Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#116285

По улице проходит централизованный водопровод пластмассовой трубой 100 мм. Задача состоит в том, чтобы присоединится к нему, не отключая целиком водопровод. Какие есть способы для этого?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

mitin написал :
По улице проходит централизованный водопровод пластмассовой трубой 100 мм. Задача состоит в том, чтобы присоединится к нему, не отключая целиком водопровод. Какие есть способы для этого?

Поручить это дело сантехникам!!

был бы железный, тогда можно было бы подсоединиться тем же способом, которым нефть из трубы воруют ..., а к пластмассовому он не пойдёт

Alex___dr написал :
Поручить это дело сантехникам!!

Где-бы еще их взять. Мы, батенька, из провинции, здесь с квалифицированными специалистами проблема.
Сам думаю сделать это с помощью разборной накладной муфты с вваренным отводом и навинченным шаровым краном. Только чем отверстие сверлить - защищенной дрели нет, наверное, придется ручной дрелью, благо труба пластмассовая. Где только муфту вот такую искать-то, ума не приложу..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

mitin написал :
Где только муфту вот такую искать-то, ума не приложу..

Да, на полудюймовку и на 3/4 дюйма продаются водоотводчики (это как раз та муфта, что Вам нужна), а вот на сотку - думаю не делают...

Serg написал :
Да, на полудюймовку и на 3/4 дюйма продаются водоотводчики (это как раз та муфта, что Вам нужна), а вот на сотку - думаю не делают...

Ещё как делают, накидная пластиковая муфта с отводом на 3/4, клиновой зажим. Стоит наверное рублей 400-500 сейчас. Технология тупа до безобразия, надеть муфту, сверлить через неё ручной дрелью или шуруповёртом замотанным в пластиковый пакет, надев на сверло крышку от банки или что-то подобное, просверлив пару отверстий вкрутить заранее приготовленный пластиковый же отвод с открытым краном, закрыть кран - усё. При давлении в системе до 2 атм даже не особо мокро будет. Очень рекомендую предварительно потренироваться на куске трубы...

Если давление большое - риск не успеть до полного затопления колодца возрастает. Так что правильнее всё-таки отключить на 2-3 минуты воду, никто не успеет сильно расстроиться.

alex946 написал :
Ещё как делают, накидная пластиковая муфта с отводом на 3/4, клиновой зажим. Стоит наверное рублей 400-500 сейчас.

А где его купить?

Вот уж не знаю где у вас в городе его найти. Я у соседа купил, ему не понадобился. Да и потом в конторе водопроводной такое видел.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2alex946

А Вы фотку Вашего водоотводчика здесь не разместите?

ох, неужто погуглить такая проблема...


у меня не совсем такой, без болтов, клиньями стягивается