Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2183175

2Snegovik не стыдно было музей ограбить?ну а серьезно-наверное пойдет если не гнаться за скоростью уборки. но повторюсь-трактор должен иметь возможность двигаться очень медленно. какое передаточное редуктора?

Регистрация: 13.12.2010 Новосибирск Сообщений: 45

Sprat написал :
Сечение хобота 150 мм.квадратное, ширина лопаток 140 мм., диаметр шнека 320 мм. шаг пытался сделать 100 мм.

Запамятовал спросить-толщина лопаток ротора и шнека?

Регистрация: 13.12.2010 Новосибирск Сообщений: 45

lexx написал :
2Snegovik не стыдно было музей ограбить?ну а серьезно-наверное пойдет если не гнаться за скоростью уборки. но повторюсь-трактор должен иметь возможность двигаться очень медленно. какое передаточное редуктора?

Дословно, с инструкции (плохого качества)-ДВС имеет двухступенчатый редуктор с передаточными отношениями 1:6 и 1:2,91, изменяющими число оборотов выходного вала.

Snegovik написал :
с передаточными отношениями 1:6 и 1:2,91,

вот тут надо разобраться.может на них бывают разные редукторы а может маленькая кпп стоит,и может сцепление есть.осмотрите его,по инету попробуйте больше инфы поискать.необходимо точно выяснить что вы имеете.

frantcsuz написал :
Если будешь ставить трехфазник-постарайся подключать треугольником. У меня звездой,много теряю в мощности.178107

Спасибо за фото ротора. Насколько я увидел переключение направления у тебя простым тумблером. А можно схемку... а то чё-то не могу сообразить как так можно переключать трёхфазник.

Kamertonas написал :
а то чё-то не могу сообразить как так можно переключать трёхфазник.

Там просто надо фазы менять местами

Snegovik написал :
-ДВС имеет двухступенчатый редуктор с передаточными отношениями 1:6 и 1:2,91, изменяющими число оборотов выходного вала.

Переключаемый редуктор. Маленькая КПП. Это движок, скорее всего, ЗиД 4,5. У него может быть центробежная муфта сцепления. Передачи переключаются выдвиганием-задвиганием штока на редукторе. По внешнему виду на него очень похож УМЗ-5Б.

Kamertonas написал :
А можно схемку

Это я где-то на каком-то форуме скачал. Да простит меня автор.

frantcsuz написал :
Это я где-то на каком-то форуме скачал.

Так речь вроде про

Kamertonas написал :
как так можно переключать трёхфазник.

Нe пойму, что вaс смущaeт... крaсивaя схeмкa комутaции трeхфaзникa .

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

2Kamertonas Можно, кстати, отдать на перемотку, чтобы перемотали на однофазный, мощи будет побольше. Рублей в 500 можно уложиться.

Если я правильно понимаю, то поменять местами фазы это поменять местами контакты 3 и 6 на схеме, да? А какой номинал конденсатора?

ynota написал :
С лежалым снегом, конечно не так радостно, но не безнадёжно. Структура пирога: снег 15см, затем лёд 1-2см, затем снег те же 10-15см. Пришлось ногой все покрошить, потом "метелью" подобрал.

А что если удлинить вал крыльчатки, или скажем, приварить к центру лопастей трубу по ходу движения вперёд, приблизительно 300 -400 мм, чтоб выходила за пределы заборника, и на конец этой трубы повесить цепь. Длинна цепи - чуть длиннее радиуса крыльчатки. Цепь раскручиваясь выполняет роль дробилки снега. Что думаете, сработает?

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

frantcsuz А скажите. из опыта, лопасти на листе металла(Х) и без него, просто Х разница будет какая-либо?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Kamertonas написал :
Длинна цепи - чуть длиннее радиуса крыльчатки. Цепь раскручиваясь выполняет роль дробилки снега. Что думаете, сработает?

В любом случае нужно проверять всё опытным путём. Почему бы и нет? В процессе испытаний набредёте на новую идею, этот процесс бесконечный. Нет предела совершенству!!!

Регистрация: 13.12.2010 Новосибирск Сообщений: 45

Kamertonas написал :
Цепь раскручиваясь выполняет роль дробилки снега. Что думаете, сработает?

По моему цепь будет хорошим дисбалансом и всю конструкцию будет "колбасить".

Kamertonas написал :
А какой номинал конденсатора?

Уменя 50 мкф. Как я знаю,на треугольник где-то 7 мкф на 100 ватт. Есть расчеты по току, но как я знаю каждый движок надо все равно подгонять под себя. По крайней мере ,мой не гудит и не греется

LVN написал :
А скажите. из опыта, лопасти на листе металла

Я начинал делать по снегомету из М-К, там лопасти были на диске. Сегодня убирал мокрый снег,снег налип между диском и корпусом. Минут 5 постоишь и диск прихватывает. В следующий раз буду варить на ступице без диска, сзади для жесткости между лопастями вварю косынки. По моему главное-гладкая задняя стенка.

Kamertonas написал :
А что если удлинить вал крыльчатки

Я подумываю на удлиненном валу поставить один виток шнека поменьше диаметром,что-бы не цеплял за землю,но в то же время подрубал снег и подавал на ротор.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

frantcsuz написал :
Я подумываю на удлиненном валу поставить один виток шнека поменьше диаметром,что-бы не цеплял за землю,но в то же время подрубал снег и подавал на ротор.

Возможно, будет эффективна насадка на удлинённом валу типа коловорота или наконечник винтовых свай