Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1568824

Здравствуйте уважаемые мастера!

У меня возник вопрос по поводу нестандартного (как мне кажется) использования балочной (г-образной) перемычки заводского изготовления.

Задача: хочу сделать в цокольном этаже широкие (3.4м) ворота. Необходимо подобрать перемычку с учетом нагрузки - кирпичной стены и газоблоков (2 этажа)

Проблема: максимальная длина брусочной перемычки заводского изготовления с нагрузкой 2т/м.п = 3.6м (5 ПБ 36-20-П), учитывая глубину опирания 25см - она слишком короткая. Балочные перемычки длиннее, но везде пишется что они предназначены для опирания плит перекрытия, т.е. напрямую не годятся для моих целей. Примеров использования с рисунками я не нашел.

Возможное решение: на вложенном рисунке показан вариант использования балочной перемычки 2ПГ39-31 (длина- 3м89см, ширина-25см, высота- 44см, нагрузка 3.2т/м.п). Две перемычки касаются друг-друга обрязуя перевернутую П. Слева - кирпичная стена, справа - газоблоки. Для того чтобы газоблок опирался полностью, хочу залить внутренность цементом и положить один ряд арматуры поперек.

Просьба: прокомментируйте пожалуйста. Можно ли использовать балочные перемычки таким образом? Достаточно ли опирания 25см на блок снизу?

Звонил на завод-изготовитель, мне объяснили что этой перемычке все-равно как ее нагружать - главное чтобы в пределах нормы (3.2т). Опирания 25 см - достаточно.

На всяк случай договорился о встрече их техн. специалистом - покажу рисунок.

2grima Вроде всё нормально.
Только лучше два прута арматуры и вертикально.
А зачем такой большой зазор между кирпичем и пеноблоком?

2 Михалыч

у меня по проекту толщина стены - 50 см. Зазор между кирпичем(12см) и газоблоком (30см) получается 8 см - можно засыпать утеплителем или заложить пенопластом.

Проект в завершающей стадии - еще можно вносить изменения, вот и придумываю себе заморочки :-)

2 Михалыч

Только лучше два прута арматуры и вертикально.

На новом рисунке - два прута арматуры и вертикально. Я правильно понял?

grima написал :
Я правильно понял?

Нет. А разве арматура обозначается вертикальными палочками? -
И ещё- смущает отсутствие связи между балками. Желательно сверху залить пояс из бетона с уложенной и связанной арматурой.
Я бы сделал так:

grima написал :
получается 8 см - можно засыпать утеплителем или заложить пенопластом.

Это- много для пустого зазора. Лучший вариант- увеличить толщину газоблока до 35-40см. Зазор- максимум 2-3см.

2grima А перекрытие у Вас, где????
Это цокольный этаж, его перекрывать надо.

2 Михалыч: спасибо за схему!

Плита перекрытия опирается 2-мя сторонами на стены (фунд.блок) перпендикулярные этой перемычке т.е. плита будет примыкать к этой конструкции, но не опираться.

По идее плиту можно опереть и на 3 стороны (например, завести на 10 см на газоблоки), но думаю в данном случае этого лучше не делать, чтобы дополнительно не нагружать перемычку. (Да и непонятно, как посчитать нагрузку на стену которую создает плита перекрытия при опирании на 3 стороны)

grima написал :
завести на 10 см на газоблоки

Т.е. газоблок будет в цоколе? Нельзя.
Отсечная гидроизоляция должна укладываться на ФБС. Потом стены.
Если высота ФБС недостаточна, то возможно наращивание обычным, а лучше цокольным (красным вибропрессованным) кирпичом.

Т.е. газоблок будет в цоколе? Нельзя

Согласен, это я неправильно выразился. В цоколе панель перекрытия будет касаться перемычки (без опирания).

Там где кирпичи и газоблоки - это уже стены 1-го этажа. Наверху 1-го этажа - тоже будет панель перекрытия, и она не будет опираться на стену из газоблоков на перемычке (только касаться, идти вдоль стены).

Насколько я понимаю, ничего плохого в этом нету - щель между плитой перекрытия и стеной/перемычкой можно заделать.

возможно наращивание обычным, а лучше цокольным (красным вибропрессованным) кирпичом

Спасибо за инфу! Меня как раз этот вопрос интересовал, уж думал новый топик открывать :-). Щас буду еще про армирование кирпичной кладки читать.

Привет Михалыч, с чего ты взял, что

Михалыч написал :
Зазор- максимум 2-3см.

Это в принципе вентилируемое пространство для защиты газосиликата от паров влаги. Именно производитель рекомендует делать этот зазор 3-6 см. (Оптимально считаю 5 см) .Иначе вентиляция в должной мере не обеспечивается.
При этом в самом нижнем и верхнем ряду кирпичной кладки вертикальные швы не заполняются раствором, обеспечивая приток и вытяжку.

Ща полазию по фоткам, вроде где-то были.

moskon написал :
Это в принципе вентилируемое пространство для защиты газосиликата от паров влаги.

Я знаю. Это я потом хотел рассказать...-
Главное, что стена должна быть 40см...

Вот и зазор виден слева, и незаполненность вертикального шва нижнего ряда кирпича.

[

]()

Михалыч написал :
что стена должна быть 40см...

Это минимум для газосиликата в Московском регионе.
Хотя признаюсь по секрету я делаю 375. В других типоразмерах U-блоков нет, с армопоясами и перемычками проблемы возникают.