Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2185254

Vasily.N написал :
Нe пойму, что вaс смущaeт... крaсивaя схeмкa комутaции трeхфaзникa .

Пардон ,я думал что надо поменять вращение при питании двигателя от трёх фаз.

Vasily.N написал :
Нe пойму, что вaс смущaeт... крaсивaя схeмкa комутaции трeхфaзникa .

Честно говоря так и не понял эту схему. Сегодня купил у электрика мотор, и у него пробовали подключать. Получилась такая схема; в положении "А" крутит влево, в положении "В" вправо.

ynota написал :
Возможно, будет эффективна насадка на удлинённом валу типа коловорота или наконечник винтовых свай

Стоит попробовать, идея хорошая, тут ещё пришла идейка к этому же... Чтобы не "колбасило" можно 3 или больше цепочек подцепить на этот бур, цепи цепляясь о землю будут даже помогать в движении вперёд.

И, снова, ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Спасибо всем за посильную помощь и критику...
Принимайте, качество может быть не очень, извиняйте, снимал уже вечером.
Так как в процессе создания снегоуборщика снег со двора был весь почищен, пришлось выехать на огород
[

Самодельный роторный снегоуборщик

]( "Самодельный роторный снегоуборщик")[

Самодельный роторный снегоуборщик

]( "Самодельный роторный снегоуборщик")

Snegovik написал :
Запамятовал спросить-толщина лопаток ротора и шнека?

Толщина лопаток 2 мм.
Сегодня ночью выпал снег,проводил тест-драйв, всё нормально.Даже отработал технологию прохода сугробов в цело, теперь у меня тропка до бани шириной 3 метра.

2Alex porter
Молодец, зачёт!

2Alex porter Да,аппарат реально зачёт!

везет вам а тут как после нового года старый снег убрал и дальше испытания встали ... НЕТУ снега..хоть по соседям иди или сам натаскивай...

2 Alex Porter
Респект

2Alex porter супер агрегат

Спасибо, ребята.
В перспективе сделать переднюю навеску,для непосредственной передачи крутящего момента на ротор, а так-же для того что-бы вращение ротора было независимо от движения мотоблока.

А пробовал раструб разворачивать в стороны?

Да, разворачивал. По ходу ротора (по ходу мотоблока - влево) кидает метров до 6-8, вправо - чуть меньше, вперед - метров пять. Я еще раструб буду немного переделывать, слишком он у меня наклонен, и наклон раструба надо сделать плавным.

Кстати, ширина снегоуборщика 74 см

Alex porter написал :
В перспективе сделать переднюю навеску,для непосредственной передачи крутящего момента на ротор, а так-же для того что-бы вращение ротора было независимо от движения мотоблока.

Это конечно не плохо,но при навеске вперёд потребуется реальный противовес,плюс М.Б. станет менее поворотливым,ну и ход вперёд на первой передаче быстрее чем на задней.

Многорук написал :
Это конечно не плохо,но при навеске вперёд потребуется реальный противовес,плюс М.Б. станет менее поворотливым,ну и ход вперёд на первой передаче быстрее чем на задней.

Противовес - не проблема, а насчет движения - на ведущем шкиву двигателя четыре ручья, меньшего диаметра я сделаю на движение, а бОльшего на ротор

Хотя, надо вообще-то пересчитать передаточные числа.

И использовать передний ход как альтернативу заднему при маленькой высоте снежного покрова.

Alex Porter

frantcsuz написал :
Я подумываю на удлиненном валу поставить один виток шнека поменьше диаметром,что-бы не цеплял за землю,но в то же время подрубал снег и подавал на ротор.

Но тогда ротор может двигатся только в одном направлении....

2Alex porter поздравляю с началом качественного снегометания!сайчас у вас конструкция такая как я обдумывал еще до снега но меня взяли сомнения в успехе такой конструкции.сейчас вижу что все нормально работает.те рассчеты что я делал для вас верны но проблемы высових оборотов и привода шнека ремнем относяться только к шнекороторным снегометам,на вашей конструкцииони не могут никак помешать.есть к вам один вопрос:вы пробовали убирать слажалый снег (кучки накоданные лопатой)? и если да то как получаеться?для меня это очень важно.

Kamertonas написал :
Но тогда ротор может двигатся только в одном направлении

Ты прав,эта задумка была до реверса.Будем думать.