Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 138
#116098

Понимаю, что прогресс не стоит на месте, но всё-таки меня терзают смутные сомнения... стоит ли покупать 100 Гц ЭЛТ (диаг -29), если сигнал - 50 Гц и далеко не все каналы хорошо принимаются?
Ведь если сигнал плохой, то 100 Гц ТВ и их вычислители делают картинку только хуже или я не прав
В общем хочется услышать мнение специалистов...

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

На качество картинки количество герц не влияет. При такой диагонали при 50 Гц очень заметно мерцание на экране и глаза быстро устают.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

слышал, что вопрос довольно индивидуальный, когда же сам выбирал- хотел 100Гц, но не смог обнаружить мелькания у 50Гц 29", в итоге его и взял; года два уже прошло, дискомфорта ни я, ни семейство не чувствуем

не специалист

но боковым зрением мерцание ТВ вижу (если лампа накаливания в полнакала горит мерцание тоже иногда замечаю)

но когда впрямую ТВ смотрю - не напрягает

постарайтесь посмотреть на таком же сигнале, что и потом (в основном) будете смотреть
а то в магазинах только тестовые картинки с ДВД крутят
а когда попросишь посмотреть эфир - "ой, у нас антенна в магазин не проведена"

Посмотрите рядом в магазине 50гц и 100гц боковым зрением - сами поймёте...

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to Vlad54 проверьте ещё качество интерполяции промежуточных кадров на 100 Гц телевизоре, чтобы не было ощущения "тянучек" на динамичных изображениях :-)
и Вам верно заметили на счёт просмотра эфирных каналов , обычно в магазинах показывают DVD-презентации или спутниковое ТВ , а дома на эфире картинка может Вас удивить и не в лучшую сторону , иногда за счёт плохой обработки СЕКАМ :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

....да одинаковое у них качество картинки, вопрос в том, что посмотрев ТВ час и более, на 50Гц у вас глаза начнут сильно уставать....на 100Гц этого не будет...сознательно вы разницу увидеть не сможете, если вы не мутант...

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

2 Кирилл австралийские аборигены не являются мутантами , но замечают мелькание кадров на телевизионном экране и экране кинотеатра за счёт эволюционной быстроты реакции глаза , даже с учётом инерционности зрения :-)
а качество картинки зависит от множества факторов :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

...я не австралийский абориген , поэтому верю, написанному в учебнике по физиологии человека. И не в глазе дело, глаз то как раз видит....сознание больше 25 мельканий в секунду различить не способно.....ето , как говорится, "факт ,имеющий место быть " (с)
под одинаковым качеством картинки , подразумевал "две аналогичные модели одного производителя рассматриваемые в одинаковых условиях, подключенных к одинаковому сигналу, в помещении с одинаковой освещенностью .....и т. п. и т. д. , единственное различие которых заключается в скорости разверстки"
Пытался постигнуть фразу "за счет эволюционной быстроты реакции глаза" применительно к австралийским аборигенам....даже высшее образование по биологии не помогло, ниасилил

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Вставлю свои 5 копеек.
Брать 100Гц просто за 100Гц смысла не вижу. Хотя действительно, при ярко белой картинке мерцание на 50Гц телевизоре довольно заметно и прямым взглядом.
Гораздо больше на качество картинки влияет дрожание, вызванное чересстрочной разверткой.
(Поглядите на какую нибудь тонкую горизонтальную линию и заметите ее дрожание.)
Увеличение частоты снижает заметность дрожания строк, но не гарантирует что картинка выдаваемая с использованием чересстрочной развертки бутет четкой.
Собственно частоту повысить не сложно, сложно собрать и запомнить полукартники из видеосигнала чтобы потом выдавать целую картинку с нужной частотой.
Так вот, самое главное чтобы в телевизоре не просто поддерживалась прогрессивная развертка, но чтобы был деинтерленсер (для получения прогрессивной развертки из чересстрочного эфира).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

да блин, одинаковую картинку они выдают....одинаковую.....просто глаз значительно меньше устает......а прогрессивная разверстка это уже совсем другое, это уже искусственное увеличение числа строк, вы разные веши в одну кучу смешиваете....

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

Кирилл прав , мы действительно в дебри полезли :-)
сейчас лучше технику выбирать по принципу : нравится -не нравится (за такую цену) :-)
просто часто , выбрав телевизор в магазине , при просмотре в домашних условиях картинка начинает утомлять , тогда приходится возвращать его назад(благо права потребителя представляют такую возможность , хотя и хлопотно) и брать другой ; и так пока не найдётся подходящий вариант :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

....грубо говоря, если ТВ покупается в кухню, спальню, или вы просто не имеете привычки смотреть ТВ подолгу - спокойно берите 50Гц и не забивайте себе голову.....если вы покупаете ТВ в гостинную и после новостей и "КомедиКлаба" еще и фильмец по ДВД посмотреть любите - лучше потратиться на 100Гц....

