Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#13708

Pavel 70 Задачу я обозначил вполне конкретно - хочу чтобы в гараже было примерно +15 зимой. Предпочтительнее, чтобы эта температура была не за счет воздуха, а за счет предметов. Поэтому вариант с пушкой моло интересен.

kleo А почему 1-2см пенопласт? У меня 4-ка. Хотя изначально планировал вообще 5см. Теплый пол - это здорово, но...пир во время чумы. Иметь теплый пол в гараже, но не иметь его дома?...

Карат написал :
А почему 1-2см пенопласт? У меня 4-ка. Хотя изначально планировал вообще 5см. Теплый пол - это здорово, но...пир во время чумы. Иметь теплый пол в гараже, но не иметь его дома?...

Достаточно 1-2 сантиметра для достижения нужного результата, а вот с толстым возиться надо да и ворота толщиной не маленькой получаются...
а накой в квартире теплый пол? разве что в санузлах, он только под плиткой эффективен, а под паркет или линолеум запихивать - дурная трата денег - не та теплопроводность. Постелить теплый пол в гараже - 3-5 часов работы, а в доме за сутки не управишься, ванная сама и унитаз не выедут задним ходом и тумбочки с хламом....а так летом на пару ночей машину поставил под окнами и все - застыло - заганяй, через месяц включил и радуйся как греет, и ни про какой пир во время чумы тут речь не идет....если так ставить вопрос, то накой ездить на машине экономя на трусах?

2kleo, Теплый пол для гаража? Не думаю что это хорошая идея. Земля промерзает особенно перед воротами. Получается асфальт на улице греть?

Доброго времени суток!
Начал вот делать обогреватель для гаража.... цель - быстрый нагрев каменного гаража (размер - можно 2 машины поставить при желании, впритирку, ворота утеплены) для проведения ремонтных работ зимой (в мороз до -15)... требуется быстрый нагрев помещения - 10-20-30 минут, затем переход на поддерживающий режим...
по опыту, китайская дуйка на 2 кВт не дает НИЧЕГО!

решул сделать "дуйку" а-ля тепловую пушку на спиралях с мощным моторчиком...
сделал заготовку на 4-х катушках из двух 3 кВт спиралей...
на каждую спираль будет стоять автомат
есть вопросы...

  1. какой суммарной мощности делать обогреватель?
  2. стоит ли вместо спиралей использовать тэны?
  3. какова примерная производительность моторчика должна быть? планирую карлсон от системы охлаждения, так как есть в наличии, но лень делать преобразователь 220в-12в. знаю, что его хватит, но если буду брать на 220в, какой?
  4. очень хочу услышать критику и комментарии!

авто - мое хобби, даже если не ломается, люблю повозиться... да и планирую постолярничать зимой немного... проводка делалась из расчета на большие нагрузки - выдержит.
спасибо за внимание!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

сейчас есть воздушные тены с ребрами навитыми на сержень - хороши тем что не кородируют и не
выгарают как спираль
а на электричестве не разоритесь )
в -15 незнаю но при -5 вдолне было достаточно 2 квт тепловителятора .
моторчика для проплера и 50 ватного хватит , тут основное требование создаваемый им шум и долговечность Я бы взял штуки 4 хороших приборных вентилятора не совраеменых компьютерных а стариных от больших эвм , желательно гдеровских

не разорюсь... за электроэнергию в кооперативе взимали оплату при царе горохе... да и проводку я скрытую сделал, и одна из розеток "волшебная" %)

нужно отопление в гараж
поставить дровянную печь геморно и не дёшево
вот наткнулся на чудо печи

вопросов несколько
1 сможет она обогреть гараж разумно утеплённый зимой хотябы до положительной температуры?
2 так как к ней ненужен дымоход разумный вопрос а не задохнусь ли я в ентом гараже с этой печкой? ну типа угарным газом или ещё что

или может чтото електрическую? но чтоб поменьше кушала::????

Отлично подходит "Галан" - 1.5КВт. А если и мозги поставить и градусов на 5 выставить, вообще расход маленький. (Искать в Яндексе по названию.)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

1 сможет
2 задохнетесь

посмотрите конвектор электрический, или газовый обогреватель
что-то типа

галан дорого и геморойно
мне просто надо чтоб пришол в гараж включил подогрел поработал выключил ушол
наверно тепловентилятор или тепловую пушку возьму 3-4 квт

zid83 написал :
галан дорого и геморойно
мне просто надо чтоб пришол в гараж включил подогрел поработал выключил ушол
наверно тепловентилятор или тепловую пушку возьму 3-4 квт

Извините, но Вы плохо знаете "Галан" - его стоимость меньше 1000руб.

