Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2745636

serginka написал :
Тогда есть еще вопрос - стоит ли выставлять шнек так близко к поверхности?

serginka вот как на заводских снегоуборщиках выставляется высота

Димас написал :
Хочу сделать снегомет- ваши мнения?Думаю что снег будет сам проталкиваться до ротора, а ротору останется только выбросить вверх. Толщина металла 2мм.

На фото модели СУ у каторых нет "мертвых зон" и снег легко поступает к ротору.

вот ещё один вариант с большим ротором

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Интересно на второй фотке агрегат не будет в бок уводить по плотному снегу.....

Alvis написал :
На фото модели СУ у каторых нет "мертвых зон"

Вот спасибо! Я тогда пожалуй такую штуку на МФ70 буду делать- и удобнее и сразу вертушку поставить и все! =) Знать бы где упасть- у нас раньше на скотных от ветиляции кожуха валялись- как раз готовые... ээээхх....

Регистрация: 28.10.2011 Чебоксары Сообщений: 12

собрал тоже снегомет шнековый для мотоблока нева мб2 6 л.с. ширина 76 см высота 40. диаметр шнека 25см. раструб 20 см. четыре лопатки по 11 см для выброса снега по середине.соотношение частоты оборотов двигателя к шнеку 0,4. только дает перевес в сторону промвала.шнек из цельных кругов в один заход. растояние между витками в центре около 11 см. сухой снег кидает на метров 6 при толщине снега 5-20 см. но мокрй вообще забивается в раструбе, приходится прочищать.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

tvasekv,
Добрый день! Фотки в студию!!!

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Alvis, Наверное все таки стоит по выше выставить.
Осмотрел вал и оторванную пластину - точно хреново приварено. Пойду учебник по сварке почитаю

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

serginka, может ещё и железо потолще взять на шнек?

umnyi написал :
Интересно на второй фотке агрегат не будет в бок уводить по плотному снегу.....

Думаю недолжно,ведь завод прозвёл

serginka написал :
Alvis, Наверное все таки стоит по выше выставить.

IMHO шнек от поверхности должен быть выставлен 25-30мм. нож будет подберать снег от поверхности земли 0,7мм.

serginka написал :
Осмотрел вал и оторванную пластину - точно хреново приварено. Пойду учебник по сварке почитаю

Пластины поставте не тоньше 3мм.а сварка само собой должна быть на отлично

Регистрация: 13.12.2010 Новосибирск Сообщений: 45

tvasekv
Тоже очень интересуют фото.

frantcsuz, Добрый вечер!
Меня заинтересовал Ваш снегоуборщик.
Если можно дайте его размеры и какая конструкция ротора.
С уважением Николай.

Здравия всем неугомонным труженикам! Пропереживал данную тему (самодельный снегоуборщик),т.к.каждый год сталкиваюсь с зимним бездорожьем - форумчане,великая копилка идей! Хочу поделиться мыслями после прочитанного :при одноступенчатом исполнении СУ ротор желательно делать с четырьмя лопатками (конструктивно) , т.к.выброс происходит равномернее (из опыта летчиков Великой отечественной войны,самолёт с трехлопастным винтом гораздо устойчивее, чем с двухлопастным).Слишком большими диам етрами шнеков не стоит увлекаться - центробежную силу пока никто не отменял. При ширине захвата больше 0,7-0,8 м могут деформироваться валы .Материал для шнеков нужно подбирать или готовый(с\х,строительный,и т.д.),или ,изготавливая из подручных металлов,делать минимум из 3-х мм листа. Не знаю,то ли пропустил - как расчитывается шаг шнека - он зависит от оборотов рабочего вала и производительности ротора?
Появилась идея переделать в СУ почвообрабатывающую фрезу АГРО -она применяется всего несколько раз в году,да и то только весной.Для переделки много не надо - заменить ножи на ротор+шнек с каждой стороны,сделав их зеркально похожими;заменить кожух на самодельный с возможностью быстрой обратной перестановки.Агроводы,как идея?
Заинтересовавшихся просьба выкладывать дельные мнения.

Регистрация: 02.12.2011 Молодечно Сообщений: 36

А она не сзади цепляется? (фреза)

VIChel Зад и перед понятия относительные (применительно к АГРО)-ручка управления разворачивается.

Регистрация: 02.12.2011 Молодечно Сообщений: 36

отец сегий Да, действительно, виноват.... А насчёт универсальности, моё мнение, что для каждой операции должен быть свой инструмент

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

отец сегий написал :
Появилась идея переделать в СУ почвообрабатывающую фрезу АГРО -она применяется всего несколько раз в году,да и то только весной.Для переделки много не надо - заменить ножи на ротор+шнек с каждой стороны,сделав их зеркально похожими;заменить кожух на самодельный с возможностью быстрой обратной перестановки.Агроводы,как идея?

Нагрузки разные фреза и СУ, скорость надо уменьшать хотя бы до 300 об.мин, а вот на основе СУ можно сделать отдельно фрезу. Это в тему другую надо.

По нагрузке - где больше? Нигде не нашел количество оборотов рабочего органа фрезы - она сопоставима с оборотами для СУ ? Нужно расчистить дорогу,которую не смог расчистить а
вто
грейдер из-за сырого снега и неопытности грейдериста. Ожидается оттепель +1 - +2.
Дорога (условная) 350 м.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Я думаю нагрузка у фрезы больше будет, т.к. земля твёрже будет снега, срывать "предохранитель" будет. Обороты нужно снижать, иначе будет земля как пух, что не есть хорошо. Если я не прав, поправте меня.

А я могу сказать что переделывать СТОИТ!!! Есть Такой чешский Мотолок МФ-70 Я(MF-70). У него есть ВОМ выходящий вперед. обычно туда вешается сенокосилка сегментная, на также есть активные роторы и снегоочиститель, причем редуктора и там и там одинаковые (я про угловые). На яндексе много фоток... Частота 300об мин выходного ВОМ на мотоблоке. Если не найдете- то закину фоток. причем снегоочиститель со шнеками и с ротором, выбрасывающим снег.