Аватар пользователя
z645

Местный

Регистрация: 31.01.2009

Рязань

Сообщений: 910

27.12.2009 в 21:10:08

Prok12 написал : ПС после подключения "мастерами-профи" примерно в 30% случаев не греет

Значит не профи. Просто если стояк 1" или 32 ПП или меньше, то и полотенцесушку надо такими же трубами подключать. И не надо её далеко двигать. Вот и усё.

Prok12 написал : Там необычное расположение розеток

Пару в мебельных шкафах и над столешницей.

На такие потребители как Стиралка, посудомойка, водонагреватель и т.д. правильно ставить свой автомат...

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

27.12.2009 в 22:01:34

z645 написал : Пару в мебельных шкафах и над столешницей.

Не всё так просто: вытяжку куда будете подключать? А для ПМ или СМ (если она на кухне) знаете где розетку ставить? Варочная панель - вообще лучше распаечную коробку в стену врезать и стационарно соединиться. А подсветку верхнего яруса шкафов и её выключатель не забудете? :clapping А вдруг телик на кухне возжелаете? ;)

z645 написал : Значит не профи. Просто если стояк 1" или 32 ПП или меньше, то и полотенцесушку надо такими же трубами подключать. И не надо её далеко двигать. Вот и усё.

Опять, же - не всё. Забыли про байпас и про отсечные краны. И про высоту ПС относительно отводов на стояке - тоже. А так же про воздушник и подключение: нижнее, боковое или диагональ. Вот и настоящие "профи" частенько забывают... :flirt Потому тема "Хелп! Полотенчик не греет" появляется раз в три дня :)

Ни в коей мере не хочу запугивать автора темы. Если всё делать по уму, и спросить на форуме заранее, а не после возникновения трабла - всё можно осилить.

0
Аватар пользователя
z645

Местный

Регистрация: 31.01.2009

Рязань

Сообщений: 910

28.12.2009 в 00:23:31

Prok12 написал : Не всё так просто: вытяжку куда будете подключать?

По мне просто ;)

Prok12 написал : Опять, же - не всё.

Речь шла не о том как правильно подключать (у вас написано правильно), а о том почему не греет. Не греть может:

  1. Заужение до полотенцесушки
  2. Полотенцесушка слишком далеко

Криволапость мастерил оставим на их совести. (банально могли воздух не спустить... и т.д.)

0
Аватар пользователя
leninvm

Местный

Регистрация: 23.03.2009

Жуковский

Сообщений: 104

28.12.2009 в 09:20:43

browdy написал : Есть квартира в новостройке.

Какой этаж ? Какие фасадные стены? Есть ли торцовые стены? Стены в сан-узле с чем соседствуют? (Ремонт сделают а потом с розеток дует)

0
Аватар пользователя
browdy

Местный

Регистрация: 25.12.2009

Химки

Сообщений: 29

28.12.2009 в 09:29:49

Вот планировка квартиры (на рисунке самая левая) с разводкой электрики. http://novokurkino.com/upload/document/090329_140351_3.gif

Этаж 21. Кстати, отводы на полотенцесушитель у меня внизу стояка, по-моему не очень удобно. То есть, либо полотенцесушитель внизу делать, либо изощряться с трубами?

Туалет примерно такой (фото из другой квартиры, не уверен, что разводка точь в точь такая же, хотя ее и видно не очень.). Еще вход в ванную и деревянные вставки, про которые я говорил.

0
Вложение
Аватар пользователя
browdy

Местный

Регистрация: 25.12.2009

Химки

Сообщений: 29

28.12.2009 в 09:57:28

Результаты обмеров и неровности стен/полов сообщу после НГ. Надо еще выбрать уровни. Прочитал тему про выбор уровня. Не очень понял, все таки стоит покупать три уровня (длинный, средний и маленький) + гидроуровень, либо купить один лазерный. Или лазерный этого всего не заменит?

Прочитал тему http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=75697 и задумался, стоит ли штробить самому.

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

28.12.2009 в 10:13:40

2browdy Я делал такую квартиру.Сушилку поставили электрическую,на отводы-перемычку.Разводка воды простейшая(эконом вариант).Из "наворотов" только редукторы.Потолки из ГКЛ.На полу стяжка ЦПС с "теплым полом".

0
Вложение
Аватар пользователя
browdy

Местный

Регистрация: 25.12.2009

Химки

Сообщений: 29

28.12.2009 в 10:22:59

2mihamaster Спасибо за фото. У Вас еще нормально отводы для ПС расположены. А у меня вообще внизу они. Поэтому тоже хочу ставить электрический ПС. Единственное, провод торчит. Можно ли ПС напрямую от сети запитать? Они бывают с выключателями или он тогда все время работать будет?

