Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764
#1550785

Хочу в коридоре финишное покрытие стен сделать фактурным. Площадь маленькая, не хочется покупать готовые декоративные штукатурки, вобщем бюджет на это урезан. Кто-нибудь подскажет, что можно использовать для таких целей? Например, на ведре шитрока написано - подходит для создания фактур. Как оно? Или, если, XP Start начесать гребёнкой неглубокой, не развалится ли быстро такая фактура? Как другие штукатурки гипсовые для этого подходят? У Кнауфа смотрел, есть декор. штукатурка Диамант. Как оно? Или посоветуйте декор. штукатурку в пределах 400-500 рублей. Слышал про фактурную краску ещё. Это что такое?

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

R_C написал :
У Кнауфа смотрел, есть декор. штукатурка Диамант

Упс. Это уже "профильный" материал ведь!
И всё ж, кто что про Диамант сказать может?

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Неужели ни кому нечего сказать?

R_C написал :
Неужели ни кому нечего сказать?

Если бы Вы хоть фоточку фактуры выложили, тогда, скорее всего , получите ответы на Ваши вопросы

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Палецкий написал :
Если бы Вы хоть фоточку фактуры выложили, тогда, скорее всего , получите ответы на Ваши вопросы

С фактурой ещё не определился. Но разве без фото нельзя просто сказать что-нибудь о свойствах того или иного "непрофильного" материала, как он подходит для этих целей. Одно могу сказать точно - фактура не будет слишком фактурной, слой не толстый хочу делать. Потом покрасить хочу. Или сразу смесь эту заколеровать и наносить уже цветную. Ну это уже мелочи, я считаю.

R_C написал :
если, XP Start начесать гребёнкой неглубокой, не развалится ли быстро такая фактура?

Старт грубовата. Финиш более тянется. Короче, если прибавить ПВА в любую из этих смесей, не развалится никогда

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Палецкий написал :
Финиш более тянется

Это КНАУФ Мульти-финиш паста Вы имеете ввиду? Или КНАУФ Мульти-финиш сухую смесь? И та и та как шпаклёвки идут. По описанию с оф сайта Кнауфа вроде получается аналог шитрока.

Палецкий написал :
если прибавить ПВА в любую из этих смесей, не развалится никогда

В соотношении каком?

R_C написал :
Или КНАУФ Мульти-финиш сухую смесь?

Имею в виду сухие смеси. Недавно бодяжил финиш (литров 5 по обьему) с поллитрой ПВА. Клиент хотел эффект старой глиняной мазанки ..аццкая по прочности получилась штукатурочка
ЗЫ спецом по фактурам не являюсь

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Палецкий написал :
Имею в виду сухие смеси

У нас она стоит 375 руб за 25 кг мешок. Устраивает впринципе. Мешка 2 надо будет, думаю.

Палецкий написал :
ЗЫ спецом по фактурам не являюсь

Да тут вроде спецов по этому делу нет вообще, вот и спрашиваю с миру по нитке
Спасибо и за Ваши советы

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Палецкий написал :
Недавно бодяжил финиш (литров 5 по обьему) с поллитрой ПВА

И всё же, соотношение какое ПВА-финиша должно быть?

R_C написал :
И всё же

..не знаю

2R_C Думаю, ПВА пополам с водой будет в самый раз

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Палецкий написал :
2R_C Думаю, ПВА пополам с водой будет в самый раз

Т.е. 2/4 финиша, 1/4 ПВА и 1/4 воды?

R_C написал :
сделать фактурным

Как то затирал губкой старую стену Rotbandом, а заказчица наблюдала. И спрашивает, а можно не заглаживать и оставить разводы.
Так и пришлось и на готовых участках разводы натирать.
Потом покрасили, а вначале хотела фактурные стекло обои клеить.

R_C написал :
Т.е. 2/4 финиша, 1/4 ПВА и 1/4 воды?

Нет. Есть сухая смесь некоторого обьема и в эту смесь льете воду (ПВА с водой 1Х1) до нужной консистенции раствора

zvolki написал :
Как то затирал губкой старую стену Rotbandом

Можно подробнее про губку и Ротбанд?