Не соглашусь. У разных 100 герц телевизоров картинка разная, зависит очень сильно от начинки, картинка на непродуманном 100 может быть хуже чем на 50. Я лично разницы для глаз между 100 и 50 не вижу. В доме 2 телека, один 100, другой 50, оба на 29 дюймов. Но дивиди смотрю на 100 ибо сигнал с диска хороший.

Я, наверное, мутант, раз визуально определяю частоту кадровой развёртки мониторов до 85Гц. Конечно не как частотомер, но вижу, 60 ли установлено, либо 75Гц, либо выше.
ТВ 29" для кухни и редких просмотров, ИМХО, великоват. Ежели брать вещь, так уж брать, тем более, что разница в цене между 50 и 100 сейчас не так уж велика.
Я помню, покупал обычный ТВ 29" 8 лет назад, а рядом стояли Нокии с развёрткой 100Гц. Картинка у них была просто сказка! Но и цена в 1300 зелёных против тех 600, что я потратил.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

....естественно, у разных ТВ качество картинки разное...повторюсь, у одинаковых во всем , кроме разверстки ТВ картинка будет одинакова, т.к. наш мозг не различает более 25 мельканий в секунду....глаз же видит больше - все 50 и устает...а 100 мельканий и для глаза сливаются в одно....единственный смысл 100Герцовой разверстки - снять напряжение с ваших глаз, и качество картинки тут абсолютно не причем, для этого есть масса других приблуд.
З.Ы. А размер ТВ вещь сугубо индивидуальная....

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Kиpилл написал :
прогрессивная разверстка это уже совсем другое, это уже искусственное увеличение числа строк

Ну, уж. Умножение строк и прогрессивная развертка - это разные вещи, которые друг друга неплохо дополняют.
Вот с чем соглашусь, что частота развертки к качеству картинки не имеет прямого отношения.
В "дебри" я полез из предположения, что создателья темы интересует не столько частота, сколько качество.

Rosta написал :
Я, наверное, мутант, раз визуально определяю частоту кадровой развёртки мониторов до 85Гц. Конечно не как частотомер, но вижу, 60 ли установлено, либо 75Гц, либо выше.

Нужно быть мутантом чтобы этого не замечать Не знаю почему, но мозг хорошо ощущает мерцание на частотах на которых не может различить содержимое кадров. Тем более у мониторов люминофор короткого свечения, поэтому там мерцание при той же частоте заметнее чем на телевизоре.

VadimAM написал :
У разных 100 герц телевизоров картинка разная, зависит очень сильно от начинки, картинка на непродуманном 100 может быть хуже чем на 50.

Именно. Если приглядеться, картинка дрожит (даже с DVD источника) на большинстве 100Гц телевизоров.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 138

Всем ответившим спасибо!
Я, конечно, не мутант (надеюсь) и не австралийский абориген=) Выводы:
1) 100 Гц Тв меньше утомляют глаза при длительном просмотре (+)
2) Качество картинки абсолютно одинаковое при эф.синале
3) Проверять качество изображения в магазине с эфира вряд ли получится (-)
Собственно хотелось бы уточнить:
1) Существуют ли у 100 Гц Тв явные недостатки по сравнению с 50 при прочих равных условиях
2) Посторонний шум 100 Гц ТВ - действительно проблема для всех аналогичных ТВ, или только Панасоников?
3) Какие конкретные модели (производители) стоит сравнивать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

При прочих равных 50 и 100Гц одинаковы.....не знаю, про какой шум у Панасоника вы пишете, но ЭЛТ-ТВ у Панасоника(в отличие от плазм , например) лично мне жутко не нравятся(ИМХО) , плюс многие модели Панаса имеют проблемы с тюнерами(не ИМХО). Мое мнение - лучшие, но и достаточно дорогие ЭЛТ-ТВ делает Филипс, лучшие из бюджетных - Самсунг...Тошиба весьма неплоха. Но, столько людей - столько мнений.....

Stani написал :
На качество картинки количество герц не влияет. При такой диагонали при 50 Гц очень заметно мерцание на экране и глаза быстро устают.

Согласен на все 100 %. Что-бы кто не говорил, а мерцание на больших диагоналях 50 гц заметно. И очень. Даже если "глаз не видит", что весьма сомнительно(видит и еще как), головная боль и общая утомленность после часа-двух просмотра обеспечена. Поэтому если диагональ 29 - 100 гц надо брать однозначно. Ну а модели - выбирайте... Их много, на любой вкус, цвет, кошелек... Кстати, если задаете вопрос уже конкретно по моделям, очень желательно озвучить свой бюджет на покупку ТВ. Тогда и ответы будут более конкретными. Удачи !