Еще вопросы. Какой Вы положили теплый пол (марка)? То есть Вы прямо в ЦПС его запихали а сверху гидроизоляцию и плитку? Можете поподробней про пирог рассказать? Электрику Вы разводили?

Потолок понравился. Тоже хотелось бы узнать про технологию подключения светильников (как штробили стены и т.п.).

Сорри за кучу вопросов)). Если ответите хотя бы постепенно, будет здорово)).

0
Аватар пользователя
Магадук

Местный

Регистрация: 09.08.2007

Москва

Сообщений: 289

28.12.2009 в 10:32:00

browdy написал : Прочитал тему http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=75697 и задумался, стоит ли штробить самому.

Прийдёт время, и Вы задумаетесь, стоит ли ремонтировать самому. Судя по фото, немалая часть работ уже выполнена. Неплохо было бы проверить качество, тем более, что ещё можно претензии предъявить. Простучите всю штукатурку, нет ли отслоений (услышите сразу). Что у Вас с управляющей компанией? Не сильно ли строгая? Возможно часть работ нужно будет через них выполнять (полотенчик, например, мена радиаторов...) меньше придирок с их стороны будет, да и спросить с них же можно будет, если что. Гидроизоляцию неплохо бы испытать, если в квартиру снизу доступ есть и там ещё ремонт не сделан. Вылейте на пол воды насколько вёдер, и на несколько часов оставьте. По электрике, если не спец, лучше проект заказать в лицензированной организации, тем более, что у Вас его потребовать может упр. компания. Там, хотя бы сечение проводов укажут и типы розеток, а сделать и сами сможете, если не совсем уж...

0
Аватар пользователя
browdy

Местный

Регистрация: 25.12.2009

Химки

Сообщений: 29

28.12.2009 в 10:40:32

Штукатурки у меня на стенах нет. Это фото из другой квартиры. По поводу УК, вроде не обязательно через них. В квартиру снизу вроде доступа пока нет, да и воды пока нет)), нужно привозить. Лучше я еще сверху промажу чем-нибудь эту гидроизоляцию.

По электрике я не спец, но проект, думаю, не нужен. Я примерно представляю, как в комнатах отводы на розетки делать. Сечения проводов и типы розеток здесь посмотрю. Единственное, меня волнует отвод в ванную на стиралку и в туалет на бойлер, там, видимо от щитка придется класть проводку, а также на теплые полы в ванную и на кухню. Электрик УК сказал, что в комнатах провода 2.5, на кухне - 4.

0
Аватар пользователя
waw0375

Местный

Регистрация: 17.11.2008

Москва

Сообщений: 2751

28.12.2009 в 10:41:12

browdy написал : А у меня вообще внизу они. Поэтому тоже хочу ставить электрический ПС. Единственное, провод торчит.

Что краны внизу- это неплохо, работать должен. Зачем Вам платить за электричество? Делайте водяной. Бывает летом, когда духота, есть желение отключить ПС. Задумайтесь о доступе к кранам. Электрическим же проще управлять. Кстати, есть электро-ПС и без провода , с влагозащищённой кнопкой.

0
Вложение
Аватар пользователя
browdy

Местный

Регистрация: 25.12.2009

Химки

Сообщений: 29

28.12.2009 в 14:51:11

Про УК. Надо согласовывать только замену радиаторов отопление. Сантехнику можно на свой страх и риск.

0
Аватар пользователя
z645

Местный

Регистрация: 31.01.2009

Рязань

Сообщений: 910

28.12.2009 в 14:58:42

browdy написал : Сантехнику можно на свой страх и риск

Ну эт если вы в СРО или у вас есть лицензия.

0
Аватар пользователя
browdy

Местный

Регистрация: 25.12.2009

Химки

Сообщений: 29

28.12.2009 в 15:12:29

Хотите сказать, сам я не имею права делать сантехнику? Как потом проверят, что делал нелицензированный сантехник?

0
Аватар пользователя
browdy

Местный

Регистрация: 25.12.2009

Химки

Сообщений: 29

28.12.2009 в 16:10:42

Господа профессионалы, что посоветуете для штробления? Про болгарку начитался, пропал интерес. Штроборез - слишком дорого, проще тогда электрику заплатить за разводку. Можно ли штробить перфоратором, предварительно высверливая отверстия в бетоне? Если да, то насколько это опасно, если соблюдать всю технику безопасности (в случае с болгаркой, я так понял, случись чего, не спасет ни кожух, ни вратарские перчатки, ни маска сварщика)? Понимаю, что так гораздо дольше, но время есть, а безопасность превыше всего!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу