкции компенсаторы если ставить, то ставить и сверху и снизу ПС. А неподвижную фиксирующую опору с резинкой оставить на байпасе (осевом ЗУ). Компенсаторы П-образные будут тормозить поток, петлеобразные компенсаторы не нравяться тем, что не имеют армирования. Остаются сильфонные компенсаторы, но они не дешевые, если хорошие.

  5. Замените ППр американки и краны на металлические.
  6. Еще можно подумать о "насосе Бернулли", т.е. об уширении в районе верхнего отвода к ПС.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,
Спасибо за ответы.
По первому пункту понятно.
По второму и третьему тоже, к сожалению развернуть как положено не получается в силу дизайнерских решений, можно развести отводы соответственно выше и ниже вводов ПС, чтобы труба шла под углом и по возможности кол-во уголков буду минимизировать.
По четвертому, скользящими - сделаю, планировал ставить именно петлеобразные компенсаторы, теперь буду думать...спасибо за подсказку.
По пятому - это само собой, все краны, фильтры меняю на металл.
По шестому - именно перед отводом, т.е. на стояке? Или уже после тройника?

Регистрация: 16.01.2015 Ярославль Сообщений: 15

Доброго дня.
Подскажите, пожалуйста, будет ли работать полотенцесушитель, если подключить как на схеме ниже (читается, если сохранить на комп)?
Имеем следующее от строителей: этаж 16 из 17, единственный стояк ГВ из черной трубы 1 1/4, отводы на ПС сделаны 3/4 без заужения байпаса.
Хочу поменять стояк на пресс-нержу 35 трубой, уйти на полотенчик через тройник 35-н.р.3/4-35 и угловой шаровый кран.
Полотенчик планируется Сунержа лесенка с боковым подключением.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, принять решение по подключению полотенцесушителя.
Квартира в доме п-44т (19 этаж из 25). В данной теме не раз упоминается данная конфигурация стояка: имеется зауженный смещенный байпас 3/4, расстояние между отводами 32 см, стояк 1 1/4.
Насколько я понял из этой темы, в таких домах работают порой довольно рискованные комбинации из-за хорошей циркуляции в стояке.
Компромиссным для себя я вижу решение, как на рисунке 1 (полотенцесушитель с отводами 50-60 см, например, Лира 500х500 или классическая лесенка Галант). Подводы с помощью Stabil 32 мм (не многовато?), один поворот на 90 гр., расположение практически там же, где был расположен от застройщика.
Но есть вопрос: необходимо ли на верхнем отводе установить уголок со спускным клапаном от Сунержа или что-то другое для спускания воздуха?
Конечно же мне бы хотелось опустить полотенцесушитель на более комфортную высоту, примеры я также встречал в данной теме (рис. 2). Но где-то звучало мнение, что в данном случае может образовываться накопление шлама в нижних точках труб, это критично? Возможно, второй способ подключения не стоит рассматривать?
Заранее благодарю!

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

radres, Рисунок №1: можно поставить кран Маевского для периодического спуска воздуха (после отключения стояка). Но он может со временем и сам "раствориться" в воде... Либо ослаблением накидной гайки на ПС.
Рисунок №2: У меня так работает в П44... Старожилы сайта не рекомендуют... Если всё-таки будет шлам - можно снять и промыть ПС... Стоит на объектах около года - полёт нормальный... Делаю трубой Стабил 20 без углов, плавно изгибая трубу (32-ой вряд ли так получится).

ссылка

Знатоки. Предлагают вот такой полотенчик: Сунержа с полкой (богемия). Говорят, что он с нижним подключением.
Звонил в магазин сантехники, мне сказали, что на полотенчике легко перекручивается уголок с низа на верх полотенчика... Мне просто нужно с диагональным подключением. Кто-то монтировал такие полотенчики, там действительно можно перекрутить уголок с низу на верх?

Подача в доме у меня гор. воды сверху.
Полотенчик сам размером 800 на 500. Монтироваться будет в 50 см от стояка ГВ. Если кто представляет дом серии П-3, то на боковой стене сантехниши... Где ванная стоит и смеситель из стены торчит.

И еще вопрос.Как лучше к полотенчику трубы подводить? Параллельно? Или как на рисунке? Подача воды сверху, полотенчик в 50 см от стояка.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Veselchak, Можно менять в любом месте. Только тогда сразу купите уголок с встроенным Маевским и поставьте его в верхней части. Ну или делайте нижнее подключение.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Veselchak, Если межосевое у вас =900. А высота ПС =800, то тогда спецуголок не нужен. Первый вариант подводки труб предпочтительней...

sergei3k написал:
Veselchak, Если межосевое у вас =900, А высота ПС =800, то тогда спецуголок не нужен. Первый вариант подводки труб предпочтительней...

sergei3k, отлично. Спасибо большое. Тогда отводы сделаю с межосевым 900. И подведу трубы под углом к полотенчику. У полотенчика межосевое 800.

Falcon_79 написал:
По шестому - именно перед отводом, т.е. на стояке? Или уже после тройника?

Подробности .

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 18.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 39

Подскажите пожалуйста чем заменить данное угловое соединение? Что будет лучше применить с точки зрения надежности?

Регистрация: 27.08.2014 Зеленоград Сообщений: 16

А если изогнутую трубку просто взять? Или собрать что-то подобное?

Регистрация: 11.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Добрый день... Не читал всю ветку возможно решение моего вопроса там есть. 15 этаж 19 этажного дома...стояк на фото... Стояк горячей воды выполнен полипропиленом 40 мм в разрыв стоит ПП уходит в ванную и возвращается...после него виден ниже водозабор. Хочу перенести ПП в санузле дальше по стене и поменяв на меньший диаметр...обычная змейка или П образный...подключив его трубами меньшего диаметра а в стояке поставить байпас и краны на ПП. Как правильно подобрать диаметр труб на ПП и байпас?

Здравтсвуйте, так же не смог осилить весь форум, может кто подскажет, потаму как устал искать правду. Стояк изготовлен из трубы 50мм, заужение трубой 40мм, подводка к ПС - 32-ой трубой, в вершинах краны маевского. Ничего не работает. Сложность ещё в том что уже сделан ремонт, может кто подскажет??!! Заранее спасибо.
Кстати дом монолит-кирпич, этаж 8.

naple написал:
Как правильно подобрать диаметр труб на ПП и байпас?

Байпас делайте осевой (несмещенный) и незауженный. Подводка к ПС - ду20 (не путать с внешним диаметром), т.е для ППр это Ф32мм.
Подробнее

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

h0nda написал:
Ничего не работает. Сложность ещё в том что уже сделан ремонт, может кто подскажет??!!

подробно объяснено.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ух какя хорошая статейка, большое спасибо!

Регистрация: 11.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Inch1964, Сорри за возможно глупый вопрос...а как мне вварить байпас несмещенный если я не могу двигать трубы стояка (владею пайкой на начальном уровне)?

naple написал:
Inch1964, Сорри за возможно глупый вопрос...а как мне вварить байпас несмещенный если я не могу двигать трубы стояка (владею пайкой на начальном уровне)?

naple, если есть доступ в квартиру выше этажом или ниже этажом: с ПС соседа скинуть американку, что даст вертикальную свободу вашему стояку.
Если доступа нет, то использовать компенсатор (если найдется место под него).
В крайнем случае можно сместить весь стояк с помощью 4 уголков, заранее сварив всю сборку.

Saharok написал:
Сказали заменить полотенцесушитель. Выбираю, выбираю....подскажите, разница есть в том, какой выбрать.

Saharok, можно и такой взять:

Преимущество в удобстве использования для сушки вещей: сушилка вращается на 180 градусов, можно развернуть по нормали к стене и повесить сушиться одежду, бельё, etc.
Если же вам нужен прибор для обогрева помещения, то обратите взор на конвектор, возможно в дополнение к ПС.

Saharok [написал]
Makarone**, поизучаю вопрос

Saharok, так же, если есть возможность, подумайте об электроподогреве полов.

Регистрация: 11.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Inch1964, при невозможности вварить стояк без смещения как правильно организовать на уголках? Стояк 40...отводы на пп 32.

Имеем:
Стояк - с байпассом со смещением и с заужением. Отводы находятся близко друг от друга, нижний - выше чем желаемый низ полотенчика (так высоко полотенчик задирать не хочется). Подача воды сверху. Полотенчик - лесенка с полкой, подключение можно нижнее диагональное или боковое (исходя из того, что есть в наличии). Среди всех рекомендуемых схем ничего подходящего не вижу. Как быть?

basil-77 написал:
Среди всех рекомендуемых схем ничего подходящего не вижу. Как быть?

Урезать полотенчик, модель ниже и сам повыше - 1 вариант.
2 вариант - переделать врезку в стояк.
Целых 2 варинта, а вы говорите...
На фото были примерно отводы как у вас:

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Целых 2 варинта

Это я видел... Тут отвод ниже полотенчика... вопросов нет)))
Понятно) идти в УК о переварке отводов...

basil-77 написал:
Понятно ) идти в УК о переварке отводов...

может быть и продавит, попробуйте металлопластиком 20 из леруа , но кмк дешевле сразу нормально сделать, чем пробовать, т.к может быть некачественная сварка и резьбы от строителей и краны менять в любом случае, т.е отключение стояков

https://t.me/Santehnik_Moskva

naple, подача верхняя или нижняя?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.