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

zvolki написал :
Так и пришлось и на готовых участках разводы натирать.

Интересно. Но фактура ведь совсем мелкая получилась, и примущественно полукругами, так?

Палецкий написал :
Нет. Есть сухая смесь некоторого обьема и в эту смесь льете воду (ПВА с водой 1Х1) до нужной консистенции раствора

Теперь понял. Спасибо ещё раз!))

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Прочитал вот про ПВА "Лакра": Клей ПВА строительный Модификатор, (10кг), Модификатор строительный используется в качестве добавки в строительные растворы в качестве пластификатора.
Вопрос: пластификатор, это и есть то необходимое для фактуры свойство клея ПВА?

R_C написал :
пластификатор, это и есть то необходимое для фактуры свойство клея ПВА?

..да, так и есть. .... но это не единственное свойство для хорошей фактурной смеси

Палецкий написал :
подробнее про губку и Ротбанд

Широким шпателем (40см) нанес миллиметров пять на стену, немного подсохло, и растер волновыми движениями.

R_C написал :
Но фактура ведь совсем мелкая получилась, и примущественно полукругами, так?

Так, глубина рисунка получалась до трех миллиметров.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Палецкий написал :
Можно подробнее про губку и Ротбанд?

Это он имеет ввиду, после нанесения ротбанда на стену, когда его смоченой губчатой тёркой заглаживаешь, на поверхности остаются гранулы, они и создают бороздки. Их потом надо загладить молочком широким шпателем. От гранул и получилась фактура. Но на скока я себе такое представляю, мне не нравится такая фактура.

2zvolki понял, спасибо! Оно вроде и металлической гладилкой так же получается

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

А шитрок можно заместо финиша использовать? Аналогичная вроде смесь. Просто ведёрко шитрока имеется. Думаю его на одну стену, а другую финишем попробовать. Посмотреть, сравнить результат и пригодность того и другого.

2R_C
в качестве декоративного материала подойдёт любая штукатурка или шпаклёвка. Ведь все декоративки - это имитация ОБЫЧНЫХ ШТУКАТУРОК, либо старых и облезлых, либо неряшливо нанесённых. вот.
На стенку в коридоре, наносите хоть шитрок, хоть ротбанд, хоть чего хотите. Декоративная отделка, сама по себе, в коридоре не отвалится - это не фасад на улице с её морозами, ветрами и дождями.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

R_C написал :
финишное покрытие стен сделать фактурным.

для фактуры продаются сециальные насадки для валиков и ещё есть рукавицы специальные а также мелким гребнем можно ''причесать'' по разному
наносите шпаклёвку(в моем случае это чаще шетрок) и пока она свежая растираете её спец. рукавицей или валик катаете и получите ту фактуру какую выберите в магазе, там вам покажут образцы готовой фактуры, затем слегка зашкурите, загрунтуите и покрасите

так же продаётся декоративная штукатурка в вёдрах ,готовая к приминению, выбор огромный

stroika написал :
так же продаётся декоративная штукатурка в вёдрах ,готовая к приминению,

у нас есть и в мешках, по 25 кг, "короед", по демократичной цене

R_C написал :
в пределах 400-500 рублей.

Короед, кста, очень проста в нанесении и очень красива. Наиболее востребована.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Грэй написал :
у нас есть и в мешках, по 25 кг, "короед", по демократичной цене

Внутри помещений короед тоже делают разве? Я думал он для фасадов только используется. Не замечал ни где внутри, чтоб был он.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

R_C написал :
Я думал он для фасадов только используется. Не замечал ни где внутри, чтоб был он.

всё что хочеш внутри делают

R_C написал :
Я думал он для фасадов только используется

...А я не видел "холст" на фасаде, он тока внутри бывает)))
"короед" - это одна из фактур, которую можно получить.... А штукатурка -типа обычная, с включением песка крупной фракции. В зависимости от того, как двигать шпателем - получается либо "короед", либо "холст", либо "туман".