sokos
sokos
Новичок

Регистрация: 16.06.2009

Самара

Сообщений: 50

24.12.2009 в 15:45:52

Есть задумка использовать остывшую воду из накопительного водогрея отключенного от нагрева (при отключениях воды в центральной системе ГХВС) через штатные точки расхода в квартире с коллекторной разводкой! Может уже кто делал такое? Поделитесь мыслями примерами или кто чем может!!! Плиз!

0
Михалыч
Михалыч
Резидент

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

24.12.2009 в 16:28:49

sokos написал : использовать остывшую воду из накопительного водогрея отключенного от нагрева .......через штатные точки ....в квартире...

Зачем?

0
sokos
sokos
Новичок

Регистрация: 16.06.2009

Самара

Сообщений: 50

25.12.2009 в 10:50:43

Михалыч написал : Зачем?

Ситуация: Отключили холодную и соответственно горячую воду в центральной системе (авария или еще что на день, на два а может и больше)!!! В сартире смыть нечем, элементарно руки помыть или посуду тоже нечем! А в водогрее простаивает 30-50-100 (или у кого сколько) литров нормальной воды! Набирать ее в тазик или ведро через сливной кран водогрея конечно можно, но согласитесь не ICE. Поэтому и появились мысли по закольцеванию после тогоже сливного крана воду в существующую коллекторную разводку ГХВС! Мож кто уже делал такое? Поделитесь опытом!

0
Makarone
Makarone
Резидент

Регистрация: 12.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 3284

25.12.2009 в 11:03:59

Забрать воду из бойлера, учитывая его конструкцию, сложно. :) разве что через вводной патрубок..поставить туда трехходовой "Т" кран, с которого забрать воду в коллектор, или обойти обратник на входе. На выходном натрубке нужно предусмотреть забор воздуха в этом режиме(тройник+кран)


Может поставить резервный напорный бак, литров на 300..? :)

0
levian
levian
Резидент

Регистрация: 18.05.2007

Красноярск

Сообщений: 1002

25.12.2009 в 11:24:56

Делов то... поставьте перемычку между отводами ХВС и ГВС + кран на неё... Хотя я согласен, лучше

Makarone написал : поставить резервный напорный бак

Видел такой вариант в Ростове на Дону - бак сварен из нержи и установлен под потолком туалета. Размеры по памяти, примерно, 1000 х 800 х 300 мм.

0
sokos
sokos
Новичок

Регистрация: 16.06.2009

Самара

Сообщений: 50

25.12.2009 в 11:50:35

Makarone написал : или обойти обратник на входе. На выходном натрубке нужно предусмотреть забор воздуха в этом режиме(тройник+кран)

Спасибо! Именно такая идея у меня и была!!! Хотел получить подтверждение своих мыслей от гуру этого дела!!!

0
BoaSoft
BoaSoft
Местный

Регистрация: 14.10.2008

Курск

Сообщений: 357

26.12.2009 в 04:00:03

sokos написал : Спасибо! Именно такая идея у меня и была!!! Хотел получить подтверждение своих мыслей от гуру этого дела!!!

Учтите только, что в бойлере обычно есть магниевый анод и вода с него будет не питьевого качества. т.е. - руки -посуду помыть, ноне пить или борщ готовить.

0
sokos
sokos
Новичок

Регистрация: 16.06.2009

Самара

Сообщений: 50

28.12.2009 в 09:50:51

BoaSoft написал : ноне пить или борщ готовить.

Ну это само-сабой разумеется

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу