Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2187824

2lexx
Снег, который я убирал на огороде, лежит с осени, в него влило два дождя в декабре, одним словом я бы не сказал что он рыхлый. В посте №374 на 1ом и 2ом фото около фундамента дома, виден снег который сошел с крыши - он очень плотный и с кусками льда - снегоуборщик убрал его без проблем. Конечно не очень комфортно убирать снег, который примерз к земле, т.к. мотоблок пробуксовывает и дергает из стороны в сторону (здесь еще играет роль острота нижнего ножа - мой еще не был наточен). Ну а если снег накиданный лопатой никаких проблем возникнуть не должно

2Alex porter все ясно,спасибо.думаю буду строить конструкцию по принцыпу как у вас.в моем случае это самое простое.

2lexx
Действительно, конструкция довольно простая, главное правильно подобрать место и угол расположения направляющих роликов, иначе ремень будет норовить выскочить из ручья.
Еще один плюс такой конструкции - отсутствие биения ротора - в отличие от шнека,даже при 2000 и более оборотов (хотя ротор я не балансировал, просто уже на диске обрезал болгаркой лишнее по шаблону)
Ремень подошел 1600 профиль А

2Alex porter вы меня не совсем верно поняли.у меня самодельный мотоблок.вом расположен соосно линии движания мб(типа как на агро и нмб).мне потребуеться одна цепная или ременная передача.

2lexx ну тогда вам совсем просто.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Alex porter написал :
Еще один плюс такой конструкции - отсутствие биения ротора - в отличие от шнека,даже при 2000 и более оборотов (хотя ротор я не балансировал, просто уже на диске обрезал болгаркой лишнее по шаблону)

Есть такая зараза - резонанс (частота внутренних колебаний механизма или его части совпадает с внешней частотой). Так при достаточно большой (относительно) массе ротора даем довольно таки высокие обороты. Получаем, что механизм работает в зарезонансном режиме. Я больше чем уверен, что при запуске и остановке Вашего девайса получается 2-3 резонансных режима - колбасит его. Есть такое, а при рабочих оборотах вибрации нет?

Может кому пригодится. Заходил в магазин,щелкнул на телефон. По моему к салюту. Понравилась система защелки хобота.

2Alex porter
У меня вопрос по количеству лопастей на роторе. Почему 5? Не логичнее ли 4. Хотя на заводских роторно-шнековых девайсах вообще по 3 стоят

Всем привет!У меня вот такой получился

2Outlaw888
Да, я знаком с явлением резонанса (на моем первом неудачном образце было такое), но я был приятно удивлен что на этом образце это явление отсутствует, могу при первой возможности скинуть видео при работе и остановке. При рабочих оборотах вибрации тоже нет.

2Kamertonas
Если вы заметили, мой ротор сделан из диска от сеялки СЗ - 3.6, там на ступице пять заклепок было диаметром 6мм. Так вот заклепки я срезал, рассверлил отверстия на 8мм и прикрутил ступицу на болты, а уже по этим болтам приваривал лопасти - дабы избежать дисбаланса ротора. Поэтому и пять, а не четыре и три.

2yurii Красивый
А как в работе ?

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Alex porter написал :
Да, я знаком с явлением резонанса (на моем первом неудачном образце было такое), но я был приятно удивлен что на этом образце это явление отсутствует, могу при первой возможности скинуть видео при работе и остановке. При рабочих оборотах вибрации тоже нет.

Ну не знаю, огорчу я вас или обрадую:
Резонанс есть в любом механизме - даже в статике - у листа железа, лежащем под забором.
Стремиться нужно к облегчению динамичеческих частей и утяжелению статически, увеличить обороты динамических - увеличивается диапазонон оборотов без резонанса (когда учился - даже формулы были - уже все забыл). 2-мя словами, какие выводы после давней учебы: межрезонансные диапозоны выростают в геометрической прогрессии от оборотов.

конечно самоходный лучше,но это тоже помошник когда сугробы наметает

Сегодня у нас выпал снежок 5 см, рыхлый такой и пушистый. Так вот к чему я это всё. Лопатой махать долго, снегоуборщик выгонять не эффективно. И мне в голову пришла мысль - сделать из короба, который я отрезал - "метлу" для мотоблока, только на роторе закрепить полосы транспортерной ленты.
Как вы думаете, господа, будет эффект?

2Outlaw888
Значит он не ощущается т.к. двигатель работает, но я говорю, первая моя конструкция очень сильно резанировала, явного резонанса в этой конструкции я не ощущаю.

yurii Зачёт ...ждём результатов ходовых испытаний.

Как и от чего звезду крепили на редукторе, тож хочу пилу запрячь, тока Дрючьбу может потянет...

2yurii
Класс
Только мне кажется внизу рамы можно приварить какой нибудь упор, чтобы ногой упираться можно было.

Мдя...
yurii а чего ж он не едет, то ни как? Снег не видно, что прибитый, да и адрегат не производит впечатления сильно тяжелого, ширина (судя по ботинкам) см 50-60... или там буераки, под снегом...

А не в том ли трабла... что у вас нижний край короба , сильно ниже шнека и работает, как бульдозер.

Регистрация: 13.12.2010 Новосибирск Сообщений: 45

frantcsuz написал :
Заходил в магазин,щелкнул на телефон. По моему к салюту. Понравилась система защелки хобота.

Большое спасибо!