Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4826053

vaarm написал :
Заметил на ПС (Сунержа) пятнышки ржавчины на сварных швах:

Коррозия сварных швов. Сунержа меняет по гарантии.... и они разработали сейчас какую-то стойкую версию ПС.

vaarm написал :
В некоторых местах отложения окислов

Очень слабо течет соединение. Высохшая вода.

vaarm написал :
окись на американке

аналогично, см выше

vaarm написал :
ржавчина на соединении Бугатти со стояком (лен проржавел снизу и крошится, ржа залезла на сам кран):

или паковали на лен без пасты, и мало льна и поэтому течет,
или КОНЕЦ стальной резьбе как в теме CS-CS - нарезка резьбы или переварка отвода

vaarm написал :
Что интересно, проблемы ТОЛЬКО на нижнем подводе, сверху все чисто, даже фотографировать не стал.

подождите немного

vaarm написал :
Разность потенциалов между ПС и стояком 5 мВ.

AC или DC ? По прибору вроде DC.....
А если перевернуть щупы? А если замкнуть щупы?
Хотя ... 5мв - ни о чём ... просто мелочь...

vaarm написал :
Или, раз уж пошла коррозия, надо все разбирать, зачищать, или даже менять?

vaarm написал :
и судьба соединения стояка с краном.

Сворачивать краны с отводов ДВУХ. и далее по обстоятельствам....

vaarm написал :
Отдельно интересует судьба ПС

Звонить в Сунержу, менять ПС

vaarm, это не из-за полипропиленовой подводки.

Как я и писал - определяет качество воды. У кого-то ПС стоит нормально, у кого-то, при прочих равных, и год не стоит.
Разное - только вода.

Потенциалы и прочие "заблудившиеся" токи тут ни при чём.

62santehnik написал :
Разное - только вода.

Ага, и отводы - тоже разные, да? Один из титана очевидно, а второй - из чернухи.
У всех ныне отметившихся на форуме сгнивает ровно один отвод из двух.

О как! Ну, интересно что будет. Подпишусь на тему. По ходу такая же ситуация, как у меня - по фотке прям как мой кран.
У меня Сунержа как раз начала корродировать сначала на швах вот так вот:
А потом сгнил и отвод.

Готовьтесь к тому, что там отвод придётся переваривать. И напишите нам, чем это кончилось.

Mazayac написал :
У всех ныне отметившихся на форуме сгнивает ровно один отвод из двух.

.... я бы добавил "первым сгнивает"

Cs-Cs, а второй отвод - Вы снимали кран?

BV, Да конечно не снимали. Так что может и второй сгнить. Но второй идеально чистый снаружи - всё стоит мёртво, паковка и кран - чистенький.

Блин. Может как-то две темы склеить? У нас такого на форуме, как в iXBT, не водится?

vaarm написал :
В некоторых местах отложения окислов

Вот тут Сунержа ни при чём. Подтекает соединение через прокладку.

Блин. Доотвечу тут тогда. У меня же труба покрашена была. Если бы была паковка - то просто попёрла бы ржавчина. А тут почему-то с трубы слезла краска, и значительно дальше, чем забралась ржавчина.
И... магическим образом именно эта часть трубы изнутри истончилась так, что клупп её смял.
А значит тут что-то не простое.

Cs-Cs написал :
Но второй идеально чистый снаружи - всё стоит мёртво, паковка и кран - чистенький.

Ну Вы же понимаете, что процесс идет изнутри, и только когда "абцесс" выйдет наружу насквозь, тогда и появляются признаки....

Может лучше сейчас вскрыть в плановом порядке, чем потом вскроется сам, что может произойти очень не ко времени?

vaarm,
ржавеет в местах наибольшего отложения грязи, судя по красивым вентилям - стояк задушен и через пс большой объем грязной воды
На самом пс стыки труб - отличное место для удерживания шлама. Смысла нет менять - поржавеет все равно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

62santehnik написал :
это не из-за полипропиленовой подводки.

Как раз из-за неё родимой! Ни раз об этом говорил. Гниют ведь не только поганые сварные швы на Сунерже из китайской псевдо-нержавейки, но и отводы на стояке. Потенциал 5мв так же присутствует.
Подшламовая коррозия? Тоже возможно. Возможна и третья причина: электрохимическая коррозия (не путать с утечками эл.токов на стояк у соседей): у псевдо-нержавейки электрохимический потенциал - один (неведомый никому), у сварных швов Сунержи - другой, у чернухи - третий.

Prok12, не из-за полипропилена. У многих стоит и не течёт, при прочих равных.
Почитайте другую тему, там советуют ставить диэлектрические вставки - именно для предотвращения коррозии.

Потом у Cs-Cs гнил и перестал! Что изменилось? Трубы не менял ведь.

Вода...

BV написал :
Сворачивать краны с отводов ДВУХ. и далее по обстоятельствам....

История этого стояка такова, что на нем краны ставил какой-то не очень хороший ЖЭКовский сантехник (который всего месяц проработал и его уволили - "повезло" мне), причем именно нижний кран он переделывал, т.к. после первого раза лён стал мокнуть. Может быть и во второй раз он с ним накосячил, хотя и было все сухо: ПС подключали аж 4 месяца спустя после установки крана, и если бы там были какие-то признаки беды, это бы непременно заметили. Это я все к чему? Стоит ли мучить верхний кран? Вы его предлагаете тоже сворачивать из-за риска некачественной намотки льна?

BV написал :
AC или DC ? По прибору вроде DC.....
А если перевернуть щупы? А если замкнуть щупы?
Хотя ... 5мв - ни о чём ... просто мелочь...

DC. Не знаю, что за наводка. Не помню точно, но кажется если перевернуть щупы, то "минус" столько же. Замкнуть - точно 0.

BV написал :
Звонить в Сунержу, менять ПС

С ПС все понятно. Буду менять. Спасибо.

62santehnik написал :
Как я и писал - определяет качество воды. У кого-то ПС стоит нормально, у кого-то, при прочих равных, и год не стоит.
Разное - только вода. Потенциалы и прочие "заблудившиеся" токи тут ни при чём.

Интересно, что проблемы у всех именно на ПС проявляются. Там не обычная вода циркулирует? Не такая же как в ГВС?

Cs-Cs написал :
Готовьтесь к тому, что там отвод придётся переваривать. И напишите нам, чем это кончилось.

Напишу обязательно, как разберемся. Отвод переваривать, потому что там резьбу уже не поправить? Или коррозия могла съесть и весь отвод заодно?

BV написал :
Ну Вы же понимаете, что процесс идет изнутри, и только когда "абцесс" выйдет наружу насквозь, тогда и появляются признаки....

Вот это самое непонятное. Почему этот процесс вообще идет? Идет у всех на контуре подключения ПС.

master.msk написал :
ржавеет в местах наибольшего отложения грязи, судя по красивым вентилям - стояк задушен и через пс большой объем грязной воды
На самом пс стыки труб - отличное место для удерживания шлама. Смысла нет менять - поржавеет все равно.

Пока писал прошлое сообщение не заметил ваш ответ. "Смысла нет менять" - звучит как приговор. Что же делать? Жить без ПС? Может взять ПС в виде змейки вместо лесенки?
Самое главное: как предотвратить коррозию на кранах стояка?

vaarm написал :
Напишу обязательно, как разберемся. Отвод переваривать, потому что там резьбу уже не поправить? Или коррозия могла съесть и весь отвод заодно?

Прочитал про то, что у вас и раньше соединение текло.
Вот могу сказать так: снимете кран - там и увидите. И надо ещё с зеркалом или как внутрь отвода заглянуть. Он у меня вон зарос напрочь, как оказалось.
Я сначала думал, что сейчас кран перепакую - и всё. А оказалось, что отвод сгнил.
Вдруг, у вас будет как раз наоборот. Но пока кран не снимете - не узнаете.

vaarm написал :
Стоит ли мучить верхний кран? Вы его предлагаете тоже сворачивать из-за риска некачественной намотки льна?

Если делать какие-то работы, то лучше делать за один раз, быть уверенным, и спать спокойно

vaarm написал :
DC. Не знаю, что за наводка. Не помню точно, но кажется если перевернуть щупы, то "минус" столько же. Замкнуть - точно 0.

ОК. Но эти 5 мв ни о чём не говорят. Хотя ... о том, что через ПС не течет постоянный ток в амперы. Что на переменном токе?

vaarm написал :
Там не обычная вода циркулирует? Не такая же как в ГВС?

Там ГВС вода. За исключением редких случаев ПС подключенных в отопление и не работающих летом.

vaarm написал :
Отвод переваривать, потому что там резьбу уже не поправить? Или коррозия могла съесть и весь отвод заодно?

Первое более реально, второе - менее. Вскрытие покажет.

vaarm написал :
. Почему этот процесс вообще идет?

Пытаемся понять общими усилиями в другой теме. Но некоторые "практики" говорят, что этого быть не может

Cs-Cs написал :
И надо ещё с зеркалом или как внутрь отвода заглянуть. Он у меня вон зарос напрочь, как оказалось.

Макро фото со вспышкой. Прочистить.... еще раз фото. Но вот тяжело вспышкой внутрь попасть.... может микрофонариком?

vaarm,
если потечет - придется "жить без пс" в любом случае
Максимум что можно сделать - свести к минимуму отложения в отводах и в самом пс, стоит ли оно того?т.к это переделка всего и куча затрат
Гладкая "эмка" например - да, как вариант. Но ржавчина пс - не факт, что на этом остановится, могут и отводы начать гнить, как это у Сs-Cs и было в соседней теме.
С электротоками смысла и способов бороться не вижу, их можно только долго и со вкусом обсуждать в форуме

https://t.me/Santehnik_Moskva

BV, Да сейчас-то уже всё =) А отвод у меня отрезанный лежит.

master.msk написал :
Максимум что можно сделать - свести к минимуму отложения в отводах и в самом пс,

  1. поставить циркуляционный насос?
  2. Вот тут отложения ЕСТЬ, коррозии НЕТ.

master.msk написал :
С электротоками смысла и способов бороться не вижу, их можно только долго и со вкусом обсуждать в форуме

Какое конкретное предложение - что делать с ржавеющими резьбами под краном? Даже там, где ПС не стоял, а были отводы заглушенные кранами... То же самое может быть на отводе ГВС...