аконтроллер скока? 4000 + радиаторы трубы и тд и тп тыщ 8-12 на всё круто

Ну ё, моё! Да термостат с датчиком, ну со всем же не дорогой. Один радиатор - один! Можно старый, чугунный (не дворец же). И 6 метров трубы МП... А в прочем - лист железа, лопата угля.. и в перед - грейся!

Регистрация: 08.07.2006 Нижневартовск Сообщений: 28

Вот тоже думаю про ”Галан” (Насколько по мощности брать ?) + чугунные батареи.
Объясните по подробней как спланировать сколько батарей нужно на гараж 4м х 6м. У бати в гараже валяются новый, чугунные, Советские . Варить умею есть Инвентор, но трубы на герметично не варил. Можно без сварки обойтись? Для отопления только железные трубы нужны ? Что заливать в батарею, чтобы при минусовой не замерзала не тосол же

А тепловую пушку не хотите уже? Электрическую, например, FRICO:

Вы ж вроде хотите греть только на то время, пока Вы в гараже? Тогда чугунные радиаторы как-то не очень...

Регистрация: 08.07.2006 Нижневартовск Сообщений: 28

А тепловая пушка сможет нагреть гараж с -10 до +15 ну или до комфортной t ? Если да то за какое время причем снаруже гаража обычно от -25 до -45 ! ???

odemon Да, морозы у Вас в Нижневартовске нешуточные... Пушка вообще-то сможет, мощность надо посчитать. Гараж какой - кирпичный 4Х6 м?

Но вообще-то автор темы - из Нижнего Новгорода, и гараж описывал как разумно утепленный, и греть предполагал "хотя бы до положительной температуры" - условия не такие жесткие.

А, например, газовые обогреватели не рассматриваются как класс? Я отапливаю гараж газовым инфракрасным обогревателем 4 КВт, и очень доволен . Очень удобно, если все помещение целиком сильно нагревать не надо, а только чтоб себе не мерзнуть. Направишь его себе в спину и тепло становится организму .
Относительно недорого получается, около 80 коп за КВт/ч.
А если нужно быстро прогреть именно объем, тогда без пушки не обойтись.

Регистрация: 08.07.2006 Нижневартовск Сообщений: 28

А что за модель ИК используете?
Я тоже думаю, что газовую пушку темболее балон пропановый от газорезки есть с редуктором....
НО многие жалуются, что если даже напротив открытой двери ставиш, выжигает кислород, начинает болеть голова....


ТГИИБ-3,65. хм, а в паспорте вроде 4 КВт было
брал с год назад, 1100р.+баллон 27л 600р+заправка 150+шланги-хомуты.

насчет кислорода... не знаю. доводилось по нескольку часов в гараже прошлой зимой копаться, все в порядке. м.б. за счет маленького расхода газа и естественной вентиляции . 27-ми литрового баллона хватает на 2-е суток. это примерно 0.4 л в час. а если брать серьезную пушку, у нее расход литра два в час, она этот баллон часов за 10 выплюнет весь. и соответственно кислород будет выжигать в несколько раз быстрей. может тут-то голова и заболит .

Регистрация: 08.07.2006 Нижневартовск Сообщений: 28

У меня балон 50 литров. Лучше сильно на 3 часа чем 10 потихоньку ГП тоже регулируются судя по х-кам 10 кв. за 11 руб (1л. пропана) в час это недорого сравнительно с 2.5руб. 1-КВ.
Думаю, что выбрать в пределах 5 т.р. они вроде на вид и по принципу почти одинаковы.

газовые на 10 кВт могут и поменьше 1 л/час расходовать, например KROLL, но правда они и подороже 5 тыс: .

