shornikov написал :
Интересует, возможно ли собрать (накроить, склеить.. какие там еще операции присутствуют?) самостоятельно, не обладая спец. инструментом.
К самому производству столешниц я к сожалению отношения не имею, я их устанавливаю, но могу сказать что основой для столешниц с которыми работал я служило ДСП толщиной примерно 36 мм. Чем камень приклеивают к ДСП я не знаю, но стыки склеивают специальным двухкомопонентным клеем(если нужно могу посмотреть марку и сайт производителя так наверное тоже есть) который подбирается под цвет столешницы. В принцыпе мы этим клеем доклеивали торцы к столешнице т.к. дизайнеры частенько забывали указать кромление в нужных местах при заказе на ф-ку. Стыки делаются как обычно(стяжки для столешниц + силикон), но сразу под слоем пластика в обоих столешницах в месте стыка выфрезеровывается паз толфиной 4 мм и глубиной примерно 1 см , в последствии в него устанавливается пластмассовая рейка. Столешницы придвигаются друг к другу в пазы вставляется рейка (не обязательно она должна быть пластиковой, т.к. она нужна только для того чтобы клей не вытекал на на пол веть он достаточно жидкий) на нее заливается клей(жидкий камень) и столешницы стягиваются. Ждем до полного застывания(т.к. клей дает усадку при высыхании) , соскребаем излишки клея и зашлифовываем до однородности с основной столешницей(понадобятся несколько шкурок с разной грубостью). А если занятся производством то наверное самое главное хорошенько прижать при склеивании ДСП и лист камня, а так с материалом довольно удобно работать, он очень "вязкий" и даже при пилении лобзиком с грубой пилкой не скалывается и обрабатывается очень хорошо, но инструментов понадобится точно не мало к тому что написал vadia64 я добавил бы пистолет для 2-х компонентного клея(а пила наверное не понадобится). Фрезеровать и шлифовать придется очень много!!!!