Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1598631

Люди. Подскажите как можно загнуть газовую трубу.
Для понимания вопроса приложил фото.
Суть дела- необходимо укоротить горизонтальный участок трубы примерно до 20 см от стояка.
Газовики совсем обнаглели сказали от 13000.
Уже неделю хожу вокруг трубы и думаю. Хотел обрезать трубу и установить новый кран, но нужно чтоб он стоял на уровне 1500 от пола. Сейчас думаю как ее загнуть, обрезать и установить кран.
Что скажете? Есть предложения?

Отрезать навернуть резьбу и поставить уголок или кран.

До крана труба должна быть цельная. И кран должен быть на высоте 1,5 м от пола.

А я у себя так сделал. Приходили проверяли, ничего не сказали. Помазали, где хотели, покрутили, что хотели. Вроде всё хорошо...-

А если отключить газ в подъезде (в моем подъезде есть такой кран),то можно горелкой нагреть и загнуть трубу.

m1hey написал :
Газовики совсем обнаглели сказали от 13000.

Монополисты, туды их в качель...

m1hey написал :
Уже неделю хожу вокруг трубы и думаю.

m1hey написал :
думаю как ее загнуть, обрезать и установить кран.

А чо думать то? В чём проблема? То что Вы хотите сделать это будет незаконная деятельность
Есть возможность отключить газ?

midav написал :
можно горелкой нагреть и загнуть трубу.

Полудюймовую трубу можно легко загнуть без нагрева.

Нет возможности отключить газ.
Вопрос в том как можно загнуть приваренную трубу.
А законно или незаконно пусть еще докажут Все по правилам главное сделать.

Гнуть руками пытался -- что то не идет.

m1hey написал :
Гнуть руками пытался -- что то не идет.

В месте предполагаемого изгиба нужно поставить упор.

m1hey написал :
Нет возможности отключить газ.

Хотите в новостях мелькнуть?

йцукер написал :
Полудюймовую трубу можно легко загнуть без нагрева

Надо сделать специальную приспособу,сварить ее не сложно.

А по подробней можно?

Вылет трубы позволяет согнуть её руками. Струбцинкой тоже можно.

Может проще трубогиб купить за 300 рублей? -

Я думаю из уголка сварить и струбцинами закрепить (просьба не ругать,много не думал)

Последствия гнутья трубы на холодную непредсказуемы, хотя результат положительный вполне реален.Но нет гарантии, что труба не лопнет по шву,хоть по сварному, хоть по продольному.Ни что не мешает оставить 40 мм прямого участка и нарезать резьбу и как сказано выше , навернуть кран или уголок до него. С отключением газа конечно будут проблемы.Если самому, то необходимо оповестить соседей, чтобы не было паники и звонков в газовую службу.Опять же , даже в случае предупреждения , такого фактора можно не избежать. Без предупреждения нужно действовать очень быстро и управиться буквально минут за 15. Сам давно перестал этим заниматься.Нервы дороже.

Капитошка написал :
Без предупреждения нужно действовать очень быстро и управиться буквально минут за 15.

Ночью,вообще без проблем

midav написал :
Ночью,вообще без проблем

Если не считать возмущения соседей от шума резки трубы и нарезки резьбы. В любом случае желательно пошустрить.
Еще один нюанс - состояние перекрывающих кранов. Нередко ,после закрытия-открытия возникает утечка по сальнику. Необходимо убедиться в ее отсутствии мыльной водой и при надобности подтянуть сальник.

Боюсь трубогиб не подлезет туда. Думаю обрезать трубу и потом ее заглушить деревяшкой пока резбу нарезать буду.

2Михалыч Что-то он хлипкий ИМХО, 430р. подозрительно недорого для такого девайса...

m1hey написал :
заглушить деревяшкой

Тут на форуме кто-то писал губку поролоновую-мокрую в трубу затолкать.

m1hey написал :
потом ее заглушить деревяшкой

Лучше отключить.Не известно на сколько чоп держать будет или ,если сильно запихнуть, сколько времени уйдет на выковыривание, соответственно непредсказуем обьем газа, что получите в квартиру. И при резке, даже ножовкой , возможна искра.

Капитошка написал :
сколько времени уйдет на выковыривание, соответственно непредсказуем обьем газа, что получите в квартиру.

Да нисколько. Шнурок предварительно пропускаем в губку и заталкиваем в трубу. Когда всё сделаем- за шнурок дёрнул и всё. Ну разумеется окна должны быть открыты при этом, а дверь на кухню- закрыта.

Михалыч написал :
Вот такой не годится для одного раза?

Обычно такие сделаны или из мягкой стали или вообще из дюрали. И подходят, вернее предназначены для меди, МП или витринных труб с тонкой стенкой.

Михалыч написал :
Ну разумеется окна должны быть открыты при этом, а дверь на кухню- закрыта.

Поток воздуха у вас расчитан?Что именно в форточку пойдет,а не в обратную. Или кухонная дверь как в бомбоубежище?А вентиляция ? Газ не игрушка !!!!!!!! И примеров более чем достаточно! И с десяток видел лично.В том числе знакомых - поиграли с газом 31 декабря.Новый год был веселый, без окон и дверей.

Капитошка написал :
Поток воздуха у вас расчитан?

Какая форточка? Какой поток?
Окно открыть- всё сразу пойдёт куда надо...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

m1hey написал :
Вопрос в том как можно загнуть приваренную трубу.

Нагрейте ее в вместе предполагаемого изгиба,труба естественно под давлением в этот момент,и загибайте как надо. На холодную не гните. Смайликов нет,шуток то же.

Suever написал :
Нагрейте ее в вместе предполагаемого изгиба,труба естественно под давлением

Без смайликов и шуток. Так реально можно сделать?

А как проверить что она нагрелась до нужного? Гнуть руками?

Suever написал :
труба естественно под давлением

Не забывайте указать , что под давлением физическим и не газа. Здесь не все спецы и понять могут буквально.