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

У меня кирпичный гараж 10х5 метров. Крыша утеплена, стены без утепления. Есть яма. Ворота обшиты досками. В наличии тепловая пушка 9кВт. Относительно комфортно позволяет заниматься ремонтом, но только после продолжительного прогрева гаража. Заметил, что для прогрева на 1 градус надо около 1 часа работы пушки. Склоняюсь к установке обыкновенных чугунных радиаторов с нагревом от ТЭНа и масляным теплоносителем - намного тише и инертнее система. ИМХО

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Гараж кирпичный, стенка около 30см, ворода утепленные, стандартный примерно 5.х2.7м (потолок ~2м)с ямой примерно таких же размеров.
Обычная Т-ра зимой даже в морозы на верзнем этаже -2-3С, а в яме +1+3С. Нужно иметь хотя бы в яме +15+20С.

Поставил в яме, у стенки которая ближе к воротам круглую чугунную буржуйку (с надписью МПС). Ее размеры примерно 370х600. Дымовая труба диаметром 114мм всего около 5 метров с одинм горизонтальным куском около 70см (проход через стену на улице). Тяга нормальная, в гараж не дымит.
Топлю дровами. Печка и труба раскаляется до хорошего такого шипения, однако в яме тепла не прибавляется. Если топить 2часа, то в яме в районе печки Т-ра поднимется на 5-7 градусов.
Топлю с закрытым поддувылом. 1 закладка в общем толстых дров горит 30-40 мин.

Что можно сделать чтобы улучшить эффективность обогрева?

Можно попробовать сделать эл.отопление : Эл.котёл+би-металлические радиаторы с незамерзающей жидкостью, посмотрите на этом сайте:
Там много чего есть интересного. Думаю, стоит попробовать!!!

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

По своему опыту могу сказать, что на обогрев бетонного гаража 6,5x3,5м электротеплодуя трёхфазного на 5кВт хватает еле-еле (это если на улице -15С и ниже).
Самый эффективный вариант (я не говорю что дешёвый!) - приобрести каталитическую теплопушку на дизельном топливе. Вот уж где отдача .... и большой электромощности не нужно (только 200-300Вт вентилятор крутить).

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Все что связано с электричеством, соляркой и прочими дорогими энергоносителями и дорогими отопительными приборами не катит.
Нужен в общем более-менее бюджетный вариант.

2 sly074 Кирпичный гараж 4х6м , потолок П-образная плита, утеплены только ворота.
Отопитель ОВ-95 (дизельный, 9 кВт) Шадринского завода, применяется в военных кузовах-фургонах, в продаже 9-12т.р., расход соляры при полной мощности около 500 (при частичной - меньше) гр в час. Требует питания 12 В или 24 В 4-8А (для запала свечи) использую зарядное устройство. Размер примерно 900х300х300 мм. Нагревает гараж до комфортной температуры примерно за час, до рабочей минут за тридцать. Перед запуском закрываю вентканалы, после работы - открываю, при достижении необходимой температуры можно перейти на частичный режим или полностью отключить. Работает (покупал новый) уже больше 7-и лет. Схема монтажа топливного бака и дымовой трубы несложная и приведена в эксплуатационной документации. Никаких альтернатив не рассматриваю т.к полностью обеспечивает работу даже при -25 гр.С.

2 Co6aka Ваша буржуйка имеет большую тепловую мощность на низкий КПД. Большая часть энергии уходит в трубу а тепло - вверх.
Что можно рекомендовать?

  1. Увеличить длину дымохода, расположенного в гараже расположив его в нижней части бововой стенки с небольшим уклоном (учесть пожаробезопасность).
  2. Вмонтировать в топку или дымовой канал котел для тосола, а вдоль боковых стенок смотровой ямы закольцевать жидкостные чугунные радиаторы. Обеспечить естественную циркуляцию тосола. Воздух они греть особо не будут но работать будет комфортнее даже при температуре в яме 10-12 гр. тк радиаторы будут отдавать тепло излучением и частично конвекцией.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Те кто прогревает /или собираеться прогреть/ каменый гараж за 0.5-1 часа до,,комфортной температуры,, 2-3 киловатами теоретически не должен был получить атестат средней школы в связи с полным отсутствием знаний физики.

В своем 4 на 7 /ворота утепленые,с боков соседи,кладка в кирпич/ паяльной лампой поднимаю температуру на 10 градусов относительно того что было спалив в течении часа литр бензина,а это по электрической мощности не меньше 10 квт.
Буржуйкой с ресивером поднимаю температуру на 20 градусов относительно начальной часа через четыре истопив ведро не самого паршивого угля/5000ккал-кг/

А еще воровать нехорошо-особено электричество у гаражного кооператива.