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 138

Kиpилл написал :
плюс многие модели Панаса имеют проблемы с тюнерами(не ИМХО). Мое мнение - лучшие, но и достаточно дорогие ЭЛТ-ТВ делает Филипс, лучшие из бюджетных - Самсунг...Тошиба весьма неплоха. Но, столько людей - столько мнений.....

А какие проблемы с тюнерами у Панаса? Филипс советуют брать западноевропейской сборки (Франция, Бельгия), в сторону польских - плюются, а в магазинах стоит одна Польша=(
Шум у панаса - от работы отклоняющейся системы (так кажется она называется), тут в соседней ветке про это много...
Бюджет 20 тыс. Телевизор нужен для просмотра ЧМ по футболу =)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

Про тюнеры у Панаса - у стоящего на работе Панаса вдруг ухудшился звук на большинстве каналов, проблема решилась ручной подстройкой тюнера....через какое то время проблема повторилась и т.п.
Спросил о проблеме у приятеля, который профессионально занимается установкой антенн (подумали сперва на антенну), в ответ услышали - так у тебя ,наверное ,телевизор Панасоник? По его словам это фирменная и очень распространенная болезнь ЭЛТшных панасов всех видов, проявляется не сразу и служит причиной массы ложных вызовов у антенных контор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

А еще говорят, что место сборки не имеет значения. У меня два уже доисторических Made in Japan Панасоника 33" и 25" (первый тогда стоил 3000; второй 1350, несмотря на скромные 25") - никаких проблем с тюнером у них никогда не было. Мало того, по качеству приема и картинки они дадут 100 очков любому современному ящику.

in my humble opinion

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

а если кому интересно , то разобрав некоторые модели Philips Вы обнаружите наряду с родным шасси кинескоп от Panasonic :-) , а в некоторых Hitachi стоит кинескоп сделанный LG :-) этот список можно продолжать бесконечно имея под рукой большой парк телевизоров разных брендов :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

2Nickel Cтранно, может в старых моделях....в Филипсах(кроме топовых 32-36 дюймов, Грюндигов и Лоеви, этож тоже Филипс) в 99,99% случаев стоят кинескопы "LG-Phillips Matrix".....
Про Хитачи - у меня в ДжиВИСи стоял кинескоп Хитачи...

Kvost написал :
А еще говорят, что место сборки не имеет значения.

имеет
не совсем по теме, но черкну
купил несколько месяцев назад шурик Хитачи и лампой в комплекте люминисцентной
шурик собран в Англии - идеально
центровка отлично, сверло когда вращается - как на месте стоит, никакого биения
лампа - один раз зажглась и все!
собрана в Китае
пришлось в гарантийку переться, полдня потерял
ждал потом неделю
поменяли по гарантии лампочку, кстати лампа специальная - поиском таких не нашел в Москве

сколько людей столько и мнений. пойдите в большой магазин и посмотрите как телевизоры кажут... Если разницы не заметите, то зачем больше платить. только смотрите внимательно с близкого расстояния и начинайте с дорогих (тогда разница виднее будет). Если с 50см не почувствуете дискомфорта, то и потом всё нормально будет. По крайней мере я так себе ящик смотрел (PHILIPS 29`` 29pt9020) очень доволен. картинка как на мониторе, не шумит, и т.д. стоит правда около 20 тыр.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Лучше идти в магазин где есть хотя бы несколько моделей за 20-30т.р. чтобы было с чем сравнивать.
Ну и не брать телевизор с первого захода. Лучше выбрать кандидатов и изучить по ним информацию в инете, да и узнать где подешевле. А то ведь может оказаться что показывает хорошо, а какой-то важной функции нет или с любимым DVD плеером стыкуется только по S-Video.

А почему телевизоры Sony никто не вспоминает? Довольно неплохая модель KV-HZ29M85. Никто не сталкивался с этим зверем?

Если деньги позволяют бери 100, разница конечно есть, но не такая существенная, скорей для морального успокоения. Когда я выбирал телик, то разницу жена практически не видела, тесть абсолютно разницы не заметил. Даже консультант, долго спорил со мной, что телик мол 50гц (сравнивали издали) и успокоился когда я его ткнул в надпись на морде 100Гц. Когда смотришь на бескрайние ряды теликов чисто по герцам, то частенько путаешь где 100, а где 50, (есть 50 которые смотрятся как 100, а есть и наоборот) приходиться иной раз специально приглядываться в надпись на морде.