Cs-Cs написал :
Да сейчас-то уже всё =)

про что речь? А другой кран?

Cs-Cs написал :
А отвод у меня отрезанный лежит.

мммм, есть одна мысль.... качество стали????

  1. У Техниксана есть знакомцы в Нии Сантехники.... может они глянут на эту сталь?
  2. У Сунержи есть лаборатория - может с "Сунержой" по форуму списаться на предмет посмотреть так же?

BV,
да ничего с этим не сделать, во всяком случае в пределах одной квартиры

Вот тут отложения ЕСТЬ, коррозии НЕТ.

Да, но без отложений и коррозии нет, те же пс не ржавеют посередине ровной трубы

з.ы я понимаю, что просить не обсуждать "тему про электрокоррозию" все равно что у ребенка отобрать конфетку. Однако почему бы эту вечную тему не обсуждать в разделе "Электрика" форума? уж там то я надеюсь вам наставят точек на Ё

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Да, но без отложений и коррозии нет, те же пс не ржавеют посередине ровной трубы

Согласен. Поэтому и говорю что факторы действуют в комплексе. Какой больше - трудно сказать.
Но факты сгнившей резьбы и именно рядом с краном имеют место быть.

master.msk написал :
Однако почему бы эту вечную тему не обсуждать в разделе "Электрика" форума?

Если бы по этому отводу протекал ток (допустим замеряли клещами) - тогда бы раздел "электрика" был самый раз. Тут же несколько другое.

master.msk написал :
уж там то я надеюсь вам наставят точек на Ё

Как раз нет... там схемы, щитки, автоматы... и иногда утечки тока... В нашем случае материалы труб, крана, отложения, качество воды - все же сантехника ближе...

Cs-Cs, наконец прочитал пост в блоге про вашу историю (до этого не открывался). Буду готовиться с вашему сценарию, но надеяться на лучшее.

BV написал :
мммм, есть одна мысль.... качество стали????

  1. У Техниксана есть знакомцы в Нии Сантехники.... может они глянут на эту сталь?

Ну если ему интересно - я могу передать ему всё это для исследования.
Можно там за меня словечко замолвить?

vaarm написал :
наконец прочитал пост в блоге про вашу историю (до этого не открывался). Буду готовиться с вашему сценарию, но надеяться на лучшее.

Давайте. И обязательно опишите, что было у вас. Мы все вон на обе темы подписаны - ждёмс!

Итак, проблемы стал решать по степени важности. ПС отключил, чтобы не потек. Решил сперва заняться краном.

Пришел ЖЭКовский сантехник, он же сварщик (ацетилен-кислород, другого не умеет). Электрокоррозию обсуждать отказался Посмотрел на мою проблему, говорит : "Можно конечно кран снять и посмотреть на резьбу, если целая - перепакую, если нет - надо переваривать отвод", что собственно я и ожидал от него услышать. Вот только пригрозил, что при сварке все погорит: полипропилленовые трубы к ПС, провод от Аквасторожа (который рядом уходит в стену). В общем, расстроил меня. И никаких способов сделать все красиво и без повреждений не предложил. По-другому, видимо, не умеет.

Сказал освобождать стояк и вызывать его, как будет готово. Освобождать стояк - это снимать плитку и выбивать пенобетон, который будет мешать в случае сварки.

Вопрос к мастерам, кто по сварке спец. Посмотрите на фото, пожалуйста: можно ли как-то обезопасить окружение стояка от возможного нагрева, окалины или всех остальных разрушительных факторов, возникающих при сварке?

Стояк на отметке 0см.

Плитку и пеноблок будем извлекать. Можно оценить на глаз какое пространство останется для маневра сварщика. До ближайшей стены (вдоль которой отвод) расстояние небольшое, хватает только на оборот крана Бугатти вокруг своей оси. До смежной стены можно освободить все - будет сантиметров 15 справа от стояка.

Каков прогноз? Реально ли сделать работу без деструктива? Стоит искать профи не из ЖЭКа? Может есть ювелиры, которые и без разрушения пеноблока все сварят? (если только плиточку снять, хотя я особо и не надеюсь )

У меня было вот как. Я снимал только теплоизоляцию с канализации и со стояка ГВС. ХВС при этом даже не трогался.
Ну и счётчик с краном на отводе ГВС тоже снимал.

Я не сварщик, но как мне кажется можно все сварить и так, на крайняк снять одну плитку с права

vaarm написал :
"Можно конечно кран снять и посмотреть на резьбу, если целая - перепакую,

Думаю, этим всё и закончится.

Cs-Cs написал :
теплоизоляцию с канализации

а для чего теплоизоляция если не секрет? чтоб г-но не остыло?, кому это вообще нужно и зачем?
Уже и строители начали подобной ерундой заниматься, но им то понятно зачем. Погонные метры=смета=бабосы, заодно не видно кривых стояков...

https://t.me/Santehnik_Moskva